Инфоурок Технология КонспектыОткрытый урок по технологии на тему : "Аквариум"(4 класс)

Открытый урок по технологии на тему : "Аквариум"(4 класс)

Скачать материал

                                   Тема:    «Аквариум»   Работа с пластилином.

Цели :Совершенствовать знания и умения работать с пластилином; продолжать воспитывать интерес к лепке; приучать аккуратно пользоваться с пластилином; лепить на доске; соблюдать правила работы с пластилином; соблюдать порядок на рабочем столе.

Материал и инструменты: пластилин ,доски, стеки, влажные салфетки, стеклянные кружки.

Наглядность: карта России ,цветные картинки с изображением рыб, аквариумов разных видов новые слова «ИТИОЛОГ», « АКВАРИУМ», «ОКЕАНАРИУМ».   

                                                            Ход урока.

1.       Орг.момент.

Проверка готовности к уроку.

2.       Работа над темой урока.

Учитель.-Ребята, сегодня мы на уроке будем работать с пластилином. Вам было дано задание принести стеклянные прозрачные  кружки.

Что мы будем  делать сегодня на уроке вы узнаете, если ответите на некоторые вопросы. За каждый правильный ответ я открою вам часть слова, которое и будет темой нашего  урока.

                                                       Ответы на вопросы.

Учитель.-Что  такое пластилин?

Учащиеся.-Это искусственный пластичный материал, удобный для работы, для лепки.

                            АК-

Учитель. - Из чего его делают?

Учащиеся.-Его делают из белой глины с добавлением воска, чтобы пластилин не затвердевал.

                 Ва-

Учитель.-Что еще добавляют в пластилин ? Для чего?

Учащиеся. Глицерин-для придания ему пластичности, а еще добавляют жировые вещества для предохранения от высыхания.

                             Ри-

Учитель.-С помощью чего он становится красивым? И каким он поступает в продажу?

Учащиеся.-С помощью красителей и в продажу он поступает готовым к употреблению.

                         УМ-

Учитель .-Вы догадались что мы будем делать?

Учащиеся. АКВАРИУМ.

3.Информация об аквариуме.

Учитель.-Аквариум-образовалось от латинского слова «Аква»-вода, это сосуд для содержания и разведения водных животных и растений, а также учреждение, где содержатся представители морской и пресной флоры и фауны с целью их изучения и демонстрации.

Первый публичный аквариум был открыт

 1853 г. в  Лондоне.  (Запись на доске.)

 1904 г.  в Москве.    ( Запись на доске.)

Аквариум -есть комнатные, офисные, уличные разных моделей (Показ картин.)

Аквариумные рыбки .(Показ картин.)

 Большие морские аквариумы чаще называют – ОКЕАНАРИУМАМИ.

Океанариум –это бассейн  с морской водой , предназначенный для содержания морских животных. В небольших океанариумах содержат мелких рыб, а для наблюдения за их обитателями одну из боковых стенок бассейна делают прозрачной. В большие океанариумы помещают крупных рыб, черепах и других водных жителей. Существуют океанариумы, в которых устраивают представления с участием дрессированных дельфинов. А в некоторых океанариумах ведутся научные исследования.

В России океанариумы есть в Москве, в Санкт- Петербурге, в Владивостоке, В Мурманске. В океанариумах работают ихтиологи.

ИХТИОЛОГ – специалист , изучающий рыб.

4.Рассматривание образца.

Учитель наглядно показывает образец, аквариума --стеклянная кружка. Дно размазано пластилином желтого цвета, на стенках кружки прилеплены фигурки рыбок, водорослей разных цветов выполненные из пластилина.

а) Объяснения хода работы.

Подготавливаем небольшой ком желтого цвета пластилина, раскатываем его в ладонях , из полученного шарика делаем  лепешку и размазываем с пальчиком дно  аквариума немного поднимаемся по бокам стенки ,затем на дощечке раскатываем тонкие жгутики и придавливаем их к стенке аквариума превращая их в морские водоросли. Затем  делаем фигурки рыб из разноцветного пластилина и  придавливаем к стенкам аквариума на разных расстояниях. Аквариум готов.

4.) Практическая работа.

а) Повторение правил работы с пластилином.

Учащиеся. ---Нужно ручки смочить влажной салфеткой.

                      ----Лепку выполнять на подкладочной доске.

                      -----Перед работой разогреть пластилин в ручках.

                      -----Не бросать остатки пластилина.

                      -----Хранить пластилин в коробочках.

                      ------После работы вытри руки с салфеткой и вымой с теплой водой с мылом.

б) Самостоятельное выполнение работы учащимися.

Дети выполняют работу соблюдая правила, учитель следит за  выполнением работы учащихся. При необходимости оказывает помощь.

в ) Оценка работ.

 Работа оценивается за оригинальность композиции и аккуратность ее выполнения.

5.) Итог урока.

Что нового вы узнали на уроке?

Что было интересно?

Кто такой ихтиолог? В каком году в России был сделан первый аквариум?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по технологии на тему : "Аквариум"(4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
