Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытое выступление на тему «Особенности формирования учебной мотивации младших школьников»

Открытое выступление на тему «Особенности формирования учебной мотивации младших школьников»

Скачать материал

Особенности формирования учебной мотивации

  младших школьников

Лазарева Ольга Васильевна

учитель начальных классов МБОУ СОШ №29 г. Химки

 

 

Своеобразие учебной деятельности заключается в том, что ее содержание в основном составляют научные понятия и обусловленные ими обобщенные способы решения задач, а ее основная цель и главный результат - усвоение научных знаний и соответствующих им умений.
      В структуре учебной деятельности выделяют такие компоненты как цель (усвоение определенных знаний, умений и навыков), учебные ситуации (задачи), учебные действия и операции, контроль и оценка, мотивы и формы общения учеников с учителем и между собой.
        Структура учебной деятельности складывается постепенно. Сложнее становятся ее цели, которые определяются содержанием школьного обучения. У детей в полном объёме начинает формироваться мыслительная и речевая деятельность, которые необходимы для осознания учебного задания, понимание его содержания, раскрытие внутренних и причинно - следственных связей объектов познания. Им подчиняются мнемические, мнимые, практические и другие действия. Конкретное соотношение различных действий зависит от этапа обучения и его содержания ( русский язык, математика, литературное чтение, окружающий мир и др.).
       Существенную роль в обучении младших школьников играют различные виды наглядности. Отметим, что использование наглядности является средством донесения до учеников данных, необходимых для формирования представлений и понятий об объектах познания, средствами развития способности воспринимать различные явления окружающей действительности.
         Обогащается мотивация учебной деятельности школьников с помощью игровых элементов.

Собственно, логика развития детской игры обусловливает формирование предпосылок для постепенной трансформации игровой мотивации в учебную, при которой действия выполняются ради конкретных задач и умений, позволяют добиться похвалы, признания со стороны взрослых и сверстников.
       В играх дети младшего школьного возраста получают удовольствие  не только от процесса игры, но и от результата, то есть победы в игре. В играх по правилам, выигрывает тот, кто лучше освоил игру.

Примером, для игры "в классики" требуется специальное тренировки, чтобы точно бросать биту, прыгать, хорошо, координируя свои движения и тому подобное. Ребенок стремится отработать соответствующие навыки,

выполняя отдельные, не очень интересны действия. То есть в игровой мотивации развивается мотивация достижения.
        Специфическими являются и учебные ситуации.

       Во-первых, школьники должны усвоить общие способы выделения свойств предметов или явлений и решения конкретно - практических задач.     Во-вторых, воспроизведение образцов таких  образом является основной целью учебной деятельности. Учитель ставит младших школьников в такие условия, что они начинают искать общий способ решения всех конкретно - практических задач определенного типа. Под руководством учителя ученики находят и формулируют нужный способ.
         Следующий этап работы - воспроизведение отдельных операций этого способа и усвоения системы правил его использования. В дальнейшем, встречаясь с соответствующими конкретно - практическими задачами, ученики сразу применяют общий способ их решения.
         Важнейшим требованием к организации начального обучения является преподавание большинства тем и разделов программы на основе учебных ситуаций, которые сразу ориентируют школьников на усвоение общих способов решение задач.
           Полноценная деятельность ребенка в учебных ситуациях требует выполнения еще одного типа действий - действий контроля. Ученик должен уметь соотносить свои учебные действия с данными образцами, связывать полученные результаты с уровнем и полнотой их выполнения. Сначала ведущая роль в организации контроля принадлежит учителю, и постепенно на этой основе формируется самоконтроль ученика процессом усвоения знаний.
           Контроль тесно связан с оценкой взрослого, в которой фиксируется соответствие (несоответствие) результатов требованиям учебной программы. По мере формирования у учащихся самоконтроля функции оценивания также должны переходить к ним.
              Младшие школьники высоко оценивают собственную работу, если потратили на нее много времени и приложили немало усилий, независимо от полученного результата. К работе других дети относятся критически. Поэтому младших школьников следует специально учить оценивать не только собственную работу, но и работу одноклассников по общим критериям.
                   С этой целью часто используются такие приемы, как взаимное рецензирование, коллективное обсуждение ответов и тому подобное. Они дают позитивный эффект именно в начальной школе.
            Формированию  учебной деятельности присущи некоторые общие закономерности, которые следует учитывать, организуя процесс ее формирования. В первую очередь необходимо систематически привлекать учеников к учебным ситуациям, вместе с детьми находить и демонстрировать соответствующие учебные действия, а также действия контроля и оценки. Важно добиваться осознания школьниками сути учебных ситуаций и последовательного воспроизведения всех действий.
     Фактически, речь идет о необходимости в начале учебной деятельности развернуто знакомить учеников с основными компонентами учебной деятельности, обеспечивая активное участие детей в ее осуществлении. Именно это будет важным условием развития познавательной активности детей, их интереса к учебе.
       Знакомя учеников с последовательностью учебных действий, следует различать предметные и мыслительные действия. При этом важно добиваться, чтобы предметные действия приобретали мыслительные формы при надлежащей обобщенности и осознанности.
         В конце второго и в третьем классе ученики постепенно начинают выполнять отдельные компоненты учебной деятельности путем саморегуляции. Прежде всего это касается понимания всеобщего способа решения задач и определения собственных возможностей при решении тех или иных конкретно - практических задач.
        Особого внимания требуют учебные действия, направленные на выделение и отображения главных, существенных характеристик изучаемого. Такие действия интенсивно формируются во II-III классах: ученикам предлагают перевести рассказ своими словами, составить план перевода, коротко записать условие задачи и тому подобное.
       Не менее важным является умение самостоятельно ставить перед собой учебные цели перед решением тех или иных конкретно - практических задач.
        В младшем школьном возрасте заметна определенная динамика отношения детей к обучению. Сначала дети оценивают его только как деятельность, в которой положительно относятся взрослые, впоследствии их начинают привлекать отдельные учебные действия, и, наконец, они стремятся самостоятельно превращать конкретно - практические задачи в учебно - теоретические, интересуясь внутренним содержанием учебной деятельности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое выступление на тему «Особенности формирования учебной мотивации младших школьников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2022 141
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ЛАЗАРЕВА ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ЛАЗАРЕВА ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА
    ЛАЗАРЕВА ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА
    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 221
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе