Инфоурок Доп. образование КонспектыОткрытое занятие кружка "Юный фотограф"

Открытое занятие кружка "Юный фотограф"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект занятия кружка Юный фотограф.pdf

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования 

Центр детского и юношеского туризма, экскурсий и патриотического воспитания "Путник" муниципального района Мишкинский район 

Республики Башкортостан

 

Утвержден                                                     Утверждаю:

на педсовете                                                  Директор МБУ ДО ЦДЮТ «Путник» протокол № 3                                                ______подпись_______В.А.Князев «5» марта 2020 г.                                              «5» марта 2020 г.

 

 

Конспект открытого занятия

"Типы фотографий. Особенности художественной и нехудожественной фотографий" 

по общеобразовательной общеразвиващей программе «Юный фотограф» (возраст детей – 11-17 лет)

 

 

Разработал: Небогатикова У.В., педагог дополнительного образования

Проверил: Биктышева Е.С., методист

 

 

 

 

Мишкино - 2020

Тип занятия: комбинированный (изложение материала, проверка домашнего задания, закрепление). 

Цель: познакомить обучающихся с типами фотографий и раскрыть особенности художественных и нехудожественных фотографий

Задачи: 1. Обучающие: знакомство с типами фотографий, с особенностями художественных и нехудожественных фотографий; знакомство с местными фотографами; показать специфику профессии «эксперткриминалист»; раскрыть возможности детей, потенциал для приобретения профессии и интереса к процессу фотосъемки.

2.                       Развивающие: профориентация; р. аналитического мышления; рефлексивный тип мышления; креативного мышления; умение определять жанр и идею фотографии; уверенность в себе; осознание своих интересов, способностей, общественных ценностей, связанных с выбором профессии и своего места в обществе; формирование профессионально важных качеств личности; умение организовать свою деятельность и анализировать ее; развивать любознательность, чувство удовлетворения при успехах и неудовлетворения при неудачах.

3.                       Воспитательные: чувство любви к родному краю; ответственность; самостоятельность; умение видеть прекрасное.

Оборудование: телевизор, ноутбук, презентация, видеофильм, банк фотографий, фотоаппарат. 

Ход занятия

1.  Оргмомент. Здравствуйте, юные фотографы! Выключаем телефоны. 

2.  Проверка знаний по предыдущим темам.

 Какие жанры мы с вами изучили? Как вы думаете, к какому типу фотографий эти жанры относятся? На прошлых занятиях мы познакомились с жанрами «Предметная фотография» и «Репортажная фотография». Многие фотографии из этих жанров,  к какому типу можно отнести? Вспомним, что такое "репортаж", "репортажная фотография". Назовите героя репортажной съемки. Назовите два вида репортажной фотографии. 

 

Ваша практическая часть – домашнее задание было - зафиксировать народный праздник «Проводы зимы». В конце занятия мы посмотрим ваши фотографии, как вы выполнили.  

3.  Новая тема. 

Записываем сегодняшнее число. Тема: "Типы фотографий. Особенности художественной и нехудожественной фотографий».

Сегодня мы познакомимся еще с несколькими жанрами, типами фотографий, которые подробно мы будем изучать во 2 году обучения. 

Они делятся на художественные и нехудожественные фотографии. В чем их особенность?  Как вы считаете? (Проблемный вопрос). В течение этого занятия мы с вами постараемся это выяснить. 

Фотоискусство — искусство создания художественной фотографии. Художественная фотография отличается от прочих фотографий тем, что не стремится к объективному отражению действительности, а фиксирует сцены, специально избранные либо созданные для фотографирования с целью выражения определенного художественного замысла. Художественная фотография отличается тем, что она стремится не просто скопировать материал, правильно отразить действительность, но, в первую очередь, высказать свое мнение по какой-либо тематике. Она может показать что-то, зафиксировав реальность, а может создать сцену специально. Наиболее распространенные и востребованные жанры художественных фотографий — это портретный и репортажный. 

К художественной фотографии можно отнести и макрофотосъемку, репродукцию, фотомонтаж…

Как правило, пейзажными снимками, портретами или натюрмортами зритель только любуется и наслаждается. А вот жанр и репортаж в художественном стиле заставляет рассматривающего снимки еще и задуматься. Задуматься, порой, о достаточно серьезных проблемах.

Нехудожественные фотографии не несут в себе никакого внутреннего смысла, не передают эмоции, и от них нет никакой энергетики, это просто запечатление реальности.  Вместо того, чтобы показывать нам свое отношение к ним и свои мысли о них,  фотограф начинает показывать события и явления.

Знакомство с другими типами фотографий: документальная, свадебная, макросъемка, фотомонтаж, фото на документы... Показ слайдов.

Слово приглашенному специальному гостю: начальнику экспертнокриминалистического направления отдела МВД России по Мишкинскому району ... Он ознакомит вас с таким типом фотографии как криминалистическая фотография или судебная фотография, а также фоторобот. Расскажет о роли фотографий в раскрытии преступлений. 

Подошла наша рубрика, где мы всегда на каждом занятии говорим о знаменитых фотографах. Итак, "Знаменитые фотографы". Познакомимся со знаменитым фотохудожником нашего края. 

Вадим Мадияров. Биография.

Людей, которые занимаются постановкой художественных фотографий, называют фотохудожниками. 

Он, в отличие от просто фотографа, уделяет особое внимание специальным средствам производства, применяет те или иные технические приемы (выбор освещения, приѐмы композиции, послесъемочная обработка и т.д.). Фотохудожник, создавая свой шедевр, вкладывает в него свою душу, своѐ настроение, эмоции, своѐ внутреннее состояние, всѐ то, что он хочет зрителю передать и из-за этого снимок имеет свой стиль, уникальность и неповторимость.

Перерыв. Физкульминутка "Мимика и позы. Делай как я" (повтор движения).

4. Закрепление материала.

Говоря о репортажной фотографии, к ней относится и спортивная фотография, которую мы уже изучили. 

Задание 1. На примере показанных мной фотографий - работ людей, которые не практикуются с фотоаппаратом, найдите ошибки и ответьте: как нужно было сфотографировать? Это будет полезно для наших гостей.

Фоторепортаж (фотоистория), как мы уже знаем, делится на части:

завязка, основная часть, кульминация и развязка. На прошлом занятии мы разбивали на части сказку «Красная шапочка». 

Задание 2. Разбейте сказку "Курочка Ряба" на фотосцены. Теперь составьте историю, сообщение по вашим фотографиям с народного праздника "Проводы зимы". 

Задание 3. Разделимся на две группы. 1-ая группа готовит анализ 1-ой фотографии. 2-ая группа готовит анализ 2-ой фотографии. В конце подведем итоги анализа.

Таким образом, какие фотографии больше привлекают внимание зрителя?

Почему?

Какими качествами должен обладать фотограф?

Рубрика "Фишки".

Исключи качества, которые мешают быть фотографом и ты узнаешь секрет успеха! Невнимательность, желание учиться, внимание, лень, рассеянность, умение общаться с людьми, смелость, находчивость, терпение, неторопливость, наблюдательность, ловкость...

Каждый из вас пробует себя в разных жанрах. Может быть кто-то уже дает предпочтение какому-то жанру. Какой бы тип вы не выбрали для себя, помните, если вы свою идею донесли до зрителя - это значит залог хорошей фотографии. 

Раньше у фотографа не было права на ошибку - он был ограничен количеством слайдов в пленке и у него не было компьютера, чтобы исправить свои промахи…Старайтесь фотографировать так, будто у вас нет возможности сделать много снимков - учитесь «видеть картинку». Постоянно тренируйтесь без фотоаппарата - ищите объект для съемки во время прогулки, поездки в транспорте, не ленитесь и фантазируйте...

Рефлексия. Чего вы не поняли на занятии? Теперь мимикой отразите, какое у вас сейчас настроение.

Кто не сдал домашнее задание - репортажную и предметную фотографии

- сдать до 18 марта. На следующем занятии приступаем изучать жанр "пейзаж". 

Занятие заканчиваю своим традиционным напутствием: "Фотографируйте каждый день! Ищите себя!»

Прошу, уважаемые гости, пройти в нашу студию, творческую площадку для детей, и посмотреть, как творят дети. (Ребята, которые не сдали фотографии по предметной съемке, снимают в студии). 

 

Литература:

1.     Все секреты фотографии – жанровой, портретной, пейзажной/ авт.сост. Н.В. Белов. – М.: АСТ, 2013. – 224 с.

2.     Марк Гейлер. Основы композиции и художественной фотосъемки - Изд.: NT Press, 2005. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое занятие кружка "Юный фотограф""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ открытое зан.pptx

Скачать материал "Открытое занятие кружка "Юный фотограф""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Занятие «Типы фотографий. Художественная и нехудожественная фотография»Руков...

    1 слайд

    Занятие
    «Типы фотографий. Художественная и нехудожественная фотография»
    Руководитель: Ульяна Вячеславовна Небогатикова,
    педагог дополнительного образования
    МБУ ДО ЦДЮТ «Путник» МР Мишкиинский район РБ



    2017 год

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Фоторепортаж – это отчет фотографа о каком-то мероприятии, событии, на которо...

    5 слайд

    Фоторепортаж – это отчет фотографа о каком-то мероприятии, событии, на котором он побывал. Но в то же время это и некая метафора, которая должна привлечь внимание зрителя, призвать зрителя к размышлениям о том, что изображено на снимках, заставить его выработать свое отношение к происходящему событию, о котором рассказано в репортаже

  • Два вида репортажной фотографии.
Событийный, посвященный каким-либо ярким соб...

    6 слайд

    Два вида репортажной фотографии.
    Событийный, посвященный каким-либо ярким событиям в жизни общества, и повседневный, отображающий действительность вокруг нас такой, какая она есть.
    Нередко, репортажные фотографии это целая серия изображений, посвященных одному и тому же событию или факту из реальности. Однако некоторым фотографам удается в одном кадре запечатлеть процесс растянутый во времени, иногда и на целые годы.

  • Типы, стили, жанры фотографий:
Архитектурная фотосъёмка
Интерьерная фотосъемк...

    7 слайд

    Типы, стили, жанры фотографий:
    Архитектурная фотосъёмка
    Интерьерная фотосъемка
    Съемка еды
    Корпоративная съемка
    Макросъемка
    Ночная фотосъемка
    Микрофотография
    Мобилография
    Аэрофотосъемка
    Астрофотография
    Ломография
    Люминография
    Папарацци
    Подводная фотосъемка
    Тревелфото
    Черно-белая фотография и мн.др.

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • Виды судебно-оперативной фотографии - совокупность методов и приемов фотограф...

    16 слайд

    Виды судебно-оперативной фотографии - совокупность методов и приемов фотографирования, применяемых при съемке отдельных видов объектов
    Виды судебно-оперативной фотографии можно разделить по виду следственного действия:
    1) фотосъёмка места происшествия;
    2) фотосъёмка обыска и выемки;
    3) фотосъёмка следственного эксперимента;
    4) фотосъёмка предъявления для опознания;
    5) фотосъёмка проверки показаний на месте.
    По объекту съёмки:
    1) фотосъёмка живых лиц;
    2) фотосъёмка трупов;
    3) фотосъёмка следов;
    4) фотосъёмка вещественных доказательств;
    5) фотосъёмка документов.

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • ВАДИМ МАДИЯРОВ

Родился  10 сентября 1967 г. в с.Митряево Мишкинского район Р...

    19 слайд

    ВАДИМ МАДИЯРОВ

    Родился 10 сентября 1967 г. в с.Митряево Мишкинского район Республики Башкортостан
    Член Союза фотохудожников РБ с 2004 года. Член Союза фотохудожников России с 2010 года.
    «Открыл» волшебную калитку в марийский мир: природа, обряды, деревенские жители… Работает в реалистическом ключе. Пейзажи, портреты, жанровые композиции на тему «Этнографические, марийские традиции»


  • С детских лет увлекается фотографией. Окончил Ирсаевскую среднюю школу. В 198...

    20 слайд

    С детских лет увлекается фотографией. Окончил Ирсаевскую среднюю школу. В 1984 г. поступил учиться в учебно-производственный комбинат по специальности фотограф в г. Уфе. С 1985 по 1987 гг. служил в армии в пограничных войсках, а после службы продолжил учебу. Получив специальность, начал работать фотографом в Нефтекамской фабрике фоторабот Мишкинского РПУ. Только с 2003 г. сереьезно начал заниматься фотографией с творческой стороны. Продолжил свою деятельность в Нефтекамском Управлении буровых, затем Бирском и Когалымском. В настоящее время работает в Когалымском филиале ООО «БКЕ». Выставлялся более 20 раз.Первая персональная фотовыставка состоялась в с. Мишкино в 2003 г. и называлась «На земле мне близкой и любимой». Затем участвовал в выставках в разных городах: Уфе, Бирске, Нефтекамске, Москве, Казани, Йошкар-Оле, Ханты-Мансийске, в Венгрии г. Михоказе. Его работы хранятся в музеях изобразительного искусства г. Когалым и в частных коллекциях, а также гг. Уфа и Нефтекамск Республики Башкортостан и национальных музеях Венгрии и Швеции… На вопрос мишкинского корреспондента «Какие сложности чаще всего возникают в процессе фотосъемки?», он отвечает: Это, конечно, работа со светом. В любом жанре фотографии он является основным инструментом для получения выразительного изображения. Он создаёт атмосферу и помогает расставить акценты. И если фотограф умеет правильно его использовать, то всё остальное уходит на второй план». В Ирсаевском школьном музее посвятили уголок с выставкой фотографий фотохудожника.


  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 

Задание 1. Найдите ошибки в спортивных фотографиях.

    26 слайд



    Задание 1. Найдите ошибки в спортивных фотографиях.

  • У связных фотоисторий, фотоочерков, фоторепортажей должны быть:завязка - р...

    27 слайд



    У связных фотоисторий, фотоочерков, фоторепортажей должны быть:
    завязка - развитие – кульминация – развязка. 

    Задание 2. Составьте сообщение по фотографиям со съемок праздника «Проводы зимы» в с.Мишкино 11 марта 2017 г.

  • Задание 3. Сравните и опишите фотографии по схеме:
Технический анализ (резкос...

    28 слайд

    Задание 3. Сравните и опишите фотографии по схеме:
    Технический анализ (резкость/нерезкость, экспозиция, (яркость,
    контрастность, провалы, пересветы), цветовой баланс, насыщенность,
    детализация)
    2. Что видите? (Общее описание, предполагаемое место, время, детали).
    Атмосфера и стилистика фотографии
    3. Ракурс, угол съемки, показывает ли этот ракурс объект съемки с лучшей стороны?
    4. Композиция (золотое сечение, правило диагоналей, правило треугольников, спираль, числа Фибоначчи, ритм, разная высота, комбинация правил; динамичная или статичная композиция?)
    5.Свет (расположение источника света, искусственный или естественный
    свет, использованы ли отражатели, если можно определить)
    6. Цветовая гамма. Есть ли удачные цветовые акценты или комбинации
    цветов?
    7. Жанр фотографии
    8. Целевая аудитория
    9. Идея (Что хотел сказать автор и получилось ли?)
    10. Ваше отношение. Следует ли улучшить фото?

  • 1 фото

    29 слайд

    1 фото

  • 2 фото

    30 слайд

    2 фото

  • Таким образом, фотография - это эмоционально-образное сообщение. 
Но зачем зр...

    31 слайд

    Таким образом, фотография - это эмоционально-образное сообщение.
    Но зачем зрителю это сообщение?
    Если ответ на этот вопрос понятен и автору и зрителю – значит, фотография удалась. 

  • Исключи качества, которые мешают быть фотографом и ты узнаешь секрет успеха:...

    32 слайд

    Исключи качества, которые мешают быть фотографом и ты узнаешь секрет успеха: невнимательность, желание учиться, внимание, лень, рассеянность, умение общаться с людьми, смелость, находчивость, терпение, неторопливость, ловкость...

  • Фотографируйте каждый день! 
Ищите себя!

    33 слайд

    Фотографируйте каждый день!
    Ищите себя!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
