9 класс Урок 15 Русская литература
Тема урока: А.И. Герцен «Из письма к сыну»
Цели урока:
1. познакомить учащихся с Александром
Ивановичем Герценом, его творчеством и жизнью;
2.развивать у учащихся мышление, умение
высказывать свои мысли и отстаивать свою точку зрения;
3.воспитывать желание быть справедливым и
бороться за справедливость..
Тип урока: изучение нового материала
Наглядные пособия, литература: портрет А.И.
Герцена, интерактивная доска, учебное пособие
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
стр. 145, наизусть отрывок из поэмы
3.Изучение нового материала.
* Рассказ учителя о А.И. Герцене (жизнь и
творчество)
* Составление учащимися ассоциативного
коастера по теме урока
публицист
политический
д
А.И. Герцен
еятель
мемуарист
основательбесцензурного
книгопечатания родоначальник русской
политической мысли
Автор мемуаров «Былое и время» (описание жизни
с детства и до 60-х годов)
«Это не историческая монография, а отражение
истории в человеке, случайно попавшем на её дороге», -писал Герцен.
4.Закрепление изученного материала.
* Чтение «Письма к сыну», стр.154
* Анализ по вопросам учебника, стр.156
5. Домашнее задание:
стр. 152-156, пересказ
6. Подведение итогов занятий
9 класс Урок 16 Русская литература
Тема урока: Н.А. Некрасов. Исторические основы
поэмы «Русские женщины».
О поэме «Русские женщины».
Цели урока:
1. формировать у учащихся понятие исторической
основе поэмы, дать обзор поэмы;
2.развивать навыки выразительного чтения и
анализа художественного произведения;
3.воспитывать самоотверженность.
Тип урока: изучение нового материала
Наглядные пособия, литература: портрет Н.А.
Некрасова, материал о поэме, иллюстрации, интерактивная доска, учебное пособие
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
стр. 152-156, пересказ
3.Изучение нового материала.
*Рассказ учителя о жизни и творчестве Н.А.
Некрасова
*Чтение эпиграфа к уроку: Как мало знал
свободных вдохновений,
О Родина! Печальный твой поэт.
Каких преград не встретил мимоходом
С своей угрюмой музой на пути?
Н. Некрасов
*Самостоятельная работа учащихся с текстом
«Исторические основы поэмы «Русские женщины», стр.158-159
*Запись в тетрадь основных моментов из статьи
4.Закрепление изученного материала.
*Работа по вопросам, стр. 160
*Отработка выразительного чтения (отрывки из
поэмы)
*Рассказ учителя о поэме Н.Некрасова с показом
иллюстраций к поэме на интерактивной доске.
5. Домашнее задание:
стр. 160-166, выразительное чтение отрывков из
поэмы
6. Подведение итогов занятий
9 класс Урок 17 Русская литература
Тема урока: Л.Н. Толстой «О графе Толстом».
Т.Л. Сухотина – Толстая « Скачки лошадей»
Цели урока:
1.познакомить учащихся с впечатлениями от
общения с Л.Н. Толстым И. Репина и дочери Л.Толстого.
2.развивать навыки выразительного чтения и
анализа художественного произведения;
3.воспитывать интерес к жизни Толстого Льва
Николаевича
Тип урока: изучение нового материала
Наглядные пособия, литература: портреты Л.Н.
Толстого, И. Репина, иллюстрации из жизни Толстого,интерактивная доска, учебное
пособие
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
* Исторические основы поэмы Некрасова «Русские
женщины»
*Выразительное чтение отрывков из поэмы
*Рассказ о Некрасове
3.Изучение нового материала.
*Рассказ учителя о жизни и творчестве Л.Н.
Толстого с показом иллюстраций
*Чтение цитат о Толстом
*Запись в тетрадь:
Л.Н. Толстой говорил: «Мне смешно вспоминать,
как я думывал и как вы, кажется, думаете, что можно себе устроить счастливый и
честный мирок, в котором спокойно, без ошибок, без раскаяния, без путаницы жить
себе потихоньку и делать не торопясь, аккуратно всё только хорошее.
Смешно!...Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться,
начинать и бросать, и опять начинать и опять бросать, и вечно бороться и
лишаться. А спокойствие – душевная подлость».
4.Закрепление изученного материала.
*Работа по вопросам, стр. 169
*Чтение воспоминаний об отце дочери Л.Н.
Толстого, стр.170
5. Домашнее задание:
стр. 168-171, прочитать и пересказать
6. Подведение итогов занятий
9 класс Урок 18 Русская литература
Тема урока: Л.Н. Толстой «Холстомер».
Цели урока:
1.познакомить учащихся с содержанием повести
Л.Н. Толстого «Холстомер», с понятием «гротеск»;
2.развивать умение самостоятельно мыслить,
иметь свое суждение о прочитанном;
3.воспитывать отрицательное отношение к
паразитизму в жизни аристократической верхушки.
Тип урока: изучение нового материала
Наглядные пособия, литература: портреты Л.Н.
Толстого, иллюстрации из жизни Толстого, интерактивная доска, учебное пособие
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
* Исторические основы поэмы Некрасова «Русские
женщины»
*Выразительное чтение отрывков из поэмы
*Рассказать о Л.Н.Толстом
3.Изучение нового материала.
*Запись в тетрадь:
Гротеск – художественный приём: изображение
какого- либо явления в фантастическом, уродливо-комическом виде, основан на
резких контрастах и преувеличениях.
Повесть Л.Н. Толстого «Холстомер» - это
история о пегом мерине – лошади, который рассказывает сам о своей жизни. Он
прожил долгую и богатую событиями жизнь, но не был счастлив, так как родился не
таким как все, а пегим, за что его не оставили среди графских знатных лошадей,
а отдали конюшему.
Толстой наделяет Холстомера умением
рассуждать, чувствовать. Лучшие годдва года он провёл у гусара Серпуховского.
На склоне лет они вновь встречаются. Холстомер, в отличие от Серпуховского,
никогда не бездельничал. Эти две жизни Холстомера и Серпуховского как бы
сопоставляются, обнажая социальный смысл повести. Серпуховский, промотав два
миллиона, опустился физически, морально и денежно. А Холстомер даже после своей
смерти послужил людям своей кожей и даже костями, а Серпуховский, хоть и
пережил Холстомера,принёс людям своей смертью только хлопоты.
4.Закрепление изученного материала.
*Чтение отрывков из повести, анализ по
вопросам учебника
5. Домашнее задание:
стр. 172-194, прочитать и пересказать
6. Подведение итогов занятий
9 класс Урок 19 Русская литература
Тема урока: А. П. Чехов. «Хамелеон».
Цели урока:
1.познакомить учащихся с писателем А. П.
Чеховым и его рассказом «Хамелеон»;
2.развивать творческое мышление, умение
высказывать собственное суждение;
3.воспитывать отрицательное отношение к
лицемерию, подхалимству и угодничеству.
Тип урока: изучение нового материала
Материалы к уроку: портрет А. П. Чехова,
эпиграф к уроку, таблицы (инсорт, предсказания)
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
Анализ рассказа «Холстомер» по вопросам
учебника
3.Изучение нового материала.
1. Работа над эпиграфом к уроку: «В человеке
должно быть все прекрасно: и лицо и одежда, и душа, и мысли»
- Как вы понимаете эти слова?
2. Заполнение таблицы предсказаний (1 часть)
Что произойдет?
Что произошло?
3.Чтение рассказа ( заполнение 2 части
таблицы)
- Чьи предсказания сбылись?
4. Закрепление изученного материала.
1. Анализ по вопросам учебника, стр. 206
2. Написание ЭССЕ на тему «Современные
хамелеоны. Кто они?»
5. Домашнее задание:
Чтение и перессказ стр. 206-208
6. Итог урока
9 класс Урок 20 Русская литература
Тема урока: А.М. Горький «Песня о Соколе»
Цели урока:
1.познакомить учащихся с писателем А. М.
Горьким и его романтическим произведением «Песня о Соколе»;
2.развивать критическое мышление, умение
высказывать собственное суждение;
3.воспитывать свободолюбие, независимость и
отрицательное отношение к обывателям.
Тип урока: изучение нового материала
Материалы к уроку: портрет А.М. Горького,
эпиграф к уроку, таблица предсказания
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
-Пересказ рассказа А.Чехова «Хамелеон»
-Какова основная мысль рассказа?
3.Изучение нового материала.
1. Работа над эпиграфом к уроку. ( из
учебника)
- Как вы понимаете эти слова?
2. Заполнение таблицы предсказаний (1 часть)
Что произойдет?
Что произошло?
3.Чтение « Песни о Соколе» ( заполнение 2
части таблицы)
- Чьи предсказания сбылись?
4. Закрепление изученного материала.
1. Анализ по вопросам учебника
-Каким пейзажем начинается «Песня...»
-Кто подразумевается под образом Сокола и Ужа?
-Как называется такой приём в литературе?
-Как Горький использует художественный прием
–контраст?
-Почему же это произведение Горький называет
песней, хотя оно написано прозой?
-Что такое афоризм? Найдите их в тексте и
запишите.
-Докажите, что «Песня о Соколе» - это
романтическое произведение.
5. Домашнее задание:
Выучить отрывок из «Песни...» наизусть,
начиная со слов «Безумству храбрых...», стр.216
6. Итог урока
9 класс Урок 21 Русская литература
Тема урока: В. Маяковский. «Я - сам»,
«Необычайное приключение, бывшее с Маяковским на даче»
Цели урока:
1.познакомить учащихся с поэтом-новатором и
его творчеством;
2.развивать навыки анализа поэтического
произведения, навыки выразительного чтения;
3.воспитывать отрицательное отношение к
негативным явлениям общественной жизни.
Тип урока: изучение нового материала
Материалы к уроку: папка с материалом о
Маяковском, его портрет, интерактивная доска.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
Выучить отрывок из «Песни...» наизусть,
начиная со слов «Безумству храбрых...», стр.216
3.Изучение нового материала.
* Рассказ учителя о В.В. Маяковском.
*Чтение фрагментов из книги «Я-сам», стр.221
-Что вы узнали о Маяковском?
*Работа над стихотворением «Необычайное
приключение, бывшее с Маяковским на даче», стр.226
-Прочитайте выразительно стихотворение
4. Закрепление изученного материала.
-Словарная работа
-Анализ по вопросам учебника
*Вывод: (записать в тетрадь)
В стихотворении Маяковский подчёркивает:
значение поэта так велико в жизни общества, как и значение солнца в природе –
тёмные стороны общественной жизни. Этой борьбе поэт готов отдать все силы. Эта
тема является одной из основных в творчестве поэта.
5. Домашнее задание:
стр. 226-229, выразительное чтение
стихотворения
6. Итог урока
9 класс Урок 22 Русская литература
Тема урока: А. Н. Толстой. Роман «Пётр I»
(фрагмент)
Цели урока:
1.познакомить учащихся с «Краткой биографией»
писателя и образно с романом
«Пётр I»;
2.развивать мышление, память, речь учащихся;
3.воспитывать интерес к истории России, к
великим личностям, способствовавших преобразованию мира.
Тип урока: изучение нового материала
Материалы к уроку: папка с материалом о А.
Толстом, интерактивная доска.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
стр. 226-229, выразительное чтение
стихотворения В. Маяковского«Необычайное приключение, бывшее с Маяковским на
даче», стр.226
3.Изучение нового материала.
*Комментированное чтение статьи «Краткая
автобиография», стр. 236
*Составление ассоциативного кластера по
изученному о А.Н. Толстом
4. Закрепление изученного материала.
*Группировка данных кластера
*рассказ учителя о романе А. Толстого
*запись в тетрадь цитат о романе (Горький, Р.
Роллан)
*Чтение и анализ фрагмента из романа
5. Домашнее задание:
стр. 239-245, прочитать, ответить на вопросы
6. Итог урока
9 класс Урок 23 Русская литература
Тема урока: К.М. Симонов «Родина»
Цели урока:
1.познакомить учащихся с поэтом и его
стихотворением;
2.развивать навыки анализа поэтического
произведения, навыки выразительного чтения;
3.воспитывать у учащихся любовь к родине и
желание ее защищать
Тип урока: изучение нового материала
Материалы к уроку: портрет К. Симонова,
интерактивная доска.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
- рассказ о романе А.Толстого «Пётр I»
-пересказ фрагмента из романа
-конспект «Автобиографии» А. Толстого
3.Изучение нового материала.
* Рассказ учителя о К. Симонове (показ
портрета)
*Чтение эпиграфа к уроку, стр.248
-Что вы узнали о К. Симонове?
- Какие ассоциации вы бы подобрали с слову
РОДИНА?
*Работа над стихотворением «Родина»
-Прочитайте выразительно стихотворение
4. Закрепление изученного материала.
-Словарная работа
-Анализ по вопросам учебника
-Какова основная мысль текста?
-Какими словами характеризует свою страну
поэт?
-Что такое родина в понимании Симонова?
-Чем можно в жизни жертвовать, а чем нельзя?
5. Домашнее задание:
стр. 248-249 , выучить стихотворение наизусть
6. Итог урока
9 класс Урок 24 Русская литература
Тема урока: А.А. Сурков «Бьётся в тесной
печурке огонь»
Цели урока:
1.познакомить учащихся с поэтом и его стихотворением;
2.развивать навыки анализа поэтического
произведения, навыки выразительного чтения;
3.воспитывать у учащихся чувство патриотизма
Тип урока: изучение нового материала
Материалы к уроку: портрет А. Суркова,
интерактивная доска, запись песни на стихотворение А. Суркова «Землянка»
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
Наизусть стихотворение К. Симонова «Родина»
3.Изучение нового материала.
* Рассказ учителя о А. Суркове (показ
портрета) и его стихлтворении
*Прослушивание песни «Землянка»
*Выразительное чтение стихотворения А. Суркова
4. Закрепление изученного материала.
-Словарная работа
-Анализ по вопросам учебника
-О чём это стихотворение?
-Подберите синонимы к словам
печурка, поленья, тоскует, нелегко, вьюга,
заплутавшее, землянка, негасимый
-Какие чувства вызывает у вас это
стихотворение?
-Как бы вы определили настроение этого
стихотворения?
-Как бы вы его озаглавили?
-Какие художественно-выразительные средства
использовал автор и с какой целью?
-Какова основная мысль текста?
5. Домашнее задание:
стр.249 , выучить стихотворение наизусть
6. Итог урока
9 класс Урок 25 Русская литература
Тема урока: Муса Джалиль «Палачу», «Не верь»
Цели урока:
1.познакомить учащихся с поэтом и его
стихотворениями;
2.развивать навыки анализа поэтического
произведения, навыки выразительного чтения;
3.воспитывать у учащихся чувство патриотизма
Тип урока: изучение нового материала
Материалы к уроку: портрет Мусы Джалиля,
интерактивная доска
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
стр.249 , выучить стихотворение А. Суркова
наизусть
3.Изучение нового материала.
* Рассказ учителя о М. Джалиле (показ портрета)
и его творчестве
*Самостоятельное чтение биографической статьи
на стр.250
*Выразительное чтение стихотворений «Палачу»,
«Не верь»
4. Закрепление изученного материала.
-Словарная работа
-Анализ стихотворения «Палачу»
-О чём это стихотворение?
-Подберите синонимы к словам
преклоню, палач, узник, уничтожить, Родина
-Какие чувства вызывает у вас это
стихотворение?
-Как бы вы определили настроение этого
стихотворения?
-Почему оно называется «Палач»?
-Какие художественно-выразительные средства
использовал автор и с какой целью?
-Найдите в тексте обращения , междометия и
деепричастия.
-Объясните значение выражения «умру стоя». В
прямом или переносном значении оно употреблено?
-Кого автор подразумевает по палачом?
-Какова основная мысль текста?
-Анализ стихотворения «Не верь»
-К кому обращено стихотворение?
-Чему не должна верить его любимая?
-На что герой не имеет права?
--Какие художественно-выразительные средства
использовал автор и с какой целью?
5. Домашнее задание:
стр.250, 251 выучить одно стихотворение (на
выбор) наизусть
6. Итог урока
9 класс Урок 26 Русская литература
Тема урока: Якуб Колас «Лесам Белоруссии»
Цели урока:
1.познакомить учащихся с поэтом и его
стихотворением;
2.развивать навыки анализа поэтического
произведения, навыки выразительного чтения;
3.воспитывать у учащихся чувство патриотизма
Тип урока: изучение нового материала
Материалы к уроку: портрет Я. Коласа,
интерактивная доска
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
стр.250, 251 выучить одно стихотворение (на
выбор) наизусть
3.Изучение нового материала.
* Рассказ учителя о Я. Коласе (показ портрета)
и его творчестве
*Чтение учащимися отрывка из письма партизан
Я. Коласу на стр.252
*Выразительное чтение фрагмента стихотворения
«Лесам Белоруссии»
4. Закрепление изученного материала.
-Словарная работа
-Анализ стихотворения «Лесам Белоруссии»
-О чём это стихотворение?
-Подберите синонимы к словам
думы, лихие годы, щедро, смерч, сникло,
шальные, блистали
-Какие чувства вызывает у вас это стихотворение?
-Как бы вы определили настроение этого
стихотворения?
-Почему оно называется «Лесам Белоруссии»?
-Какие художественно-выразительные средства
использовал автор и с какой целью?
-Найдите в тексте обращения , междометия.
-Объясните значение выражений «пошли под
топор», «расправили грудь».
- С кем сравнивает автор войну? Почему?
-Какова основная мысль текста?
5. Домашнее задание:
стр.252- 253 выразительное чтение
стихотворения
6. Итог урока
9 класс Урок 27 Русская литература
Тема урока: Виктор Гусев «Мать и сын»
Цели урока:
1.познакомить учащихся с поэтом и его
стихотворением;
2.развивать навыки анализа поэтического
произведения, навыки выразительного чтения;
3.воспитывать у учащихся силу духа и
сочувствие к близким людям
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
стр.252- 253 выразительное чтение
стихотворения «Лесам Белоруссии»
Якуба Коласа
3.Изучение нового материала.
*Чтение учащимися стихотворения Виктора Гусева
«Мать и сын» на стр.253
Словарная работа
Подберите синонимы к словам:
весть, Отчизна, отдать жизнь, замолкла,
тяжело, седой, потеря, прекрасную, друзья, ныне, украткой
4. Закрепление изученного материала.
*Выразительное чтение стихотворения
*Анализ стихотворения по вопросам:
*О чём это стихотворение?
-Что вас больше всего удивило, восхитило?
-Почему?
-Какие художественно-выразительные средства
использовал автор, с какой целью?
-Какова основная мысль стихотворения?
-Какова идея стихотворения?
5. Домашнее задание:
стр.253- 254 выразительное чтение
стихотворения
6. Итог урока
9 класс Урок 28 Русская литература
Тема урока: Саломея Нерис «Мой рядовой»,
«Соловей не петь не может»
Цели урока:
1.познакомить учащихся со стихотворениями
литовского автора о войне;
2.развивать навыки анализа поэтического
произведения, навыки выразительного чтения;
3.воспитывать у учащихся чувство патриотизма.
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
стр.253- 254 выразительное чтение
стихотворения
3.Изучение нового материала.
*Чтение учащимися стихотворения Саломеи Нерис
«Мой рядовой», стр.254
-Почему стихотворение названо именно так?
-Какова основная мысль стихотворения?
-Почему её рядовой не мнёт её руку?
-К чему призывает автор?
-Какие художественно – выразительные средства
использовал автор?
-С какой целью?
*Чтение стихотворения «Соловей не петь не
может»
-О чём это стихотворение?
-Каклва основная мысль этого стихотворения?
-Докажите, что это стихотворение о войне.
*Словарная работа
4. Закрепление изученного материала.
*Выразительное чтение стихотворений
5. Домашнее задание:
стр.254- 255, выучить одно из двух
стихотворений С. Нерис наизусть
6. Итог урока
9 класс Урок 29 Русская литература
Тема урока: Лия Бережных «Не склонив головы»
Цели урока:
1.познакомить учащихся с эпизодом из жизни
военнопленных казахов в Голландии;
2.развивать навыки анализа художественного
произведения, навыки выразительного чтения;
3.воспитывать у учащихся интерес к истории
военного времени.
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
стр.254- 255, выучить одно из двух
стихотворений С. Нерис наизусть
3.Изучение нового материала.
*Чтение учащимися очерка (в сокращении) Лии
Бережных «Не склонив головы»
*Словарная работа
4. Закрепление изученного материала.
-О каких событиях идёт речь в очерке?
-В какое время был написан очерк?
-Какая задача была у Лии Бережных? (Прочтите)
-Что вы узнали о судьбе военнопленных казахов
в Голландии?
-Какой эпизод Вам больше всего запомнился,
удивил, заставил задуматься?
-Прочтите эти эпизоды. Какие чувства они у вас
вызывают?
-Почему мы должны помнить прошлое?
5. Домашнее задание:
стр.256- 261, прочитать, ответить на вопросы
6. Итог урока
9 класс Урок 30 Русская литература
Тема урока: Джакомо Леопарди «Ночная песнь
пастуха, кочующего в Азии»
Цели урока:
1.познакомить учащихся содержанием и
философским смыслом стихотворения;
2.развивать навыки анализа художественного
произведения, навыки выразительного чтения;
3.воспитывать у учащихся интерес к жизни,
видеть в ней больше позитива.
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
стр.256- 261, прочитать, ответить на вопросы
3.Изучение нового материала.
*Рассказ учителя о Джакомо Леопарди
Жизнь Джакомо леопарди пришлось на тяжёлые
времена итальянской истории. Италия в те времена была отсталой окраиной Европы.
Поэт умел воспринимать как свои личные беды не только драматические события в
истории своей Родины, но и в мире в целом.
*Чтение учащимися стихотворения «Ночная песнь
пастуха, кочующего в Азии», стр.263
*Словарная работа
4. Закрепление изученного материала.
-С какими словами поэт обращается к луне?
-Прочтите строки, в которых нарисована жизнь
старика.
-В чём видит поэт контраст и торжество между
миром природы и жизнью человека?
-Какую картину жизни «смертных» рисует поэт?
-В чём поэт видит смысл жизни человека?
-В каких строках, по-вашему, заключена главная
мысль стихотворения?
*Чтение статьи И. Полуяхтова и И. Володина о
стихотворении Джакомо Леопарди.
5. Домашнее задание:
стр.263- 265, выразительно прочитать, ответить
на вопросы
6. Итог урока
9 класс Урок 31 Русская литература
Тема урока: В.И. Даль «Бикей и Мауляна»
Цели урока:
1.познакомить учащихся с жизнью и творчеством
В.И. Даля и его произведением «Бикей и Мауляна»;
2.развивать навыки анализа художественного
произведения, навыки выразительного чтения;
3.воспитывать у учащихся уважение к истории,
обычаям казахского народа.
Тип урока: изучение нового материала
Материалы к уроку: портрет В.И. Даля,
интерактивная доска
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
Выразительное чтение стихотворения Джакомо
Леопарди «Ночная песнь пастуха, кочующего в Азии», стр. 263
3.Изучение нового материала.
*Рассказ учителя о Владимире ивановиче Дале.
Родился в семье медика. Окончил Морской
кадетский корпус, принял участие в нескольких плаваниях, 5 лет прослужил в
Черноморском флоте, выучился в университете на врача. 47 лет трудился над
созданием толкового словаря (200 000 слов) Знал 12 языков. Бывал в
западно-Казахстанской области. Знакомился с историей и бытом казахов. Результат
поездок в Казахстан – рассказы «Бикей и Мауляна», «Майна»..
*Чтение учащимися рассказа «Бикей и Мауляна»,
стр.266
*Словарная работа
4. Закрепление изученного материала.
-Что узнали о жизни В.И. Даля?
-Какой труд являлся главным трудом всей его
жизни?
-Кем был главным героем его рассказа «Бикей и
Мауляна»?
-Что вы можете сказать о его отце?
-А о нем самом?
-Почему отец не ладил с сыном?
-Какая социально – нравственная проблема
поднимается в рассказе?
5. Домашнее задание:
стр.266- 271, прочитать, ответить на вопросы
6. Итог урока
9 класс Урок 32 Русская литература
Тема урока: А. Янушкевич «Дневники и письма из
путешествия по казахским степям»
Цели урока:
1.познакомить учащихся с жизнью и творчеством
Адольфа Янушкевича и его «Дневниками и письмами из путешествия по казахским
степям»
2.развивать навыки анализа художественного
произведения, навыки выразительного чтения;
3.воспитывать у учащихся уважение к истории,
обычаям казахского народа.
Тип урока: изучение нового материала
Материалы к уроку: портрет А. Янушкевича,
интерактивная доска
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
стр.266- 271, прочитать, ответить на вопросы
3.Изучение нового материала.
*Рассказ учителя о Адольфе Янушкевиче (показ
портрета на интерактивной доске)
Янушкевич родился в Несвиже (бывшей Минской
губернии)
В 18 лет закончил Винницкую гимназию и
поступил в Виленский университет на филологический факультет. После окончания
вернулся на Родину. Боролся против царя, был ранен и взят в плен. Судом был
лишен дворянского титула и сослан в Сибирь на поселение.
В 1841 году после «послабления» работает в
канцелярии начальника Пограничного управления «сибирскими киргизами». Ездит в
служебные командировки, изучает казахский язык. В казахские степи он влюбляется
уже после первой поездки. Он записывал наиболее интересное в дневники,
отправлял своим родным и друзьям письма о своих путкшествиях по казахской
земле.
После смерти Янушкевича его друг Густав
Зелинский отвез эти дневники и письма его родным в Париж.
*Комментированное чтение дневников и писем
Янукевича, стр.275
*Словарная работа (выяснить значение
непонятных словам), 278
4. Закрепление изученного материала.
Ответить на вопросы, стр.279
5. Домашнее задание:
стр. 275-278, прочитать и ответить на вопросы
6. Итог урока
9 класс Урок 33 Русская литература
Тема урока: Т. Г. Шевченко «Топор был за
дверью у господа бога»
Цели урока:
1.познакомить учащихся с жизнью и творчеством
Т.Г. Шевченко и его стихотворением;
2.развивать навыки анализа художественного
произведения, навыки выразительного чтения;
3.воспитывать у учащихся интерес к истории
казахского народа.
Тип урока: изучение нового материала
Материалы к уроку: портреты Т. Шевченоко и
Кенесары Кайсанова, интерактивная доска
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
стр. 275-278, прочитать и ответить на вопросы
3.Изучение нового материала.
*Рассказ учителя о Тарасе Григорьевиче
Шевченко (показ портрета на интерактивной доске)
Т. Шевченко – поэт, художник, революционер,
мыслитель, символ народной Украины. В апреле 1847 года был арестован, а затем
отдан в солдаты без указания срока службы. Благодаря его друзьям, Шевченко
становится матросом Аральской экспедиции. Появились в связи с его плаваниями и
первые рисунки. Рисовал он и казахские пейзажи. Бывал на Арале. Его рисунки
вошли в отчёт эспедиции, хотя царь запретилему рисовать и писать. Его
отправляют в ссылку на полуостров Мангышлак, но его спасает случай. Друзья
опять добиваются, чтобы Шевченоко отправили исследовать полезные ископаемые гор
Каратау.
*Комментированное чтение стихотворения «Топор
был за дверью у господа бога», стр.281
*Словарная работа (выяснить значение
непонятных словам), 280,283
4. Закрепление изученного материала.
*Выразительное чтение стихотворения.
*Вопросы:
-Как вы понимаете выражение: «как вырвется
топор из рук; и страх и горе…»
-Прочитайте строки, в которых рисуется
восстание под руководством Кенесары хана. Как вы понимаете строки: «кипела в
берегах вода»?
-В каких строчках выражено сочувствие к
поражению восставших?
-Какое казахское верование нашло отражение в
заключительных строках стихотворения?
5. Домашнее задание:
стр. 281-283, выразительное чтение
6. Итог урока
9 класс Урок 34 Русская литература
Тема урока: Ю.О. Домбровский «Хранитель
древностей»
Цели урока:
1.познакомить учащихся с жизнью и творчеством
Ю.О. Домбровского и его произведением;
2.развивать навыки анализа художественного
произведения, навыки выразительного чтения;
3.воспитывать у учащихся интерес к истории
казахского народа.
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
стр. 281-283, выразительное чтение
3.Изучение нового материала.
*Рассказ учителя о Юрие Осиповиче Домбпровском
Ю.О. Домбровский родился в Москве. Учился в
Высшем литературно-художественном институте после окончания школы.
В 1932 году был впервые арестован за
антисоветщину и осужден на 3 года ссылки. Отбывал наказание в Алматы, где жила
его тётя.
В Алматы работал директором школы, затем
преподавал русскую и зарубежную литературу в Казахском сельскохозяйственном
институте.
В 1939 второй арест. Через месяц снова
отправле в Алматы, где состоялся суд. На суде его приговорили к 10-ти годам
лишения свободы. Но по болезни срок уменьшили.
В 1943 году Домбровский снова в Алматы. Друзья
помогли ему получить курортное лечение в Копал-Арасане.
Одно из самых популярных его произведений –
роман «Хранитель древностей». Древность – это занавес, а потом воздух и цвет. В
романе описываются события 37 года. Эта дата говорит сама за себя.
*Комментированное чтение фрагмента из романа,
стр.285-288
*Словарная работа (выяснить значение
непонятных словам), 288,289
4. Закрепление изученного материала.
*Вопросы:
-Как выглядел Алматы весной 1933 года?
-Какие художественные приёмы использует автор
для описания природы города?
-Прочитайте абзац, где автор встречает рощицу
белых акаций. Как он описывает деревья?
-Расскажите, что вы узнали об алматинском
тополе?
-Как называют горожане дорогу от алматы до
Ташкента?
Как вы думаете, почему в Алматы дикая природа
так близко соприкасается с городом?
-Как вы считаете, сильно ли отличается город,
описываемый Домбровским, от сегодняшней Алматы?
6. Итог урока