Инфоурок Классному руководителю КонспектыОткрытый классный час на тему Навстречу своей судьбе (профориентация)

Открытый классный час на тему Навстречу своей судьбе (профориентация)

Скачать материал

 

Классный час: "Навстречу собственной судьбе»

Для учащихся 9А класса

 

Цель: расширение знаний учащихся о мире профессий.

Задачи:

·       Раскрыть  понятие «Профессия».

·       Познакомиться с терминологией мира профессий.

·       Изучить формулу выбора профессий.

·       убедить в необходимости активной подготовки к профессиональному самоопределению;

Ход занятия

1. Эпиграф: Всяк кузнец своего счастья. Все мы, увы, не ко всем делам одинаково годны.

  • Как вы понимаете смысл данных высказываний?
  • Приведите примеры на данную тему.

Я надеюсь, что вы уже догадались, о чем сегодня пойдет речь. (Цель и задачи)

2.  Беседа о  необходимости каждого человека найти в жизни свое назначение, призвание.

Рождается ребенок, и каждый родитель мечтает о его безоблачном, светлом будущем, видит его счастливым и успешным. И так, ответьте мне , пожалуйста, о чем же мечтают ваши родители?

 

     (ответы детей: хорошее образование, профессия, семья и т.д.)

 

- Закончите, пожалуйста, мои фразы

     *Если это образование, то самое…  (ответы: хорошее, высшее…)

     *Если это профессия, то самая…  (ответы: престижная, интересная…)

     *Если это семья, то самая…  (ответы: любимая, лучшая, дружная…)

     *Если это друзья, то самые…  (ответы: надежные, отзывчивые…)

 

Первая серьёзная жизненная проблема, с которой сталкиваются старшеклассники, это выбор будущей профессии. Вопрос «Кем я буду?» - задаёт себе каждый молодой человек. И здесь главное – не растеряться, сориентироваться и сделать правильный выбор, учитывая свои интересы, способности, возможности и требования, которые предъявляются к  выбираемой профессии.

 Правильный выбор – это путь к успеху, к самореализации, к психологическому и материальному благополучию в будущем.

 

Есть такая замечательная притча.

 Встретил путник человека с тачкой, груженной камнями, и спросил его: «Что ты делаешь?». Тот ответил: «Не видишь разве? Камни тащу, будь они неладны». (Труд принудительный)

Путник повстречал второго человека с такой же ношей и услышал в ответ: «Зарабатываю себе на жизнь». (Труд-способ существования)

Спросил путник у третьего человека, везущего камни, и услышал гордый ответ: «Строю Шартский собор!» (Находится в 90 км к юго-западу от Парижа и является одним из шедевров готической архитектуры. В 1979 году собор был внесён в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. (специализированное учреждение Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры).

 

Три человека, выполняют одну и ту же работу, но ответили они все по-разному, почему? Чем для каждого является труд который они выполняют? (ответы детей)

Человек, который строит собор, строит и самого себя. Потому что труд – основа человеческого достоинства. Л.Н. Толстой сказал: «Ничто так, как труд, не облагораживает человека. Без труда не может человек соблюсти свое человеческое достоинство».

Чтобы труд приносил вам радость и удовлетворение, чтобы вы могли гордиться своей работой, а не считать её обузой, нужно правильно выбрать профессию.

Каждый день миллионы людей спешат на работу. Чем они занимаются? Любят ли они свою работу? Или они хотят сменить её? Выбор профессии относится к одному из самых важных жизненных решений.

Поднимите руки те, кто уже выбрал профессию?

Кто пока не определился?

Кого этот вопрос пока еще не интересует?

 

Сейчас мы с вами проверим, знаете ли вы названия профессий и поиграем в интересную игру – «Города». Только вместо городов мы будем называть профессии, т. е. первый участник называет какую-нибудь профессию, следующий участник называет профессию, начинающуюся на букву, на которую закончилась предыдущая профессия и т. д.

Обсуждение:

- Какие трудности вы испытали подбирая профессию на заданную букву?

- Узнали ли вы новую профессию?

 

Давайте обратимся к истории возникновения слова "профессия". Об этом нам расскажет ….

Очень давно, у первобытных людей, когда еще не существовало разделения труда, не было и разных профессий. Каждый человек вынужден был всем заниматься сам. Впрочем, кое-какое разделение труда все-таки было – между мужчинами и женщинами. Мужчины, как правило, охотились на животных, строили жилище, делали оружие, орудия, лодки. Женщины – собирали съедобные растения, готовили пищу, делали одежду и растили детей.

Потом по мере развития общества стали возникать рыночные отношения между людьми и появилась специализация людей по видам труда. Одни люди становились охотниками, другие – рыбаками, третьи – земледельцами, строителями, ткачами, гончарами, кузнецами, знахарями, колдунами, шаманами и т.п. Они обменивались друг с другом продуктами своего труда. Накопленные в каждой группе людей знания и навыки передавались из поколения в поколение. Появилось разделение труда, так возникли профессии.

 

 А теперь я предлагаю вам определить, к каким профессиям относятся те группы слов, которые я вам сейчас буду зачитывать. Ваша задача выслушать до конца, не выкрикивая.

1)      НАПРИМЕР - Рисунок, проект, план, город, чертеж, конструкции, строительство, здания (архитектор)

2)      Верстак, станок, древесина, мебель (столЯр)

3)      Правопорядок, преступник, закон, охрана, пост, погоня, безопасность, смелость (полицейский)

4)      Красота, волосы, ножницы, прическа, шампунь, краска, клиент (парикмахер)

5)  Стройка, проект, приложения и игры, VR-очки, 3D-модели (дизайнер виртуальной реальности)

6)  Интерактивное задание, игры, компьютер, люди, ученики (игропедагог)

 

Последние 2 профессии были взяты с сайта Билет в будущее. Там любой может познакомиться с профессиями будущего и примерить на себя некоторые из них. Давайте посмотрим навигацию сайта и примерим на себя профессии, есть ли желающий?

 

 

Давайте вспомним, что необходимо для того, чтобы получить профессию? (образование).

- Дворник, грузчик, уборщица – это профессия? (Нет, потому что нигде не обучают этим занятиям, хотя они и являются трудовыми).

Терминология

Давайте подумаем, на что мы надеемся, получая профессию? (Она будет приносить нам радость, удовлетворение и обеспечивать нас материально)

Что еще необходимо учитывать при выборе профессии? (Чтобы совпадали интересы, желания, возможности и способности человека)

И конечно же нужно учитывать, какие профессии являются престижными или востребованными на рынке труда.

Тренинг: Необитаемый остров 

Представьте, что мы с вами пассажиры корабля, который потерпел крушение. Мы выжили, но оказались на необитаемом острове. Помощи  ждать неоткуда - был шторм и наш корабль сильно сбился с пути. Ваша задача - вместе определить в чём и в каких специалистах (повар, охотник, швея и т. д.) вы будете нуждаться. (записываю на доске).

Почему вы выбрали эти профессии? Здесь появляются термины «нужность» и «престижность»  в профориентационном контексте.

 

Нередко выбор профессии происходит на уровне интуиции, а то и под влиянием настроения, поверхностных впечатлений, по совету родителей, путем проб и ошибок.

НО

Выбор профессии не должен быть случайным. Должны выполняться три условия:

Хочу---------------мои желания

Могу------способности и возможности

Надо--------востребованность профессии.

Представим себе наши «Хочу», «могу», «надо» в виде трех окружностей.

На первом рисунке окружности не пересекаются. На втором у них есть небольшая область пересечения. На третьем — они практически накладываются друг на друга, очень много точек соприкосновения.

 

Проблемная ситуация

 Сейчас я буду читать описание профессионального выбора, а вы попробуйте определить, к какому рисунку относится описание (читает):

— Таня пока не знает, чего она хочет, способностей и талантов у нее особых нет, да и на поиски их не хватает времени. Но от богатства и славы не отказалась бы. В общем, хочется ей делать что-то , а что, она не знает. Кстати, таких чудаков немало — больше половины всех выпускников. Только они об этом пока не знают.

— Лена хочет быть «как все». Чтобы была своя семья, дом, дети. Звезд с неба она не хватает и талантами не блещет. Но ей нравится возиться с детьми, а у них в городе постоянно не хватает воспитателей в детских садах. Она и решила стать воспитателем. И попала в точку.

— Саша хочет быть программистом. Компьютер он знает как свои 5 пальцев, читает книги по программированию, сделал свой сайт. А информационные технологии сейчас востребованы везде, так что выбор Саши оказался самым удачным.

 

Как же у Саши получился такой удачный выбор?

Все ребята понимают, что выбрать профессию надо. И окружность «надо» у всех одинаковая, значит, все дело в наших «хочу» и «могу»?

Знает ли Таня, чего она хочет? (нет) А что она может? (нет) Сможет ли она выбрать профессию по душе?— У Тани в сфере «хочу» и «могу» пустота, а значит, она не сможет выбрать профессию «по душе».

 У Лены выбор оказался удачным, но не прочным. Почему? Если она переедет в другой город, где воспитателей будет достаточно, у нее возникнут сложности с трудоустройством (конкуренция).

Чтобы вы посоветовали Тане и Лене?

Примерные ответы детей:

— Тане нужно все-таки разобраться в своих целях, приоритетах, нужно изучить себя, узнать свои сильные и слабые стороны.

— Лене нужно подумать о запасном варианте, может быть, получить дополнительное образование.

Как же работает формула осоз­нанного выбора профессии?

Сейчас вы увидите это на примерах

Пример 1. Хочу быть модельером, парикмахером, швеей. Могу быть парикмахером, швеей. Сейчас везде требуются швеи - стану швеей.

Пример 2. Хочу стать артисткой, телеведущей, репортером. Могу стать продавцом, рекламным агентом. Буду заниматься, рабо­тать над собой и обязательно своего добьюсь - стану репортером.

Кто из вас тоже хочет продемон­стрировать, как работает формула осознанного выбора профессии? (заслушать одного)

Соотношение между «хочу» и «могу» - в ваших руках. Если у че­ловека есть мечта и он твердо идет к своей цели, он обязательно её достигнет. Но для этого нужно разобраться в себе, узнать свои силь­ные и слабые стороны, свои способности и недостатки.

Заключительное слово

Выбор профессии - это очень важное событие в жизни каждого человека. Но какую бы профессию вы ни выбрали, вам всегда пригодятся знания, полученные в школе. Поэтому постарайтесь уже сейчас определить область ваших интере­сов, больше читайте, набирайтесь опыта и знаний. Для этого нужно пробовать себя в самых разных областях. Как хорошо заметил один мудрец: «Чтобы не ошибаться, нужно иметь опыт. Чтобы иметь опыт, нужно ошибаться».

Подведение итогов (рефлексия)

Сейчас каждый из вас напишет профессию, которую вам по душе. И положит в шляпу. (ХОЧУ, МОГУ, НАДО)

 

 

 

История возникновения слова "профессия"

Очень давно, у первобытных людей, когда еще не существовало разделения труда, не было и разных профессий. Каждый человек вынужден был всем заниматься сам. Впрочем, кое-какое разделение труда все-таки было – между мужчинами и женщинами. Мужчины, как правило, охотились на животных, строили жилище, делали оружие, орудия, лодки. Женщины – собирали съедобные растения, готовили пищу, делали одежду и растили детей.

Потом по мере развития общества стали возникать рыночные отношения между людьми и появилась специализация людей по видам труда. Одни люди становились охотниками, другие – рыбаками, третьи – земледельцами, строителями, ткачами, гончарами, кузнецами, знахарями, колдунами, шаманами и т.п. Они обменивались друг с другом продуктами своего труда. Накопленные в каждой группе людей знания и навыки передавались из поколения в поколение. Появилось разделение труда, так возникли профессии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№1

Выбор профессии не должен быть случайным. Должны выполняться три условия:

Хочу---------------мои желания

Могу------способности и возможности

Надо--------востребованность профессии.

Представим себе наши «Хочу», «могу», «надо» в виде трех окружностей.

Попробуйте самостоятельно определить, к какому рисунку относится описание:

— Лена хочет быть «как все». Чтобы была своя семья, дом, дети. Звезд с неба она не хватает и талантами не блещет. Но ей нравится возиться с детьми, а у них в городе постоянно не хватает воспитателей в детских садах. Она и решила стать воспитателем. И попала в точку.

— Таня пока не знает, чего она хочет, способностей и талантов у нее особых нет, да и на поиски их не хватает времени. Но от богатства и славы не отказалась бы. В общем, хочется ей делать что-то , а что, она не знает. Кстати, таких чудаков немало — больше половины всех выпускников. Только они об этом пока не знают.

— Саша хочет быть программистом. Компьютер он знает как свои 5 пальцев, читает книги по программированию, сделал свой сайт. А информационные технологии сейчас востребованы везде, так что выбор Саши оказался самым удачным.

 

 

№1

Выбор профессии не должен быть случайным. Должны выполняться три условия:

Хочу---------------мои желания

Могу------способности и возможности

Надо--------востребованность профессии.

Представим себе наши «Хочу», «могу», «надо» в виде трех окружностей.

Попробуйте самостоятельно определить, к какому рисунку относится описание:

— Лена хочет быть «как все». Чтобы была своя семья, дом, дети. Звезд с неба она не хватает и талантами не блещет. Но ей нравится возиться с детьми, а у них в городе постоянно не хватает воспитателей в детских садах. Она и решила стать воспитателем. И попала в точку.

— Таня пока не знает, чего она хочет, способностей и талантов у нее особых нет, да и на поиски их не хватает времени. Но от богатства и славы не отказалась бы. В общем, хочется ей делать что-то , а что, она не знает. Кстати, таких чудаков немало — больше половины всех выпускников. Только они об этом пока не знают.

— Саша хочет быть программистом. Компьютер он знает как свои 5 пальцев, читает книги по программированию, сделал свой сайт. А информационные технологии сейчас востребованы везде, так что выбор Саши оказался самым удачным.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый классный час на тему Навстречу своей судьбе (профориентация)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Профориентация. Учимся выбирать профессию по душе и по своим возможностям

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 385 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2022 285
    • DOCX 75.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коротчина Екатерина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коротчина Екатерина Павловна
    Коротчина Екатерина Павловна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37262
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов