ГУ
«Дом детского и юношеского творчества Мендыкаринского района»
Открытое занятие
мастер - класс
Тема: « Узоры снежинок »
1 год обучения
ПДО Митченко И.В
2015-2016
уч.год
Дата:
18.11.2015
г.
Тема
занятия: «Узоры
снежинок»
Цели:
•
Научить
изображать снежинки.
•
Познакомить
с разнообразием форм снежинок.
•
Развивать
наблюдательность, фантазию и воображение.
•
Воспитывать
интерес к изобразительному искусству.
Методы
занятия:
словесный,
наглядный, практический.
Формы
организации занятия: индивидуальная, коллективная.
Материалы
для работы:
•
тонкие кисточки
•
белая, синяя гуашь
•
бумажные квадраты одного размера: синяя, голубая , белая
•
баночка с водой
•
ластик, карандаш ТМ
•
клей ПВА
•
салфетки
Оборудование:
•
презентация
•
музыкальное сопровождение
План
занятия:
1. Приветствие;
2. Тема
занятия, цели, беседа;
3. Смотрим
презентацию;
4. Повторение
ТБ;
5. Практическая
работа детей с участием педагога;
6. Физ.минутка;
7. Анализ и
итог занятия.
Ход занятия:
–
Здравствуйте ребята! Тема нашего занятия называется «Узоры снежинок».
Мы
с вами научимся изображать снежинки. Познакомимся с разнообразием форм
снежинок. Нас
с вами ждет интересное занятие, на котором мы сделаем красивую работу.
Ребята
посмотрите из окна, как красиво укрывает снег дома, деревья. Красиво сейчас и в
парке, и в лесу! Об этом времени года поэты писали стихи, композиторы
сочиняли музыку, художники рисовали картины.
-
Как вы думаете, какими красками изображали зиму художники?(ответ детей),
(бледно-розовыми, белыми, бледно-голубыми).
-
Ребята, что вы знаете про снежинки, какие они? (Беседа)
-
Давайте посмотрим презентацию (Презентация).
- Прежде чем нам приступить к самостоятельной
работе, давайте повторим ТБ (ответ детей).
- Ну что ж, начнем
рисовать эскиз, на белых листочках карандашом, что это эскиз - это предварительный набросок. Вот здесь как
раз нужна ваша фантазия и воображение. На снежинках могут
быть: цветы, листья, ягодки, веточки и всё, что захотите. Или просто узоры из
точек и пятнышек. Когда все нарисуют эскиз, все вместе приступим
рисовать снежинки на цветных листочках.
(Самостоятельная
работа с педагогом).
-
А мы с вами сейчас нарисуем необычные морозные снежинки на цветных листочках. У
каждого из вас есть бумажные квадраты - синего или голубого цвета, мы будем рисовать
вместе со мной поэтапно снежинку. Рисовать будем тонкой кисточкой белой
гуашевой краской на синих листочках, а на голубых листочках будем рисовать
синей краской.
Все
снежинки разные, но в основе имеют общую форму - шесть лучей, расходящихся из
одной точки.
(Педагог
изображает поэтапно снежинку на доске, дети повторяют).
-
Посмотрите, я беру бумажный квадрат синего цвета, посередине ставлю белую точку
и провожу в стороны шесть лучей: один луч вверх, другой вниз, а потом два влево
и два вправо. Вашей фантазии нет предела. Можно провести ещё коротенькие
лучики. А теперь нужно превратить эту снежинку в волшебное кружево. Вы уже нарисовали
свой эскиз снежинки, который вы можете перенести на цветной листочек. Но не
забывайте, чем точнее проведены линии, тем красивее получится снежинка. Почему
Кай в сказке "Снежная королева" смотрел на них и говорил: - Какие они
точные, какой они правильной формы (педагог показывает элементы и оставляет
рисунок с вариантами элементов декора на доске).
Физ.
минутка: «С неба падают снежинки»
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками
А потом покажем маме. (руки над головой, хватательные
движения)
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги (потягиваясь руки в стороны)
Не завязнуть в поле чтобы,
Выше поднимаем ноги (шаг на месте высоко поднимая ноги)
Вон лисица в поле скачет,
Словно рыжий, мягкий мячик (прыжки на месте)
Ну, а мы идем, идем (ходьба на месте)
И к себе приходим в дом (подходят к столам)
(дети продолжают работать).
В
конце занятия дети приносят снежинки и составляют композицию - "Панно",
подбирая основы по цвету, как лоскутное одеяло. Затем склеивают между собой
клеем, получается красивое снежное "окно". Оставляют снежинки до
полного высыхания красок.
-
Анализ работы. Подведение итогов занятия.
-
Педагог отмечает «+» и «–» работ детей, интересуется, кому
занятие понравилось и наоборот, кто и с какими трудностями столкнулся.
-
Какие вы знаете виды снежинок?
-
Сколько у снежинок лучей?
-
Вы сегодня молодцы!
Занятие
окончено. Приводим рабочие места в порядок.