Окружающий мир
УМК «Начальная школа 21
века»
3 класс
Учитель: Барашина И.А.
Тема:
Позвоночные животные: рыбы, земноводные
Цели:
1.Обобщить знания учащихся о
позвоночных животных; различать группы животных по существенным признакам;
2.
Развивать наблюдательность, мышление, память, творческую активность, речь;
3.
Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к животным,
дисциплинированность.
Универсальные учебные действия
Личностные
УУД
|
Регулятивные УУД
|
Познавательные УУД
|
Коммуникативные УУД
|
1.
Формирование у ребёнка ценностных ориентиров в области окружающего мира.
2.
Воспитание уважительного отношения к природе.
3.Развитие
самостоятельности в поиске решения различных задач.
4.
Отработка навыков самостоятельной и групповой работы.
|
1.Проговаривать
последовательность действий на уроке.
2.Учиться
работать по предложенному учителем плану.
3.Учиться
отличать верно, выполненное задание от неверного.
4.
Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку
деятельности класса на уроке.
|
1.Ориентироваться
в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
2.
Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в
справочном материале.
3.Добывать
новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке.
4.Перерабатывать
полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего
класса.
|
1.
Уметь слушать и понимать высказывания собеседников.
2.Уметь
выразительно читать и пересказывать содержание текста.
3.Учиться
согласованно, работать в группе:
а)
учиться планировать работу в группе
б)
учиться распределять работу между участниками проекта
в)
понимать общую задачу проекта и точно выполнять свою часть работы
г)
уметь выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).
|
Тип
урока: комбинированный
Технология:
ИКТ, здоровьесберегающие технологии, технология деятельностного
подхода, игровые технологии, технология обучения в сотрудничестве
Методы:
наглядные, словесные, практические.
Формы:
фронтальная, самостоятельная, работа в группах.
Оборудование:
мультимедийный
проектор, экран, аквариум
с рыбами, индивидуальный раздаточный
материал, учебник, презентация по данной теме, цветные карандаши, клей.
Метапредметные
связи: музыка, литературное чтение, информатика, изобразительное
искусство.
1.
Организационный момент
Мотивация
к учебной деятельности.
-Добрый
день, ребята!
Прозвенел,
друзья, звонок,
Начинается
урок!
Вы
проверьте у себя,
Все
ль готовы Вы, друзья?
Всё
ль на месте, всё ль в порядке:
Книжки,
ручки и тетрадки!
Мы
сегодня снова будем наблюдать,
Делать
выводы и рассуждать.
А
чтобы урок пошёл каждому впрок,
Активно
в работу включайся, дружок!
Проверьте,
готовы ли вы к уроку. Если да – поднимите зелёную карточку, если не совсем –
красную.
2.
Проверка домашнего задания.
Дома
вы готовили рассказ-загадку о беспозвоночных от их имени.
Обучающиеся
рассказывают об одном беспозвоночном от его имени.
3.
Актуализация знаний
На
прошлых уроках мы с вами начали изучать большой раздел
«Разнообразие
животных».
Объясните,
что обозначает слово «Фауна»?
Верно.
Слайд
1.
Фауна —
исторически сложившаяся совокупность видов животных, обитающих в данной области. Домашние
животные, животные в зоопарках и т. п.
не входят в состав фауны.
-
На какие группы делятся все животные в зависимости от количества клеток?
(одноклеточные
и многоклеточные)
Давайте
проверим ваш ответ
Слайд
2.
группы
животных:
одноклеточные
многоклеточные
Почему
животных называют одноклеточными?
Верно.
Самые древние представители животных на нашей планете – одноклеточные. Несмотря
на то, что одноклеточные животные состоят из одной клетки, они живут вполне
самостоятельно: дышат, питаются, передвигаются, размножаются, то есть в их организмах происходят те же процессы, что и во всех
живых телах.
-Что
вы знаете про многоклеточных животных?
(это
организмы, состоящие более чем из одной клетки, каждая из которых
взаимодействует с другой.)
Я
предлагаю вам выбрать только многоклеточных животных
Слайд
3.
Выбрать
многоклеточных животных
(картинки)
-
Вспомните, как классифицируются многоклеточные животные?
(беспозвоночные
и позвоночные)
Слайд
4.
Многоклеточные:
-
беспозвоночные
-
позвоночные
Приведите
примеры беспозвоночных животных .
(черви,
насекомые, пауки, медузы)
3.
Слайд 5
Эмоциональная
зарядка
под
музыку «В мире животных»
Сегодня
ребята нашего класса принесли фотографии, рисунки, иллюстрации животных.
Рассмотрите
их и подумайте: относятся ли они к беспозвоночным?
(Рассматривают
картинки и фото, делают выводы)
-
Сформулируйте тему нашего урока.
4.
Работа над новым материалом
-
Почему одних животных относят к беспозвоночным, а других - к позвоночным?
-Какие
группы животных относятся к позвоночным животным?
(рыбы,
птицы, земноводные, пресмыкающиеся, млекопитающие)
-
Хотите расширить свои знания и узнать больше?
-Какую
цель мы поставим перед собой на уроке?
(Познакомиться
с отличительными признаками позвоночных животных)
Слайд
6.
Тема
урока.
Позвоночные
животные
Цель
урока.
Познакомиться
с отличительными признаками позвоночных животных
А
о ком мы сегодня поговорим, вы узнаете, отгадав загадки.
У родителей и деток
Вся одежда из монеток. (Рыба.)
В воде она живет,
Нет клюва, а клюет. (Рыба.)
Слайд
7
фото
рыб
-
Что вы знаете о рыбах?
Сегодня,
по моей просьбе,Максим приготовил для нас рассказ о рыбах.
Внимательно
послушайте и подумайте, а что бы вы могли добавить?
Рассказ
ученика.
Рыбы
появились на Земле более 450 лет назад. Рыбы — самые первые позвоночные
животные на нашей планете. Как и все живы существа, проживающие на земле не
одну тысячу лет, рыбы не раз видоизменялись. В настоящее время они являются
самыми многочисленными представителями класса позвоночных.
Тело
рыбы состоит из:
Слайд
8.
картинка
с изображением рыбы
туловища
головы
жаберной
крышки
плавников
хвоста
Передвигаются
рыбы при помощи плавников.
Дышат
рыбы жабрами. Двигаться в воде гораздо труднее, чем в воздухе. Поэтому тело рыб
обтекаемой формы и покрыто скользкой чешуёй. Есть рыбы хищные,
растительноядные, всеядные.
-У
вас есть что добавить?
-
Вы хорошо всё запомнили?
Раз
вы так хорошо всё запомнили, я предлагаю поиграть в игру «Рыбалка». Любите
ходить на рыбалку?
Чтобы
на рыбалке нам было не скучно, давайте споём песню, которую мы выучили на уроке
музыки.
Кто
помнит, как она называется?
(Любитель
рыболов)
Слайд
9. Игра «Рыболов», под музыку
Рыбы
в местных водоёмах много, поэтому ловить мы её будем сачком, а поймав должны
сказать как она называется и постараться назвать части тела рыбы.
Вылавливают
6 живых рыбы.
Молодцы,
вы хорошо порыбачили.
-Сейчас
используя, полученные знания, каждая группа заполнит предложенную таблицу, если
что-то из рассказа Максима вы не запомнили, можете обратиться к справочному
материалу №1.
1
группа
Рыбы
|
Вывод
|
Форма
рыбы
|
|
Передвижение
|
|
Орган,
при помощи которого плавают.
|
|
Как
дышат.
|
|
Чем
питаются.
|
|
2
группа
Из
чего состоит тело рыбы
|
|
|
|
|
|
3
группа
Какие
рыбы обитают в наших водоёмах
|
|
|
|
|
|
От
каждой группы выступает один представитель.
Физминутка
1.
Гимнастика для глаз
а)
по стрелкам
б)
найти глазами рыб по заданию учителя
2.
На болоте две подружки,
Две
зелёные лягушки
Утром
рано умывались,
Полотенцем
растирались,
Ножками
топали,
Ручками
хлопали,
Вправо,
влево наклонялись
И
обратно возвращались.
Вот
здоровья в чём секрет.
Всем
друзьям физкультпривет.
-Кто
догадался о ком мы сейчас будем говорить?
Как
вы думаете лягушка это позвоночное или беспозвоночное животное?
А
к какой из перечисленных групп относятся лягушки?
Слайд
10.
рыбы
птицы
земноводные
пресмыкающиеся
млекопитающие
Верно,
лягушки – это земноводные, потому что они могут жить и на суше, и в воде.
Каких
ещё земноводных вы знаете?
(лягушки,
жабы, тритоны)
Давайте
послушаем рассказ о земноводных, постарайтесь запомнить как можно больше
Слайд
11.
фото
земноводных, на этом фоне звучит рассказ.
-
Другое название земноводных – амфибии – происходит от греческого слова,
означающего “живущий двойной жизнью”. Они могут жить и на суше, и в воде.
Существует
три группы или отряда земноводных: лягушки, саламандровые и червяги. Различные
виды тритонов относятся к саламандровым. Червяги – это существа, живущие в
норах. Они слепые, у них нет ни ног, ни хвоста. Земноводные дышат жабрами в
юном возрасте, а потом у многих из них развиваются лёгкие.
У
земноводных кожа гладкая и клейкая, поддерживаемая во влажном состоянии
специальными слизистыми железами. Вода легко проникает через их кожу, поэтому
большинство земноводных высыхает и умирает, если их надолго вытащить из воды.
Вы
внимательно прослушали рассказ о земноводных, а сейчас я предлагаю ответить на
вопросы теста. Если что-то запомнилось плохо, можете обратиться к справочному
материалу №2.
Тест
1.
Другое название земноводных
а)
амфибии
б)
рептилии
2.
Где живут земноводные
а)
под землёй и в воздухе
б)
на суше и в воде
3.
Чем дышат земноводные в юном возрасте
а)
лёгкими
б)
жабрами
Проверка
теста. (от каждой группы ответ на один вопрос)
А
сейчас давайте послушаем ваши ответы.
Внимание
на экран.
Слайд
12.
(тест
с отмеченными ответами)
У
кого нет ошибок?
У
кого ошибки встречаются?
Работа
с учебником.
с.
122 прочитать и ответить на вопросы по группам.
Слайд
13.
1
группа – Какую пользу приносят лягушки?
2
группа – Как охотятся жабы?
3
группа – Как передвигаются лягушки?
Проверка
(Если
останется время)
Нарисуйте
рыбу, отметьте все части тела рыбы
5.
Подведение итогов.
-
С какими двумя группами позвоночных животных мы сегодня познакомились?
-
Какой вывод мы можем сделать?
(рыбы
и земноводные – это многоклеточные позвоночные животные)
-
Особенность земноводных?
(они
могут жить и на суше, и в воде)
-
Как вы думаете, добились мы на уроке поставленной цели?
6.
Отметки за урок
7.
Домашнее задание
Слайд
14.
На
«3» в учебнике стр.с.119, 121-122, пересказ,
На
«4» - составить рассказ о рыбах
На
«5» работаете с дополнительной литературой и готовите сообщение на темы: «Кто
такие амфибии?», «Рыбы ишимских водоёмов»
8.
Рефлексия
Перед
вами синий листочек - водоём и кувшинки 2-х цветов: белого и жёлтого. Если вы
считаете, что усвоили хорошо материал, возьмите белую кувшинку, если остались
вопросы, или вам что-то непонятно, то возьмите жёлтую и приклейте их на синий
лист. Украсим водоём кувшинками.
Каждая
группа украшает свой водоём.
Вывешиваю
на доску.
Молодцы!
Вы хорошо потрудились, я вижу, что урок прошёл не зря. Спасибо за урок.
Слайд
15
Спасибо
за урок. Молодцы!