Инфоурок Русский язык КонспектыПарные и непарные согласные

Парные и непарные согласные

Скачать материал

Департамент образования г. Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

Педагогический колледж №6

 

Конспект пробного урока

по русскому языку

студентки 45 группы

Барановой Марии Леонидовны

Класс: 2 «Б»

Школа № 61

Тема: «Парные и непарные согласные».

 

  Учитель: Криворотова Наталья Александровна _____

Методист: Гурьянычева Наталья Юрьевна______

Оценка за конспект______

Оценка за урок______

 

 

 

 

 

12 октября 2011 г.

Тема: «Парные и непарные согласные».

Цель: познакомить учащихся с понятиями «парные и непарные согласные», закрепить ранее полученные знания о согласных звуках (звонкие глухие).

Задачи:

1)   Образовательные: познакомить учащихся с новыми понятиями «парные и непарные» согласные, научить находить их в словах и различать, закрепить ранее полученные знания;

2)   Развивающие: развивать память, мышление, правильную связную речь, развивать познавательные способности, умение сравнивать и обобщать, развивать фонематического слуха;

3)    Воспитательные: воспитать любовь к предмету, настойчивость, творческий подход, усидчивость, дисциплинированность и аккуратность.

 

Оборудование: учебник «Русский язык. 2 класс, 1 часть. Л. М. Зеленина, Т. Е. Хохлова», тетради, доска, мел.


 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.    Организационный момент.

Здравствуйте ребята, меня зовут Мария Леонидовна. И сегодня я у вас проведу урок русского языка.

Проверяю готовность учащихся.

Учащиеся приветствуют стоя.

 

 

 

 

Проверяют свою готовность к уроку.

2.    Словарная работа/ минутка чистописания.

 

 

3.    Объяснение нового материала.

Давайте вспомни, что вы проходили на прошлом уроке.

Читаю предложение:

Дети надели шапки и шубки.

На доске записываю слова «ша. ки и шу. ки». Какие согласные пропущены в словах? Какой из этих звуков произносится звонко, с голосом, какой – глухо, без голоса?

Чем они похожи? Произнесите звуки «б» и «п» вслух.

 

Давайте с вами попробуем сделать вывод. Что мы можем сказать о звуках «б» и «п»?

 

Тема нашего урока «Парные и непарные согласные». Вывешиваю таблицу с парными согласными (см. приложение). Мы с вами уже назвали признаки парных согласных: звонкость – глухость, при произношении воздух встречает одинаковое препятствие. Давайте прочитаем пары в таблице.

Учащиеся слушают предложение.

 

 

 

 

 

 

В слове шапка пропущена «п», а в слове шубки – «б».

Звук «б» произносится звонко, с голосом; а «п» - глухо, без голоса.

 

При произношении этих звуков воздух встречает препятствие.

 

Звук «б» звонкий, а звук «п» глухой. При произношении этих звуков воздух встречает препятствие - рот.

 

 

 

Учащиеся смотрят на доску.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся произносят звуки по рядам.

4.    Физ. минутка

Провожу физ. минутку.

На горе стоит лесок
(круговые движения руками)
Он не низок не высок
(сесть, встать, руки вверх)
Удивительная птица подает нам голосок
(глаза и руки вверх, потянуться)
По тропинке два туриста
Шли домой издалека
(ходьба на месте)
Говорят: «Такого свиста, мы не слышали пока"
(поднять плечи)

Дети встают.

 

Дети выполняют круговые движения руками.

 

 

Приседают, встают и тянутся вверх.

 

 

Поднимают глаза и руки вверх.

 

 

 

 

Ходят на месте.

 

 

Поднимают плечи.

Садятся на свои места.

5.    Закрепление.

Давайте откроем учебники на стр. 70. Упр. 68. Прошу одного из учеников прочитать задание.

Назовите предметы на первом рисунке. Какие звуки в этих словах разные? Какой из них звонкий, а какой глухой?

Чем они похожи при произношении?

 

 

Что изображено на второй картинке?

Какие звуки в этих словах? Какие они?

Чем они похожи при произношении?

 

 

 

Посмотрите на стр. 71. Одного из учеников прошу прочитать правило.

Кто помнит, сколько в русском алфавите согласных звуков?

Перечислите их.

 

Звуки «й, л, м, н, р, х, ц, ч, щ» - непарные, потому что у них нет пары по звонкости – глухости и по произношению. Они делятся на две группы: звонкие и глухие (шумные).

Прошу одного из учеников прошу прочитать задание упр.70.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Давайте рассмотрим таблицу в упр.71.

Почему согласные так разделены?

 

Почему непарные согласные в таблице на разных строках?

Учащиеся открывают учебники.

Ученик читает задание.

 

 

Козы и косы.

 

В этих словах разные звуки «з» и «с». Звук «з» - звонкий, а «с» - глухой.

При произношении этих звуков воздух встречает препятствие – зубки.

Кора и гора.

 

«К» - звонкий согласный, «г» - глухой согласный.

При произношении этих воздух встречает одинаковое препятствие.

Ученик читает правило.

 

 

 

В русском алфавите 21 согласный звук.

 

Б, п, в, ф, ж, ш, г, к, з, с, д, т, й, л, м, н, р, х, ц, ч, щ.

 

Слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик читает задание.

Учащиеся по цепочке читают слова.

В слове «щегол» звук «щ» - глухой, без голоса; «лось» звук «л» - звонкий, с голосом; «носорог» звук «н» - звонкий, с голосом; «морж» звук «м» - звонкий, с голосом; «чайка» звук «ч» - глухой, без голоса; «рысь» звук «р» - звонкий, с голосом; «хорёк» звук «х» - глухой, без голоса; «цапля» звук «ц» - глухой, без голоса.

В первой таблице показаны парные согласные по звонкости – глухости, а во второй – непарные.

Потому что они не имеют пары по звонкости – глухости.

6.    Домашнее задание.

Откройте свои дневники и запишите домашнее задание: стр. 72 упр. 72.

Открывают дневники и записывают домашнее задание.

7.    Итог урока.

С какими понятиями мы сегодня познакомились?

 

Чем отличаются парные согласные от непарных?

 

 

 

 

 

 

Приведите примеры слов, где встречаются парные и непарные согласные.

Вы все молодцы, урок закончен.

Сегодня на уроке мы познакомились с парными и непарными согласными.

Парные согласные имеют пару по звонкости – глухости и при произношении воздух имеет одинаковое препятствие. А непарные не имеют пары по звонкости – глухости.

Приводят примеры.

 

 

 

Учащиеся готовятся к следующему уроку.

 

Приложение

1.Парные согласные

Звонкие согласные

Б

В

Г

Д

Ж

З

Глухие согласные

П

Ф

К

Т

Ш

С

Звонкие согласные

Й

Л

М

Н

Р

 

 

 

 

Глухие согласные

 

 

 

 

 

Х

Ц

Ч

Щ

 

2.Непарные согласные

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Парные и непарные согласные"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
