Утверждаю:
Директор МКОУ
«Хорельская СОШ
им. Б.Б.Багаудинова»
_____________
Г.Г.Абдулвагабов
Открытый урок
по русской
литературе в 8 классе
по рассказу
Л.Н.Толстого
«После
бала»
Подготовила и провела:
учитель русского языка и
литературы
Куберова Л.Г.
16.03.2019г.
Урок
закрепления знаний.
Тема: Л. Н. Толстой. «После бала». Приём
контраста в рассказе.
Цели урока:
Образовательные:
1.
Показать особенности композиции рассказа «После бала».
2.
Познакомить с контрастом как основным художественным приёмом рассказа.
3.
Научить видеть и понимать позицию автора.
4.
Осознать пройденный материал и оценить себя.
Развивающие:
1.Развивать
познавательный интерес к художественному слову.
2.Развивать
воображение, ассоциативное и логическое мышление.
3.Развивать
креативное мышление, способствовать творческой самореализации учеников.
Воспитательные:
1.Воспитывать
умение внимательно слушать и слышать.
2.Привлечь
внимание учеников к проблеме духовности.
2.Воспитывать
нравственные качества личности: милосердие, уважение к человеку, доброту.
Материалы к уроку.
1.
Тест.
2.Карточки
с заданием.
3.Мультимедийная
техника.
Ход урока.
1.Вступление.
Рефлексия настроения.
Слова учителя:
Музыка:
Поздний вечер. Комната погружена в
полумрак. В доме глубокая тишина, всё вокруг спит, и только великий труженик
Лев Николаевич Толстой не может оторваться от работы, которая сейчас составляет
главное дело его жизни. Он хочет, чтобы правда, понятая им, стала доступна всем
людям. Толстой похож здесь на мудрого и величественного пророка, строгого судью
и учителя жизни. Невидимая свеча ярко освещает лицо писателя, свет серебрит его
седины, и это создает ощущение ясности мысли, внутреннего спокойствия и мягкой
человечности.
Тема сегодняшнего урока: Л.
Н. Толстой. Приём контраста в рассказе «После бала».
2.Актуализация
опорных знаний.
Проверка
знания содержания текста.
Учитель: Вы читали
дома рассказ. Тест, ребята, поможет вам вспомнить содержание рассказа, ещё раз проведёт
вас по его страницам. Перед вами вопросы теста, ответы записываем у себя в
конспекте: выбираем нужную букву и записываем её около каждой цифры.
ТЕСТ
на знание
текста
1. Жанр
произведения:
А)
очерк
Б)
повесть
В) рассказ
2.
Тема произведения:
а)
повествование о любви Ивана Васильевича;
б)
рассказ о полковнике;
в) показ николаевской России.
3.
Раскрытию идеи произведения помогает:
А) антитеза
Б)
гипербола
В)
олицетворение
4.
Почему полковник, внимательный и чуткий на балу, оказался жестоким и
бессердечным после бала?
А)
автор показывает двуличие героя
Б)
на балу надел «маску» добропорядочности
В) полковник выполняет свои обязанности
5.
Произведение заставляет задуматься о:
а)
судьбе полковника;
б)
личной ответственности человека за жизнь общества;
в)
любви Ивана Васильевича.
Беседа по
тексту.
К 1: Давайте
обратимся к жанру произведения. Почему вы считаете, что этот текст
является рассказом?
(В центре повествования одно важное
событие из жизни героя, текст небольшой по объёму).
К 2: Какое
событие описано (тема)? Запись темы в опорном конспекте. (Два события,
которые приводят к потрясению героя от увиденного после бала).
В рассказе слышна перекличка двух
эпох - той, которую непосредственно изображает Толстой ( 40-е годы XIX века,
время правления Николая 1), и той, которая присутствует незримо, определяя
основные вопросы бытия. Поэтому писатель восстанавливает прошлое, чтобы
показать, что его ужасы живут и в настоящем. Он выступает против насилия и
гнёта, против бесчеловечного отношения к людям.
3.Анализ
текста.
К 3: Что необычного вы увидели в построении
рассказа?
1.Это
рассказ в рассказе. Найдите и зачитайте самое начало произведения (с.74).
Разговор ведётся о нравственных ценностях человека.
Для
чего Толстой вводит этот приём? (Показать сходство между прошлым и настоящим).
В
чём ещё необычность построения рассказа?
2.Рассказ
построен на контрасте.
Словарная
работа.
Что
такое контраст? (противопоставление)
Какие
события построены на контрасте?
(Описание
событий бала и после, психологическое состояние рассказчика).
Творческое
чтение.
Чтобы
лучше понять атмосферу, царившую на балу и после бала, прочитаем два абзаца:
-
Описание бала у предводителя (читает Джугайрат : с.75-76,79).
МУЗЫКА:
Чайковский «Сентиментальный вальс».
-
Описание сцены расправы с солдатом (читает Магомедали): с.81).
Лексическая
работа по тексту.
Какое незнакомое слово вам
встретилось при чтении дома эпизода расправы с солдатом? Подсказка: с помощью
чего совершалась экзекуция над солдатом?
Что означает это слово?
Учитель: Шпицрутены
(нем. от Spitze кончик, и Ruthe прут). Длинные гибкие прутья из лозы,
которыми наносились удары по наказуемому, прогоняемому сквозь строй (в
Российском государстве 1701- 1863 гг.). Удары такими прутьями как одно из самых
тяжёлых телесных наказаний. Рассказ написан в каком году? (1903 г.)
А Толстой пишет о 40 г.г. 19 века,
времени правления Николая 1. Внешне полковник неслучайно похож на Николая 1.
Царя называли за использование шпицрутенов Николаем Палкиным. А Л. Н. Толстой,
участник Крымской войны, яростно отстаивал всю свою жизнь мысль о милосердии и
сострадании, особенно по отношению к простому русскому солдату. Еще в 1855 году
он работал над проектом о переформировании всей русской армии, где выступал
против варварского наказания – «прогнания сквозь строй».
Заполнение
сравнительных таблиц.
Учитель: Давайте
побываем в роли исследователей и посмотрим, как и для какой цели использует
приём контраста в рассказе Л. Н. Толстой. Для этого нам нужно заполнить
сопоставительные таблицы, на каждой парте карточка с заданием, своя тема
исследования. ( 5 минут)
Проведём наблюдения над эпитетами,
с помощью которых писатель противопоставляет друг другу картины бала и
наказания солдата. Что такое эпитеты? (яркие, образные слова и выражения).
При заполнении таблиц можно
использовать не только слова, но и выражения, помогающие наиболее полно выявить
сущность происходящего. Помогут нам в этой работе не только текст рассказа, но
и иллюстрации.
Дети работают (5 мин).
Обстановка.
На балу
|
После
бала
|
Бал чудесный, зала прекрасная,
буфет великолепный, музыканты знаменитые, весёлый мотив музыки звучит
беспрерывно.
|
В весеннем мокром тумане что-то
чёрное пёстрое, мокрое; солдаты в чёрных мундирах, слышна неприятная
визгливая мелодия.
|
|
|
- Что помог передать
контраст?
( Показывает противопоставление
событий. Светлые радостные краски бала 1 части, беззаботное веселье молодых
людей резко оттеняет мрачную картину 2 части.)
Настроение
Ивана Васильевича.
На балу
|
После
бала
|
Я обнимал в то время весь мир
своей любовью. Я любил и хозяйку в фероньерке, с ее елисаветинским бюстом, и
ее мужа, и ее гостей, и ее лакеев, и даже дувшегося на меня инженера
Анисимова. К отцу же её, с его домашними сапогами и ласковой, похожей на неё
улыбкой, я испытывал в то время какое-то восторженно-нежное чувство.
|
А между тем на сердце была почти
физическая, доходившая до тошноты, тоска, такая, что я несколько раз
останавливался, и мне казалось, что вот-вот меня вырвет всем тем ужасом,
который вошел в меня от этого зрелища. Не помню, как я добрался домой и лег.
Но только стал засыпать, услыхал и увидал опять всё и вскочил.
|
( Контрастное
изображение настроения помогло передать перелом в душе рассказчика).
Обыгрывание
деталей.
Учитель
показывает ПЕРЧАТКУ.
-
А кто сможет вспомнить, как эта деталь помогает передать контраст в рассказе?
(Белая
замшевая перчатка, которую полковник одевает на балу перед танцем с дочерью:
«Надо всё по закону». ---- Своей рукой в этой же замшевой перчатке он бьёт
испуганного, слабосильного солдата за то, что тот недостаточно сильно ударил
наказуемого).
Правильно,
молодцы, догадались!
Портретная
характеристика героев.
полковник
|
наказываемый
|
Высокий военный в шинели и
фуражке
|
Оголённый по пояс человек,
привязанный к ружьям двух солдат. Спина его – что-то пёстрое, мокрое…
|
Румяное лицо и белые усы с
бакенбардами
|
Сморщенное от страдания лицо
|
Шёл твёрдой, подпрыгивающей
походкой
|
Дёргаясь всем телом, шлёпая
ногами по талому снегу… толкали…
|
Твёрдым шагом двигалась высокая,
статная фигура
|
Идёт, спотыкаясь и корчась от
боли
|
Учитель:
Сравним
изображение полковника в сцене расправы с изображением его в сцене бала. Он
такой же или изменился?
( Полковник всё тот же, что и на
балу. В противопоставлении его солдату его красота выглядит, страшно, ужасно).
Я говорю: есть такое слово: кощунственно.
Творческая
работа по группам
Учитель: Предлагаю
вам отдохнуть от текста и на минутку представить себя поэтами: составить
синквейн.
1
группа: Полковник на балу
2
группа: Полковник после бала
3
группа: Иван Васильевич на балу
4группа:
Иван Васильевич после бала
Итог творческой
работы:
4.
Эвристическая беседа.
Повторение: Так что
же такое контраст? Для чего он нужен в произведении? Что помогает передать?
Все записывают
вывод по таблице. ( Контраст позволяет писателю выявить сущность
характеров героев и раскрыть противоречия русской действительности).
Мы с вами выявили понятие антитезы.
Что это такое?
(Это изобразительно-выразительное
средство в произведении, содержащее приём контраста).
Учитель: Первоначально
рассказ назывался по-разному: «Рассказ о бале и сквозь строй», «Дочь
и отец», «А вы говорите…». Как вы думаете, почему Л. Н. Толстой назвал свой
рассказ, большая часть которого посвящена изображению бала, «После бала»?
(Вспомним слова героя рассказа,
Ивана Васильевича: «Вся жизнь переменилась от одной ночи, или, скорее, утра».
Главное в рассказе то, что произошло рано утром, после бала: повествователь
увидел, как истязают солдата, причем командовал казнью отец его возлюбленной.)
Позиционная
дискуссия: «Образы полковника и рассказчика».
- Прав ли Иван Васильевич,
посчитавший Варю причастной к злу, совершенному её отцом?
Учитель: Многие
критики основу конфликта этого рассказа видят в изображении двоедушия
полковника. По их мнению, полковник на балу ( в полутьме залы) изображён в
маске, а после бала (утро) в истинном свете. Как вы думаете, так ли это? Здесь
можно поспорить:
(Полковник убежден, что делать надо
«всё по закону». Он такой, каким его изобразил рассказчик: искренен в отношении
с дочерью, с людьми определенного круга любезен. Может быть, где-то в глубине
души у него при исполнении долга есть чувство жалости к несчастному, униженному
человеку. А может, как старый воинский служака, он привык к таким истязаниям,
поэтому не понимает, зачем, но знает, что это так надо: «Всё по закону».
Мы знаем по тексту, как он,
вероятно, стыдясь, делает вид, что не узнает Ивана Васильевича. Но это не
снимает с него вины, а лишь в какой-то мере объясняет мотивы его поступков).
-Почему же Иван Васильевич не
вмешался в происходящее? Подтвердите это текстом.
( Он был настолько
ошеломлен увиденным, что не мог отдать себе отчёта в том, что произошло)
- Как изменилась жизнь Ивана
Васильевича после этого случая?
( «Любовь пошла на убыль».
Он отказался от карьеры военного. Герой выбирает путь «неучастия во лжи». Это
путь внутреннего противостояния общественному злу. Это свидетельствует о
нравственном поиске, который вёл студент, может быть, даже не осознавая этого.
Он искал ответа на вопросы о человеческой гуманности и бессердечии. Ответы не
были найдены, и именно поэтому Иван Васильевич постарался выбрать для себя
позицию отстранения).
5. Домашнее
задание.
Над этими вопросами предлагаю
поразмышлять дома: напишите небольшое (1-1,5 стр) сочинение-рассуждение по
теме:
«Нравственный выбор Ивана
Васильевича» или
«Как бы я поступил на месте Ивана
Васильевича?» Задание выполним в рабочих тетрадях по литературе и сдадим вместе
с опорными конспектами.
6.
Подведение итогов урока.
Учитель: Итак,
давайте вместе сделаем выводы по уроку:
- Какой приём
положен в основу рассказа? (контраст)
- Что контраст
помог нам увидеть в тексте? (картины добра и зла в реальном мире)
-О чём заставляет
задуматься этот рассказ? Что хотел донести да нас Л. Толстой этим рассказом (идея)?
(Об
ответственности человека за жизнь в обществе. Человек ответственен за всё
происходящее в мире. Надо любить друг друга, понимать, творить добро).
Учитель: Мы с вами
совершили путешествие в 19 век. Погрузились в язык Л.Н.Толстого. Понаблюдали,
как мастерски использовал автор контраст как художественный приём в создании
ярких портретов, в образной характеристике действий и передаче тончайших
душевных переживаний героев. Позже, в более старших классах вы познакомитесь с
другими великими произведениями Толстого.