Инфоурок Технология КонспектыОткрытка ко дню матери

Открытка ко дню матери

Скачать материал

Конспект урока технологии

(2 класс, УМК «Начальная школа XXI века»)

 

Тема урока:  «Открытка ко Дню матери с деталями из природного материала»

Тип урока: урок изучения новых знаний.

Цель: создать условия на уроке для изготовления открытки ко Дню матери.

Предметные задачи – применять практические приемы; содействовать ознакомлению с природным материалом, применению практических приемов;  научиться реализовывать собственные замыслы, декорировать изделия; повторить технику безопасности работы с клеем.

Планируемые результаты: способствовать формированию личностных УУД: положительное отношение к занятиям предметно-практической деятельности; проявлять интерес к конструированию оригинальных изделий, самостоятельно определять и высказывать свои чувства и ощущения, возникающие в результате созерцания, обсуждения наблюдаемого объекта; бережного отношения к природе

Формированию  метапредметных УУД:

- регулятивных: понимать смысл инструкции учителя и принимать учебную задачу, организовывать рабочее место, поддерживать порядок на нем во время работы; проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы, выполнять практические задания в нужном темпе;

- познавательных: формировать способность добывать новые знания путём наблюдения за готовым образцом, переработка информации, сравнение с образцом; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

- коммуникативных: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме, формировать готовность к сотрудничеству, умение договариваться.

Оборудование для учителя: образец открытки, презентация.

Оборудование для учащихся: картон, клей ПВА, природный материал (семечки тыквы, желуди, каштан, крупы)

       

 

 

 

 

Ход урока

 

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы и приемы организации деятельности

Организационный момент.

3 мин

Настрой на позитивную деятельность:

Чтоб работа закипела,

Приготовьте всё для дела,

Будем клеить, мастерить –

Всё должно в порядке быть.

Ножницы, бумагу, клей

Клади на место поскорей.

Не забудь про карандаш –

Он в труде помощник наш.

Линейку, ластик положи,

В порядке вещи содержи.

- Все готовы? Молодцы!

- Для работы нам понадобится клей ПВА картон, природный материал

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Словесный метод

 

Познавательно-информационная беседа.

 

 

 

 

 

 

 

4 мин

Создает условия для обобщения имеющихся сведений.

– Прежде чем приступить к работе, а работа предстоит достаточно сложная, но интересная и необычная, я начну свой урок стихотворением:

Кто открыл мне этот мир,

Не жалея своих сил?

И всегда оберегала?

Лучшая на свете …. ( мама)

Кто на свете всех милее

И теплом своим согреет?

Любит больше, чем себя?

Это…(мамочка) моя!

Книжки вечером читает,

И всегда всё понимает,

Даже если я упряма,

Знаю, любит меня  …(мама)

- Молодцы.  Какими словами вы дополнили стихотворение?

- Правильно. Для каждого человека самый главный человек –  это мама. Своим рождением, жизнью, успехами мы обязаны нашим дорогим и любимым мамам.

- Ребята, мамы у нас и красивые, и умные, и нежные. Мы должны беречь их.    Быть внимательными к мамам.

Совсем скоро будет праздник, где будут поздравлять всех мам. Скажите, пожалуйста, а каком праздники я говорю?

- Когда отмечают этот праздник?

- Да, праздник отмечается  в конце ноября. В этот день, в отличие от 8 марта поздравляют только мам. 

– В России отмечать «День матери» стали сравнительно недавно. Хотя невозможно поспорить с тем, что этот праздник – праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Основанный Президентом Российской Федерации в 1998 году, он празднуется в последнее воскресенье ноября.

- Ну, какой же праздник обходится без подарка? Нам, конечно, захочется порадовать своих любимых мамочек. Ребята, как вы думаете, что можно подарить нашим мамам?

- Да, ребята, подарить можно много разных вещей. Но самый лучший, самый ценный подарок для мам - это подарок сделанный своими руками. Поэтому мы сегодня сделаем подарок, а что это будет, вы узнаете, ответив на мой вопрос:

- Без чего ни один женский праздник не обходиться?

- Правильно, молодцы.

- Цветы один из самых удивительных и прекрасных даров природы.

Слушают внимательно учителя, отвечают на вопросы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Мама, мамочка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- День матери.

 

- в конце ноября  

 

 

 

 

 

Внимательно слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

- Без цветов.

 

Словесный метод

 

Рассказ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

Демонстрация Слайд 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация Слайд 2

Постановка учебной задачи

6 мин

Организует формулирование темы и цели урока, обозначает основные образовательные задачи, выясняет практическую значимость работы.

- Вы догадались, что мы будем  делать сегодня на уроке?

- Так какая же тема нашего сегодняшнего урока?

-Какова же цель урока?

 

Показ  образца работы.

Вот перед вами образец открытки.

-Хотите сделать такую открытку?

- Но прежде чем сделать, нам надо выяснить, из чего и как она сделана? - Начнём с фона. Из чего сделан фон?

- А из чего сделаны цветы и листья?

- Глядя на открытку, мы можем сказать,  какие инструменты нам понадобятся?

Формулируют тему урока, цель. Отвечают на вопросы.

 

 

 

- открытку с цветами из природного материала

 

- Тема «Открытка ко Дню матери с деталями из природного материала»

- Цельсделать открытку ко Дню матери

 

 

- Да.

- Из картона

- Из природного материала

 

-  клей.

 

Словесный метод

 

 

 

 

 Беседа

 

 

Целеполагание

 

Демонстрация

 

Беседа

Коллективное планирование работы

7 мин

Организует внимание учащихся. Определяет приемы и порядок  выполнения работы.

- Рассмотрите образец. Составим план работы. С чего начнём?

1ШАГ.  Выбираем основу для нашей открытки

 Что будем делать дальше?

2ШАГ. Подготавливаем детали

- Обратите внимание, какой материал используется?

3 ШАГ. Составляем композицию на основе

4 ШАГ. Наклеивание деталей

Техника безопасности. Работа по слайду.

- Давайте вспомним, как же нужно правильно работать с  ножницами.

Наблюдают и усваивают приёмы и порядок выполнения работы.

 

 

 

- выберем картон нужного цвета, для основы

 

 

- природный материал

 

- Составить композицию на основе.

 

-Наклеить детали.

Повторение техники безопасности при работе с  ножницами по таблице.

1. Ножницы должны иметь тупые, округлые концы.

2. Не оставляй ножницы раскрытыми.

3. Передавай ножницы кольцами вперёд.

4. Не играй с ножницами, не подноси к лицу.

5. Используй ножницы только по назначению.

Словесный метод

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

Словесный метод, инструктаж

 

Демонстрация

Слайд 3

Таблица

Физкультминутка

 (пальчиковая гимнастика)

2 мин

- Ребята, а теперь давайте немного отдохнём и выполним физминутку.

Принимают участие в физкультминутке.

 

Организация физкультминутки на уроке

Практическая работа.

20

мин

Учитель следит, чтобы все ученики успевали (контролирует правильность приемов работы, объем и качество выполненного изделия, соблюдение норм безопасности во время работы), помогает отстающим.

Самостоятельная работа
выполняется с опорой на план и образец.

Практический метод, изготовление аппликации

Выставка и оценка работ

2 мин

Оценивание работы учащихся (правильность приклеивания, аккуратность)

- А сейчас давайте посмотрим, какие же работы у вас получились. Кто уже доделал свою работу, выходит к доске.

Анализируют и осмысливают свои достижения.

Демонстрируют свои работы, с помощью магнитов прикрепляют свои работы на магнитную доску

Выставка работ

Подведение итогов урока. Рефлексия.

3 мин

Учитель организует подведение итогов.

- Что мы делали с вами сегодня на уроке?

-Какой праздник отмечается в конце ноября?

 - Какое изделие выполняли на уроке?

- Из какого материала?

- Понравилась ли вам выполнять работу?

– Как ты думаешь, понравится ли маме?

- Поднимите руки, у кого всё получилось.

- Поднимите руки, у кого не всё получилось, и были трудности.

Подводят итог урока. Отвечают на вопросы учителя.

осуществляют оценку и самооценку учебной деятельности.

- День матери

- открытку

-да

-да

Словесный метод, обобщающая беседа

Самоанализ

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытка ко дню матери"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
