Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение дополнительного образования «Дом детского
творчества «Юность»
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
объединения «Английский язык»
Тема: “Двенадцать месяцев”
Возраст учащихся: 9 лет
Программа: «С английским по
странам и континентам»
(2-й год обучения)
Плюснина Асель Сабигатовна,
педагог дополнительного образования
Петропавловск-Камчатский
2024
СОДЕРЖАНИЕ КОНСПЕКТА ЗАНЯТИЯ
Тема занятия: «Двенадцать месяцев».
В учебном плане общеразвивающей
программы «С английским по странам и континентам» учебное занятие находится в
разделе «Самый любимый праздник».
Состав учебной группы: 10 учащихся 9 лет, второго года обучения.
Тип занятия: вводное, изучение нового
материала.
Цель занятия: Познакомить детей с названиями месяцев.
Задачи занятия.
Обучающие:
-
совершенствование
произносительных навыков по теме «Месяца»;
-
тренировка лексических
навыков по темам «Времена года» «Месяца»;
-
активизация фонетических и
грамматических навыков по темам «Времена года» «Месяца».
Развивающие:
-
развивать языковые
способности;
-
развивать познавательный
интерес и активность учащихся;
-
развивать навыки устной
речи и фонематический слух;
-
развивать мышление,
память, внимание.
Воспитывающие:
-
воспитывать культуру
общения;
-
воспитывать чувство
товарищества, взаимопомощи;
-
воспитывать доброжелательность, уважение друг к другу.
Форма занятия: открытое занятие
Методы работы.
Словесные:
беседа,
диалог с учащимися по теме.
Наглядные:
показ
карточек с временами года, названиями месяцев.
Практические: выполнение
заданий на первичные закрепления материала по теме «Месяца», игра, исполнение
песен на английском языке.
Методы
контроля: вопросы
к детям, оценка педагога.
Материально-техническое
оснащение занятия: персональный компьютер, телевизор, столы и стулья по
количеству учащихся, учебная доска.
Раздаточные материалы: карточки с заданиями,
клей-карандаш, цветные карандаши.
Дидактические материалы: УМК «Английский язык» 3 класс. В 2 ч.Ч.2. О.В.
Афанасьева, И.В. Михеева. - М.: Дрофа,2019, иллюстрация с изображением времен года, карточки с надписями по
теме «Месяца»,
кубик с названиями месяцев
Музыкальный ряд: видеоролик песни «Days
of the week», «Months», «Seasons».
ПЛАН ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
Продолжительность занятия - 40 минут
I.
Организационный этап (2 минуты):
Ø
приветствие;
II.
Основной
этап (35
минут):
Ø
«What’s the weather like today?» -
отработка лексического материала по теме «Погода» (5 минут);
Ø
«Singing the song» - музыкальная пауза (2 минуты);
Ø
What day of the week is it today? - фонетическая разминка для отработки названий дней недели (3
минут);
Ø
«Singing the song» - музыкальная пауза (2 минута);
Ø
«What month is it?-
It’s …» – отработка названий месяцев (15
минут);
Ø
«Hello, Caterpillar!» – творческая работа на закрепление изученного материала на
занятии (8 минут).
III. Заключительная часть (3 минуты):
Ø
подведение
итогов;
Ø
рефлексия
ХОД ЗАНЯТИЯ
I.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
Teacher:
- Hello, children!
Pupils:
- Hello,children!
Teacher:
-
Поздороваемся с гостями
Teacher:
-
How are you today?
Pupils:
-We are great, thanks.
II.
ОСНОВНОЙ ЭТАП
1. Повторение лексического материала по теме
Погода.
Teacher:
-What is the weather like today? Какая
сегодня погода?
Дети называют погоду. Учитель предлагает детям спеть
песенку по теме «Погода».
Повторение лексического материала по теме Дни недели.
Teacher:
- What day of the week is it today?
Дети называют день недели.
Teacher:
- Let’s
sing our song! Споем песню «Дни
недели»
-Как Вы уже поняли, ребята, дни недели заканчиваются
на слово «day». Если сложить 7 дней у нас получится неделя – a week.
Педагог показывает на слово, написанное на доске
и называет его, дети хором повторяют за ним.
Teacher:
- Let’s repeat “a week”- неделя
Pupils:
-A week!
Teacher:
- Good of you! –Молодцы! А если сложить 4 недели получится
месяц –a month
Дети повторяют за
учителем слово «месяц»
2. Работа с учебником
Учитель предлагает детям послушать
названия месяцев и повторять хором новые слова. Работа с учебником с.62, № 4.
Учитель обращает внимание детей на правило в рамке на с.63
По окончанию песни педагог предлагает детям
занять свои места.
3.
Работа с
карточками по теме Месяца
Teacher:
-
Let’s repeat new words!
Педагог показывает карточки со словами по теме и просит детей
повторять за ним «January» (январь), «February» (февраль) и т.д. Дети по заданию педагога
повторяют новые слова громко, тихо…
4. Физминутка
Teacher:
- Stand up! Поиграем с Вами в игру «Simon says»
Педагог называет глаголы действия. Учащиеся
встают возле парт и выполняют действия, которые называет педагог. Учитель
предлагает детям занять свои места.
5.
Отработка названий месяцев
у доски
Teacher:
-
How many seasons are there in a
year?
Pupils:
-
We know 4 seasons.
Teacher:
-
Вспомним с Вами, ребята, стих
«Времена года».
Pupils:
- Spring is green.
Summer is bright.
Autumn is yellow.
Winter is white.
-
Давайте посмотрим, как Вы
запомнили названия месяцев.
Педагог раздает каждому учащемуся карточку с
названиями месяцев, кидает кубик с месяцами, учащиеся выходят к доске и
прикрепляют карточки к соответствующему времени года.
6. «Twelve months» – творческая работа на
закрепление изученного материала на занятии
Teacher:
- Children, take glue sticks, please! You can see four
seasons. Вы видите четыре времени
года, карточки с названиями месяцев. Каждый месяц нужно сопоставить с
определенным временем года. Нанесите клей на карточку с выбранным месяцем и
вклейте под выбранным временем года. И так с каждым месяцем.
Педагог раздает каждому ребенку карточки с
заданием, дети называют времена года, а затем месяцы, которые нужно вклеить в
соответствии со временем года. Ребята самостоятельно выполняют задание,
затем все вместе проверяем.
III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Teacher:
- Дети, вам понравилось
наше занятие? А что больше всего вам запомнилось из нашего занятия?
VI Рефлексия
(Педагог просит детей выбрать картинку, которая
соответствуют их настроению работы на занятии.)
Учащиеся вместе с педагогом вспоминают, чему
они научились на занятии.
Teacher:
- Ребята, вы все поработали отлично.
Pupils:
-
Thanks for the lesson!
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
1. УМК «Английский язык» 3
класс, вторая часть, О.В. Афанасьева, И.В. Михеева.- М.:Дрофа, 2019;
2. Кулинич Г.Г. Разноуровневые
задания 2-5 классы. - М.: ВАКО,2013.