Муниципальное образовательное
учреждение «Основная школа № 48 города Макеевки»
Разработка открытого урока по теме:
« Правописание ь в разных частях речи»
Подготовила Э.А.Мосур
2020
Тема:Правописание –ь после шипящих в разных частях речи.
Цель урока:повторяя определение частей речи
(существительного,прилагательного,глагола,наречия) и орфограммы,связанные с
грамматическими категориями этих частей речи,обучать написанию ь в разных
частях речи,пробудить у учащихся интерес к изучению орфографии русского
языка,побудить задуматься над состоянием собственной грамотности.
Задачи урока:
ü формировать навыки написания –ь в
разных частях речи;
ü развивать коммуникативные,творческие
способности учащихся,ассоциативное и логическое мышление,воображение и память;
ü формировать умение аргументировано
высказывать свою точку зрения,сравнивать,сопоставлять,делать выводы;
ü воспитывать интерес и любовь к
русскому языку,орфографическую
зоркость,самостоятельность,внимательность,толерантное отношение друг к другу.
Оборудование:учебник,тетради для индивидуальных заданий,сигнальные карточки,задания
для наблюдений над языковым материалом,рифмованный и нерифмованный
алгоритмы,игра «Четвертый лишний»,рисунки-правила.
Тип урока:комбинированный урок с применением игровых технологий.
Ход урока
I.Организационный момент.
II.Проверка выполнения
домашнего задания.
·
1.Выразительное
чтение стихотворения о зиме (по выбору учащихся).
·
2.Синтаксический
разбор простого предложения из стихотворения.
III.Актуализация опорных знаний.
Ø Словарная «мозаика» (диктант)
1.Резьба,деньги,раньше,сельдь;пьеса,вьюга,бульон,почтальон;въезд,подъёмный,субъект,инъекция;конечно,прочный,мощный,тучка.
·
2.Выводы
о написании –ь по ранее изученным правилам.
IV.Мотивация учебной
деятельности
Слово
учителя
Ø На кажущуюся простоту правила «Написание-ь»эта
тема достаточно сложная,так как слова с –ь встречаются очень часто при
написании диктантов,изложений,сочинений,творческих работ.Это правило
встречается при изучении разных частей речи.Сегодня на уроке мы попробуем
объединить в одно правило сразу нескольких тем.Таким образом у нас останется
больше времени на практические упражнения и задания.Для этого нам нужно четко
знать определения таких частей речи как имя существительное (?),имя
прилагательное,глагол и наречие.
Беседа с учащимися
Ø Какая часть речи называется именем
существительным?
Прилагательным?Наречием?
V.Работа над темой урока
·
1.Наблюдение
над языковым явлением (запись в тетрадь)
-ь-
1.Дичь,мощь,брошь
(она)-сущ-ные ж.р.
2.Отрежь,беречь,учить,учишься-глаголы
с основой на шипящий.
3.Настежь,прочь,точь-в-точь-наречие
.
Исключение:уж,замуж,невтерпеж.
Не пишется-ь-
1.Сторож,ковш,ткач-сущ-ные
м.р.
2.(
Много) задач,туч,груш-сущ-ные во мн.ч.
3.Каков?Горяч,хорош.блестящ-краткие
прилагательные.
Вывод:повторить
по конспекту правила написания –ь- в разных частях речи.
·
2.Смотрим
и учим . «Рифмованный алгоритм»
В
глаголах и наречиях
Знак
пишется всегда.
А в
кратких прилагательных
Не
пишем никогда.
Существительное-
«много»
Существительное-«мой»-
Знак
не нужен никакой.
А
подставь «она», «одна»-
Мягкий
знак пиши всегда.
·
3.Физкультминутка.
·
4.Тетрадь
для индивидуальных заданий с.58.Нерифмованный алгоритм.
Рассказать
правило.
·
5.Работа
с сигнальными карточками (красная-не пишем –ь,зеленая-пишем-ь).
Упадешь,мчишься,колюч,карандаш,телепередач,упакуешь,с крыш,жгуч,
прочь,училищ,дремуч.
·
5.Распределительный
диктант.(Работа у доски или по «цепочке»)
-ь- нет -ь-
Горечь,кулич,ударишь,навзничь,палач,прочь,отрежь,борщ,клыбаешься,
свеж,врач,полночь.
·
6.Работа
в парах.Игра «Четвертое лишнее»(задание на каждой парте).
Помощ…,полноч…,пустош…,реванш….
Чуш…,ветош…,плющ…,суш….
Силач…,горяч…,бордач…,торгаш….
Платеж…,малыш…,крепыш…,туш….
·
7.Проверка
работы (кто первый?).
·
8.
«Немой» диктант(повторить оформление предложений с обращениями и при диалоге).
Жадина
-Гриша,Гриша,дай мне нож.
-Ты обратно не вернёшь.
-Дай-ка,Гриша,карандаш.
-Ты обратно не отдашь.
·
9.Взаимопроверка
диктанта.
·
10.Творческое
задание.Изложение-миниатюра(устно).
Мой знакомый медведь
Я долго бегал по парку,начал уставать,тревожиться.Вдруг из-за кривой
сосны
на тропу выскочил медведь.Я схватил ледышку,что лежала рядом,и метнул в
него.Медведь остановился,обернулся.И вдруг он человеческим голосом сказал,чтобы
я перестал хулиганить.Это был артист,который выступал на празднике новогодней
ёлки.
( В.Драгунский.)
·
11.Проблемный
вопрос:за счет чего автору удалось достичь комического эффекта?Почему мы
засмеялись?
·
12.Прослушивание
устного изложения(1-2 ученика).
VI.Итоги,выводы,оценки.
VII.Домашнее задание:
Творческая
работа:написать миниатюру «Что я люблю»;учебник &17(учить по тетради
рифмованное правило).Упр.181(выучить алгоритм).