Урок
музыки по теме «Традиции и новаторство в творчестве русских композиторов»
Раздел:
«Творчество русских композиторов»
Тема урока:
«Традиции и новаторство в творчестве русских композиторов»
Цель урока:
Углубление понимания назначения музыкального искусства как средства познания
окружающего мира, его роли в утверждении общественных идеалов, знакомство с
традициями и новаторством русских композиторов.
Задачи урока:
1) Образовательная:
Расширение знаний учащихся
о музыкальных стилях и направлениях, осмысление понятий «традиции» и
«новаторство» в творчестве русских композиторов.
2) Развивающая:
Развивать умение самостоятельно оценивать музыку, относящуюся к разным стилям,
аргументированно отстаивать свое мнение, развивать творческое мышление,
музыкальный слух, воображение, коммуникативные навыки, формировать умения и
навыки выразительно исполнять музыкальные произведения.
3) Воспитательная: Формировать
интерес к современной музыке, воспитывать у учащихся эмоциональную отзывчивость
на музыку, личную заинтересованность в творчестве.
Планируемые результаты
УУД:
Личностные: Осознание социальной,
практической и личностной значимости обучения.
Осознание ценности
совместной деятельности, умение самовыражаться, размышлять, слушать и
исполнять.
Метапредметные: Понимание
особенностей современной музыкальной драматургии как новаторского способа
подачи сюжетов литературных произведений.
Дискутировать, спорить по
теме традиций и новаторства в музыке.
Предметные: Создание
организационных и содержательных условий с целью обучить школьников проведению
анализа музыки, возникшей в разное время.
Тип урока: Урок
изучения и первичного закрепления новых знаний.
Формы работы учащихся:
Фронтальная работа, работа в парах, групповая.
Техническое оборудование:
Мультимедийный проектор, колонки, фортепиано, учебник.
Музыкальный материал:
«Я
тебя никогда не забуду» из оперы «Юнона и Авось», песня «Милая моя» Ю. Визбора.
Методы:
словесные (объяснение, фронтальный опрос, рассказ, беседа); наглядные;
практические; репродуктивные; частично-поисковые. Методы стимулирования и
мотивации учебно-познавательной деятельности, анализ музыкальных фрагментов,
формулирование выводов в ходе беседы;
Использование
педагогических технологий: здоровьесберегающие;
информационно-коммуникативные; технология учебного диалога, технология
проблемного обучения; технология деятельностного подхода.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Постановка
цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности.
Целеполагание:
Учитель: Что
такое традиция? Какие традиции есть у вас?
Ответы учеников
Учитель: Может
ли традиция меняться, как это называется?
Ответы учеников
Учитель: Наша
тема сегодня: Традиции и новаторство в творчестве русских композиторов.
Учитель: Просмотр
видеоролика
Задание 1:
Ответить на вопросы: кто такие Юнона и Авось?
Проблемный вопрос урока: кто
такие Юнона и Авось? Может ли опера быть современной?
3.
Актуализация знаний.
Учитель: давайте закроем
глаза, мы представим себя в музыкальном театре. Театр – это мир сказок,
удивительных приключений и превращений. Мы будем слушать оперу. Это слово в
переводе с итальянского, как вы уже знаете, означает «труд», «дело»,
«сочинение». Каждый оперный спектакль – это вдохновенный труд… (Задает вопрос)
кого?
Ученики: Композитора,
певцов, хора и оркестра, дирижера.
Учитель: Как Вы
думаете, что такое рок-опера?
Ученики: Рок-опера — это музыкальный спектакль, в нем действующие лица поют
в сопровождении оркестра
Задание 2: Запишите и занесите в
лист самооценки ассоциацию со словом «Опера».
Задание 3:
Вам даны три слова «Музыка»-«Опера»-«Композитор»
составьте и запишите в лист самооценки предложение, в котором эти слова будут
связаны одним смыслом.
Задание 4:
Учитель: Давайте поговорим о творчестве А.
Рыбникова, русского композитора. Скажите, знаете ли вы его произведения?
4.Первичное
усвоение новых знаний
Задание 5. Убедительным примером
синтеза традиций и новаторства может служить опера А. Рыбникова «Юнoнa и
Авось». «Современная опера», как ее назвал сам композитор, опирается на
глубокие традиции классической музыки и использует все новые достижения
современного музыкального языка.
К традициям мы можем отнести трактовку роли
увертюры оперного спектакля как краткого конспекта, использование классических
жанров (ария, речитатив, хор), деление оперы на музыкальные сцены (сцена
молитвы, сцена бала), специфичное исполнение, способ развития - финал.
Ответить, в чем заключено новаторство (в
трактовке жанра оперы - рок-опера, которая соединяет в себе черты классической
оперы, мюзикла и рок-музыки).
Задание 6.
Текст для самостоятельной
работы учащихся. В рок-опере «Юнoнa и Авось» Алексея
Рыбникова две судьбы - два образа. Судьба графа Николая Петровича Резанова —
это образ, олицетворяющий верность долгу и служение Отечеству. Судьба дочери
губернатора Сан-Франциско Кончитты - светлый образ верной возлюбленной. Их темы
своеобразно представлены в лаконичной увертюре, которую традиционно можно
назвать «кратким конспектом», предсказанием судеб Кончитты и Резанова. Образы
сотканы из звукоизобразительных интонаций: удары корабельного колокола-рынды
символизируют звон погребального колокола на смерть графа Резанова: погибшего
во славу Российского отечества; стонущий, завывающий, плачущий звук - вечные
слезы и ожидание Кончитты.
Задание
7: Послушайте фрагмент, в
нем четко просматриваются две музыкальные линии, попробуйте определить какие
два образа появляются в произведении?
Ответьте на вопрос:
Почему композитор назвал своё сочинение «Современной оперой»?
Слушание фрагмента
рок-оперы «Юнона и Авось».
Анализ прослушанной
музыки (ответы детей)
Вывод:
Два образа:
В рок-опере «Юнoнa и Авось» Алексея Рыбникова две
судьбы - два образа. Судьба графа Николая Петровича Резанова — это образ,
олицетворяющий верность долгу и служение Отечеству. Судьба дочери губернатора
Сан-Франциско Кончитты - светлый образ верной возлюбленной.
Учитель: (Небольшая
информация об А. Рыбникове)!
А. Рыбников - член совета при Президенте РФ по культуре и
искусству. Обладатель национальных премий «Ника», «Кинотавр», «Золотой Орфей».
Либретто написано А. Вознесенским - почетный член десяти академий мира.
Награжден двумя орденами «За заслуги перед Отечеством». Один из лидеров
«эстрадной поэзии». В основу оперы положен рассказ о судьбе русского дворянина
Николая Резанова. Граф Резанов мечтал «Свести Америку с Россией», для чего,
построив два корабля «Юнона» и «Авось», отправляется в качестве русского
посланника к берегам Калифорнии.
Задание
8: На
выбор. Зарисуйте сцену прощания или помолвки, оцените себя.
5. Закрепление и
рефлексия:
О
том, как сложилась дальнейшая судьба главных героев вы мне расскажите на
следующем уроке, а сейчас проведите самооценку своих знаний.
6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Посмотреть дома рок-оперу "Юнона и Авось". составить краткий анализ
понравившегося персонажа оперы.
Карта самооценивания к заданиям:
№
|
№1
|
№2
|
№3
|
№4
|
№5
|
№6
|
№7
|
№8
|
|
|
Правильно
записал тему урока – 1 балл
|
Записал
подходящую ассоциацию-
1
балл
|
Составил
правильно предложение
-1
балл
|
Знают
произведения А. Рыбникова-2 балла
|
Правильно
ответил, в чем заключено новаторство – 2 балла.
|
Правильно
определил образы – 2 балла
|
Правильно
определил, два образа/почему А. Рыбников назвал рок-оперу современной – 2
балла
|
Изображение
соответствует предложенной теме– 1 балл;
Название
соответствует картине -1балл
|
|
|
Неправильно
записал тему урока – 0 баллов
|
Не
записал 0 баллов
|
Не
составил предложение 0 баллов
|
Одна
ошибка 1 балл. две ошибки -0 баллов
|
Одна
ошибка 1 балл.
Две
ошибки – 0 баллов
|
Одна
ошибка 1 балл.
Две
ошибки – 0 баллов
|
Одна
ошибка 1 балл.
Две
ошибки – 0 баллов
|
Одна
ошибка 1 балл.
Две
ошибки – 0 баллов
|
|
Баллы
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итоговая
оценка
|
15
баллов – оценка 5
6
баллов – оценка 4
3
балла – оценка 3
|
Задание 1.
Тема урока.
________________________________________________________________________________________________________________________.
Задание 2.
Ассоциации
________________________________________________________________________________________________________________________.
Задание 3.
Предложение__________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________.
Задание 4.
Рок-оперы Рыбникова _________________________________________________________________________________________.
Задание 5.
Новаторство__________________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________________________________.
Задание 6.
В рок-опере «Юнoнa и _________» Алексея
____________________ две судьбы - два образа. Судьба графа Николая Петровича
Резанова - это образ, олицетворяющий верность долгу и служение
________________. Судьба дочери губернатора ______________________________
Кончитты - светлый образ верной возлюбленной. Их темы своеобразно представлены
в лаконичной _______________, которую традиционно можно назвать «кратким
конспектом», предсказанием судеб Кончитты и __________________. Образы сотканы
из звукоизобразительных интонаций: удары корабельного колокола-рынды
символизируют звон погребального колокола на смерть графа Резанова: погибшего
во славу Российского отечества; стонущий, завывающий, плачущий звук - вечные
слезы и ожидание _______________.
(Отечеству,
Авось, Рыбникова, Резанова, Сан-Франциско, Кончитты, увертюре).
Задание 7/1.
Образы______________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________.
Задание 7/2.
Рок-опера «современная»______________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________.
Задание 8.