Инфоурок Музыка КонспектыОткрытый урок музыки "МИР МУЗЫКИ В.А. МОЦАРТА"

Открытый урок музыки "МИР МУЗЫКИ В.А. МОЦАРТА"

Скачать материал

                                                Открытый урок по музыке  3 класс

Тема: «Мир музыки Вольфганг Амадея Моцарта»

Цель: расширение знаний учащихся о биографии и творчестве В.А. Моцарта.
Задачи:

помочь учащимся войти в мир музыки В.А. Моцарта;

* почувствовать и осознать особенности изложения музыки;

* познакомить с основными моментами жизненного пути композитора;

* развивать эмоциональную сферу учащихся, музыкальную память;

* воспитывать интерес учащихся к творчеству Моцарта.

 

Тип урока: Урок овладения предметными умениями ;

Методы: словесный, наглядно - слуховой, анализ.

Оборудование: компьютер, проектор

 

                                                                                 Ход урока.

Начну наш урок с поэтических строк:

Слова и звуки… Звуки и слова, в них жизни, полной жизни выраженье,

Все, что вмещает сердце, голова и человека грудь, - все проявленья.

Какая власть сравнится с властью их? Друг с другом мы через слова и звуки

Сближаемся… Блаженство, радость, муки, любовь, вражду – все облекаем в них.

В них мудрости и красоты венец, в словах и звуках вечный ключ сердец!


Встреча с музыкой, поэзией, красотой - это всегда праздник.

Как вы думаете, почему люди пишут стихи, книги, картины, лепят скульптуры?

(ответы детей).

Во многом с вами соглашусь.

Мир вокруг нас огромен, прекрасен, удивителен, и когда талантливый человек вдруг ощущает это, ему хочется поделиться с другими людьми своим открытием. И он старается передать красоту мира словами, или красками, или звуками. И люди, которые слушают его музыку или стихи, или смотрят картины, тоже начинают видеть и чувствовать эту красоту, и тогда они сами становятся добрее, красивее, лучше. Конечно же, настоящие писатели, художники, музыканты умеют выразить то, что чувствуют, переживают люди.

И предлагаю вам закрыть глаза и вслушаться в ту музыку, которая сейчас зазвучит.

              (Звучит музыкальный фрагмент Сонаты №11, 1 части Моцарта.)

Итак, какие чувства испытали, слушая эту музыку? Что себе представили?

(душа отдыхает, музыка успокаивает).

И я вам открываю секрет. Эту музыку написал замечательный австрийский композитор Вольфганг Амадей Моцарт. Вы услышали фрагмент его сочинения Сонаты №11, 1 части.

И теперь у меня к вам вопрос: как вы понимаете название нашего урока?

(ответы детей).

Правильно. Сегодня мы будем говорить, и знакомиться с жизнью и творчеством одного из величайших музыкальных гениев, австрийским композитором Вольфгангом Амадеем Моцартом.

-Тема нашего урока «Мир музыки Моцарта».  Запишите  число и тему урока в тетрадь!

Слайд № 1

-Ребята, скажите,  Как называют человека, который сочиняет музыку?  (композитор)

Мы с вами знаем, что Лад в музыке - это характер мелодии, это как бы музыкальная краска.

    Слайд №2

- Назовите грустный лад  музыки. ( минор)

- Назовите веселый лад  музыки. (мажор)

- Отгадайте загадку: «У  красок он бывает, у глаз и у волос. Он все вокруг меняет – и в шутку и в серьез».  (Цвет)

Объяснение  нового  материала  на  основе  творческого задания:

Сегодня мы  познакомимся  с  вами  с  творчеством  Вольфганга  Амадея  Моцарта.

 Но  мне  бы  хотелось,  чтобы  вы  не  просто  слушали  музыку  и  мой  рассказ,  а  активно  работали,  запоминали,  воспринимали  и  творили.  В  этом  нам  поможет  цвет.

 

Мы  сегодня  с  вами  составим  цветовую  партитуру  музыкальных  отрывков  из  произведений  Моцарта.

 

Давайте  запишем в тетрадь значение  слова  партитура.

 

Это запись  многоголосого  музыкального  произведения,  при  которой  партия  каждого  инструмента  или  голоса  выписывается  на  отдельной  строке.

Сегодня  мы попробуем    создать  цветовую  партитуру музыки  Моцарта,  то  есть  отобразим  в  цвете  настроение  прослушанных музыкальных отрывков.

Чтобы  вам  было  легче  выполнить  задание,  давайте  еще  раз  вернемся к ладам музыки.

-  Может  быть  минор  светлым,  а  мажор  спокойным? 

- Какие цвета подойдут каждому ладу?

 

                                                  Слайд № 3

 

«ХОЛОДНЫЕ»    ТОНА  СООТВЕТСТВУЮТ МИНОРУ ( музыка  печальная, тихая, грустная)

« ТЕПЛЫЕ»  ТОНА  СООТВЕТСТВУЮТ  МАЖОРУ (музыка веселого характера, яркая, праздничная)

 

Итак:  звучание  мажора от красного до желтого,

минора - от фиолетового, синего, до голубого, включая зеленые тона, бирюзу.

 

Перед вами лежат таблицы – в одном столбике в ячейках вписаны названия произведений, отрывки из  которых мы будем слушать, а в  другом  столбике  ячейки  пустые.  Вы  должны  во  время прослушивания  музыки  раскрасить  цветовыми  пятнами  пустую  ячейку  напротив  названия  произведения. 

Между  прослушиванием  музыки  я  вам  буду  рассказывать  про  жизнь  и  творчество

Вольфганга Амадея Моцарта.

Итак, я предлагаю вам побывать роли слушателей и художников.

                                       Слайд № 4

Давайте начнем знакомство с  В.А. Моцартом  и  совершим воображаемое  путешествие в Австрию – на родину великого композитора. 

В  этом  году  исполнилось 265 лет со дня рождения этого великого музыканта, а

музыка его до сих пор живет. Музыку Моцарта сравнивают с ярким солнечным  лучом,  потому  что  она  полна  жизнелюбия  и  света.

 

Слайд № 5

Вольфганг Амадей Моцарт родился в 1756 году в городе Зальцбурге. Там состоялись его первые встречи с музыкой.

Слайд № 6

Отец Моцарта был  композитором и придворным скрипачом.

Слайд № 7

Благодаря отцу Вольфганг с трёх лет начал играть на клавесине, а в возрасте пяти лет – сочинять музыку.

Первым  учителем  маленького  Моцарта  был  его  отец, позже  с  ним  стал  заниматься  сын  знаменитого  композитора  Иоганна Себастьяна Баха -  Иоганн Кристиан Бах.

К 8 годам Вольфганг виртуозно научился играть на клавесине как  настоящий  взрослый  музыкант. 

 

                                            Слайд № 8

Когда Моцарту было всего шесть лет, отец повёз его вместе с сестрой  на первые гастроли  по  городам  Европы.  Это  были  Вена,  Париж, Лондон.

Слайд № 9

На концертах в городе Вене – столице Австрии – и других городах и странах Европы маленький Моцарт  виртуозно играл на клавесине и на скрипке. Концерты проходили  с удивительным, шумным успехом  и маленького  Моцарта вся Европа  стала называть «Чудом 18 века».

Слайд № 10

Концертные поездки Моцартов продолжались около десяти лет, слава о незаурядном маленьком музыканте мгновенно разносится по всей Европе.

А вот какие забавные истории происходили с маленьким Моцартом во время концертов, вам расскажут ребята, которые получили индивидуальное задание по теме нашего урока.

                                                        (выступление уч-ся)

 

1 Выступления маленьких Моцартов, в особенности Вольфганга, вызывали

   удивление и восхищение повсюду, даже при самых пышных королевских дворах.

   На публике он играет на клавесине, скрипке, органе.

 

2  Очень часто на концертах, чтобы произвести впечатление на аудиторию, Мария

   Анна и Вольфганг, играя на скрипке, покрывали руки платком. А когда

   маленький Моцарт садился за клавесин, взрослые, для еще большего удивления

   его таланту завязывали мальчику глаза. И с этим заданием Моцарт справлялся

    просто великолепно.

 

3  По обычаю тех времен Вольфганг представал перед знатной публикой в

    расшитом золотом костюме и напудренном парике, но вел себя при этом с чисто

    детской непосредственностью, мог, например вспрыгнуть на колени

    императрице, чем умилял и приводил в неописуемый восторг окружавшую его

    публику.

 

4 Маленькому Моцарту устраивали настоящую звуковую угадайку. Брали за руку,

   отводили в дальний угол зала. Брали какой-нибудь хрустальный или стеклянный

   предмет, например, стакан, ваза, фужер ударяли по нему, и этот предмет издавал

   звук. А Моцарт должен, был угадать, какой ноте соответствует этот звук. Но и с

   этим заданием он тоже здорово справлялся!

 

Когда Моцарт стал уже знаменитым, сам король Франции пригласил его на

    новогодний бал. Там говорили о музыке. И когда король спросил мальчика,

    что он думает о музыке, юный Моцарт ответил: “Музыка – это голос нашего

    сердца”.

 

Конечно же, эти сложные упражнения не прошли даром. Все это являлось очень хорошей тренировкой для развития музыкальных способностей Моцарта.

Ребята, какие качества надо в себе воспитывать, чтобы хорошо учиться?

    (Волю, усердие, терпение, трудолюбие).

 

-Именно такими качествами обладал Моцарт и стал великим композитором, он заключает контракты, пишет симфонии, оперы, сонаты, фуги, концерты, струнные квартеты…

Дирижирует  своими  произведениями  давая  концерты и собирая  полные  залы зрителей.

Слайд № 11

Став взрослым, Моцарт  жил в Вене. Он был одним из основателей  венской классической школы – нового направления в музыке XVII – начала XIX веков.

Слайд № 12

А теперь давайте обратимся к творчеству Моцарта, который  через свою музыку передает нам свои чувства и настроения. Мы попытаемся это понять, слушая и исполняя его музыку. Композитор сочинил много произведений, но мы познакомимся с некоторыми из них, наиболее популярными  и  создадим  цветовую  партитуру  музыки  Моцарта.

Во  время прослушивания    вы не забывайте раскрашивать  определенным цветовым,    пустую  ячейку  напротив  названия  произведения.

Приготовили  таблицы и цветные карандаши.

Итак, первое произведение  «Рондо в турецком стиле».

Какая по характеру прозвучала музыка

    Слайд № 13

Следующее  произведение одна из самых известных симфоний Моцарта  Фрагмент первой части «Симфонии №40»

Какая по характеру музыка симфонии?  Что же вы услышали в этой музыке, какие интонации уловили?

(Жизнерадостная, светлая лирическая, задушевная, эмоциональная, даже драматичная музыка; мелодия очень взволнованная

 Моцарту в этот период сопутствует удача, слава, известность.

 

 

                              Слайд № 14

Давайте послушаем    канон «Слава солнцу, слава миру!»  (муз. В.А. Моцарта)

Слава солнцу, слава миру!

Да прославит радость лира!

Хвала тебе, хвала тебе,

Прославим радость на земле

 

В музыке термин "канон" означает одну из форм музыкального произведения, в которой один голос повторяет тему другого, вступая позже него.

 

Слайд № 15

Композитор создал   около 50 симфоний, сонаты,  вариации,  концерты  для  разных  инструментов,  19  опер среди  них  «Волшебная  флейта»,  «Дон–Жуан»,  «Свадьба  Фигаро».

                             Слушаем   увертюру  Моцарта к опере «Свадьба Фигаро».

Какое  впечатление на вас произвел этот музыкальный фрагмент?

(музыка увертюры рисует нам праздничное настроение, наверное, это приготовления к свадьбе, рисует образ самого главного героя Фигаро)

Слайд № 16

 

Следующее произведение, фрагмент которого мы услышим, Моцарт назвал  так - «Маленькая ночная серенада».  

Что такое серенада?

Это вечерняя музыка, исполняемая небольшими оркестрами или солистом в основном под балконом возлюбленной.

Чем пленяет нас мелодия?

( это прелестная, грациозная мелодия полна света, изящества, пленяет нас чудным пением скрипки)

 Слайд № 17

Последнее десятилетие его жизни обозначилось приятным событием женитьбой на прелестной девушке, отличавшейся веселым нравом и музыкальностью, которая родила ему девятерых детей. Но нужда, постоянная тревога о завтрашнем дне и напряженная творческая работа были причиной его пошатнувшегося здоровья, а в дальнейшем и смерти.

Из-за лишений и тревог Моцарт умер рано совсем молодым в возрасте  35  лет.  Последнее  его  произведение  –  «Реквием»  (это траурное  произведение  для  хора  и  оркестра  в  нескольких  частях).

Сейчас  мы  послушаем  одну  из  частей  «Реквиема»  -  «Лакримозу» 

Слушая эту музыку, четко осознаешь, с какой удивительной глубиной композитор передает настроение человеческой скорби.

 (это  слезная  молитва,  просьба  о  милосердии  в  скорбный  день).

Звучит «Реквием». «Лакримоза».

Музыка  Моцарта  многогранна  –  она  заставляет  людей  плакать  и  радоваться.  И  люди,  говорящие  на  разных  языках понимают  эту  музыку  без  слов.  И  все  же  в  большинстве музыкальных  произведений  Моцарта  музыка  наполнена  светлой энергией,  радостью  и  жизнелюбием. 

    Слайд № 18

Давайте  сравним  наши  цветовые  партитуры.  (поднимите их вверх)

Посмотрите у всех партитуры разные. Это говорит о том, что каждый человек воспринимает музыку по своему.  Но можно с точностью  сказать  одно,  что  музыка  Моцарта  разнообразна  по своему характеру.

 - Что же мы можем сказать о музыке великого гения?

 

 - В чем сила музыки Моцарта?(Она объединяет, настраивает людей на одни чувства и эмоции )

Что передаёт Моцарт в своей музыке? (передавал радость, любовь к жизни, счастье, свет)

- Откуда же композитор черпал такое вдохновение?

(Источником вдохновения является жизнь)

 

 - Я согласна с вами, что силы музыки Моцарта не только в музыкальной красоте, но и в глубокой жизненной правде.

 

Вольфганг Амадей Моцарт подарил человечеству бесценные музыкальные сокровища. Они остались лучшим памятником его светлому, лучезарному гению.

В наши дни музыка Моцарта продолжает звучать в концертах, оперных театрах. Произведения Моцарта обязательны в программах учащихся музыкальных школ, училищ и консерваторий.

 

 

                               Слайд № 19

А сейчас давайте познакомимся с самым оптимистичным произведением Моцарта, его «Весенней песней». Музыка этой песни невероятной красоты и удивительно гениальная в своей простоте. О ней можно сказать, что она является настоящим гимном жизни!

Она свидетельствует о том, что Моцарт, как и все мы, любил весну и ждал ее с нетерпением. Ведь весна - это пробуждение природы, ее обновление. Давайте исполним песню и постараемся передать те чувства, которые отражены  в ней.

Сейчас  зазвучит  песня , а вы будите подпевать в том же характере, не выкрикивая, слушая себя и других, стараясь не испортить песню грубым исполнением.

 

(слушание и исполнение  «Весенней песни»)


Приди, весна, и снова
Пусть рощи оживут,
Под шум ручья лесного
Фиалки пусть цветут!
Пускай нас с солнцем вместе
Разбудит птичий гам.
Мы станем бегать с песней
По рощам и лугам.
Хотим, чтоб рощи эти
Цвели опять пышней.
Веселый май, мы, дети,
Зовем тебя скорей.
Пусть солнце травы сушит,
Сверкает тихий пруд,
Пускай кричат кукушки
И соловьи поют.

 


 

Какие чувства мы старались передать в этой песне? (Ожидание, радость).

 

     Слайд № 20

 Для закрепления материала предлагаю вам выполнить  задание

Внимание на экран.

Слайд № 21

Давайте посмотрим, удалось ли нам решить те задачи, которые ставили перед собой в начале урока?

-Что мы сегодня вспомнили? (музыкальные жанры).

-С чем познакомились? жизнью и творчеством Моцарта).

-Чему научились? (Анализировать музыку Моцарта).

-Если у кого-то есть возможность выйти в интернет и есть желание послушать произведения Моцарта, просто наберите сочетание слов «музыка Моцарта» и наслаждайтесь жизнерадостными мелодиями композитора.

 

 -Когда-то юный Моцарт сказал, что музыка - это голос нашего сердца.

  Мне интересно, дошла ли музыка Моцарта до ваших сердец?

  -На ваших партах лежат  сердечки.

  Если вы считаете, что урок был для вас познавательным и интересным, разместите свое сердечко на вашей цветной партитуре музыки Моцарта, которую вы  составили, а если скучным и бесполезным – оставьте сердечко на столе.

 

Закончить наш урок хотелось бы такими словами:

 

В жизни от каждого след остаётся,

Надо стараться лишь правильно жить.

Душу любовью наполнить, как Моцарт,

И своим ближним её подарить.

 

-Ну, что ж, я рада, что музыка  Моцарта дошла  до ваших сердец сегодня, спустя  265 лет. И если мы станем чуточку умнее, добрее, внимательнее друг к другу, то можно считать, что наш урок не прошёл зря.

Спасибо вам! Урок окончен!

 

Домашнее  задание:  Нарисовать  рисунок  к  наиболее понравившемуся музыкальному произведению.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок музыки "МИР МУЗЫКИ В.А. МОЦАРТА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
