Конспект урока Миронов А.Е.
Предмет: обществознание Класс: 9 Тип
урока: изучение нового материала. Урок занимает особое место в формировании
политической и правовой культуры учащихся. Он позволяет учащимся осознать
собственные возможности воздействия на власть, а также оценить свою
подготовленность к участию в политической жизни.
Тема
урока: Участие граждан в политической жизни.
Цель: Способствовать развитию гражданской
активности учащихся, политической убежденности в том, что нужно участвовать в
политической жизни страны, чтобы высшая власть народа была реальной и
эффективной.
Задачи:
·
помочь учащимся получить конкретное представление о возможностях
воздействиях гражданина на органы власти, на подготовку и принятие политических
решений;
·
сформировать представления учащихся о политических демократических
ценностях: демократическом политическом процессе, демократической политической
культуре;
·
развивать критическое мышление, навыки групповой работы, умение
вести диалог и находить компромиссные решения обсуждаемых проблем;
·
способствовать воспитанию гражданского долга, становлению
политической и правовой культуры учащихся, их стремлению и готовности
участвовать в перспективе в политической жизни государства.
Оборудование: мультимедийная
презентация, карточки, плакаты, Конституция РФ, тетрадь на печатной основе.
Учащиеся
научатся: определять, что представляет собой голосование, референдум и
каков их механизм; каким образом люди могут участвовать в политической жизни
страны; объяснять сущность активного и пассивного избирательного права.
Учащиеся получат возможность научиться формулировать собственную точку зрения,
осуществлять поиск нужной информации, выделять главное, корректно вести диалог.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
II.
Формулирование темы урока.
На доске цитаты:
«Плохие власти выбираются хорошими гражданами, которые не голосуют» Д.Нейтан.
«Те, кто достаточно умен, чтобы не лезть в
политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих». Платон
- Тема урока: «Участие
граждан в политической жизни».
III.
Мотивационный момент. Актуализация знаний.
-Может ли рядовой гражданин влиять на политику?
IV.
Изучение новой темы.
- Итак, мы поговорим с
вами о политике, политических правах, о выборах и референдумах, политическом
участии и его формах.
План урока:
1. Выборы, референдумы.
2. Право на равный доступ к государственной службе.
3. Обращение в органы власти.
4. Другие пути влияния на власть.
5. Опасность политического экстремизма.
1.
Выборы, референдумы.
- С
точки зрения Конституции, участие в политической жизни – право или обязанность
граждан РФ? (работа с Конституцией РФ)
Работа учащихся с текстом Конституции:
прочитайте ст.32 п. 1. и сделайте вывод. Каковы формы участия граждан в
политической жизни?
Запишите новые понятия в виде схемы Формы политического
участия
Непосредственное - прямое Опосредованное
– представительное
Существует несколько
уровней проведения выборов в РФ: федеральный, региональный, местный.
Работа со ст. 32 п. 2 Конституции РФ -
вывод об активном и пассивном избирательном праве.
Учащиеся
записывают в тетрадь определение «избирательное право граждан»- конституционное
право избирать и быть избранным в органы государственной власти и в выборные
органы местного самоуправления.
В
России избиратель – это гражданин РФ, обладающий активным избирательным правом.
Граждане России, проживающие или находящиеся за границей, обладают всеми
избирательными правами.
Каждый гражданин,
согласно Конституции РФ, имеет право быть избранным в органы государственной
власти и органы местного самоуправления. Если
активное избирательное право возникает у граждан с 18 лет, то пассивное
избирательное право наступает с более позднего возраста. Так, для избрания
депутатом Государственной Думы или представительных органов государственной
власти субъектов РФ необходимо достичь 21 года, для избрания на пост Президента
РФ — 35 лет.
Теперь давайте
поговорим о принципах избирательного права в России. Работа учащихся
с текстом учебника (стр.49-50): объясните основные принципы избирательного
права в демократическом обществе. Запись в тетрадь:
1. Всеобщее
право - …
2. Равное
право -…
3. Прямые
выборы -…
4. Тайное
голосование -…
Никто
не вправе оказывать воздействие на гражданина РФ с целью принудить его к
участию или неучастию в выборах, а также на его свободное волеизъявление.
Практическая
часть. Обсуждение ситуаций. Определение допущенных ошибок.
-//-//-//-//-//-
Непосредственное
участие в управлении делами государства граждане принимают и на референдуме.
Референдум
- это всенародное голосование по проектам законов и другим вопросам
государственного значения. Ныне существующая Конституция РФ была принята на
референдуме 12 декабря 1993 г. При проведении референдума действуют те же
принципы, что и при выборах.
Выборы и референдумы –
это наиболее массовая форма участия граждан в управлении делами государства.
Практическая часть.
Обсуждение ситуаций. Дискуссия.
Абсентеизм - уклонение
от участия в выборах.
- Каковы на ваш взгляд причины абсентеизма?
Предполагаемые ответы: Отсутствие
интереса к политической жизни. Пассивность, равнодушие. Отсутствие
доверия к политикам. Неверие в проведение честных и справедливых
выборов. Политическая неграмотность людей в стране. Низкая политическая
и правовая культура.
2. Право
на равный доступ к государственной службе
Работа с Конституцией (ст. 32 п.4,5)
Это
означает, что каждый гражданин может занимать любую государственную должность
без ограничений в зависимости от расы, национальности, пола, социального
происхождения, имущественного положения, места жительства, отношения к религии,
убеждений, принадлежности к общественным объединениям. Это не значит, что любой
желающий гражданин может работать, например, в министерстве, областной
администрации и т. п. Существует система конкурсов: требования к
профессиональной подготовке, определённый порядок назначения на государственные
должности.
Граждане
России имеют также право участвовать в осуществлении, или, как говорят юристы,
в отправлении, правосудия. Это право может быть реализовано путём занятия
должностей в суде (при наличии соответствующего образования, стажа работы и т.
п.), а также путём участия в правосудии в качестве присяжного заседателя.
3.Обращение в органы власти.
- Какие способы политического участия граждан существуют кроме названных? Работа
с Конституцией (ст. 33)
- В каких случаях возможно
обращение граждан в органы власти? (самостоятельная работа с учебником
с.51-52)
4. Другие пути влияния
на власть.
Воздействовать на
политику государственной власти граждане могут также через элементы
гражданского общества: общественные объединения, политические партии, используя
свободу собраний, свободу слова для заявления о своих требованиях к властям или
для поддержки тех или иных политических решений (повторение определения
гражданского общества).
К числу важнейших прав
и свобод человека и гражданина принадлежит свобода собраний, митингов,
демонстраций.
Работа с документом. Из
статьи 31 Конституции Российской Федерации:
- На какие условия проведения митингов, собраний обращается особое
внимание?
5.Опасность
политического экстремизма.
Изучение вопроса о политическом экстремизме - комментируемое
чтение в классе соответствующего раздела изучаемого параграфа. При этом
поясняется опасность каждого из названных в тексте экстремистских действий.
V.
Обобщение пройденного, рефлексия.
- Зададимся
вопросом: хотят ли люди заниматься политикой? Интересуются ли ею граждане? Однозначного
ответа нет: одни интересуются, другие нет.
Факты. В
большинстве стран Европы, как показали исследования, интересующихся и не
проявляющих интерес к политике примерно равное количество. Исследования,
проведённые в нашей стране, также показывают, что интерес проявляют 48%
опрошенных, заявляют, что не интересуются, 50%, а 2% затруднились ответить. При
этом меньший интерес проявляют наиболее молодые и самые пожилые граждане, более
высокий – средние возрастные группы (по материалам учебника).
VI.
Самооценка, домашнее задание.