Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыОткрытое занятие внеурочной деятельности по ИЗО для 1 класса

Открытое занятие внеурочной деятельности по ИЗО для 1 класса

Скачать материал

План-конспект занятия внеурочной деятельности в 1 классе (система Л.В. Занкова)

Тема урока: «Контрастность как способ акцентуализации образа. Панно «Китайский Дракон». Рисование пластилином» (2ч)

Практическая  цель урока: создание декоративного панно в контрастных цветах с использованием приёма рисования пластилином по мотивам китайского эпоса.

Общие методические задачи (для учителя): создание условий для осуществления детской образовательной деятельности в качестве организатора развивающего процесса, постановка в рекомендательной форме   проблемных ситуаций, требующих поисковой деятельности учащихся, способствование развитию навыков использования различных приёмов декоративно-прикладного творчества на уровне осознанного владения.

Методические цели

Педагогические действия

Задачи с точки зрения обучающихся

(ожидаемые действия)

Ориентированные на достижение личностных и метапредметных результатов

Развитие личностно-смыслового отношения обучающихся к изучаемому предмету

Помощь обучающимся в осознании практической и личностной значимости учебного материала

Ознакомление с понятием «контраст» как художественным приёмом, позволяющим сделать изображение более эффектным и декоративным. Проявление познавательной активности как в ходе занятия, так и на подготовительном этапе

Развитие ценностных отношений обучающихся к окружающей действительности

Помощь обучающимся в осознании ценности совместной деятельности в ходе образовательного процесса как на этапе осознания нового материала, так и обобщения уже имеющихся знаний

Проявление коммуникативной активности для получения выводов, позволяющих преобразовать имеющийся объём информации (количество) в информативное новообразование (качество)

 

Развитие у учащихся интеллектуальной культуры

Обеспечение развития у обучающихся умений сравнивать и классифицировать познавательные объекты

Осмысленное использование и сопоставление понятий «холодные цвета», «тёплые цвета»

Развитие у обучающихся исследовательской культуры

Содействовать развитию у обучающихся умений использовать научные методы познания (наблюдение, гипотеза)

Знакомство с традицией празднования Нового года по китайскому календарю; сопоставление образов  древних эпосов различных стран (китайского дракона с драконами других эпосов, в том числе и русского Змея Горыныча), сравнение особенностей различных химер.

Развитие у обучающихся коммуникативной культуры

Содействие развитию у обучающихся умений общаться; создание условий для развития монологической и диалогической речи в ходе обсуждения новой информации и активизации ранее изученного.

В ходе образовательного процесса вести диалоги, направленные на активизацию имеющихся знаний, формирование выводов относительно информативной базы по новому материалу

Формирование  атмосферы взаимоподдержки и взаимопомощи  между одноклассниками

На уровне внутренней потребности проявление социальной доброжелательности внутри детского коллектива

Ориентированные на достижение предметных результатов

Фактическое отражение логики процесса усвоения обучающимися знаний и способов деятельности

Организация деятельности обучающихся по закреплению понятий («холодные цвета», «тёплые цвета», «рисунок пластилином», «химеры»), умений

(рисование пластилином, используя длинные мазки в разных направлениях, работа с шаблоном: прикладывание в позиции соответствия предполагаемой композиции,  обводка по контуру), навыков (использование длинных тонких мазков пластилином по плотной поверхности для достижения эффекта живописного полотна)

Актуализация знания о химерах в ходе беседы и выполнения кинестетического упражнения, осмысленное использование понятий «холодные и тёплые цвета», «контраст», выполнение декоративного панно с использованием пластичных материалов

Создание ситуаций для применения обучающимися знаний (по цветовой грамотности,  мифологии) и способов действий (работа с пластичными материалами)

 

 

Организация в рекомендательной форме ситуации формирования личностно-обоснованного навыка аккуратной организации рабочего процесса с пластичными материалами и поддержания в порядке рабочего места

Принятие детьми на личностном уровне позиции аккуратного обращения с материалами и соблюдения порядка на рабочем месте

 

Оборудование: пластилин, синий картон формата А-4, иллюстративный материал по теме «Китайский дракон», иллюстративный материал по теме «Драконы народов мира», схема расстановки славянских и татарских войск, иллюстрирующая возникновение мифа о Змее Горыныче, раздаточный материал с образцами росписи китайского дракона, фотографии  и живописные изображения неба и облаков, таблицы «Холодные цвета», «Тёплые цвета», «Контраст», аудиозаписи: этническая музыка Китая, песня из м\ф «Раз ромашка, два ромашка», видео файл «празднование Нового года в Китае», видео презентация «Рисование пластилином. Декоративные панно», костюм и маска китайского дракона для театрализованного выхода.

УМК урока: программа и календарно-тематическое планирование внеурочной деятельности в 1 классе на основе  авторской программы «АдекАРТ» (школа акварели) М.С.Митрохиной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План урока (2/2-й час)

Подготовка к уроку:

на предыдущем уроке выполняется «заливка цветом» для фона (холодная гамма) в технике «рисунок пластилином», учителем изготавливается маска и костюм китайского дракона (играют 2 человека: 1- голова и 1- тело дракона), подготавливается текст для дракона, который необходимо выучить ребёнку, который играет «голову»), кабинет оформляется ширмой с образцами китайской живописи, шарами с изображением драконов, оформляется стенд по теме «Химеры древнего мира», арома-лампы наполняют воздух запахами цитрусовых и корицы.

 

Этап

Планируемая деятельность учителя

Планируемая деятельность детей

Методические комментарии

Оборудование

Активизация внимания(2 мин)

Учитель приглашает детей в уголок психолого-эстетической разгрузки

Учащиеся рассаживаются на диване и декоративных подушечках. 

Взаимное приветствие.

Экран, проектор, ноутбук. Этническая китайская музыка (праздничная). Кабинет оформлен в соответствии с тематикой занятия.

Закрепление ранее

изученного(5 мин)

-Ребята, сегодня мы отправимся с вами в путешествие не только по знаниям, но и во времени. Давайте закроем на секундочку глаза и представим себе, что мы перенеслись на многие годы назад. Древнего человека пугает и удивляет разнообразие и возможности окружающего мира.

– Могли ли люди в то время объяснить различные явления природы, такие как гроза, дождь, ветер, восход солнца?

-А как они объясняли всё это для себя?

 

 

 

 

 

 

 

 

-А кроме богов и героев какие мифические существа, по мнению людей, населяли мир?

 

 

-А кто такие химеры?

 

 

 

 

 

-Что получится если соединить рыбу и девушку?

- А как мы называем вот таких существ?

-Так что же тогда это такое: химера?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Нет, не могли

-Люди придумали сказки о богах, героях и химерах.

 

 

 

 

 

-Химеры

 

 

 

 

 

-Это существа, которые состоят из двух и более других существ.

 

 

-Русалка

 

 

-Химеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если дети затрудняются ответить, то отвечает учитель. Если про химер не упоминается в детском ответе, то можно задать вопрос:

 

Если дети затрудняются с ответом, то учитель сам проговаривает ответ.

-Если дети затрудняются с ответом. То можно ввести наводящий вопрос «от обратного»:

 

 

В этом случае кто-либо из детей отвечает или учитель уже сам даёт формулировку определения

Таблицы «Тёплая гамма цветов», «Холодная гамма цветов», таблица контрастов, информационный стенд «Химеры древнего мира», разрезанные на части фигуры известных детям химер

 

 

 

 

-А с какими фантастическими существами мы уже познакомились с вами на прошлых наших занятиях?

 

-А кто такой Китоврас?

 

 

 

 

-Ребята, посмотрите, вот фигуры. Что они напоминают вам?

-Давайте сложим из них известных нам мифических существ (русалку, минотавра, кентавра, грифона)

 

 

 

 

 

 

-А где, по преданиям, живут русалки?

 

 

 

 

 

 

-У лукоморья дуб зелёный,

Златая цепь на дубе том

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом

Идёт направо- песнь заводит,

Налево – сказку говорит,

Там чудеса, там леший бродит,

Русалка…?

-Кентавр, Минотавр, русалки, Грифон, птица Сирин.

 

 

-Богатырь, славянский былинный персонаж, русский кентавр.

-Части животных и людей.

 

Дети складывают картонные фигуры и обосновывают свои действия

 

 

 

 

 

 

- В реках, морях, ручьях, прудах, на ветвях

 

 

 

 

 

Дети могут подхватить хором

 

 

 

 

 

 

 

 

-На ветвях сидит!Русалки живут на ветвях.

В случае, если дети затрудняются с ответом, то учитель подсказывает.

 

 

 

 

 

 

 

 

В процессе синтезирования фигур, детям может понадобиться помощь или коррекция. Когда все фигуры сложены, учитель берёт фигура русалки:

Педагог дополняет ответ детей, если он не полный и может задать дополнительный наводящий вопрос:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог берёт другую фигуру – птицу Сирин:

 

Введение в новый материал

 

- Где летали волшебные

 птицы?

- Море, небо… а что общего у них?

- Как можно одним словом назвать эти цвета?

-Совершенно верно, вот посмотрите на таблицу холодных цветов и попробуйте отгадать: а что у меня  изображено на ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ стороне этой таблицы?

 

 

 

 

- Вот я сказала «противоположная» А как вы думаете: почему я подчеркнула это слово голосом, что я хотела этим показать?

 

-А каким другим словом можно назвать противоположные друг другу цвета?

 

 

-Что значит противоПОЛОЖные? Где они лежат напротив друг друга?

-Как вы думаете: что даёт нам использование контраста?

-Замечательно! Вы такие молодцы! Но, сможете ли отгадать загадку?

Кто как слон огромен,

Как лиана строен.

В небесах парит как птица,

Нырнуть в море не боится.

Голова его рогата,

И гриваста, и усата.

Знают все, что мудрый он

Царь химер – большой …

- В небе.

 

Цвет – синий, голубой.

 

-Холодные.

 

 

 

 

 

 

-Дети строят предположения, правильный ответ – тёплые цвета.

-Что холодные и тёплые цвета противоположны друг другу.

 

 

 

 

-Контрастные

 

 

 

 

-Лежащие напротив друг друга на цветовом круге.

 -Яркое, выразительное изображение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Дракон!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возможно, кто-то из детей догадается о термине «контраст» и тогда можно будет уже приступать к работе над этой темой. Если нет, то можно задать пару наводящих вопросов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель открывает ширму с изображениями драконов.

 

Введение в новый материал

-Правильно, ребята. Вот с драконами, настоящими и не очень, мы сегодня и познакомимся на уроке. Посмотрите на эти изображения (изображения европейских драконов, драконов из мифологии древних ацтеков, Змей-Горыныч), что общего в характере всех этих существ?

 

 

 

 

 

-Да. Скверный у них характер. Не зря богатыри и рыцари из старинных преданий и сказок сражались с ними.

-Но всё ли в сказках надо понимать буквально?

 

 

 

 

 

-Что зашифровано в сказках?

 

-Для кого она предназначалась?

 

-А как вы думаете, откуда в русских сказках возник  образ такого дракона как  Змей–Горыныч?

 

-Давайте посмотрим одну из версий, которую выдвигают исследователи славянского фольклора.

 

 

 

 

-Вот так-то, ребята: сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Злые, кровожадные, жадные и любят золото.

 

 

 

 

 

 

 

-Нет, это иносказание, зашифрованная информация

 

 

-Важная информация о мире.

-Её надо было передать потомкам.

-Варианты ответов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если возникают проблемы с обобщением, то учитель подсказывает.

 

 

 

 

 

 

Если дети не отвечают полно и правильно, то можно задать наводящие вопросы.

 

 

 

 

 

 

Дети могут выдвинуть свои гипотезы, надо их выслушать.

Показ слайд-шоу с комментариями о формах боевых клинов при расстановке войск у монгольских войск. Триклинье.

Дети сами могут продолжить выражение.

Изображения различных драконов, слайд–шоу по теме «Откуда есть пошёл Змей-Горыныч»

Знакомство

 с новым материалом

-Но не все драконы были злы и кровожадны. Знаю я и добрых драконов, мудрых.

(Звучит музыка и из-за ширмы появляется китайский Дракон, он проходит змейкой и останавливается так, чтобы не загораживать экран)

Др. – Здравствуйте, ребята! Я пришёл к вам в гости из далёкого Китая. Там сейчас – новогодние празднества. Целый месяц празднуют китайцы свой Новый год. А знаете ли вы историю возникновения Китайского нового года?

 

 

 

 

 

 

1.      Молодцы! Да вы всё знаете и сами! Нам остаётся только посмотреть фотографии, которые иллюстрируют ваш рассказ.

2.      Нет? Тогда – смотрите и слушайте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети могут ответить и в зависимости от этого Дракон корректирует дальнейшие действия и слова:

 

Показ слайд-шоу о китайском Новом годе.

Праздничная этническая музыка Китая, наряженные Драконом дети-актёры, видео-ролик и слайд-шоу на тему «Новый год в Китае»

Динамическая

пауза

-А теперь давайте и мы немного повеселимся! Постройтесь в колонну и станете хвостом дракона! А теперь Дракон танцует, а его хвост повторяет все движения.

 

По окончании просмотра Дракон уводит детей в зал психологической разгрузки, где водит их под музыку длинной змейкой, заставляя их приседать, идти в полный рост, идти большими шагами, маленькими шагами и т.п.

Проигрыватель, весёлая музыка

 

Дидактическая игра «Тёплые и холодные цвета»

-Ребята, посмотрите внимательно на свои жетончики. А теперь посмотрите на мои карточки: что вы видите?

-Какое главное свойство холодильника?

-А печки?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-А теперь подумайте, где должен лежать ваш жетон: в холодильнике или в печке? Почему? Встаньте возле «своих» карточек, положите (приклейте) жетоны.

-Холодильник и печка.

 

 

 

 

-Холодный.

-Тёплая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Потому что это холодный(тёплый) цвет.

Игра проводится в зависимости от возможностей (время) либо во время динамической паузы, либо в конце урока или уже на следующем уроке.

 На входе в зал психологической разгрузки дети получают разноцветные жетончики. Эти жетончики делятся на две группы: в холодной гамме и в тёплой.

Учитель располагаетизображения холодильника и печки в противоположных частях зала. Можно использовать самоклеющуюся бумагу.

Жетоны разных цветов и оттенков, которые условно можно разделить на 2 группы: холодны и тёплые цвета. Изображения (чёрно-белые)

Актуализация

 новых знаний

-Ребята, Дракон принёс нам  замечательный подарок - такой интересный рассказ, игру  и танец! А мы можем отпустить его с пустыми руками? Почему? Но что же ему подарить?... А давайте сделаем для него праздничные открытки! У нас уже есть заготовки и нам остаётся только сделать на них изображение дракона.

(Дети проходят на свои рабочие места, на которых уже закреплены заготовки с пластилиновым фоном в холодных тонах, на доске закреплены большие изображения драконов).

-Ребята посмотрите внимательно на репродукции на доске и попробуйте ответить: какие животные «спрятались» в фигуре дракона?

-Молодцы! А какие отличия восточного дракона от западного вы запомнили?

 

-Правильно. А теперь посмотрите на образец вашей будущей работы и ответьте: какое средство художественной выразительности использовано при выполнении этой работы?

Давайте вспомним,  какие правила мы используем при работе с пластилином?

 

 

 

 

 

 

-Нет. Это не вежливо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Змея, лев, олень, орёл

 

 

 

- Мудрый, добрый, нет крыльев.

- Применение контраста: на фоне в холодных тонах расположена фигура дракона, выполненная в тёплой гамме

Дети могут и сами предложить сделать для дракона подарочную открытку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепляются правила безопасного и аккуратного использования пластилина

Наглядный материал по теме «Китайский дракон»

Практическая работа

-Давайте проследим последовательность выполнения работы по схеме и приступаем к работе в соответствии с предложенной схемой:

Вариант 1.

ТУЛОВИЩЕ

1.      Берём кусочек жёлтого пластилина, разделяем его на 2 равные части, разминаем половину куска в руках и скатываем длинную колбаску.

2.      Прикладываем полученную колбаску к основе. Изгибаем её в соответствии с замыслом или образцом на доске и сплющиваем, нажимая ладонью и прикрепляя к основе.

3.      Скатываем из красного пластилина узкую колбаску и прикрепляем её вдоль туловища, немного прижимаем.

ГОЛОВА

4.      Берём оставшийся кусочек жёлтого пластилина и снова делим его пополам. Одну из половинок скатываем в шар, прикрепляем к основе в верхней части туловища. Сплющиваем нажатием ладони.

 

ВОЗМОЖНЫВАРИАНТЫ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ.

 

Схемы работы, пластилин, стеки

ЛАПЫ

5.      Оставшийся жёлтый пластилин делим на 4 кусочка и скатываем из них маленькие колбаски. Прилепляем их в местах крепления лап.

ДЕКОР и ДЕТАЛИ

6.      С помощью кончика стека делаем гриву на голове, бахрому вдоль тела и пальцы на лапах.

7.      Завершаем отделку с помощью оранжевого пластилина и блёсток.

 

 

 

Практическая работа

Вариант 2.

1.      Карандашом обводим шаблон по контуру, используя приём «рисование пластилином», мазками распределяя пластилин, заполняем внутренний контур нужным  цветом в соответствии с замыслом.

2.      Декорируем полученную фигуру, прикрепляя детали и элементы декора

 

 

Шаблоны, пластилин

Закрепление

 полученных знаний

Вопросы для закрепления (можно начать задавать их в процессе завершения работ):

 

-С каким мифическим существом мы познакомились сегодня на занятии?

-Чем отличается восточный дракон от всех остальных?

-Когда празднуют Новый год в Китае? Сколько длятся празднования?

-Какие животные спрятались в фигуре дракона?

-Как называются такие животные, которые состоят из частей различных существ?

-Какой приём художественной выразительности мы сегодня использовали?

-Какие группы оттенков мы использовали в контрасте?

 

 

 

 

Подведение итогов

-Ну, вот такие чудесные работы получились у ребят сегодня! Умнички! Все ваши работы я отправлю в подарок к Дракону, а сперва они побудут у нас здесь на выставке. Спасибо, до свидания.

 

 

 

 

По итогам урока учитель организует выставку детских работ.

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №15»

 

 

 

 

 

Открытое занятие

внеурочной деятельности

общекультурной направленности

в рамках работы ИЗО - студии «Юные художники»

для обучающихся 1-х классов

 

 

 

Педагог:

Смольникова Галина Владимировна

 

 

 

 

 

Новомосковск

2011-2012 учебный год

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое занятие внеурочной деятельности по ИЗО для 1 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
