Муниципальное
бюджетное учреждение дополнительного образования Школа искусств Завитинского
района
Конспект
открытого
урока
по
предмету «Композиция станковая»
на
тему: "Декоративная композиция натюрморта.
Декоративный
локальный натюрморт "
5
класс (8 лет обучения)
Автор: Ж.А.
Базакина, преподаватель изобразительного отделения МБУДОШИ
2020г.
Тип
урока: изучение нового материала.
Вид
урока: смешанный, включающий теоретическую часть
и практическую работу.
Место
урока в учебном плане: *–* -ой урок (тема
рассчитана на _2_ учебных часа, по теме: "Декоративный локальный
натюрморт")
Цель:
Изучение графических выразительных средств, создающих предметную
и цветовую гармонию. Использование композиционных приёмов: композиционный
центр, ритм цветового пятна, применение локального цвета в композиции
декоративного локального натюрморта.
Задачи:
Научить составлять композицию декоративного натюрморта, применять ограниченную
цветовую гамму в натюрморте для гармонизации композиции. Развитие фантазии и
умения создавать декоративное изображение.
Образовательные:
1. Изучить правила декоративной композиции: центр, стиль, выбор цвета,
тона, подбор цветовых сочетаний. Применение правил композиции: ритм,
композиционный центр, равновесие.
Развивающие:
1. Развивать память, внимание учащихся.
2. Развивать мышление, умение анализировать, обобщать.
3. Формирование умения определять главное и второстепенное, как
средства художественной выразительности, использовать эти средства и
возможности в собственном творчестве.
4. Закрепление умений навыков передавать свои наблюдения в творческой
работе, соблюдать приемы композиции, развитие фантазии, воображения.
Воспитательная:
1. Воспитывать эстетический вкус в процессе восприятия учебного
материала.
Формы работы: групповая,
индивидуальная
Методы: репродуктивный,
объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Оборудование:
Для учителя:
- Компьютер (презентация)
- Таблицы, репродукции художников
- Реквизит (предметы, муляжи)
- Раздаточный материал (карточки "цветовой
круг")
Для учеников:
- Акварельная бумага ½ Ф-А4
- гуашь
- кисти, карандаш, ластик
Задание:
· Выполнение
этюдов с натуры (свободно стоящие предметы) «натюрморт
при пятновой трактовке стилизованных по силуэту форм предметов»,
применение ограниченной палитры локальных цветов. Трехцветная
гармония (треугольник равносторонний),
декоративный локальный натюрморт.
План
1. Орг.момент
2. Основная часть:
- Постановка цели
- Повторение предыдущей темы. Актуализация опорных знаний.
- Объяснение нового материала, просмотр таблиц, репродукций
- Выполнение этюдов Ф ½ А-4
3. Практическая работа
-
Актуализация опорных знаний.
- этюды «Декоративная
композиция натюрморта» (вид-
декоративный локальный натюрморт).
4. Подведение итогов
5. Домашнее задание
Ход урока
1.
Организационная часть.
·
Проверка готовности к уроку, проверить материалы и принадлежности.
·
Инструктаж техники безопасности.
2.Сообщение темы
и цели урока.
Здравствуйте
ребята! Тема нашего урока сегодня «Декоративный локальный натюрморт».
3. Закрепление. Повторение.
1-й урок
Используя
метод эвристической беседы, мы с обучающимися вспоминаем и закрепляем знания,
полученные на предыдущем уроке по данной теме.
Используя
объяснительно-иллюстративный метод, использую таблицы с изображением
"Трансформация", "Силуэт" предметов. Объединение их в композицию
"Декоративный натюрморт". Первый этап работы.
Какой сюжет
мы выбираем для декоративного натюрморта.
* (постановка из
предметов, не собранных в композицию), эта группа предметов объединена единым
смысловым содержанием, также мы можем отметить полное подчинение всех
предметов, элементов композиции выражению темы. В сюжете выражается
тематическая завязка, устанавливающая смысловые и пластические связи:
масштабные, тоновые, намечается композиционный центр. Отличительная черта творческого
натюрморта - полная подчинённость всех элементов композиции выражению темы.
"Характеристики
создания композиции декоративного натюрморта"...
(работа с наглядным показом на доске)
Композиционный
центр - необходимо выделить, лишь одну, наиболее важную в
тематическом отношении часть и стремиться подчинить ей второстепенные
детали. Такая часть является композиционным центром. Необязательно
композиционный центр должен быть строго посередине (он лишь берёт на себя
первое внимание смысловую нагрузку "темы", но при этом остальные
детали должны поддерживают композицию в целостности, подчинение второстепенного
главному).
В
декоративной живописи большее значение приобретает линия, которая становится
полноправным участником картины и наравне с цветом и тоном участвует в
формировании общей композиции. Изменение толщины и выразительности линии более
ярко подчеркивает объем и пластику предмета.
Ритм и
контраст в декоративном натюрморте.
Сущность ритма
состоит в повторяемости элементов изображения. В организации композиции
используют различные виды ритмов - линейные *, тоновые *, цветовые *.
Особую роль
играют контрасты *. Произведение, построенное на еле заметных колебаниях света
и тени, без определённых , акцентирующих внимание "вспышек", кажется монотонным,
лишенным выразительности.
Звучные,
выразительные контрасты (тоновые, масштабные) создают динамику. Формой
выражения динамической композиции является асимметрия. В противоположность
симметрии динамическое изображение строится на резких сдвигах центра композиции
с оси картиной плоскости. в этих случаях ритмы направлены на достижение
зрительного равновесия масс (по соотношению величины предметов, один больной =
два меленьких, три средних = один большой и два мелких, по тону светлый -
тёмный и т.п.) *
Плоскость.
Пространство.
Всякое
изображение имеет связь с плоскостью.
Чистый лист
бумаги трудно представить как пространство, но горизонтальная линия,
проведенная на плоскости, делит лист на две части, превращая его в
пространственную категорию: верхняя - надземная часть, нижняя заполненная
предметами и объектами, расположенными на поверхности земли (соприкасающимися с
ней)
Выбор
формата. Выбор формата это самый первый шаг к работе.
Он определяется в
соответствии с замыслом художника.
Квадратный -
создаёт впечатление устойчивости, статичности композиции.
Горизонтальный -
создаёт впечатление широкого панорамного пространства.
Вертикальный -
...величавой торжественности, монументальности.
Нельзя допускать
в композиции перегруженности мелкими деталями, и оставлять "пустоты,
неработающие места".- один из приёмов выразительности композиции.
Обязательно необходимо учитывать размеры предметов по отношению к формату и
между собой, т.к. сильно крупные предметы неправдоподобно выдвигаются вперёд.
Стилизацию
предметов необходимо проводить в одном стиле, характере. Работа в
карандаше.
2-й урок
4.Изучение нового
материала.
Работая над
эскизом необходимо, не только искать формат, и размещать предметы, с учетом их
пропорциональных отношений, но и решать силу тональных пятен предметов, условия
их размещения по планам в пространстве. Эскиз следует рассматривать как
композиционную основу будущего живописного произведения, а это требует
сознательного продуманного отношения. Поэтому для достижения наилучшего
результата следует выполнить несколько эскизов, используя разные варианта
формата, "массы" предметов, найти наиболее выгодные решения
равновесия, и распределить темные и светлые пятна, их соотношения,
учитывая большую тень и большой свет.
Выделить
композиционный центр, с расчетом чтобы он не попадал в геометрический центр
формата, а также - решение больших тональных отношений между предметами.
Это творческий
поиск, взаимосвязь предметов. Изучаем их характер. Проявляем фантазию в их формообразовании,
определяем отношение фона к предметам, отношение тона темное на светлом,
светлое на тёмном (обращаем внимание на чередование светлых и тёмных пятен.
Как мы знаем, что
этюд это предварительная работа к картине. Нам следует выполнить этюд в цвете "Декоративный
локальный натюрморт" решение этюда композиции в цвете.
Демонстрирую
репродукции "Реалистический живописный натюрморт" и "Декоративный
натюрморт". В ходе показа идет коллективное обсуждение, учащиеся показывают
разницу между "живописью" и "цветной декоративной графикой".
*Рассматривая
репродукции, учащиеся вспоминают и анализируют виды изобразительного искусства.
Такие как:
Графика
Живопись (Ван Гог)
Прошу выделить
характерные особенности реалистического натюрморта:
* Ребята
выдвигают версии форм передачи пространственного изображения.
* Ответы: форма
предметов имеет объём - свет, полутень, тень, падающую тень. Отмечается ближний
и дальний планы, передано воздушное пространство…
Напоминаю
учащимся цель нашего занятия: продолжаем знакомиться с еще одним видом
изобразительного искусства «Декоративная живопись».
При
помощи наводящих вопросов подвожу обучающихся к выводу, что такое
декор.
·
Посмотрите, чем отличается изображение декоративного натюрморта от
реалистического?
* В декоративном
натюрморте воздушное пространство отсутствует, предметы плоские, плоскость
отмечается горизонтальной линией (линия может отсутствовать).
* Декоративный
натюрморт яркий...
(Используя
словесный метод, рассказываю о принципах и правилах выполнения декоративного
натюрморта.)
Слово
«декор» в переводе с латинского означает – украшать. Декоративный
натюрморт характерен условным изображением реальной
постановки и исключает ряд постановочных
задач реалистического изображения, таких, как:
отображение воздушного пространства и материальности.
Сегодня мы делаем
акцент на " Локальный цвет (пятно) в декоративном натюрморте".
Что такое локальный
цвет? Это собственный цвет предметов.
- Лимон (муляж) -
желтый
- Огурец (муляж)-
зелёный
- Крынка -
коричневый и т.д.
Так из нескольких
"предметов" + фон, создаётся натюрморт.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
"Локальный цвет в декоративном натюрморте"
(репродукции художников)
1-3
слайды
Мартиро́с
Серге́евич Сарья́н— армянский и советский живописец-пейзажист, график и
театральный художник 20 века. Народный художник СССР. Мартирос Сарьян всегда
считал природу своим главным учителем.
4 -5 слайд
Анри Матисс -французский
художник и скульптор
"характеристики
создания композиции декоративного натюрморта"...
Изменение формы,
пропорций, соразмерность, перспективы, яркость (что и касается цели и
задачи данного урока).
В декоративном
натюрморте большую роль играет цвет, то есть
колорит, построенный на нюансе, или контрасте, или монохроме.
Колорит - это система
цветовых сочетаний, характер цветовых элементов
изображения, их взаимосвязь, согласованность цветов и оттенков. Это инструмент
выразительности, который может передать настроение произведению, которое вы
хотели:
-
насыщенный (яркий);
-
разбелённый (светлый);
-зачернённый;
-
приглушённый (серый);
-
классический (природные цвета).
Причём надо
отметить, что в декоративном натюрморте главное – гармония цвета. Обычно
художники используют не более 3-х цветов. Трёхцветная гармония ( равносторонний
треугольник)
Он располагается в цветовом
круге по центру и пользуется вращением по принципу "часовых стрелок".
Тон -
одно из сильных, эмоционально действенных средств декоративной композиции.
К нему
"прибегают", когда необходимо выделить узловые моменты изображения,
создать равновесие в картинном поле, и является обязательным элементом
тонального строя композиции. принцип сопоставления тёмного и светлого очень
распространен, им пользуются для создания выразительности композиции. *
Наша задача
сегодня: выбираем три цвета и белый или чёрный. Берём один из цветов и
покрываем весь предмет по силуэту. И так каждый из предметов - собственным
цветом, в технике "аппликация". Учитываем ритм цветовых пятен,
цветовое сочетание с другими предметами.
Надо
учитывать, ещё одну деталь "Декоративного локального натюрморта".
В декоративном натюрморте визуально одни предметы могут частично закрывать
другие. Оверлеппинг – частичное совпадение или наложение одной формы на
другую. Линия прозрачности сохраняется, а цвет этой части "наложения"
покрывается более светлым или темным тоном цвета ближнего предмета.
Ставлю
перед учащимися практическое задание:
Ребята,
ваша задача выполнить декоративный локальный натюрморт. Обратите внимание на
характер предметов, стилизацию их взаимоотношение. Для решения поставленной
задачи используем карточки "цветовой круг"
Задаю наводящий
вопрос: вспомните, с чего мы начинаем работу?
1.
Замысел
2.
Композиционный центр (основное контрастное пятно)
3.
Цветовая гамма
4.
Работа в цвете
5.
Самоконтроль.
Итог урока.
Закрепление изученного материала.
·
Что входит в понятие натюрморт?
·
В чём же отличие между декоративным и живописным натюрмортом?
·
Какие материалы можно использовать для выполнения декоративного
натюрморта?
·
Проверочное задание:
Сейчас мы
определим как вами были подобраны пропорции цвета. Смешайте цвета, которые вы
использовали. Если получился в растворе серый - это гармоничные цвета. Если нет,
значит это дизгармония.
Рефлексия.
·
Вам понравилось работать в данной технике?
·
Были ли трудности в выполнении данной работы?
·
Вы все хорошо сегодня справились с поставленными задачами на
занятии. Благодарю всех!
Выставка и
анализ работ