ГУО «Средняя школа № 3 имени В.В. Щербакова г. Новополоцка»
РАЗРАБОТКА
ОТКРЫТОГО
УРОКА
ПО
АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
ПО
ТЕМЕ
«On
a PICNIC»
Провела:
Козловская Е.С.
2020
г.
Тема:
«On a picnic»
Дата:
03.02.2020
Класс:
3 «Б»
Цель:
Совершенствование навыков говорения
Тип
урока: Систематизация и закрепление лексического материала по
теме «Food»
Задачи:
обучающие:
- повторение изученных и введение новых слов по теме «Food»
- обобщение и закрепление грамматических
правил (множественное число существительных, исчисляемые/неисчисляемые
существительныеные)
- активизация изученной тематической лексики
в высказываниях диалогического характера;
развивающие:
- развитие умений классифицировать,
категоризировать существительные, обозначающие продукты питания;
- развитие умений выборочно понимать на слух необходимую
информацию с опорой на контекст;
воспитательные:
- воспитывать культуру питания как составляющую здорового
образа жизни;
- воспитывать уважение к традициям национальной кухни как части
культуры разных стран мира.
Оснащение:
мультимедиа, раздаточный материал (карточки с
заданиями), наглядный материал (картинки), учебник и рабочая тетрадь для 3
класса (Лапицкая Л.М.)
№
этапа
|
Этап урока
|
Цель этапа
|
Содержание урока
|
Время
|
1
|
Организационно-мотивационный
|
Cоздание
психологической готовности класса к уроку, введение в атмосферу иноязычного
общения
|
- Good morning, pupils. Sit down, please. Nice to
meet you. I hope you are fine today and ready to work hard. Today we’ll have
the last lesson on our unit “Food”.
|
3 мин
|
2
|
Целеполагание
|
Определение
целей урока,
мотивация учебной деятельности
|
- So, look at the screen, please.
Your task is to name the topic of our last lesson by the picture. Yes, you
are right. The topic of our last lesson is “On a picnic”. So, let’s name the
aims of our lesson………..
Today we’ll revise our active vocabulary words,
answer the questions, learn some new words, act dialogues out, play and do
some more exercises. You see? OK! Let’s start with phonetic work.
|
2 мин
|
3
|
Фонетическая
зарядка
|
Совершенствование
произносительных навыков
|
- First of all, let’s revise your active vocabulary
words. Open your vocabularies and repeat after me. Now, look at the screen,
please. Here you have the chant. Listen to the recording. Repeat after the
recording.
Potatoes and
tomatoes, Apples and bananas,
Cucumbers and
carrots. Oranges and lemons.
Do you like carrots?
Do you like lemons?
Yes, I
do! No, I don’t!
- So, let’s read
one by one this chant.
|
3
мин
|
4
|
Речевая
разминка
|
Активизация употребления языкового
(лексического, грамматического) материала в устной речи.
|
- Now, answer my
questions, please.
-
Liz,
do you like apples?
-
Vanya,
do you like soup?
- Now, Liz, ask Ira, please. Ira, ask Vlad, please.
|
3
мин
|
5
|
Операционно-познавательный
|
Активизация употребления языкового
(лексического, грамматического) материала в устной речи.
|
3. Now, look at
the screen, please. Here you have a table. We are going to group the words.
Name words as many as possible.
Veg
|
meat
|
drinks
|
fruit
|
milk
|
sweet
|
2. Now, let’s do written exercise.
I’ll give you the cards. Your task is to make the nouns plural.
a sweet – sweets
a lemon – lemons
an orange – oranges
3. Now, let’s play the game which is
called “Healthy alphabet”. Your task is to take the letter out from
the bag and name the word on this letter using the structure: I like/I
don’t like… Mind the plural forms!
|
4 мин
5
мин
4
мин
|
6
|
Физкультминутка
|
Снятие эмоционального напряжения
|
- Let’s have a rest!
I will show you a card, if it is true you’ll clap
your hands. If it isn’t – you’ll stamp your feet. Ok? Let’s start!
|
2
мин
|
7
|
Проверка домашнего задания
|
Контроль
выполнения домашнего задания
|
- Now, let’s check your home task. Open your
workbooks (p.20) and show me your written exercise. Ok. Let’s read.
|
4 мин
|
8
|
Составление диалога
|
Развитие
умения работать в паре
|
- Now, let’s work in pairs. Look at the screen,
please. Here you have a dialogue. You’ll have your animal/pet. Your task is
to change the underlined words according to your animal/pet.
|
8 мин
|
9
|
Рефлексивно-оценочный
|
Осознание учащимися результативности своей
деятельности на уроке, уровня усвоения учебного материала.
|
- Our lesson comes to the end. Let’s return to our
aims and sum up the material.
|
2
мин
|
10
|
Обьяснение домашнего задания, выставление
отметок
|
Подведение итогов урока
|
- Your h/t will be:списать
новые словарные слова со стр. 28, 30 (“My home”)
Lesson is over,
your work was great!
Your marks for
today are…
|
5
мин
|