«Падеж имен существительных»
УМК: «Русский язык 5-9» под редакцией Т. А.
Ладыженской и др.
ТИП УРОКА: закрепление знаний учащихся о
падежах
МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ: слово учителя, наглядный метод,
метод эвристической беседы, метод самостоятельной работы
ЦЕЛИ: отрабатывать умение определять
падеж имен существительных
ЗАДАЧИ УРОКА:
Образовательная:
-развивать умение
различать падежи по совокупности их признаков; развивать умение употреблять
существительные в нужном падеже.
Развивающие: осуществление системно-деятельностного
подхода;
-развитие критического
мышления;
-развитие внимания;
-формирование УУД (личностных, регулятивных,
познавательных, знаково--символических, коммуникативных):
-развитие умения
формулировать и доказывать свою точку зрения;
-развитие умений
анализировать, сравнивать, обобщать;
-развивать умение
применять новые знания;
-развитие творческих,
речевых способностей учащихся;
-формирование логических
умений;
-развитие умения
опираться на изученный материал
Воспитательные:
-воспитание патриотизма, интереса
и уважения к родному языку;
-воспитание ценностного
отношения к слову;
-развитие коммуникативных
УУД;
-создание благоприятной
атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
-воспитывать
самостоятельность, чувство коллективизма
Планируемые
образовательные результаты
Предметные:
- Отработка умения
определять падеж имен существительных, актуализация знаний учащихся по
особенностям несклоняемых существительных
Метапредметные:
- формирование
ценностного отношения к своему культурному наследию, формирование нравственных
ценностей, умения работать индивидуально и в коллективе
Личностные
- воспитание интереса к
предмету через разнообразные виды работы; умение работать индивидуально,
находить общие решения; умение соотносить свои действия с планируемым
результатом, корректировать свои действия
ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийное оборудование
(проектор, компьютер, экран, раздаточный материал (карточки), презентация по
теме урока.
Ход урока:
1. Организационная
часть
2. Мотивация
Звучит песенка «УЛЫБКА» (слайд
1)
-Здравствуйте, ребята! Я
рада вас видеть в это весеннее солнечное утро. Давайте сегодня на уроке подарим
друг другу и нашим гостям хорошее настроение.
- Сейчас вы прослушали
отрывок из песни Владимира Яковлевича Шаинского. Как называется песенка? (
«Улыбка»)
-Какой частью речи
является это слово?
-Надеюсь, что эта песенка
вызвала у вас улыбку. Доброму делу – доброе начало. С доброй улыбкой и хорошим
настроением можно творить чудеса. (слайд 2) И как сказал в своё время о
русском языке великий классик Константин Георгиевич Паустовский : «С русским
языком можно творить чудеса!» Эти слова будут эпиграфом к нашему уроку.
3. Повторение теории
- Прочитайте, пожалуйста,
слова (слайд 3)
Улыбка, оттепель,
белизна, синева, бирюза, коралл, береза, солнце, вершина, освещение, оттенки,
улитка
-Слова какой части речи
вы прочитали?
-Какая часть речи
называется именем существительным?
- Что такое оттепель? (слайд 4)
Словарь: Оттепель-тёплая погода (зимой,
ранней весной) с таянием снега, льда.
- составьте предложение
со словом оттепель (устно)
4. Актуализация знаний (слайд 5)
Сообщение
Бараевой Е. "Это
интересно".
Школьники Эстонии,
изучая родной язык, должны запомнить название 14 падежей, а Финляндии - 15. А
вот в грамматике Венгрии целых 22 падежа. В осетинском-8.
Звание чемпиона по
количеству падежей могут оспаривать только некоторые языки народов Дагестана, в
грамматике которых может быть свыше 50 падежей. А вот у китайцев, напротив,
существительные не склоняются и никаких падежей в китайской грамматике нет!
Отношения между словами передаются при помощи служебных слов и особых правил
порядка слов.
(слайд
6)
"Приди ко мне,
брате, в Москов",- обращается Ю. Долгорукий к черниговскому князю
Святославу. Смысл сказанного ясен каждому без перевода. Но не каждый знает, что
слово "брате" стоит в звательном падеже. Такой 7-й падеж был в
древнерусском языке. Его употребляли при обращении.
В современном русском
языке звательная форма совпала с формой Им.п. и отличается от него лишь особой
звательной интонацией и синтаксическим употреблением (в качестве обращения).
- В современном русском
их 6.
- О чем пойдет речь
сегодня на уроке? Какова тема урока?(тема нашего урока : «Падеж имен
существительных» )(слайд 7)(сегодня мы систематизируем и обобщим знания о
падежах).
- А для чего нужно знать
и использовать падежи? (грамото говорить)
- Откройте тетради и
запишите число, тему.
- А какое время года у
нас сейчас? (Весна) Чтение стихотворения «Весна»
(Мехралиев А).(слайд
8)
- значение какого слова
вам неясно?
Словарь: блесна-металлическая
пластинка , на которой прикрепляют крючок для рыбной ловли.
- А как здесь изменяется
слово «весна»?( по падежам)
- какая часть слова
изменяется в слове « весна» ?
Обратить внимание
обучающихся на картину А. Саврасова «Грачи прилетели»
- Что на ней изображено?
(все на этой картине говорит о приходе весны).
5 Грамматическая
сказка (слайд 9)
6 Постановка цели (слайд 10)
-Ребята ,сегодня на уроке
мы будем собирать «рюкзак знаний». Как вы думаете, что мы должны положить в наш
рюкзак? (слайд11)
1.Падежи и вопросы к ним
2.Умение находить имена
существительные и определять падеж.
- Итак, сколько падежей в
русском языке?
Давайте повторим падежи и
вопросы к ним (слайд 12)
7 Первичное
закрепление.
- У вас на партах задания
Задание 1. Работа с
пословицами
Определить, в каком
падеже стоит слово «дело»
1. Велик телом, да мал делом. (Т.п)
2. Дело шуток не любит. (И.п.)
3. Делу время, потехе час. (Д.п.)
4. Дело знай, а правду помни. (В.п.)
5. И умён , и крепок, и в деле гож.
(П.п)
6. Хороша вера у дела. (Р.п.)
Через
1 мин. проверяем. (Ответы на слайде 13)
-Как вы поняли смысл
пословицы «Велик телом, да мал делом».
ЛИСТ САМООЦЕНКИ. (ПОСЛЕ КАЖДОГО ЗАДАНИЯ ОЦЕНИТЕ
СЕБЯ).
8 Физминутка
«Падежи» (Машаев
Э.)
Именительный подпрыгнул,
А Родительный летал.
Дательный полез на горку,
А Винительный устал.
Наш Творительный
поплавал,
А Предложный убежал.
9 Работа с учебником
- Откройте учебник на
стр.64 устно выполним упр.522 – (коллективно) обратить внимание на
совпадение форм И.п и В.п. в предложениях. В 1 предложении слово «ячмень» в
В.п. и является дополнением без подлежащего. Сеют (что?) ячмень. Во 2
предложении это слово в И.п., является подлежащим. Ячмень колосится. Нужно
вдуматься в смысл предложения (кто или что совершает действие – это поможет
правильно определить падеж)
- У доски: Упр 525
- Поработаем с
текстом. Тема
текста – всюду и везде трудятся люди.
ЛИСТ САМООЦЕНКИ.
10 Полминутки для
шутки.
Ленительный падеж
Спросили Лежебокина:
- А ну-ка, расскажи,
За что так ненавидишь ты,
Не любишь падежи?
Давным-давно все школьники
Их знают назубок.
Их за два года выучить
Лишь ты один не смог.
Ответил он рассерженно:
- В том не моя вина.
Пусть им сперва ученые
Изменят имена.
Ведь я падеж творительный
Нарочно не учу:
Трудиться,
А тем более
Творить
Я не хочу.
Такой падеж, как Дательный,
Я с детства не терплю:
Давать,
Делиться чем-нибудь
С друзьями
Не люблю.
Предложный ненавижу я:
Чтоб не учить урок,
Приходится выдумывать
Какой-нибудь предлог.
А на падеж Винительный
И вовсе я сердит:
Отец во всякой шалости
Всегда меня винит.
- Да, переделка, кажется,
Серьезная нужна.
А сам ты смог бы новые
Придумать имена?
- Давно придумал:
Взятельный,
Грязнительный,
Лежательный,
Грубительный,
Ленительный
И, наконец,
Простительный!
(Г. Граубин)
-За что Лежебокин не
любит падежи?
-А для чего нужны падежи?
(чтобы грамотно писать, отличать подлежащее от дополнения и правильно
согласовывать слова в словосочетаниях)
11. Рефлексия
- Подходит к концу наш урок. Пожалуйста,
вспомните как вы работали на уроке.
-Какую цель перед собой
поставили?
-Достигли ли этой цели,
как?
-Какие задания были
трудными и в чем состояла трудность?
-Получили ли
удовольствие?
(Перед каждым учеником
таблицы)
Заполните таблицу. Если
вы согласны с утверждением, то напротив поставьте «+», если сомневаетесь, то
«?»
Утверждение
Самооценка «+» или «?»
Я знаю падежи
Я умею определять падеж
имени существительного
Я умею ставить
существительное в нужный падеж
Я умею составлять
словосочетания с существительным в нужном падеже
Я умею выписывать
словосочетания и определить падеж существительного
12 Итог урока
- О чем мы говорили
сегодня на уроке?
- Понравился ли вам урок?
- Что-нибудь новое вы
для узнали?
ОЦЕНКИ ЗА УРОК
13. Домашнее задание:
(слайд 14) параграф 96, упр. 527.
- СПАСИБО ЗА УРОК! (слайд
15)
Лист самооценки
Лист самооценки__________________________________________
Задания
Оценка за работу
Задание 1
Задание 2
Задание 3
Задание 4
Активность на уроке