Открытый
урок русского языка в 3-м классе.
Тема:
"Род имен существительных"
Тип урока:
открытие нового знания.
Цель: сформировать
ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по определению
рода имени существительного.
Задачи:
- актуализировать
знания о постоянных и непостоянных морфологических признаках имени
существительного;
- познакомит со
способом определения рода существительного.
Прогнозируемые
результаты
Личностные:
- ценностное
отношение к процессу определения рода существительного;
- осознание
учащимися ценности изучаемого способа определения рода существительного ;
- ценностное
отношение к умению удерживать учебную задачу;
- осознание
учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа
урока.
Метапредметные:
- умение принимать
и сохранять цель урока;
- умение находить
способы решения поставленной цели по определению рода существительных;
- умение
планировать, контролировать и оценивать свои действия;
- умение слушать
собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;
- умение провести
рефлексию своих действий на уроке.
Предметные:
- знание о
постоянных признаках существительного;
- умение применять
знания в жизненных ситуациях;
- умение определять
род существительных .
Воспитательные.
Воспитывать взаимопонимание, взаимопомощь,
культуру поведения на уроке, аккуратность, самостоятельность, терпение друг к
другу
Ход
урока
I.
Организационный момент
Эмоциональный вход в урок.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Предлагаю улыбнуться
И в работу окунуться.
- Сегодня на уроке мы будем вновь
наблюдать, сравнивать, анализировать и откроем ещё одну тайну русского языка.
Чтобы подобрать ключ к этой тайне, нам необходимо выполнить несколько заданий,
которые принесли нам гости – снеговики. Готовы?
II.
Актуализация знаний.
1.
Орфографическая работа
На доске слова (на карточках).
- Прочитайте слова.
(зима, заяц, пчела, окно, малыш, дерево
)
- Найдите орфограммы.
- Что вы можете сказать об этих словах?
(имена сущ.)
- Предлагаю вам поиграть в
игру, которая поможет узнать, насколько глубоки ваши знания по теме «Имя
существительное»
Игра «Да – нет»
- Перед вами 2 карточки «да» и «нет». Я
буду задавать вопрос, ваша задача поднять нужную карточку.
Имя существительное – это часть
речи? (Да!)
Имена существительные отвечают на вопросы какой, какая,
какое, какие? (Нет!)
Имена существительные отвечают на
вопросы Кто? Что? (Да!)
Имена существительные обозначают действие предмета? (Нет!)
Имена существительные обозначают предмет? (Да!)
Обобщение
- Что такое имя существительное? ( Ответы
детей.)
- Что вы ещё знаете об имени
существительном? (одуш. и неодуш.; собс. и нариц.)
- Как вы считаете эти признаки у
существительных постоянные или непостоянные? (постоянные)
- Вспомните, а как изменяются имена сущ.?
(по числам)
- Измените данные существительные по
числам.
- А число имён существительных – это
постоянный признак? (нет)
2. Упражнение по чистописанию
(следить за посадкой)
- Прочитайте цепочку из букв (ОРД).
- Назовите каждую букву грамотно.
- Что вы можете сказать о каждой букве
(звуке)? (фонетика)
-Составьте цепочки из этих букв ОРД
ДОР ОРД ОДР РОД РДО (каждая
цепочка появляется постепенно – карточки)
- Какую цепочку можно назвать словом?
(РОД)
- А что обозначает слово РОД?
(Родственники, члены одной семьи)
- Подберите к слову РОД однокоренные
слова.
Род – родня, родственный, родина,
родители, родной, родство, родственник, родословная.
КАРТОЧКИ
(запись цепочек слов в тетрадь)
III. Самоопределение
к деятельности.
- В слове РОД заключена тайна нашего
урока. И сегодня мы попытаемся её раскрыть.
Проблема.
- Давайте обратимся к знакомым уже словам.
(зима, заяц, пчела, окно, малыш,
дерево )
- Разделите эти слова на 2 группы.
- По какому признаку вы разделили слова? (постоянный
признак: одуш. и неодуш.)
- Вы разделили их на 2 группы, а теперь
попробуйте эти же слова разделить на 3 группы по другому признаку.
- Вы можете выполнить это задание?
- В чем затруднение?
- Почему не получается выполнить?
- Значит, существует ещё какой - то
признак, по которому можно делить имена существительные на группы.
- В каком слове заключается тайна нашего
урока? (в слове РОД)
- Какова же будет тема урока? (Род имён
существительных.)
- Вы знаете, а я вспомнила сейчас одну примету:
говорят, что если что-то упало – то значит, кто-то непременно должен прийти.
Слышали о такой примете?
И я вам даже скажу больше - по упавшему предмету
определяют пол того, кто должен прийти. Кто из вас знает, как можно определить
пол пришедшего?
Например, если упадёт вилка или ложка - говорят,
придёт женщина (Вывешивается карточка «ж» и под ней слова «ложка», «вилка»), а
если упадёт нож - то придёт мужчина (Вывешивается карточка «м» и под ней слово
«нож»)
А почему так определяют?
- Послушайте сказку. В
сказке вы найдете ответ на наш вопрос.
«Жили в одном государстве слова-существительные.
Было их много, и королева всё время их путала. И вот однажды она издала приказ:
«Кто придумает для моих слов-существительных знаки различия, тот и будет
награждён».
А в другом королевстве жили муж и жена. Жадные
они были. Услышали про королевский приказ и прибыли в королевство. С жаром
принялись за работу. Но для начала решили все слова между собой поделить. Жена
кричала: «это моя вещь!» и хватала слово, а муж кричал: «Это мой предмет» и
хватал другое. Так и делили.
Слов много, а жизнь коротка. Делили они, делили
слова, да так и не разделили их до конца. Смерть помешала. Пришла королева и сказала:
«Те слова, которые забрал к себе муж, пусть будут мужского рода. Те слова,
которые забрала жена – женского.
Давайте вернёмся к примете, кто-нибудь догадался:
почему определяют так?
- Определите род данных имен
существительных?
(зима, заяц, пчела, окно, малыш,
дерево )
- Сложно это сделать?
- Какой частью речи можно заменить каждое
из этих слов? (например: зима – она, так обращаются к женщине или к
мужчине? Значит это существительное - женского рода ит.д. К слову ОНА можно
добавить ещё одно слово – подсказку МОЯ и т.д.)
- Назовите имена существительные женского
рода, мужского рода, среднего рода. (НА ПИСЬМЕ РОД ПИШЕТСЯ СОКРАЩЁННО: м.р.,
ж.р, ср.р)
- На какие 3 группы вы разделили имена
существительные? (м.р., ж.р, ср,р)
- По какому признаку их разделили? (по
родам)
- Ребята, как вы считаете у имён
существительных – род это признак постоянный или непостоянный? (постоянный)
- Чтобы лучше запомнить правило, предлагаю
дома выучить стихотворение.
Женский род запомню я
И скажу: она, моя
И запомню род мужской
И опять скажу: он, мой
Средний род – оно моё
Это правило твоё!
IV. Работа
по теме урока.
1. Работа в тетрадях.
Творческая работа.
ЗАДАНИЕ: Мальчики
придумывают три слова мужского рода , а девочки три слова женского рода и пишут
в тетрадь.
- А все вместе придумаем существительные
среднего рода.
Проверка.
(при проверке обязательно называть
слова – подсказки: она моя, он мой, оно моё)
V.
Физминутка.
Задание: женский
род – похлопать, мужской – потопать, средний – присесть.
(парта, дневник, стул, окно, дверь, стол,
цветок, книга, зеркало, пальто, земляника, орех, яблоко, береза, метро, лист)
VI.
Продолжение по теме урока.
1. Работа в
группах
Ребята, а какие ассоциации возникают у вас со
словом «зима»?
(дети называют)
-Внимание, а мы сейчас будем лепить снеговика, да
не простого, а раз мы на уроке русского языка, то будем лепить его из слов –
имён существительных.
1 ряд лепит к нашему снеговику основание, самый
большой ком, т.е. придумывает слова на тему «Зима» мужского рода. Запишите их
на ком.
2 ряд лепит к нашему снеговику 2 ком, чуть
поменьше, т.е. придумывает слова на тему «Зима» женского рода. Запишите их на
ком (метель, варежка, перчатка, оттепель, сосулька, зима, горка, шапка, вьюга,
снежинка)
3 ряд лепит к нашему снеговику 3 ком, самый
маленький, т.е. придумывает слова на тему «Зима» среднего рода. Запишите их на
ком (солнце, небо, облако)
1 ряд – существительные мужского рода: снег,
мороз, снеговик, снегокат, снегирь, ветер, иней, сугроб, Дед мороз, салют, лёд,
снегопад, холод, праздник, Новый год,
2 ряд - женского рода: метель, варежка, перчатка,
оттепель, сосулька, зима, горка, шапка, вьюга, снежинка,
3 ряд - среднего рода: солнце, небо, облако,
веселье, волшебство
2.
Работа в парах. Творческая работа.
«Собери пазлы»
- Ребята, на партах у вас
лежат пазлы, на которых написаны слова. Из них вы должны составить предложение.
Один пазл пустой, на нем вы напишите слово-помощник, для определения рода
выделенного имени существительного.
(Участники пары на
парте восстанавливают из «пазлов» предложения и дополняют их
словами-помощниками.)
Мороз
разрисовал стёкла красивым узором.
Солнце
прячется за серые тучи.
Осенью часто моросит
мелкий дождь.
Снег
искрится под лучами солнца.
Сегодня стоит чудесный
зимний день.
За домом бурлит широкая река.
По ёлкам скачет рыжая
белочка.
С яблони упало спелое яблоко.
Девочка катается
на коньках.
Проверка. (читают
составленные предложения, определяют род имени сущ – го, проговаривая слова –
помощники.)
VIII.
Обобщение.
Цель:
проверка усвоения полученных знаний.
Зрительный диктант (словарные
слова)
Самолёт, собака, пальто, корова, пенал,
ворона, яблоко, тетрадь, петух, облако.
(например: проговорить
слово орфографически правильно: индивидуально, хором. Записать в тетрадь,
определить род)
- Назовите существительные ж. р., м. р,
ср. р.
- Какого рода бывают имена сущ – е?
- Каким словом можно заменить слова
мужского рода? Женского? Среднего?
IX.
Подведение итогов урока
- Как определить род
имени существительного?
X.
Домашнее задание.
1. выучите стихотворение
2. выучите правило
3. с. 25 упр. 39
XI.
Рефлексия.
- Оцените свою работу на уроке.
«Лесенка успеха»
-Поставьте своих снеговиков на ту
ступеньку, на которую вы считаете нужным.
Нижняя
- я не понял, что такое род имён существительных и не знаю, как определить род
им.сущ.
Средняя
– я понял, что такое род, не уверен в своих силах
Верхняя
– мне всё понятно, я научился определять род имени сущ.
Урок окончен, всем
спасибо за работу!