МБОУ
ДОД ЦДТ
Открытое занятие по Азбуковедению
Тема:
«Согласные звуки [б], [б]', знакомство с буквой Б».
Педагог
ДО: Филиппова Л.А.
г. Армавир
25 января 2016 г.
Азбуковедение
Тема:
Согласные звуки [б], [б]', знакомство с буквой Б.
Цели
занятия: Ознакомление со звуками [б], [б]' и
буквой Б. Формирование навыка правильного, плавного, сознательного,
выразительного чтения слогов и слов с изученными буквами; развитие фонематического
слуха, логического мышления, связной речи; воспитание интереса к родному языку.
Ход
занятия
I.
Организационный момент
Стишок:
Парта – это не кровать.
И
на ней нельзя лежать,
Ты
сиди за партой стройно
И
веди себя достойно!
II.
Сообщение темы занятия.
Сегодня мы отправимся в гости к новым звукам на
веселом поезде: Загудел паровоз, и вагончики повез.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу, далеко я вас качу…
На карточке предметные картинки, ребята называют их и
указывают первый звук каждого слова - [б], [б]'.
(лента букв и звуков)
III.
Игра «Доскажи
словечко»
Со мной в поход легко идти.
Со мною весело в пути.
И я крикун, и я буян,
Я звонкий, круглый… барабан.
У отца был мальчик странный.
Необычный, деревянный.
Но любил папаша сына.
Что за странный челововечек деревянный?
На земле и под водой ищет ключик золотой.
Всюду нос сует он длинный.
Кто же это?... Буратино.
Пышный хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверюшка?
Щелкает орехи мелко.
Ну, конечно, это… белка.
IV.
Развитие мышления, памяти и внимания.
- Что мы знаем о звуках?
- Что мы знаем о буквах?
Знакомство с буквой Б.
Разыгралась буква Б,
И бараном блеет
Бэ-э-э!
(показываю место буквы в
алфавите)
Проведение
физкультминутки:
Дружно встали – раз, два, три
Мы теперь богатыри,
Мы ладонь ко лбу приставим,
Наблюдать все дружно станем.
Повернемся влево, вправо,
Получается на славу!
Школе низко поклонимся.
Здесь учиться не ленимся.
Ниже, ниже поклонимся.
А теперь пора – садимся!
V.
Чтение слогов и слов.
Чтение
слогов: ба, бо, бу, бы – звуковая схема;
Чтение
слогов: би, бе – звуковая схема.
Чтение
слов и определение слогов в каждом из них.
Работа с текстом – чтение, ответы на
вопросы.
VI.
Закрепление пройденного.
Чистоговорка: ба-бо-бы – на
дворе стоят столбы.
Бу-бы-ба – из окна торчит труба.
Скороговорка: Белые бараны
били в барабаны.
Купила бабуся бусы Марусе.
VII.
Итог. Наш поезд едет обратно:
Загудел
паровоз, и вагончики повез.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу, я обратно вас качу…