государственное бюджетное
общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная
школа № 8
имени Героя Социалистического
труда Б.П.Бещева
городского округа Октябрьск
Самарской области
План-конспект
открытого урока
по информатике
с использованием новых образовательных технологий и
информационно-коммуникационных технологий
Тема «Понятие
как форма мышления» (6 класс)
Место
проведения: ГБОУ СОШ №8 г.о. Октябрьск Самарской области
Дата проведения: 06.12.2021 года
Класс: 6 «Б»
Автор:
Трифонова
Татьяна Викторовна,
учитель
информатики
Присутствовали:
Шляпкина Е.В., зам.директора по УВР, Гулян
Н.В.., учитель математики, Гуськова С.А., учитель математики,
Бабушева Н.В., учитель химии
Ракитянская О.В., учитель биологии
Октябрьск,
2021
Урок
по теме «Понятие как форма мышления»
Уровень: школьный
Класс: 6
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: сформировать представление о
понятии как одной из форм мышления, выработать умение пользоваться логическими
операциями в процессе работы с графическими объектами.
Задачи урока:
1) показать, как в зависимости
от ситуации определять существенные признаки объекта;
2) рассмотреть понятие как форму мышления;
3)
познакомить школьников с логическими операциями – приёмами
формирования понятий;
4) применять логические операции
для создания и исследования графических изображений.
Технологии,
использованные при проведении урока:
-
личностно-ориентированная;
- здоровьесберегающая;
- информационно-коммуникационная.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: развитие представлений о понятии как совокупности существенных признаков
объекта;
Метапредметные:
формирование
владения основными логическими операциями – анализом, сравнением,
абстрагированием, обобщением и синтезом;
личностные: формирование способности
увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значение
логического мышления для современного человека.
Основные понятия,
рассматриваемые на уроке:
-
объект;
- признаки объекта;
-
существенные признаки;
- понятие;
-
логические
операции: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение.
Используемые
на уроке средства ИКТ:
- персональный компьютер учителя,
-
мультимедийный проектор,
- экран,
- документ - камера,
- ПК учащихся.
ЭОР:
- презентация «Понятие как
форма мышления». Электронное приложение к учебнику «Информатика» для 6 класса с
сайта УМК «Информатика». Авторы Босова Л.Л., Босова А.Ю.
(https://bosova.ru/metodist/authors/informatika/3/eor6.php ),
- задания с сайта http://LearningApps.org/watch?v=para9v1cj15
План урока
1.
Организационный момент.
2.
Повторение изученного материала.
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4. Изучение нового материала.
5. Углубление в тему.
6.
Физкультминутка.
7.
Закрепление нового материала.
8.
Компьютерный практикум.
9.
Подведение итогов урока
(рефлексия учебной деятельности на уроке).
10.
Домашнее задание.
Приложение 3
Физкультминутка на уроках информатики
Рекомендуемый комплекс упражнений гимнастики глаз
1.
Быстро поморгать, закрыть
глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторять 4-5 раз.
2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3, открыть
их и посмотреть вдаль (считать до 5).
Повторять 5-6 раз.
3.
Вытянуть правую руку
вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями
указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторять 4-5
раз.
4.
Посмотреть на указательный
палец вытянутой руки на счет 1-4,
потом перенести взор вдаль на счет
1-6. Повторять 4-5 раз
5. В среднем темпе проделать 3-4 круговых
движений глазами в правую сторону, столько же
в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторять 1-2 раза.
Физкультминутка
(ФМ) для улучшения мозгового кровообращения:
1. Исходное положение (далее - и.п.) - сидя на стуле.
1 - 2 - отвести голову назад и плавно наклонить назад, 3 - 4 - голову наклонить
вперед, плечи не поднимать. Повторить 4 - 6 раз. Темп медленный.
2.И.п. - сидя, руки на поясе. 1
- поворот головы направо, 2 - и.п., 3 - поворот головы налево, 4 - и.п.
Повторить 6 - 8 раз. Темп медленный.
3. И.п. - стоя или сидя, руки на поясе. 1 - махом
левую руку занести через правое плечо, голову повернуть налево. 2 - и.п., 3 - 4
- то же правой рукой. Повторить 4 - 6 раз. Темп медленный.
ФМ для
снятия утомления с плечевого пояса и рук:
1. И.п. - стоя или сидя, руки
на поясе. 1 - правую руку вперед, левую вверх. 2 - переменить положения рук. Повторить
3 - 4 раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову
наклонить вперед. Темп средний.
2.И.п. - стоя или сидя, кисти
тыльной стороной на поясе. 1 - 2 - свести локти вперед, голову наклонить
вперед. 3 - 4 - локти назад, прогнуться. Повторить 6 - 8 раз, затем руки вниз и
потрясти расслабленно. Темп медленный.
3. И.п. - сидя, руки вверх. 1 -
сжать кисти в кулак. 2 - разжать кисти. Повторить 6 - 8 раз, затем руки
расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.
ФМ для
снятия утомления с туловища:
1. И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1 - резко
повернуть таз направо. 2 - резко повернуть таз налево. Во время поворотов плечевой
пояс оставить неподвижным. Повторить 6 - 8 раз. Темп средний.
2.И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1 - 5 -
круговые движения тазом в одну сторону. 4 - 6 - то же в другую сторону. 7 - 8 -
руки вниз и расслабленно потрясти кистями. Повторить 4 - 6 раз. Темп средний.
3. И.п. - стойка ноги врозь. 1 - 2 - наклон вперед,
правая рука скользит вдоль ноги вниз, левая, сгибаясь, вдоль тела вверх. 3 - 4
- и.п., 5 - 8 - то же в другую сторону. Повторить 6 - 8 раз. Темп средний.