Инфоурок Технология Другие методич. материалыПамятка для учащихся 5-8 класса "Структура творческого проекта по технологии"

Памятка для учащихся 5-8 класса "Структура творческого проекта по технологии"

Скачать материал

 

СТРУКТУРА ТВОРЧЕСКОГО ПРОЕКТА

Творческий проект - это комплексная работа. В структуру творческого проекта входят следующие составные части:

-   пояснительная записка,

-   творческая работа (изделие),

-   защита творческого проекта.

К оформлению пояснительной записки предъявляются в пер­вую очередь требования как к печатной работе. Текст должен быть выполнен на компьютере шрифтом Times New Roman № 14, междустрочный интервал - 1, ориентация страницы книжная, поля на странице - слева 2,5 см, сверху, справа, снизу 1,5 см. Текстовая часть пояснительной записки выполняется единым шрифтом и в черном цвете. Страницы должны быть пронумерованы. Работа должна иметь содержание, в котором обязательно должны быть указаны страницы, на которых расположен тот или иной раздел. Разделы пояснительной записки вы­деляются жирным шрифтом. Цветные надписи допускаются только в таблицах, на схемах и чертежах. Пояснительная запис­ка может быть иллюстрирована фотографиями и рисунками по теме проектной работы. Необходимо обратить внимание на то, чтобы работа не была перегружена фотоматериалами. В целом объем пояснительной записки творческого проекта не должен превышать 10-15 страниц печатного текста.

На титульном листе пояснительной записки должны быть отражены название образовательного учреждения, предмет, те­ма проектной работы, автор и педагог, Тема проекта должна от­ражать не только название работы, но и технику её выполнения.

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №  17 город Курск

Творческий проект по технологии

«                                            »

 

 

 

Выполнил ученица              класса

Домашний адрес:

Руководитель-консультант

           Учитель технологии

 

20     г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание пояснительной записки может меняться в зави­симости от темы проекта и содержать следующие разделы:

1.         Обоснование возникшей проблемы и потребности.

2.         Схема обдумывания.

3.              Выявление основных параметров и ограничений.

4.              Теоретические сведения.

5.              История и современность.

6.              Банк идей.

7.               Эскизная проработка базового варианта.

8.              Требования к изделию.

9.              Дизайн-спецификация.

10.     Инструменты и оборудование.

11.     Материалы.

12.     Правила безопасности во время работы.

13.     Технология изготовления.

14.     Контроль качества.

15.     Экологическое обоснование.

16.     Экономическое обоснование.

17.     Реклама.

18.     Самооценка.

19.     Словарь терминов.

20.     Литература

 

   

Рассмотрим более подробно содержание основных разделов пояснительной записки творческого проекта.

 

Обоснование возникшей проблемы и потребности. В дан­ном разделе дается обоснование выбранной темы проекта, нахо­дят отражение ответы на следующие вопросы: почему выбрана эта тема, чем она интересна, каково ее значение. Особое внима­ние в данном разделе необходимо уделить практической значи­мости выполняемой работы.

 

Схема обдумывания. Схема должна включать основные ас­пекты работы над проектом. Учащийся, начиная проект, еще может не представлять, какую именно работу будет выполнять, но он должен четко знать, в какой последовательности она будет организована.

 

Выявление основных параметров и ограничений. В данном разделе необходимо установить основные требования к выпол­няемой работе. То есть определить рамки, в которых будет про­ходить работа над проектом.

 

 

 

 

Теоретические сведения. В данном разделе излагаются тео­ретические основы выбранной темы проекта, на базе которых в дальнейшем выполняется изделие.

 

История и современность. Данный раздел представляет собой историческую справку по выбранной теме проекта. Кроме этого здесь важно показать связь истории и современности во­проса.

 

Банк идей. После сбора необходимой информации учащиеся выдвигают различные творческие идеи по выполнению того или иного изделия. Изделия могут быть объединены техникой ис­полнения, стилем, назначением. Вариантов изделий должно быть не менее трех. Каждый из рассматриваемых вариантов должен иметь краткую характеристику, которая может включать название изделия, его назначение, описание техники исполне­ния. Информация может быть представлена как текстом, так и в виде схемы или таблицы. Принятие решения о выборе того или  иного предложенного варианта можно сделать, применив маркетинговую технологию «Сетка принятия решений».

Пример:

Варианты

Вариант 1

Вариант2

Вариант 3

Наличие заказа и спроса на рынке

-

+

+

Наличие материалов

 

 

 

Наличие инструментов и обору­дования

 

 

 

 

 

Достаточность знаний и умений

 

 

 

Возможность применения

 

 

 

Другие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод: исходя из результатов оценки, оптимальным явля­ется вариант 2. Изделие является полезным и многофункцио­нальным, универсального стилевого решения.

 

Эскизная проработка базового варианта. Содержание дан­ного раздела представляет собой подробное описание выбран­ного для дальнейшего изготовления окончательного варианта изделия. Здесь обязательно наличие подробного эскиза изделия и его фото.

 

 

 

 

 

 

Требования к изделию. Требования к изделию дают нагляд­ное представление об основных свойствах изготавливаемого из­делия и оформляются в таблице  по  форме.

 

Название изделия

 

Функциональное назначение

 

Пользователь

 

Единичное или массовое производство

 

Требования к материалам

 

Метод изготовления

 

Внешний вид, стиль

 

Требования с точки зрения безопасности использования

 

Экологические требования

 

 

Дизайн-спецификация. Она представляет собой схему, ко­торая наглядно представляет основные аспекты изготовления изделия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инструменты и оборудование. В данном разделе приво­дится описание инструментов и оборудования, применяемых для изготовления изделия в выбранной технике, а также обосно­вание выбранных инструментов для изготавливаемого в даль­нейшем изделия. Информация может быть представлена как тек­стом, так и в виде таблицы или схемы.

 

Материалы. В данном разделе приводится описание мате­риалов, используемых для изготовления в выбранной технике, а также обоснование материалов для изготавливаемого в даль­нейшем  изделия. Информация может быть представлена как текстом, так и в виде таблицы или схемы. Данный раздел может содержать также конфекционную карту, которая представляет собой образцы возможных используемых материалов.

 

 

   

   Правила техники безопасности. Санитарно-гигиеничес­кие требования. Данный раздел содержит информацию о пра­вилах безопасного выполнения тех или иных видов работ. Тео­ретический материал учащимся излагается своими словами и может сопровождаться иллюстрациями.

 

Технология изготовления. В этом разделе размещают тех­нологическую карту изготавливаемого изделия. При этом тех­нологическая карта должна быть представлена в виде таблицы и содержать следующие графы:

п/п

Последовательность выполнения работ

Эскиз

Инструменты, оборудование, ма­териалы

 

 

 

 

 

 

Кроме того, может быть добавлена такая информация, как технические и технологические условия, техника безопасности и так далее.

 

Контроль качества. В этом разделе перечисляются требова­ния, которым в конечном итоге отвечает выполненное изделие.

Пример. Готовое изделие отвечает следующим требо­ваниям:

    Цветовое сочетание материалов гармонично.

    Все элементы композиции выполнены ровно и аккуратно, в соответствии с технологией.

    Работа оформлена в законченное изделие.

    В целом изделие производит благоприятное впечатление.

 

Экологическое обоснование представляет собой обоснова­ние экологической безопасности выполняемого изделия, безотходность его производства, возможность вторичного использо­вания или экологическую безопасность утилизации.

Экономическое обоснование. Раздел посвящен экономиче­ским расчетам себестоимости и цены изделия, а также размеров предполагаемой прибыли.

 

Затраты

Стоимость за единицу

Количество

Общая стоимость

Стоимость материалов (С1)

 

 

 

 

 

 

Стоимость коммунальных услуг (С2)

 

 

 

 

 

 

 

 

Стоимость оборудования (Со)

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого:

 

Ао - амортизация (износ) оборудования - 0,05 % от стоимости оборудования.

 

Реклама. В данном разделе дается реклама выполняемого про­екта с указанием формы рекламного носителя (объявление в газе­те, журнале, рекламный щит, реклама на телевидении и т. д.).

 

Самооценка. Нельзя недооценивать важность данного раздела. На этом этапе у учащегося формируется критическое мышление, развивается логика, умение анализировать и делать выводы.

 

Словарь терминов. В данный список достаточно включить от трех до пяти основных, наиболее часто употребляемых в про­екте терминов. Конечно же, лучше, если эти термины будут на­прямую связаны с основной темой проекта.

 

Литература. При работе над проектом используют различ­ные источники информации. Поэтому важно рассказать уча­щимся об авторском праве и условиях использования различ­ных источников информации, в том числе и возможностей Интернета.

 

http://5fan.ru/files/7/5fan_ru_35765_c904104a0393ff681a9838989eef4460.html_files/0.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Памятка для учащихся 5-8 класса "Структура творческого проекта по технологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2017 7828
    • DOCX 170.3 кбайт
    • 140 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Давыдова Алла Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Давыдова Алла Владимировна
    Давыдова Алла Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21596
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе