Конспект
урока по теме «Падежные окончания имен существительных»
Цель
урока:
овладеть навыком определения окончаний у имен существительных в различных
падежах
Ход урока:
I. Организационный
момент: Здравствуйте, ребята, открываем тетради, записываем число, классная
работа.
Выполним задание на повторение:
Определите склонение у имен существительных,
записанных на доске, и объясните свой выбор.
Храм (2 скл), доска (1 скл), ночь (3 скл),
существо (2 скл), ответственность (3 скл), дочь (3 скл), мужество (2 скл),
собака (1 скл), пенал (2 скл), дежурство (2 скл), метель (3 скл), алфавит (2
скл), якорь (2 скл), ель (3 скл), ёжик (2 скл), предложение (2 скл).
Выборочный диктант на повторение изученного материала.
Запишите только те существительные, которые
относятся ко 2 склонению.
Луч,
дочь, глушь, тишь, мышь, поле, озеро, доска, материал, положение,
росток, мастер, пример, ученик, рояль,
II. Беседа с учениками.
1) Прежде чем выполнять следующее задание,
вспомним, какие окончания пишутся у существительных трех склонений в различных
падежах: просклоняем существительное собака, луч и сирень
Именительный
|
собака
|
луч (нул.ок)
|
сирень (нул. ок)
|
Родительный
|
собаки
|
луча
|
сирени
|
Дательный
|
собаке
|
лучу
|
сирени
|
Винительный
|
собаку
|
луч (нул.ок)
|
Сирень (нул.ок)
|
Творительный
|
собакой
|
лучом
|
сиренью
|
Предложный
|
о собаке
|
о луче
|
о сирени
|
2) Спишите,
вставляя пропущенные буквы. Обозначьте склонение и падеж существительных:
Рисовать в альбоме (2 скл, п.п), оказаться
на опушке (1 скл, п.п), просить
о помощи (3 скл, п.п), идти по дороге
(1 скл, д.п), к деревне (1 скл, д.п), писать в тетради (3 скл,
п.п), в слове (2 скл, п.п), работать на стройке (1 скл, п.п),
трудиться на фабрике (1 скл, п.п), на уроке (2 скл, п.п), при
ответе (2 скл, п.п), прочитать в книге (1 скл, п.п), сидеть на
березе (1 скл, п.п), ветка сирени (3 скл, р.п), ходить по площадке
(1 скл, д.п).
III. Работа у доски:
1) Запишите существительные в два столбика: 1)
имеющие окончание –и только в родительном падеже; 2) имеющие окончание –и в
родительном, дательном и предложном падежах:
Полынь, доля, воля, сирень, тройка, пристань,
семья, благодарность.
Доля
Воля
Тройка
Семья
|
Полынь
Сирень
Пристань
Благодарность
|
2)
Поставьте существительные в форму предложного падежа. Выделите окончания.
Лагерь
(о лагере), зависть (о зависти), жалость (о жалости),
блюдо (о блюде), сено (о сене), деревня (о деревне), роща
(о роще), конверт (о конверте), бабушка (о бабушке), шарф
(о шарфе), радость (о радости), глушь (о глуши), чашка (о
чашке).
3) Вставьте пропущенные буквы.
1. Умение
– в знани…, знание – в учеб…, учеба – в жизн…, жизнь – в борьбе.
2. Не
в деньгах счастье, а в согласи… .
3. Кошк…–
игрушки, мышк… – слезки.
4. Хорошо
птичк… в золотой клетк…, но того лучше на зеленой ветк… .
IV. А сейчас разгадаем загадки и у получившихся
существительных определим склонение:
1) Ты весь мир
обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все ...
(Солнце – 2 скл).
2) По бокам
коробки
Кругленькие кнопки.
Тут же рядом, в уголке
Ручка с трубкой на шнурке.
Без языка говорит,
Прекрасно слышит без ушей (Телефон – 2 скл).
3) Я капелька
лета на тоненькой ножке,
Плетут для меня кузовки и лукошки.
Кто любит меня, тот и рад поклониться.
А имя дала мне родная землица (Земляника – 1
скл).
4) Идёт, а ног нет,
Лежит, а постели нет,
Лёгкий, а крыши ломит (Снег – 2 скл).
5) Стеклянный домик на окне
С прозрачною водой,
С камнями и песком на дне
И с рыбкой золотой (Аквариум – 2 скл).
6)
От него — здоровье, сила
И румянец щёк всегда.
Белое, а не белила,
Жидкое, а не вода (Молоко – 2 скл).
V. Составьте текст, используя следующие существительные:
Утро, настроение, музей, картина, впечатление.
VI. Подведение итогов урока.
Рефлексия
Что вы повторили сегодня об имени
существительном?
Что нового узнали?
VII. Постановка домашнего задания:
В
качестве домашнего задания предлагаю выполнить упражнение 529 письменно:
Спишите. Подчеркните обстоятельства, выраженные именами существительными,
определите их падеж.
Наш
дом находится в узком переулке (п.п), выбегающем на площадь (в.п).
От площади (р.п) начинается несколько улиц и шоссе. По самой
широкой улице (д.п) постоянно ездят машины со строительными материалами.
На этой улице (п.п) строится несколько новых современных зданий.