Предмет:
Литературное чтение. Обучение грамоте.
Тема:
Буквы «Ю, ю» в начале слова обозначают два звука.
Цель:
Формировать представление о звуках и буквах русского языка
Задачи:
1. Предметные:
учащиеся будут овладевать умением давать характеристику звукам русского языка;
узнают что буквы «Ю, ю» в начале слова обозначают два звука; научатся
воспроизводить печатные «Ю, ю»; читать слоги, слова и предложения с буквой «Ю, ю».
2. Метапредметные:
учащиеся будут учиться работать с Толковым словарем, объяснять значения слов;
учиться классифицировать предметы, заносить сведения в таблицу; работать с
текстом, выбирать из текста необходимую информацию.
3. Личностные:
учащиеся будут учиться рассуждать о причинах человеческого поведения,
рассматривать житейские ситуации с разных сторон, находить выход из трудной
сложившийся ситуации.
Оборудование и
дидактический материал, используемый на уроке:
Компьютер,
проектор, экран, магнитная доска, карточки, презентация «Буква Ю», раздаточный
материал, маршрутные листы для учащихся, Толковый словарь (5 экземпляров)
Время урока: 35
минут.
Ход урока:
1. Организационный
момент (3 мин).
Создание ситуации
взаимодействия учителя и учеников, благоприятного эмоционального настроя.
Просмотр фрагмента мультфильма «Юля – капризуля». Ответы на вопросы учителя (учитель
обращает внимание на то, чтобы дети давали полные ответы на вопросы).
У – Где происходит
действие? (Действие происходит во дворе.)
У – Что делают
дети? (Дети играют в разные игры.)
У – Все ли дети
играют? (Нет, одна девочка плачет.)
У – Почему она
плачет? (Она хочет, чтобы мячик дали ей.)
У – Кому жалко
девочку?
У – А дети пожалели
девочку? (Да, дети пришли, спросили почему она плачет?)
У – Как звали
девочку – капризулю? (Девочку звали Юля.)
2. Актуализация
знаний (3 мин).
Звуко-буквенный
разбор слов. Характеристика звуков. Заполнение схем. (Учитель на доске, дети в
маршрутном листе.)
На доске схемы
слов «Юля» и «юла». Схемы не заполнены, отмечена только мягкость звука «л». Такие
же схемы у детей в маршрутном листе (Задание 1).
У – Какая из этих
схем подходит к слову «Юля» (Схема – слева.)
У – Почему вы
выбрали схему слева? (На левой схеме звук «л» - мягкий – «ля», а на правой
схеме твердый, «ла».)
У – Давайте
заполним звуковые схемы. Назовите первый звук. («Йуля») Дайте характеристику
звуку «Й». (Согласный, звонкий, мягкий.)
У – Назовите
второй звук («йУля» - гласный, ударный).
У – Дайте
характеристику третьему звуку («йуЛа» - согласный, звонкий, мягкий).
У – Назовите
последний звук («йулА» - гласный, безударный).
У – Сколько звуков
в слове «Юля»? (четыре).
У – Давайте
подпишем буквы, обозначающие данные звуки (учитель открывает буквы на магнитной
доске). Начнем подписывать с конца. Какая последняя буква? («я»). Почему «я»,
если слышим «а»? («Л» - мягкий). Какая буква вторая с конца? («эл»).
Открывает
следующую букву. Их две – маленькая и большая «ю».
У – Дети, какую букву
выбрать, маленькую или большую? Почему? (Большую, т.к. Юля это имя, имена нужно
писать с большой буквы.)
У – Почему звуков
два, а буква одна? (Звуки «йу» - обозначаются одной буквой «Ю»). дети уже
знакомы с буквами «Е», «Я» - поэтому отвечают на вопрос, опираясь на имеющиеся
знания).
3. Формулировка
темы урока. Работа над новой темой урока (6 мин).
У – Сформулируйте
тему сегодняшнего урока. (Тема сегодняшнего урока: «Буква «Ю», обозначает два
звука. Дети могут сформулировать тему урока, т.к. на доске модели звуков и
обозначение их буквой «ю»).
Учитель открывает
плакат на котором изображены предметы, названия которых начинаются с буквы «Ю».
Дети называют эти предметы и другие предметы, которые начинаются на букву «Ю».
У – Где живет
буква «Ю» в алфавите? (Работа с таблицей «Алфавит»: буква «Ю» в конце алфавита,
между буквами «Э» и «Я»).
У – Найдите на
листе с заданиями Задание №2 (напечатан ряд различных букв). Найдите и обведите
большую букву «Ю», обведите маленькую букву «ю».
У – Чему Вы
научились на уроке? (Узнавать и находить в алфавите букву «Ю», называть слова
на букву «Ю»). Чему мы теперь должны научиться? ( Печатать маленькую и большую
букву «Юю». (Идет работа по аналогии с предыдущими уроками, поэтому дети имеют
представление как отвечать на вопросы учителя).
У – (Показывает
образец печатания букв) / Чтобы «О» не укатилось/ Крепко к столбику прибью/ Ой!
Смотрите, что случилось!/ Получилась буква «Ю»!/ (Дети печатают буквы «Ю,ю» на
листе с заданиями.)
4. Физкультминутка(3
мин).
5. Применение
новых знаний.
5.1.
Просмотр фрагмента презентации «Буква Ю». Воспроизведение слов с буквой «ю» из
презентации. Работа со звуковыми схемами (3 мин).
У – Какие слова с
буквой «ю» вы запомнили? (Юг, южный, даю, краю). Какое слово подходит к схеме
на доске? («Юг»). Сколько звуков обозначает буква «ю» в начале слова? (два).
У – Чему Вы
научились на уроке? (Узнавать, находить, печатать букву «ю», давать
характеристику звукам буквы «ю»). Чему должны научиться теперь? (Читать слова и
предложения с буквой «ю»).
5.2.Чтение
слов с буквой «ю». Классификация слов с буквой «Ю», нахождение основания для
классификации(3 мин).
У – На доске
слова (чтение учителем), такие же слова на листе с заданиями у детей (чтение
хором): Юрий, Юлия, Юлиан, Юмор, Юзеф, Юлий, Юнона, Юлиус. Найдите букву «ю» в
словах, подчеркните ее. В каких словах есть буквы, которые мы не проходили?
(Юзеф, Юлиус). Как одним словом назвать слова на доске? (Имена). Назовите
лишнее слово (юмор). Верно ли оно записано в списке слов? (Нет, его надо писать
с маленькой буквы, это не имя). Что такое «юмор»? (Это когда смеются, когда
весело, когда кто-то что-то сказал). Давайте посмотрим, что про слово «юмор»
сказано в Толковом словаре.
5.3.Работа
по группам с Толковым словарем (4 мин).
Дети делятся на
группы, в каждой группе – Толковый словарь Ожегова. Дети уже знакомы со
словарем, знают, что в словаре «толкуются» значения слов. В Толковом словаре
дано слишком сложное определение для первого класса, поэтому задача детей найти
слово, понять, что искать его нужно в самом конце, а «толковую статью» учитель
представил на листе с заданиями: «Юмор – понимание комического, умение видеть
смешное».
У – Как вы думаете
где нужно искать слово «юмор» - в начале, середине, конце словаря? (В конце,
перед буквой «я»). Дети ищут слово по группам.
У – Какое слово
находится перед словом «юмор», после слова «юмор»? Прочитайте определение слова
в листе с заданием.
У – Скажите, а
можно-ли случай с Юлей-капризулей назвать юмористическим? Почему? (Можно, Юля
смешно плакала, не горько и сразу успокоилась, когда ребята отдали ей мяч, и стало
видно, что она плакала не по-настоящему). Кому было весело смотреть на Юлю-капризулю,
кто заметил комическое в этой ситуации? Значит у Вас есть чувство юмора. А у
Вас в жизни случались ситуации, когда Вы слезами пытались добиться желаемого?
Хорошо это или плохо? Можно ли было вести себя по-другому? Как? (Попросить без
капризов, употребляя вежливые слова).
У – Разбейте имена
на две группы. (Дети заполняют таблицу на листе с заданиями, несколько учеников
у доски разбивают слова на группы).
У – По какому
признаку Вы разбили слова? (Женские и мужские имена). Как пишутся имена? (С
большой буквы).
5.4.Работа
с учебником (Страница 41, «Азбука») (7 мин).
Чтение столбиков
слов учителем. Чтение слов детьми по цепочке.
У – Встретились ли
Вам имена? Какие? Как пишутся имена?
Чтение предложений
учителем.
У – Это текст?
(Нет). Почему? (Предложения не связаны по смыслу). Чтение предложений детьми по
цепочке.
У – Есть ли среди
предложений связанные по смыслу? (Да). Найдите их. Чтение предложений детьми.
Вопросы к предложениям.
6. Подведение
итогов урока (3 мин).
У – С какой буквой
мы познакомились сегодня на уроке? Где живет эта буква в алфавите? Сколько
звуков обозначает эта буква? Какие это звуки? Найдите в предложениях слова с
буквой «ю» в начале слова, в середине, в конце; слова с большой буквой «Ю», с
маленькой буквою «ю». Почему эти слова пишутся с большой буквы? С каким новым
словом познакомились на уроке при использовании Толкового словаря?
У - Кому
понравился урок, обведите первую букву «Ю» зеленым цветом, кому было не
интересно – черным. Кто считает, что на уроке были юмористические ситуации –
обведите вторую букву «ю» красным цветом, если юмористических ситуаций не было
- желтым. Кто запомнил букву «ю», научился ее печатать, и умеет читать слова и
предложения с буквой «ю» - закрасьте последнюю букву «ю» зеленым цветом, кому
было трудно и непонятно – закрасьте синим. Урок окончен.