Обществознание
6 класс.
28.01.2021
Тема
урока: « Особенности общения со сверстниками, старшими и младшими»
Тип
урока: Урок с элементами тренинга.
Цель:
создать условия для формирования знаний и навыков общения с людьми разного
возраста.
Задачи:
·
Закрепить
знания об общении, полученные на предыдущем уроке; формировать знания об
особенностях общения в зависимости от возраста собеседника.
·
Способствовать сплочению
коллектива; тренировать навыки работы в группе, умение слушать и слышать,
уважение и внимание к собеседнику;
·
Развивать творческие
способности.
План урока.
1.
Организационный момент.
2.
Актуализация опорных
знаний.
3.
Мотивация учебной
деятельности.
4.
Изучение нового материала:
Особенности общения со сверстниками,
старшими и младшими.
4. Первичное закрепление.
5. Итоги урока.
6. Домашнее задание.
Ход урока:
1. Организационный
момент.
Сегодня мы продолжим
тему общения и поговорим об особенностях общения с разными возрастными
группами: сверстниками, старшими и младшими людьми. (слайд 1)
Но прежде чем начать,
повторим правила нашей работы: (слайд 2)
1. Умейте слушать друг друга.
2. Говорите по существу
3. Проявляйте уважение
4. Конфиденциальность
То, что происходит на занятии,
остается между участниками.
5.Каждый говорит за себя, от
своего имени
Стоит говорить не "Все считают,
что...", а "Я считаю, что..." и т.п.
2. Актуализация
опорных знаний.
Вспомним, о чём мы
говорили на прошлом уроке? Что такое общение? (слайд 3)
Учимся
общаться. Запомним правила общения:
1.
Учись уступать
и прощать слабости другого человека, будь снисходительным.
2.
Не спеши
делать категорические выводы по первому впечатлению.
3.
Особенно
избегай резких отрицательных оценок.
Словарь терминов:
Снисходительность – отсутствие
излишней требовательности по отношению к кому-либо, чему-либо.
Категорический – однозначный,
решительный, не допускающий возражений.
Давайте покажем инсценированную
«Притчу о свечах». Выходим.
Четыре свечи спокойно горели... Было так тихо, что
слышалось, как они разговаривают.
Лиза - Первая сказала: "Я –
Спокойствие. К сожалению, люди не умеют меня хранить. Думаю, не остаётся ничего
другого, как погаснуть!"
И огонёк свечи погас. Вторая сказала:
Даша - "Я – Вера. К сожалению, я никому
не нужна. Люди не хотят ничего слышать обо мне, поэтому нет смысла гореть
дальше".
Подул лёгкий ветерок и загасил свечу.
Опечалившись, третья свеча произнесла:
Лева - "Я – Любовь. У меня нет сил
гореть дальше. Люди не ценят меня "
И эта свеча угасла. Вдруг в комнату вошёл
ребёнок. Испугавшись темноты, он заплакал.
Взволнованная четвёртая свеча произнесла:
Софа - "Не бойся и не плачь! Пока я
горю, всегда можно зажечь другие свечи. Я – НАДЕЖДА !"
Мораль притчи: Щелчок.
Эта притча заставляет нас
задуматься о ценностях жизни. Людям необходимо верить друг другу, любить и
уважать окружающих.
Никогда нельзя сдаваться, нужно
даже в самых сложных ситуациях сохранять надежду!
Пусть над вами, над вашим домом
Всегда сияют три звезды: Вера, Любовь, Надежда!
3.Мотивация учебной
деятельности
Разминка-ледокол «Встаньте те,…»
Я предлагаю вам различные факты. Те,
к кому они относятся – встают, остальные – хлопают.
Встаньте те…
1. у кого большая семья
2. у кого много друзей
3. у кого есть младшая сестра
или брат
4. кто проводит время с бабушкой
и дедушкой
5. у кого есть старший брат или
сестра
6. кто считает себя культурным и
воспитанным человеком.
Что мы узнали? Вы видите, что каждого
из нас дома и на улице окружают разные люди, разного возраста и с разным
характером, и, чтобы взаимодействия с ними приносили радость, нужно научиться
правильно общаться.
Возможно, кому-то покажется новым
слово «сверстник». Это человек одинакового с кем-либо
возраста; ровесник. (слайд 4)
4.Особенности общения со сверстниками,
старшими и младшими.
Ролевая
игра.
Сейчас
нам нужны 6 добровольцев. (На столе 6 карточек – 3 из них – ситуации, 3 – роли)
Задание:
вам нужно передать информацию вашему однокласснику.
1.
ситуация
– вы встречаете одноклассника
2.
вы
пришли домой к однокласснику, но его не застали, поэтому говорите с его мамой
3.
вместо
вашего одноклассника дома была только 6 летняя сестра (брат)
Текст сообщения: Я сегодня был дежурным в
классе, поэтому ушёл позже всех. В дверях встретил Александру Павловну, которая
сказала, что Екатерина Анатольевна уехала на курсы и завтра на 2 уроке будет
математика. А ещё нужно подумать о праздновании 23 февраля и на классном часе высказать
своё мнение по этому поводу. (слайд 5 – выводится на экран после того, как
участники проиграют ситуации)
Собеседники могут задавать уточняющие вопросы,
чтобы понять, запомнить и передать сообщение.
Обсуждение: -что изменилось при передаче одной
и той же информации разным людям?
- что нужно помнить, когда вы разговариваете
со старшими? Младшими?
5. Первичное закрепление.
Мы с вами научились общаться с людьми разного
возраста и можем научить других. Сейчас мы объединяемся в 3 группы по рядам.
Задание – создание плаката «Общаясь с…»
1.
группа
- … теми, кто младше нас.
2.
группа
- … со сверстниками.
3.
группа-
… теми, кто старше нас.
Возможные начала разделов: мы помним о…, мы
знаем, что…, мы не забываем, что…, мы демонстрируем (показываем)… (слайд 6)
На выполнение задания – 10 минут. Затем
представитель или представители от каждой группы презентуют результат.
А теперь обсуждаем результаты.
Вопрос: Как вы понимаете слова Лиса из
замечательной сказки французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери “Маленький
принц”: “Ты всегда в ответе за всех, кого приручил”? (с. 164-165).
Примеры жестокости, предательства
людей по отношению друг к другу и животным (приводят
учащиеся).
ОЦЕНКИ!!! Перед тем, как покинуть кабинет, я
попрошу вас выразить неречевыми средствами общения своё отношение к уроку.
|
|
|
|
|
Я
не совсем усвоил (-а) новую тему.
Мне
нужно доработать.
|
|
|
Я
хорошо усвоила тему урока! У меня все получилось!
Ура!
|
|
6.Заключение:
И в
заключение, позвольте мне сделать вам, ребята, такое напутствие. Один мудрец
сказал: «Всё в твоих руках». И вслед за этим мудрецом я говорю вам, что,
действительно, всё в ваших руках: учёба, дальнейшие пути-дороги, всё то, что мы
называем жизнью. Мы не должны оставаться равнодушными к людям, нельзя проходить
мимо тех, кому нужны наши участие, милосердие, сострадание.
(На фоне музыки – «Молитва»):
Пока земля ещё вертится,
Пока ещё ярок свет,
Господи, дай же ты каждому,
Чего у него нет.
Умному дай голову,
Трусливому дай коня,
Каину дай раскаянье
И не забудь про меня.
Ребята,
это пронзительное философское произведение – «Молитва» Франсуа Вийона. (Поэт французского Средневековья).
Оно было создано очень давно (в 15 веке), но глубоко отражает сущность
нашей настоящей жизни.
Если бы все люди по возможности
бережнее относились друг к другу, тогда не было бы конфликтов и войн.
Ребята, я благодарю вас за
урок, за умные и добрые мысли, мне всегда
приятно работать с вами. Я верю в
то, что вы будете достойными гражданами
нашей многострадальной, но такой
великой Родины – России.
Хочется надеяться и верить,
что вы сделаете мир лучше, добрее, разумнее!
Урок окончен. Спасибо за урок!
6. Итоги урока.
Рефлексия. Продолжите предложение: Мне приятно общаться, когда мой
собеседник…(слайд 8)
Домашнее задание – Параграф 8 п 1-3,определения
На дополнительную оценку: задание 4
рубрика « В классе и дома»
приложение1
1.ситуация – вы встречаете одноклассника
___________________________________________
2. вы пришли домой к однокласснику, но его не
застали, поэтому говорите с его мамой/ папой
3. вместо вашего одноклассника дома была
только
Одноклассник
Мама/ папа одноклассника
5 летняя сестра (брат)
приложение 2
Текст сообщения: Я сегодня был дежурным в
классе, поэтому ушёл позже всех. В дверях встретил Александру Павловну, которая
сказала, что Екатерина Анатольевна уехала на курсы и завтра на 2 уроке будет
математика. А ещё нужно подумать о праздновании 23 февраля и на классном часе
высказать своё мнение по этому поводу.
________________________________________________________________________________________
Текст сообщения: Я сегодня был дежурным в
классе, поэтому ушёл позже всех. В дверях встретил Александру Павловну, которая
сказала, что Екатерина Анатольевна уехала на курсы и завтра на 2 уроке будет
математика. А ещё нужно подумать о праздновании 23 февраля и на классном часе
высказать своё мнение по этому поводу.
________________________________________________________________________________________
Текст сообщения: Я сегодня был дежурным в
классе, поэтому ушёл позже всех. В дверях встретил Александру Павловну, которая
сказала, что Екатерина Анатольевна уехала на курсы и завтра на 2 уроке будет
математика. А ещё нужно подумать о праздновании 23 февраля и на классном часе
высказать своё мнение по этому поводу.
приложение
3
|
|
|
|
|
Я
не совсем усвоил (-а) новую тему.
Мне
нужно доработать.
|
|
|
Я
хорошо усвоила тему урока! У меня все получилось!
Ура!
|
|
|
|
|
|
|
Я
не совсем усвоил (-а) новую тему.
Мне
нужно доработать.
|
|
|
Я
хорошо усвоила тему урока! У меня все получилось!
Ура!
|
|
Аспектный анализ урока
Тема
урока «Особенности общения со
сверстниками, старшими и младшими ».
Урок является третьим в разделе «Человек
среди людей».
На проведение урока выделяется 1 час.
Аспект: целесообразность и эффективность применения средств ИКТ на
уроке
Цель анализа: проследить, каким образом учитель использует ИКТ на
всех этапах урока.
Ф.И.О. учителя: Садриева Надежда Александровна
Класс: 6
Тип урока: урок изучения видов и типов общения с использованием ИКТ на
всех этапах урока.
Форма проведения: урок закрепления материала.
Межпредметные связи:
1.
Психология
2.
Литература
Оборудование урока:
ПК, мультимедийный проектор, презентация учителя.
Учебник Л.Н. Боголюбовой, Л.Ф. Ивановой «Обществознание» 6
класс
В
классе 13 человек. Учащиеся показывают хорошие способности к обучению.
Наблюдение за детьми
в классе показали, что у учащихся развиты все каналы восприятия учебного
материала, работают они как на репродуктивном, так и на продуктивном уровне,
поэтому для разработки урока я решила применить следующие методы
обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный,
частично-поисковый, практический. Чтобы вызвать интерес учащихся я
подготовила презентацию. Считаю, что презентация позволяет развивать у учащихся
способности выделять главное, анализировать, сравнивать.
Для проведения урока
выбран средний темп и различные приёмы работы, так как это соответствует
возрастным особенностям учащихся.
Представленный урок
один из основных в разделе. На этом уроке я применяю межпредметные связи:
русский язык (грамотное произношение слов), культура общения, литература. При
изучении темы урока использую элементы развивающего обучения. Используются
ассоциации.
Основные формы
обучения на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Актуальность данной
темы заключается в следующем: мы живем в социуме, поэтому должны уметь общаться
с людьми различных категорий.
Данный урок актуален
тем, что будет показано использование активных методов обучения.
Целями урока являются: разъяснить обучающимся сущность
«общения» в обществе людей, его виды. Таким образом, полагаю, что данный урок представляет
целостную систему. Цели, поставленные перед уроком, достигнуты. Позитивным
результатом своей деятельности считаю усвоение программного материала
учащимися.
Методическая цель: показать применение активных
методов обучения