Открытый урок
по изобразительному искусству
МБУ ДО ЦВР «Гармония» г. Тихорецка
тема: « Снегири на ветке, гуашь»
педагог д/о Прокофьева Ольга Анатольевна
Дата проведения: 30.12.2021
Цели
урока:
·
Развитие у
ребёнка интереса к окружающему миру человека, способности замечать прекрасное в
каждодневных событиях.
·
Воспитание
гармонично-нравственной личности, на примере любви к родной природе.
·
Развитие
наблюдательности и внимания.
Задачи
урока:
·
Напомнить и
закрепить у обучающихся правила и законы линейной и воздушной перспективы.
·
Средствами художественной выразительности – линией, цветом,
композицией освоить изображение на плоскости (по представлению) в технике
рисования гуашью.
·
Воспитание сознательного отношения к процессу изображения,
воспитание аккуратности, стремления довести работу до конца.
·
Развитие чувства прекрасного.
Возраст
обучающихся: 7 -12 лет.
Тип
урока:
комбинированный.
·
Методы: объяснительно-иллюстрационный,
репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский.
·
Тип
опроса: индивидуально-фронтальный.
·
Оборудование
урока:
Для
педагога:
репродукции
пейзажей русских художников: Поленова, Васнецова, Шишкина, Куинджи.
Музыкальный
ряд: легкая инструментальная музыка (во время практического задания).
Для
обучающихся: формат А - 3, гуашь, кисти (широкие и круглые), непроливайка,
карандаш, ластик, влажные салфетки.
Ход урока
I.
Организационный
момент.
Педагог: Здравствуйте,
ребята!
Все ли
присутствуют на сегодняшнем занятии? Все ли готовы к занятиям? Проверим наличия
порядка на наших рабочих местах: формат листа лежит прямо перед нами на
клеёнке. Справа от каждого из нас – открыты краски, стоит непроливайка, под ней
- тряпочка для протирания кистей или влажные салфетки. Слева расположены кисти.
II.
Основная часть.
1. Повторение изученного материала.
Педагог
: Итак, ребята. Сегодня мы с Вами выполняем зимний пейзаж. Давайте вспомним,
какие жанры изобразительного искусства нам известны? (Дети отвечают: пейзаж,
портрет, натюрморт и т.д.). Правильно, ребята. А давайте вспомним, что означает
название того или иного жанра изобразительного искусства (ответы детей: пейзаж
– это изображение природы; портрет – изображение человека; натюрморт –
изображение неживой природы.)
2.
Подготовительный этап (сообщение целей и задач урока.)
Итак,
сегодня мы изображаем зимний пейзаж со снегирями на ветке . Давайте вспомним,
чем зимний пейзаж отличается от летнего?
Ответы
детей: красками. В летнем, осеннем пейзаже - оттенки теплые, в зимнем и
весеннем - более холодные.
3.
Изложение нового материала.
Итак. Мы изображаем зимний пейзаж. Чем он характерен? Как меняется природа
зимой? Правильно. Как меняется погода? Правильно. А теперь давайте вспомним,
что такое перспективное сокращение. Давайте выглянем в окно. Что мы там видим?
Дома, деревья, людей, машины. А какие они по размеру, если мы измерим их
карандашом? Правильно, маленькие. А давайте сравним при помощи того же
карандаша машину на переднем и на дальнем плане. Какая из них больше? Верно,
больше та машина, которая ближе к
нам.
А она действительно больше или нам так кажется? Да, в действительности, эти машины
практически одинакового размера. Но то, что они нам кажутся разными, в
зависимости от месторасположения и называется явлением линейной перспективы.
А теперь давайте посмотрим на дорогу. Как меняется она? Какая ширина дороги
вблизи? А при удалении? А почему дорога при удалении от нас становится уже?
Правильно. Более того, Вы помните, что все удаляющиеся от нас линии где – то
сойдутся вдали на линии горизонта.
4.
Практическая работа:
1.
На доске преподаватель демонстрирует карандашный рисунок пейзажа со снегирями
на ветке.? На первом этапе мы заполняем гуашью фон на плоскости листа. На
втором-пишем снегирей и ветки на дальнем плане.
2.
На следующих этапах-добавляем цвета в ветки, рисуес рябину, прорабатываем
снегирей и завершаем композицию снежинками.
3.
Проставляем цветовые акценты на переднем плане, дополняем декор тоненькой
кистью виде летящих снежинок и украшаем мишурой. Работа – готова!!!
III. Итог.
В заключении занятия делается просмотр детских работ. Обсуждаются
плюсы и минусы каждой работы и обсуждаются пути устранения ошибок.
Небольшая
фото сессия на память.
IV. Домашнее
задание.
Педагог: Ребята,
Вам понравилось занятие? У вас сегодня будет домашнее задание: понаблюдайте, как
меняется природа зимой. Что меняется с наступлением зимы и сообщите свои
наблюдение на следующих занятиях. Спасибо и до новых встреч!!!