ФИО: Смирнова Е.В., преподаватель
Предмет: экономика
Курс: 1
Тема урока: «Семейный
бюджет»
·
Цель: изучить структуру семейного бюджета,
·
определить
возможные статьи доходов и расходов в семье,
·
определить
тип бюджета семьи,
·
практическое
закрепление навыков расчета бюджета семьи.
Задачи урока:
Образовательная:
·
ознакомить
учащихся с понятием “бюджет”,
·
ознакомить
со структурой семейного бюджета,
·
ознакомить с
принципами формирования доходной и расходной части бюджета (на примере бюджета
конкретной семьи).
Развивающая:
- развивать коммуникативные качества,
творческое, логическое мышление и умение аргументировать свою точку
зрения;
·
развивать
умение анализировать, синтезировать, сравнивать.
- развивать познавательный
интерес студента к изученному материалу.
Воспитательная:
·
развивать
умение работать в группе,
·
воспитание
рационального отношения к семейному бюджету,
·
формирование
социальной активности и самостоятельности,
·
выработка
навыков культурного общения.
Межпредметные связи: математика, экономика, информатика,
литература.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения:
·
словесные
(объяснение нового материала, беседа),
·
наглядные –
демонстрация мультимедийной презентации,
·
интерактивные
– работа учащихся в группах - “семьях”.
Формы
организации познавательной деятельности обучающихся:
групповая,
индивидуальная.
Оборудование:
- мультимедийная установка,
- персональный компьютер,
- презентация,
- раздаточный материал.
Время урока: 90
минут.
ХОД УРОКА
№ п/п
|
Этапы
|
Цели и содержание деятельности
|
Время,
мин
|
Деятельность
|
Планируемый результат
|
педагога
|
обучающихся
|
1
|
Организационный этап
|
Проверить
готовность к учебному занятию
|
2
|
Приветствует
студентов.
Проверка
присутствующих.
|
Приветствуют
преподавателя.
|
Настрой на совместную деятельность. Создать позитивное настроение
|
2
|
Проверка домашнего задания
|
Чтобы приступить к изучению новой темы, выясним сначала, что
вы усвоили на прошлом занятии.
1. В чем суть экономической свободы?
2. Что такое специализация? Какие виды специализации вы
знаете?
3. Что такое обмен? Какие виды обмена вам известны?
На
ваших столах лежит листок с надписью “Повторение” Переверните его, впишите
свою фамилию и решите тест. (Тест представлен в Приложении 1). На
это у вас есть всего 5 минут. Так мы выясним, что вы запомнили по прошлой
теме.
Теперь обменяйтесь листочками для проверки. Выпишите
буквы выбранных вариантов ответов. Какое слово у вас получилось ?
Проверьте
друг друга и выставите оценку. Оценка по 5-ти бальной системе.
|
5
5
1
|
Осуществляет
выборочный контроль и оценочную деятельность.
Осуществляет
индивидуальный контроль.
|
Вступают в диалог.
Осознанно строят
высказывания, аргументируют собственное мнение.
Осуществляют
самопроверку.
|
Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам
(самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей)
|
3
|
Мотивационно-целевой
|
Нефтяной магнат Рокфеллер с
детских лет вел расходную книжку, которая помогла ему впоследствии стать
богатейшим человеком в США.
Сообщение темы урока.
«Семейный бюджет»
Мотивировать
обучающихся к изучению данной темы.
Совместно
сформулировать тему, цели, задачи учебного занятия.
Вопросы и задания для обучающихся:
1) Какие виды бюджета вы знайте?
2) Как
называются люди которые живут вместе и ведут общее хозяйство?
3) Может ли быть
у семьи свой бюджет?
4) Как вы
думайте из чего он складывается?
Сформулируйте цели
и задачи урока.
Вопросы для
обучающихся:
1)
А вы знаете, как составить
семейный бюджет?
Что мы должны
узнать и чему научиться на уроке?
(цели)
Исходя из целей
урока, предложите план достижения поставленных целей.
|
7
|
Формулирует тему
урока.
Организует
совместное целеполагание.
|
Записывают в
тетрадь
Вступают в диалог.
Осознанно строят
высказывания, аргументируют собственное мнение.
Вступают в диалог.
Осознанно строят
высказывания, аргументируют собственное мнение
Формулируют цель.
Составляют план
деятельности на занятии
|
Совместное
формулирование целей урока
изучить структуру семейного бюджета,
определить возможные статьи доходов и расходов в семье,
определить тип бюджета семьи,
практическое закрепление навыков расчета бюджета семьи.
План:
1. Доходы
семьи
2.Расходы
3.Бюджет и
его виды.
|
4
|
Объяснение нового материала
|
На этом этапе урока идет фронтальная беседа учащихся с учителем
по изучению нового материала с использованием презентации.
Вопросы для
обучающихся:
1)Как в экономике называют семьи?
2)Плата за трудовые доходы и доходы от бизнеса?
3)Как называется доход от собственности?
4)Что такое реальный доход?
5)Перечислите доходы наемных рабочих,
предпринимателей, рантье, неработающих лиц.
6)Какая главная статья расходов?
|
20
|
На этом этапе урока идет
фронтальная беседа учащихся с учителем по изучению нового материала
|
Высказывают свои
предположения
Приводят примеры
Составляют опорные конспекты.
|
Извлекают
необходимую информацию из прослушанного.
Составляют опорные конспекты.
|
5
|
Практическая работа
|
Учащиеся делятся на несколько «семей»,
каждая из которых получает задание (см. Приложение 2) Каждая «семья» на семейном совете
составляет бюджет на месяц с учётом заданных условий. Подсчет дохода семьи
(см. Приложение 3).
Каждая семья получает бланк «Планирование предстоящих
расходов на 1 месяц, исходя из общей суммы предполагаемых доходов. » (см. Приложение 4) и приступает к выполнению задания.
Необходимо помнить об ограниченности времени и уложиться в установленный
лимит: 30 минут.
Оценивание действий «семей»
производится по следующим критериям:
- Сбалансированность бюджета
- Рациональное распределение средств по расходным
статьям
- Соблюдение первоначальных условий
- Убедительность при аргументировании своего
бюджета
Подведение итогов игры
Вопросы для
обучающихся:
1) Как следует поступать, если
расходы больше, чем реальные доходы?
2) Какой бюджет можно назвать
сбалансированным?
3) Назовите пути экономии
средств в семье.
4)Как бы вы улучшили бюджет
своей семьи?
|
35
|
Организует работу в
группах.
Координирует
деятельность обучающихся.
Организует работу в
группах.
Координирует
деятельность обучающихся.
Консультирует в
процессе выполнения заданий.
Координирует
деятельность обучающихся.
|
Работают в группах.
Вступают в диалог.
Осознанно строят
высказывания, аргументируют собственное мнение.
Применяют знания
через выполнение практической работы.
Предлагают и аргументируют
собственное мнение.
Вступают в диалог.
Осознанно строят
высказывания, аргументируют собственное мнение.
|
Умение работать в
группах.
Работать
с новой информацией самостоятельно, находить ответы на поставленные
вопросы
-
Умение работать в
группах.
Умение применять
полученные знания.
Умение оценивать
результаты деятельности – выводы учебного занятия:
основные
пути решения финансовых проблем семей:
-
планирование бюджета,
- экономия,
-
сэкономленные средства приумножить, вложив в бизнес, положив на депозит
(банк),
- смена места
работы, поиск дополнительного заработка
|
6
|
Закрепление нового материала
|
Чтобы
закрепить полученные на уроке знания и в качестве самоанализа давайте решим
кроссворд (Приложение 5)
|
10
|
Организует
коллективную проверку
|
Озвучивают понятие
|
Контроль,
коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит
усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
|
7
|
Рефлексивно-оценочный
|
Анализ деятельности
и полученных результатов.
Совместное
формулирование выводов.
Вопросы к обучающимся:
- Самое интересное на уроке
было…
- Сегодня на уроке я так и не
понял…
- Меня заинтересовало…
- Хотел бы узнать подробнее о …
- Мне не понравилось…
- Сможете ли вы применить в
жизни знания и умения, которые получили сегодня на уроке? Как?
|
5
|
Организует
рефлексивную деятельность.
Осуществляет
оценочную деятельность.
|
Анализируют
деятельность на уроке и оценивают результат.
|
Умение осуществлять
рефлексию своей деятельности
Вывод учебного
занятия:
Семейный бюджет
должен быть сбалансированным.
Мудрость
гласит:Старайся быть разумным, а не богатым:богатства можно лишиться а
разумность всегда с тобой.
|
Домашнее задание +оценки
Семья Копейкиных состоит из 3 человек: мать, отец, сын
16 лет. Каждый месяц родители, работающие на авиационном
предприятии, получают заработную плату в общей сумме 35 ООО руб. Есть у
семьи загородный домик, где семья отдыхает только летом, выращивает овощи и
фрукты, но мать не умеет делать заготовки, следовательно, все потребляется
сразу в течение летних месяцев. Ежемесячно на квартплату уходит около 3 5ОО
руб. На работу и учебу приходится добираться на автобусе всем членам семьи.
Каждая поездка для 1 человека составляет 38 рублей в день. Итого за 1 месяц у
семьи на транспортные услуги уходит около…… рублей.
На хозяйственно бытовые нужды семья
тратит 2000 руб. каждый месяц. Очень любят члены семьи вкусно покушать. В
месяц на питание уходит 18 000 руб. Например, каждый день на ужин мать покупает
различные виды пирожных, натуральный сок, газированную сладкую воду, разные
виды фруктов. В выходные ребенок может пойти на дискотеку, там он еще
играет в компьютерные игры на автоматах, хотя дома имеется компьютер.
На все развлечения подросток в
месяц тратит по 1800 руб. Были сделаны сезонные покупки, в результате на одежду
было потрачено 4 700 рублей.
2400 рублей в месяц на оплату сотовой
связи уходит для всех членов семьи. В этом месяце отец заболел гриппом, и
пришлось покупать дорогое лекарство за 3000 руб.
Задача № 2.
Семья Рублевых, состоящая из 6 человек: отец, мать,
сын-студент, дочь 5-ти лет, дедушка и бабушка, проживают в частном доме,
в сельской местности. Родители работают в потребкооперации: отец –
плотником, мать – бухгалтером. Ежемесячная заработная плата родителей
составляет 29 500 рублей. Пенсии дедушки и бабушки в общей сумме составляют
18 650 рублей.
Сын является студентом ВУЗа, получает
стипендию 1 000 рублей. Семья оплачивает проживание сына в
однокомнатной квартире в размере 8 000 рублей, а также выделяет ему на
карманные расходы ежемесячно по 4 000 рублей. У семьи есть подсобное
хозяйство, которое приносит доход в среднем 5 500 рублей (сдача молока,
яиц, мяса в кооператив). Коммунальные платежи составляют 3750 рублей: плата за
газ 1800 рублей, за воду – 500 рублей, за свет – 850 рублей, за телефон – 600
рублей.
Родителям на работу до райцентра приходится добираться на
автобусе. Каждая поездка для 1 человека составляет 50 рублей в день.
Итого за месяц у родителей уходит на общественный транспорт ..........
рублей.
Подсобное хозяйство требует
дополнительных вложений. Так на покупку комбикорма для скота в этом месяце было
потрачено 3000 рублей, на строительство курятника –10 000 рублей. В
месяц на питание семья тратит 15 000 рублей. В связи с плохим
самочувствием дедушки купили лекарства на общую сумму 2000 рублей.
Семья отложила на сбережение 5
000 рублей.
Задача № 3
Семья Долларовых состоит из четырех человек: отец, мать, дочь
16 лет, бабушка. Глава семьи возглавляет конструкторский отдел в
научно-исследовательском институте, его заработная плата в месяц составляет
40 000 рублей.
Мама начала заниматься
предпринимательской деятельностью - салон красоты, ежемесячный
среднестатистический доход которого составляет 50 000 рублей.
Пенсия бабушки – 7000 рублей. Семья проживает в центре города, в элитном
доме, где оплата коммунальных услуг составляет 8000 рублей в месяц. Каждый из
родителей имеет автомобиль, один из которых взят в кредит. Оплата кредита и
текущие расходы по содержанию автомобилей составляют 17 000 рублей.
Родители определили дочь в колледж при
университете с возможным бесплатным зачислением в этот ВУЗ за 11200 рублей в
месяц. На хозяйственно-бытовые нужды семья тратит 3000 рублей. Члены семьи
часто ужинают в ресторане. В месяц на питание уходит 25 000 рублей. На все
развлечения подросток тратит 4000 рублей. 3800 рублей в месяц на оплату
сотовой связи уходит на всех членов семьи. В этом месяце бабушку отправили в
санаторий, потратив на путевку 25 тысяч рублей.
Характеристика
семьи____________________ (фамилия)
№
п/п
|
Семейный статус
|
Место работы, учебы
|
Предполагаемый размер зарплаты, стипендии, пенсии
|
1
|
|
|
|
2
|
|
|
|
3
|
|
|
|
4
|
|
|
|
5
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого:
|
Источники дополнительных доходов семьи
- ____________________
- ____________________
- ____________________
- ____________________
Итого:
___________________________________________________
СЕМЬЯ__________________________
Задание № 2. Планирование предстоящих
расходов на 1 месяц, исходя из общей суммы предполагаемых доходов.
№ п/п
|
Наименование статьи расходов
|
Сумма (руб.)
|
Процент
|
|
Постоянные расходы:
|
|
|
1
|
|
|
|
2
|
|
|
|
3
|
|
|
|
4
|
|
|
|
5
|
|
|
|
6
|
|
|
|
7
|
|
|
|
8
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
Всего постоянных расходов:
|
|
|
|
Переменные расходы
|
|
|
1
|
|
|
|
2
|
|
|
|
3
|
|
|
|
4
|
|
|
|
5
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
Всего переменных расходов:
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого расходов
|
|
|
В процессе обсуждения статей расходов участники заполняют
таблицу как в абсолютных величинах в рублях (графа 3), так и в % по
отношению значения расходов к общей сумме доходов семьи.
Характеристика семьи Копейкиных
№
Пп/п
|
Семейный статус
|
Место работы, учебы
|
Предполагаемый размер зарплаты, стипендии, пенсии
|
1
|
отец
|
Авиационный завод
|
20 000 рублей
|
2
|
мать
|
Авиационный завод
|
15 000 рублей
|
3
|
сын
|
учащийся
|
-----
|
4
|
|
|
|
5
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого: 35 000 рублей
|
Источники дополнительных доходов семьи
1.___________________
2.___________________
3.___________________
Итого:
35 000 рублей
Характеристика семьи -
Рублевых
№
Пп/п
|
Семейный статус
|
Место работы, учебы
|
Предполагаемый размер зарплаты, стипендии, пенсии
|
1
|
отец
|
Потреб.кооператив, плотник
|
29 500 рублей
|
2
|
мать
|
Потреб.кооператив, бухгалтер
|
|
3
|
сын
|
Студент ВУЗа
|
1 000 рублей
|
4
|
дочь
|
садик
|
|
5
|
дедушка
|
пенсионер
|
18 650 рублей
|
6
|
бабушка
|
пенсионерка
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого: 49 150 рублей
|
Источники дополнительных доходов семьи
1.__подсобное хозяйство – 5 500
рублей.
2.____________________
3.____________________
4.____________________
Итого:
54 650 рублей
Характеристика семьи Долларовых
№
п/п
|
Семейный статус
|
Место работы, учебы
|
Предполагаемый размер зарплаты, стипендии, пенсии
|
1
|
отец
|
НИИ, начальник конструкторского отдела
|
40 000 рублей
|
2
|
мать
|
Частный предприниматель
|
|
3
|
дочь
|
школьница
|
|
4
|
бабушка
|
пенсионерка
|
7 000 рублей
|
5
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого: 47 000 рублей
|
Источники дополнительных доходов семьи
- Салон красоты – 50 000 рублей.
Итого:
97 000 рублей.
Семья Копейкиных
Задание № 2. Планирование предстоящих
расходов на 1 месяц, исходя из общей суммы предполагаемых доходов.
№ п/п
|
Наименование статьи расходов
|
Сумма (руб.)
|
Процент
|
|
Постоянные расходы:
|
|
|
1
|
Кварплата
|
3 500
|
10
|
2
|
Питание
|
18 000
|
51,4
|
3
|
Транспорт
|
3 420
|
9,7
|
4
|
Одежда
|
4 700
|
13,4
|
6
|
Сотовая связь
|
2 400
|
6,8
|
7
|
Хозяйственно - бытовые нужды
|
2 000
|
5,7
|
|
Всего постоянных расходов:
|
34 020
|
97,0
|
|
Переменные расходы
|
|
|
|
|
|
|
1
|
Лекарство
|
3 000
|
8,5
|
2
|
Развлечения
|
1 800
|
5,1
|
|
Всего переменных расходов:
|
4 800
|
13,6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого расходов
|
38 820
|
110,6%
|
В процессе обсуждения статей
расходов студенты заполняют таблицу как в абсолютных величинах в рублях
(графа 3), так и в % значение расходов по отношению к общей сумме доходов
семьи за этот месяц.
Вопросы для семьи
Копейкиных:
- В какой части
семейного бюджета у Вас больше всего статей?
- Проанализируйте
доходную часть семьи. Какой вы дадите совет для улучшения этой части семейного
бюджета.
- Проанализируйте
расходные статьи семьи. На что больще тратится финансовых средств в вашей
семье?
-Что нужно
предпринять, чтобы сбалансировать бюджет семьи. В какой части бюджета можно
было бы вести расходы более рационально (сократить или исключить какие-то
затраты).
- Существует ли
другой способ, помимо сокращения расходов, сделать бюджет сбалансированным?
Семья Рублевых
Задание № 2. Планирование предстоящих расходов на
1 месяц, исходя из общей суммы предполагаемых доходов.
№ п/п
|
Наименование статьи расходов
|
Сумма (руб.)
|
Процент
|
|
Постоянные расходы:
|
|
|
1
|
Питание
|
15 000
|
27,2
|
2
|
Коммунальные платежи:
Плата за газ, воду, свет, телефон.
|
3 750
|
6,8
|
3
|
Транспорт
|
3 000
|
5,5
|
4
|
Аренда жилья
|
8 000
|
14,6
|
5
|
Покупка комбикорма
|
3 000
|
5,5
|
6
|
Карманные расходы
|
4 000
|
7,3
|
|
Всего постоянных расходов:
|
36 750
|
66,9
|
|
Переменные расходы
|
|
|
1
|
Строительство курятника
|
10 000
|
18,3
|
2
|
Лекарства
|
2 000
|
3,6
|
|
Сбережения
|
5 000
|
9,1
|
|
Всего переменных расходов:
|
17 000
|
31,0
|
|
Итого расходов
|
53 750
|
97,9
|
Вопросы для
семьи Рублевых.
- Если доходы превысили расходы и
возник избыток денежных средств, определите равен ли он сумме запланированных
сбережений.
- Как вы
распорядитесь избыточными денежными средствами?
Семья Долларовых
Задание № 2. Планирование предстоящих
расходов на 1 месяц, исходя из общей суммы предполагаемых доходов.
№ п/п
|
Наименование статьи расходов
|
Сумма (руб.)
|
Процент
|
|
Постоянные расходы:
|
|
|
1
|
Питание
|
25 000
|
25,8
|
2
|
Коммунальные услуги
|
8 000
|
8,2
|
3
|
Кредит за автомобиль
|
17 000
|
17,5
|
4
|
Обучение в колледже
|
11 200
|
11,5
|
5
|
Хозяйственно-бытовые нужды
|
3 000
|
3,1
|
6
|
Сотовая связь
|
3 800
|
3,9
|
|
Всего постоянных расходов:
|
68 000
|
70
|
|
Переменные расходы
|
|
|
1
|
Отдых в санатории
|
25 000
|
25,8
|
2
|
Развлечения
|
4 000
|
4,1
|
|
Всего переменных расходов:
|
29 000
|
99,9
|
|
|
|
|
|
Итого расходов
|
97 000
|
100%
|
Вопросы для семьи Долларовых.
- Удовлетворяет ли
вас ситуация сбалансированного семейного бюджета?
- Какая профессия,
сфера деятельности, могут обеспечить тот образ жизни , который вы хотели бы
вести в будущем?