Тема:А.П.Чехов
"Тоска"
Цели и
задачи урока: показать трагедию одиночества человека в мире
других людей в рассказе А.П. Чехова «Тоска», исследовать писательское
мастерство автора, создать условия для развития читательского вкуса, умения
видеть текст и осмыслять его.
Воспитательные:
воспитывать социальную ответственность,эстетически
подготовленного читателя;
Ход урока
Орг.момент .
запись на доске .
"Трагедия одиночества человека в мире
других людей"
Словарная работа:
Козлы – это передняя часть кареты, почин - начало чего-либо, седок
– пассажир, извозчик - человек, который занимается извозом.
Учитель: Здравствуйте, ребята!
Начать наш урок сегодня хочется с притчи.
. "Однажды мудрую певчую птицу спросили: "Ты поёшь так
красиво, но почему твои песни так коротки?" На что птица ответила: "У
меня так много песен, я должна поведать их миру".
Эту притчу любил А.П. Чехов. Он, как та
птица, познавая мир, торопился рассказать обо всём . В своих коротеньких
рассказах он, как врач, пытается излечить людей от таких недугов, как пошлость,
угодничество, чинопочитание, невежество
.Мы с вами прошли рассказ"Хамелеон","Злоумышленник"
Что высмеивает в этих рассказах автор?
Краткая биография А.Чехова.
Учитель: Чехов в своих рассказах ставил проблемы,
актуальные во все времена. Он выступал против душевного равнодушия. Максим
Горький писал: « Врагом Чехова была пошлость, он всю жизнь боролся с ней...
Никто до него не умел так беспощадно и правдиво нарисовать людям позорную и
тоскливую картину их жизни ».
Анализ рассказа «Тоска».
Что такое рассказ.?
Рассказ –изображание события или
несколько событий из жизни героя
Что такое тоска? (записать в тетради)
ТОСКА - грусть; душевная тревога,
беспокойство, боязнь, скука, горе, печаль, скорбь.
- Вам знакомо это чувство ?
- Что вы делаете, чтобы развеять тоску?
- Вы находите человека, который может вас
выслушать, понять?
Эпиграфом нашего урока
является строки стихотворения "Плач Иосифа и быль"
Кому повем
печаль мою,
Кого призову к рыданию?
Токмо тебе, владыко мой,
Известна печаль моя.
(Люди не хотят меня слышать, они глухи, поэтому я могу обратиться
к Богу, который не сможет мне отказать).
Работа с текстом.
- Каково начало рассказа? Зачитайте.
- Какое впечатление производит этот зимний вечер?
( На фоне пейзажа раскрываются
душевные переживания героя, на душе становится холодно и одиноко.
Снег подчеркивает глубину его переживаний)
Опишите внешний вид Ионы в начале рассказа.
(«Извозчик Иона Потапов весь бел, как привидение...»
- А как чувствует себя главный герой ?
Зачитать описание лошаденки
(появился суффикс,а читатель уже видит
старую, заезженную, уставшую от работы ,такую же жалкую,как ее хозяин.)
"Но вот на город спускается вечерняя мгла.Уличная суматоха
становится шумнее."
- Кто оказался первым седоком?
( военный отвечает ему: «Поезжай, поезжай…»)
- Расскажите о следующих пассажирах. Слова извозчика, реакция
седоков.
(Двугривенный цена не сходная, но ему не до цены... Что рубль, что
пятак — для него теперь всё равно, были бы только седоки...»)
Почему они так говорят? (Молодость,
равнодушие)
(«Сыну бы ездить, а не мне… Жить бы только… «Чудное дело, смерть
дверью обозналась…За место того, чтобы ко мне идти, она к сыну..»)
Он смотрит на людей и думает:"Не найдется ли из этих тысячи
людей хоть один,который выслушал бы меня"? Но толпы бегут,не замечая ни
его,ни тоски.
Иона видит дворника и решает заговорить с ним.
— Милый, который теперь час будет? — спрашивает он.
— Десятый... Чего же стал здесь? Проезжай!
Обращаться к людям он считает уже
бесполезным.
Одиночество человека среди людей – вот
страшная суть рассказа «Тоска» (просмотреть фильм)
возвращается во двор
Про сына, когда один, думать он не может
, ему невыносимо жутко.
" И на овес не выездил.От того вот и
тоска...Человек ,который и сам сыт,и лощадь сыта,всегда спокоен"
(отвлекает
себя от горькой правды)
Зачитать разговор с лошадью.
-
Почему Иона решил рассказать ей всё?
( оба они оторваны от дома, от деревенской жизни ,
от привычной среды В лошади он видит родственную душу, лошадь выслушало его, не
оттолкнуло.)
-
Как Иона обратился к лошади? ( кобылочка)
(От презрительного лошаденка, к
нейтральному – лошадь, к уменьшительно -ласкательному – кобылочка.)
(посмотреть конец фильма )
Физминутка
- Какие художественные средства использует Чехов, чтобы передать
тоску героя?
Эпитеты: тоска
громадная.
Метафоры:
распирает грудь, весь свет залила бы, поместилась в скорлупу.
Градация: вечерние
сумерки – вечерняя мгла – потёмки.
Повтор: сын помер .
Подведение итогов
-Трудно ответить на вопрос, как бы каждый из нас поступил в данной
ситуации: всем нам нужно быть хоть чуточку внимательнее друг к другу, не
стесняться в добрых словах. Чувство сострадания помогает пережить тяжёлые
моменты в жизни
Именно об этом же самом писал поэт Э.Асадов (чтение стихотворения
Э Асадова «Падает снег"
-Есть ли в рассказе место надежде?
(зима-символ временного холода,вскоре весна,будет тепло ,есть
надежда к лучшему)
Учитель: Я хочу, чтобы вы послушали ещё
одну притчу (диалог)
Жил-был
мудрец. Он странствовал по разным городам и странамУ него не было семьи. Он
видел свое счастье в возможности созерцать этот мир. Однажды он услышал плач..
Под деревом сидел молодой юноша и плакал. Мудрец остановился. - Что же ты,
молодой мужчина, вот так плачешь? В чем твое горе? - Знаешь, старец, я только
сегодня осознал, насколько я одинок. Мои родители давно умерли. У кого-то
семья, кто-то занялся торговлей. - Все меняется. Ты несчастен только лишь
потому, что чувствуешь себя сейчас одиноким ? - Я никому не нужен
- Видишь
сад с плодами, ягодами ? - Этот сад и есть наша жизнь. Например, ты очень
любишь манго. Ешь и ешь их с одного дерева. Но это дерево перестало плодоносить
или вообще в него попала молния. Что ты теперь будешь делать? Умрешь голодной
смертью? - Действительно я люблю манго. Но я пойду дальше в этот сад. Здесь
много других плодов, голодным точно не останусь. Может, и манго еще есть.
Мудрец хитро улыбнулся - Надеюсь, теперь ты все понял? - Спасибо, старец. Пора
идти насыщаться другими плодами жизни.
. Рефлексия
- Какие чувства вызвал у вас рассказ?
- Чему учит вас рассказ?
- Какие вы можете привести примеры из жизни ?
Учитель:
Чехова критики обвиняли ,что он не обвиняет
в рассказе никого , не ругает, не жалеет… А разве не жалко нам Иону ? Чехов так
подает их образы , что сердце читателя сжимается. В его произведениях доверие к
читателю, на его отзывчивость, сопереживание.
Пословицы и цитаты о милосердии
Задание на дом: Написать продолжение рассказа на тему «Разговор Ионы с лошадью».