Инфоурок Биология КонспектыОткрытый урок по биологии на тему "Класс Насекомые" (7 класс)

Открытый урок по биологии на тему "Класс Насекомые" (7 класс)

Скачать материал

                                                                           

Предмет – биология

Класс - 7

Тема: "Класс Насекомые"

Тема: Общая характеристика класса насекомые.

Цель: Изучить особенности внешнего строения и жизнедеятельности насекомых.

Задачи урока:

1. Образовательная.

1) Расширить знания о типе Членистоногих, показать особенности организации Насекомых, позволившие им достаточно широко освоить нашу планету, приспособиться к самым разнообразным условиям обитания;

2) Продолжить формирование умений узнавать изученных животных на таблицах, рисунках, сравнивать их между собой, выявлять черты приспособленности к среде обитания.

3) Изучить особенности внешнего строения насекомых.

4) Сформировать у детей такие понятия как грызущий, сосущий, колюще-сосущий и лижущий тип ротового аппарата, имаго.

2. Воспитательная.

1) Воспитать у учащихся бережное отношение к природе, живым существам;

2) Сформировать у учащихся мировоззрение, научное видение органического мира;

3) Воспитать у учащихся отношение к компьютеру как к одному из технических средств обучения.

3. Развивающая

1) Развить у учащихся память, мышление и внимание.

2) Развить у учащихся способность к самостоятельной аналитической и оценочной работе с информацией любой сложности.

3) Развить у учащихся социальную компетентность: формирования коммуникативных навыков и ответственности за знание.

Метапредметные действия: знать общую характеристику насекомых, о местообитании, строении и значении в жизни человека.

 

Универсальные учебные действия:

Регулятивные: Самостоятельно обнаруживать и формулировать проблему в классной и индивидуальной учебной деятельности.

Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.

Уметь оценить степень успешности своей индивидуальной образовательной деятельности.

Познавательные: умение работать с текстом, выделять в нем главное, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать понятия. Давать определение понятиям на основе изученного на различных предметах учебного материала, строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей, представлять информацию в виде конспектов, таблиц, схем, графиков.

Преобразовывать информацию из одного вида в другой и выбирать удобную для себя форму фиксации и представления информации.

 

Коммуникативные: отстаивают свою точку зрения, приводят аргументы, уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.

Понимать позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты; гипотезы, аксиомы, теории, В дискуссии уметь выдвинуть контраргументы, перефразировать свою мысль. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

 

Личностные:

Учиться использовать свои взгляды на мир для объяснения различных ситуаций, решения возникающих проблем и извлечения жизненных уроков

Учиться признавать противоречивость и незавершенность своих взглядов на мир, возможность их изменения.

Осознавать свои интересы, находить и изучать в учебниках по разным предметам материал (из максимума), имеющий отношение к своим интересам.

Приобретать опыт участия в делах, приносящих пользу людям.

 

 Ожидаемый результат: На данном уроке у учащихся формируются знания  о классе Насекомые; актуализируются такие качества как бережное отношение к природе, живым существам; закрепляются такие умения и навыки как память, мыслительные операции и волевое удержание внимания, способность к самостоятельной аналитической и оценочной работе с информацией любой сложности, коммуникативные навыки и ответственность за знание.

 

Оборудование:

  • Презентация “Класс Насекомые ”
  • Набор насекомых(на каждую парту)
  • Компьютеры, мультимедийный проектор.
  • Экран.
  • Карточки – задания (на каждую парту):

 “Лабораторная работа “Особенности строения  насекомых” 

 

 

 

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый

Тип урока: комбинированный

Этапы урока.

1.     Организационная часть.

2.     Актуализация знаний.

3.     Изучение нового материала.

4.     Общее закрепление знаний.

5.     Рефлексия. Подведение итогов урока.

6.     Домашнее задание.

 

Ход урока

I Организационная часть.

 

Ø -Доброе утро, мои дорогие! Все проверили на партах учебники, тетради, ручки, дневники; Тихо сели, давайте улыбнемся друг другу и начинаем урок.  Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. На уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

Ø  

Учитель убеждается в готовности учащихся к уроку.

Наличие на партах необходимых материалов к уроку.

 

II. Актуализация знаний.

Ребята, мы с вами  начали изучать Тип Членистоногие. Познакомились с двумя классами: Ракообразные и Паукообразные. Давайте вспомним некоторые моменты из изученного материала.  

( индивидуальная работа).

Раздавать карточки. 3 мин

 

«Ракообразные»

Тело ракообразных разделено на _________ и__________. На голове расположены сложные ____________и две пары__________. Ракообразные имеют ________ходильных ног. Дыхание ракообразных обеспечивают _________.

"Паукообразные".

 

Тело пауков разделено на _________и _______. На голове расположены_______глаза. Все пауки имеют___________. Паутина используется для строительства________и_______.  Дыхание пауков обеспечивают__________и________. У пауков _______пары ног.

 

 

 

Хорошо молодцы.  Ставьте себе оценки и передайте работы мне.

- А теперь записываем сегодняшнее число.                            

- Перед тем, как мы с вами познакомимся с темой урока, я прошу вас выполнить следующее задание: из букв что лежат у вас на партах, попробуйте составить  слово. Какое слово получилось. (Насекомые). 1 мин

 

- Итак тема нашего урока «Насекомые». Записываем в тетради тему урока.

1мин. Значит мы сегодня говорить будем о насекомых.

 

А что мы сегодня узнаем? Какую цель поставим перед собой?

 

- Сегодня мы с вами узнаем об особенностях строения и жизнедеятельности насекомых,  их многообразие. практическое и экологическое значение в природе и в жизни человека; 1 мин

.

А чему мы научимся?

 

(определить отличить их от других классов, находить в учебнике нужную информацию.).

 

 

Ребята скажите, а где их можно встретить?

 

В наземно-воздушной среде, в водной среде, в почвенной среде. Есть насекомые, которые живут на людях и животных. (вошь, блоха, клопы). Во всех средах обитания. 1 мин

 

Ребята, а поднимите руки кто наблюдал как они передвигаются?

Летают, плавают, бегают, прыгают. Можете привести примеры.

(бабочки летают, водомерки плавают, тараканы бегают, кузнечики прыгают)

 

Насекомые – класс многоклеточных беспозвоночных животных, относящихся к Типу Членистоногих. Это самая большая группа животных, распространенных во всех уголках земного шара, насчитывает около 1 млн. видов.  По исследованиям ученых на  каждого человека приходится  по  250  насекомых. Количество видов насекомых больше, чем количество видов всех животных и растений вместе взятых.  1 мин

 

 

Ну теперь ребят давайте выясним, чем же насекомые отличаются от других классов  типа Членистоногих внешне, на примере бронзовки золотистой  и бабочки крапивницы. По этому материалу вам предстоит выполнить лабораторную работу самостоятельно, используя инструктивную карту и дополнительный источник информации с учебника. Работать будем в парах.

Первая парта сравнивает класс насекомых и ракообразных, вторая паукообразных.

Найти общие черты и различия.

Ребята посмотрите оборудование для выполнения задания: лупа, линейка, коллекция насекомых.

 

Работаем с учебниками

Открываем с.118. читаем текст, находим внешнее строение этих организмов.

 

Прежде чем проверить работы давайте немножко отдохнем. Встали все и проведем физминутку

 

ФИЗМИНУТКА

Утром бабочка проснулась.
Улыбнулась, потянулась,
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.

 

ПРОВЕРЯЕМ!

 

Основные отличие насекомых от других членистоногих заключается в том, что тело их отчетливо подразделяется на голову, грудь и брюшко. Имеют 3 пары ног, крылья,

 

Признаки

Ракообразные

Насекомые

Отделы тела

Головогрудь, брюшко (голова,грудь и брюшко)

Голова,грудь и брюшко

Число пар усиков

2 пары

1 пара

Число пар ног

5 пар

3 пары

Крылья

Не имеют

Большинство имеет крылья

 

 

Признаки

Паукообразные

Насекомые

Отделы тела

Головогрудь, брюшко

Голова,грудь и брюшко

Число пар усиков

Нет

1 пара

Число пар ног

4 пары

3 пары

Крылья

Не имеют

Большинство имеет крылья

 

 

 

 

Мы с вами выделили основные черты внешнего отличия насекомых  от других классов Типа Членистоногих . А сейчас должны выяснить, в связи с чем могли развиться такие особенности  и какие преимущества у насекомых имеются? Т.е. приспособление к жизни в самых различных условиях существования?

 

Ответы детей ( способность полету, использование различной пищи, хитиновый покров)

 

А какое значение имеют насекомые для человека

Ответы детей (переносчики заболеваний, опылители растений, санитары леса, вредители).

Давайте послушаем сообщение

 

 СООБЩЕНИЕ.

 

5 мин.

 

 

Ребята посмотрите на экран. Перед вами насекомые.

 

А скажите все ли они имеют одинаковую форму, одинаковое строение. А чем они отличаются. Строением крыльев. По строению крыльев они подразделяются на отряды.

 На какие отряды подразделяются мы найдем в сканворде. Работаем в группе

 

Отряд Двукрылые, перепончатокрылые, прямокрылые, чешуекрылые, клопы и жуки.

 

ОТЧЕТ ПО РАБОТЕ.

А теперь ребята давайте подведем итог нашему уроку. Что  мы узнали.

Как называется  Класс  о ком мы с вами говорили на уроке.

 

СИНКВЕЙ

Класс Насекомые.

Какие на ваш взгляд бывают насекомые?

Трудолюбивые, маленькие.

А что могут делать насекомые?

Летать, питаться, дышать, прыгать, жалить, кусать

 Где обитают насекомые?

Насекомые  являются обитателями   всех сред.

Какую ассоциацию вызывает насекомые?

Лето, солнце

 

 

РЕФЛЕКСИЯ.

Ребят у меня для вас есть один сюрприз. В конвертиках лежат разноцветные бабочки. Кто успешно справился с заданиями и доволен уроком  приклеиваем  на цветок   белую бабочку

Кому было трудновато, но справился с заданием - желтую.

Кто не справился с заданием. Кому нужна помощь красную бабочку.

 

ОЦЕНКИ

 

ДОМ.ЗАДАНИЕ НАДОСКЕ  П.25,  Сделать знак «Правила обращения с насекомыми»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по биологии на тему "Класс Насекомые" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
