Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыОздоровительные занятия по дыхательной гимнастике Стрельниковой

Оздоровительные занятия по дыхательной гимнастике Стрельниковой

Скачать материал

 

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

ЧИСТОПОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

МБОУ « СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5 »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема:

 

«Физкультурно-оздоровительные занятия.

Дыхательная гимнастика по А.Н.Стрельниковой.»

 

 

                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                Выполнила: Казакова С.В.,

                                                                  учитель физической культуры,

                                                                   высшей квалификационной категории

                                                                                    

 

 

 

                                                 

                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

Чистополь, 2016

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

1. Актуальность проблемы. 3

2. Роль дыхания для организма человека. 3

3. Дыхательная гимнастика Стрельниковой. 4

4. Моя работа в школе. 5

Выводы: 7

Приложение. 8

Литература. 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Актуальность проблемы.  Здоровье – это драгоценность, и притом единственная, ради которой не стоит жалеть время и силы. Здоровый человек – это счастливый человек. Можно быть уверенным в том, что ни одно из медицинских средств не способно сравниться по благотворной силе воздействия на организм, как целенаправленное дыхание с движением, за которое, кстати, и не надо платить.

Проблема здоровья, развития и воспитания детей остается важнейшей государственной проблемой. Принцип к здоровью через образование становится направлением в современной педагогике – непременное условие достижения образовательной и воспитательной цели. А цель школы – это формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, обладающей прочными знаниями средней школы, способной адаптироваться к условиям новой жизни. Чтобы выжить и быть здоровым в экологически нездоровой среде появились новые программы по здоровьесберегающим технологиям, которые я применяю в своей работе.

Изучив мою работу, вы поймете, что занятия дыхательной гимнастикой Стрельниковой положительно влияют на физическое здоровье учащихся  школьного возраста.

2. Роль дыхания для организма человека. Так уж заведено природой, что существование человека зависит от постоянного поступления пищи, воды и воздуха, которые необходимы для правильного обмена веществ. Мудрецы и философы, целители древности  всегда искали в дыхании ключи к овладению потаенными механизмами совершенного здоровья, запредельного долголетия и мистического совершенства.

Есть масса дыхательных техник – стилей дыхания, позволяющих радикально изменить ситуацию в физическом и энергетическом теле человека. Большинство из них имеют очень древнее происхождение, но есть и современные методики, хорошо зарекомендовавшие себя среди медиков. Это, прежде всего, дыхание по Стрельниковой, и Бутейко, дыхательная гимнастика йогов, методика трехфазного дыхания Ольги Лобановой,  а также многие другие. При желании, любой человек может легко обучиться дышать правильно, потому что для этого не требуется каких-то особых талантов или больших усилий. Правильное дыхание позволяет человеку вернуть себе состояние гармонии с внешним миром. А гармония – это все: без нее нет здоровья, нет развития, нет покоя и силы.

3. Дыхательная гимнастика Стрельниковой. В настоящее время дыхательная гимнастика Стрельниковой получила особенное распространение в нашей стране. Она популярна не только как методика оздоровления, но и в качестве способа профилактики различных заболеваний. Иностранные специалисты также сегодня включают в терапевтические комплексы упражнения на дыхание, разработанные Стрельниковой Александрой Николаевной. Существуют свидетельства того, как люди излечивались от таких серьезных патологий, как ожирение, заикание, астма, хронический бронхит, тонзиллит, гайморит. Кроме того, с помощью представленной методики можно преодолеть никотиновую зависимость, избавиться от заболеваний сердечно-сосудистой системы, нервных болезней и половых расстройств. Данная гимнастика основана на динамических дыхательных упражнениях, которые сопровождаются движением рук, ног и туловища. Упражнения дыхательной гимнастики следует выполнять точно и регулярно.

4. Моя работа в школе. Опыт работы  по дыхательной гимнастике Стрельниковой небольшой, всего три года. Но есть небольшие результаты. Познакомилась я и изучила методику дыхательной гимнастики Стрельниковой, когда училась в институте и теперь с большим интересом применяю ее на практике. Изучив со школьной медсестрой Хусаиновой Розой Равильевной пропуски занятий учащимися по медицинским справкам, было выявлено, что на первом месте по заболеваемости в нашей школе стоят болезни органов дыхания – это 53,5%. Именно поэтому моя работа столь важна и актуальна для нашей школы.

Каждый год с сентября 2007 года я набираю группу детей с ослабленным физическим здоровьем (а именно детей, часто болеющих простудными заболеваниями),  и работаю с ними во внеурочное время. Эти занятия по дыхательной гимнастике  Стрельниковой  провожу  два - три раза в неделю по одному часу. В этой работе важен принцип постепенности. Изучив одно-два упражнения, я увеличиваю количество повторений. Затем приступаем к изучению нового упражнения. Суть методики – в активном, напряженном коротком вдохе, который тренирует все мышцы дыхательной системы. Выдох после активного «эмоционального» вдоха происходит как бы сам собой. Ни в коем случае нельзя тянуть вдох, стараясь набрать воздуха побольше. Это самая грубая ошибка. Нужно звучно, на всю квартиру, нюхать воздух, как собака след, и при этом думать: «Гарью пахнет! Тревога!». Следить нужно только за вдохами. Выдохи же должны быть самопроизвольными, пассивными, незаметными, на них не следует обращать внимания. Чем активнее вдох, тем легче, свободнее выдох. Самые распространенные упражнения  - это «Повороты головы», «Ушки», «Малый маятник», «Шаги», «Насос», «Перекаты», «Погончики», «Кошка», «Обними плечи».

Таким образом, к концу учебного года учащиеся овладевают 10-12 упражнениями по 8 вдохов-выдохов 12 раз (всего 96 раз). Изучив эти упражнения, учащиеся выполняют их дома. В течение всего учебного года я отслеживаю  пропуски занятий по медицинским справкам этих учащихся. В прошедшем 2009-2010 учебном году я провела исследовательскую работу по своей группе учащихся, так как мне был интересен результат моей работы.

В начале 2009-1010 учебного года с медицинской сестрой мы выяснили, что в нашей школе с хроническим насморком – 29% учащихся, с бронхитом – 18% учащихся, с простудными заболеваниями – 36% учащихся, с бронхиальной астмой – 17% учащихся. Так же как и обычно набрала группу учащихся из 20 человек и занималась с ними весь учебный год. К концу учебного года, проанализировав пропуски занятий учащимися по болезни, пришли к выводу, что заболеваемость детей значительно снизилась: с хроническим насморком – 21% учащихся, с бронхитом – 13% учащихся, с простудными заболеваниями – 20% учащихся, с бронхиальной астмой – 15% учащихся.

Выводы: На основе результатов проведённых исследований можно сделать вывод, что регулярные занятия дыхательной гимнастикой Стрельниковой положительно влияют на организм и его функции, которые в целом выражаются в повышении функциональных и резервных возможностей жизненно важных органов и систем организма учащихся школьного возраста. Наступает приятное пробуждение с чувством оптимизма и желанием активной деятельности. Исчезает раздражительность, вялость.

Из выше сказанного следует, что важная роль в профилактике различных заболеваний принадлежит внедрению программы, направленной на укрепление здоровья учащихся и будет способствовать улучшению образовательного процесса. Без здорового поколения, нет будущего страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Приложение

 

 

 

 

 


                                                                                         

 

 

                                     «Ушки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Наклоны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                       Обними плечи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                        Повороты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Наклоны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                Повороты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диаграмма 1. Пропуски занятий учащихся по медицинским справкам

(с заболеваниями органов дыхания).

 

 

 

Диаграмма 2.Общий показатель пропусков занятий учащихся по медицинским справкам (с заболеваниями органов дыхания).

 

 

Литература

 

 

1.           Амосова, Т.Ю. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой / Т.Ю. Амосова. – М: РИПОЛ классик, 2005.

2.           Дубровский, В.И. Спортивная медицина / В.И. Дубровский. - М: Гуманитарный издательский центр Владос, 1999. - С. 145, 71-72, 132, 140, 143-145.

3.           Карпман, В.Л., Белоцерковский, З.Б., Гудков, И.А. Тестирование в спортивной медицине / В.Л. Карпман, З.Б, Белоцерковский, И.А. Гудков. - М: ФиС, 1988. - С. 49, 21, 103.

4.           Савельева, Ю. Ревматизм, радикулит, остеохондроз / Ю.Савельева. – М: РИПОЛ классик, 2005.

5.           Самигуллина, М.С., Самигуллин, Г.Х. Здоровье школьника и методы его определения: Методическое руководство / М.С. Самигуллина, Г.Х. Самигуллин. -  Набережные Челны, 1998. - С.53-55.

6.           Смолевский, В.М., Ивлиев, Б.К. Нетрадиционные виды гимнастик / В.М. Смолевский, Б.К. Ивлиев. – М: Просвещение, 1992.

 

 

 

.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Оздоровительные занятия по дыхательной гимнастике Стрельниковой"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 910 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2017 605
    • DOCX 16.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казакова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30283
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные аспекты профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Подвижные и спортивные игры" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физкультурно-спортивная работа со студентами: нормативные правовые и методические аспекты

Специалист по студенческому спорту

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек