Инфоурок Естествознание КонспектыОткрытый урок по русскому языку на тему Словосочетание"(4класс)

Открытый урок по русскому языку на тему Словосочетание"(4класс)

Скачать материал

Программа "Начальная школа XXI века»,
Беликова Валентина Алексеевна,
учитель начальных классов

Тема: «Типы связи в словосочетаниях»


Цели и задачи урока:

  1. Закрепить правописание слов в словосочетаниях. (развитие орфографической зоркости)
  2. Совершенствовать умение составлять словосочетания с типом связи «примыкание».
  3. Воспитывать чувства прекрасного.

Оборудование: плакат со словарными словами, листы-шпаргалки, сигнальные карточки, кассета с произведением К. Глюка «Орфей и Эвридика».

Ход урока

1.Организационный момент.

Вступительное слово учителя.

-Что такое счастье? Что значит быть счастливым? Хорошая оценка, похвала учителя и родителей, доброжелательные взаимоотношения между тобой и окружающими тебя людьми, можно ли это назвать счастьем? Что необходимо делать, чтобы после каждого урока вы уходили счастливым?

Сегодня на уроке мы повторим правила правописания слов в словосочетаниях и предложениях, а также будем совершенствовать знания о типах связи слов в словосочетаниях.

2. Работа над словарём.

На доску вывешивается плакат со словарными словами, где пропущены буквы:

эл.ктричество, эл.ктростанция, э.скурсия, эск.латор, як.рь

-Запишите эти слова в тетрадь, вставьте пропущенные буквы, используя орфографический словарь в учебнике.

Пока дети работают, учитель переворачивает плакат, где на обратной стороне правильное написание словарных слов.

-Прочитайте хором с доски словарные слова и постарайтесь запомнить их написание.

Работа в печатной тетради.

-Откройте тетради «Пишем грамотно» №2, на странице 35 ,упражнение №3. Используя словарные слова, дополните предложения.

Кто закончил, поднимает сигнальную карточку.

-Прочитайте получившиеся предложения.

3. Повторение знаний о типах связи слов в словосочетаниях.

-Следующий вид работы выполним по вариантам. На доске записаны слова, вместо точек поставьте подходящие по смыслу слова из упр.№3 так, чтобы получилось словосочетание, определите вид связи.

Самостоятельная работа.

I вариант- поднять

II вариант-инструментов

К доске вызываются по два ученика с каждого варианта. Один – выбирает нужное слово, записывает словосочетание, определяет вид связи. Другой - консультирует, предупреждает ошибки.

Проверка: отвечает ученик, который консультировал.

I вариант- поднять якорь (управление)

II вариант- музыкальных инструментов (согласование)

Фронтальная работа.

-Теперь поработаем вместе. На доске осталось ещё одно словосочетание: ясный звук.

-Какой тип связи в этом словосочетании? (согласование)

-Измените в этом словосочетании слова на однокоренные так, чтобы получился тип связи «примыкание» и запишите получившееся словосочетание.

К доске выходит ученик и объясняет, какой тип связи называется «примыканием» и изменяет словосочетание: звучать ясно (примыкание).

4. Работа с учебником (закрепление).

Игровой момент.

-Любите ли вы играть?

- Поиграем в игру «Угадай-ка». Прочитайте задание к упражнению №1, стр.100 в учебнике. Мы это задание выполним устно, угадайте пары словосочетаний, где зависимые слова были бы однокоренными, назовите однокоренные зависимые слова:

устный ответ - устно ответить

быстрый бег - быстро бежать

яркий блеск - ярко блестеть

громкий крик - громко кричать

тихо петь - тихое пение

-Какие слова называются однокоренными? Для чего необходимо уметь подбирать однокоренные слова? (для проверки орфограмм)

Физминутка.

У нас славная осанка
Мы свели лопатки.
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Пойдём тихо, как лисята,
А вот если надоест,
То пойдём все косолапо,
Как медведи ходят в лес.

Работа в парах.

- Найдите упражнение №3, стр.101. Прочитайте задание и ответьте на вопросы. Вы будете работать в парах, окончание работы сигнализируйте сигнальной карточкой.

Далее учащиеся производят самопроверку с помощью листа–шпаргалки, который лежит на парте.

Лист-шпаргалка.

бежишь прочь
падаешь навзничь
завернешь направо
умчишься вскачь
ударишь навзничь
ждать невтерпёж

-При проверке ставится оценка «5» за безошибочное выполнение задания, в остальных случаях оценку не ставят.

-Найдите рубрику «Повторение пройденного», стр.100 (учащиеся вспоминают правило, когда в наречиях пишутся суффиксы -о, -а).

5. Самостоятельная работа.

-В тетради «Пишем грамотно»№2, выполните упражнение №2.

Это задание проверяет учитель на уроке, и все учащиеся получают в тетрадь оценку.

6. Динамическая пауза.

Прослушивание отрывка «Мелодия» из оперы К. Глюка «Орфей и Эвридика».

-Что вы себе представили, слушая это произведение? Какие чувства вызвала у вас эта мелодия? Может ли человек, испытывающий в момент прослушивания чувства восхищения, восторга, удивления, считать себя в этот момент счастливым?

Работа по учебнику, упражнение №4,стр. 101.

Учитель читает текст.

-Ребята, а теперь прочитайте этот текст про себя. Почему это произведение называется «Какие вы счастливые» (беседа)?

-Каждый учитель чувствует себя счастливым, когда видит успех своих учеников. Я сегодня буду по-настоящему счастлива, если вы постараетесь и выполните это упражнение без ошибок.

6. Итог урока.

-Сегодня на уроке вы совершенствовали умение составлять словосочетания с таким типом связи, как примыкание. Каждый из вас, я надеюсь, стал счастливым от полученных знаний, ведь с их помощью вам будет легче строить предложения.

7. Домашнее задание.

По учебнику стр.101, упражнение №2.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по русскому языку на тему Словосочетание"(4класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
