6
класс
2022
Тема
урока: Изучение и изменение готовых программ.
Использование
команды OnVector.
Дидактическая цель урока:
предполагается, что к окончанию урока
учащиеся будут знать:
- Команду
OnVector
(a,
b)
исполнителя Чертежник;
учащиеся будут уметь:
- Составлять
программу для исполнителя Чертежник из готовых фрагментов для решения
поставленной задачи с помощью команды OnVector
(a,
b).
Тип
урока: урок усвоения новых знаний.
Учебно-методическое
обеспечение: система программирования Pascal ABC;
учебное пособие «Информатика», рабочая тетрадь, презентация к уроку, карточки с
заданиями.
Ход урока:
1. Организационный момент, проверка отсутствующих.
Проверить готовность учащихся к уроку с
помощью слова ТРУД.
2. Актуализация знаний и умений учащихся.
Напоминаю учащимся, что они продолжают
изучать тему «Программирование». Мотивирую их на выполнение учебной задачи
урока путем продолжения ознакомления с другими возможностями языка Pascal.
(слайд 1)Предлагаю разгадать ребусы.
Решением ребусов будет команды исполнителя Чертежник.
(Опускает перо Чертежника – команда PenDown)
(Поднимает перо Чертежника – команда PenUp)
(Перемещает перо Чертежника – команда ToPoint
(x,
y))
(Смещает перо Чертежника – команда OnVector(a,
b))
Спросить у учащихся, какой ребус вызвал
наибольшие трудности, почему.
Пояснить, что у
исполнителя Чертежник есть команда, которая не перемещает перо в точку с
координатами, а смещает его на
определенное количество шагов по вертикали и горизонтали относительно
предыдущего его положения.
Сформулировать тему урока
и пояснить, что на данном уроке для составления программ будет использоваться
новая команда.
Совместно с учащимися сформулировать цели
урока:
знать:
- как
работает команда OnVector (a,
b)
исполнителя Чертежник;
- правила
перемещения пера исполнителя Чертежник при использовании команды OnVector (a,
b);
уметь:
- применять
команду OnVector (a,
b) для
составления программ для исполнителя Чертежник из готовых фрагментов.
3.
Изучение
новой темы.
Познакомимся еще с одной
командой исполнителя Чертежник.
OnVector(a,b)
— переместить перо Чертежника на вектор (a, b), т. е. на a единиц
вдоль оси x и на b — вдоль оси y.
Если a>0,
то перо смещается вправо.
Если a<0,
то перо смещается влево.
Если b>0,
то перо смещается вверх.
Если b<0,
то перо смещается вниз.
Если a=0,
то перо по оси Ох не смещается.
Если b=0,
то перо по оси Оу не смещается.
|
Рассмотрим
на примере построения квадрата, как выполняется команда OnVector(a,b).
Сокращенное
определение алгоритма
использования
команды OnVector
На
сколько смещена следующая точка рисунка
относительно предыдущей точки, учитывая направление смещения.
|
4.
Проверка
понимания и закрепление изученного.
1)
Учащиеся выполняют задание 1 (с. 95,
рабочая тетрадь)
С помощью команды
ToPoint (x, y)
|
С помощью команды
OnVector (a, b)
|
|
Program primer1;
uses Drawman;
begin
Field(6,
5);
ToPoint(_2_,_1_);
PenDown;
ToPoint(_1_,_4_);
ToPoint(_5_,_3_);
ToPoint(_2_,_1_);
PenUp;
ToPoint(0,0);
end.
|
Program primer1;
uses Drawman;
begin
Field(6,
5);
ToPoint(_2_,_1_);
PenDown;
OnVector(_-1_,_2_);
OnVector(_4_,_-1_);
OnVector(_-3_,_-1_);
PenUp;
OnVector(_-2_,_-1_);
end.
|
2)
Заполните в командах программы вычерчивания
флажка значения пропущенных координат.
Program p3; uses Drawman;
begin
Field(10,10);
ToPoint(__,__);
PenDown;
OnVector(__,__);
OnVector(__,__);
OnVector(__,__);
OnVector(__,__);
OnVector(__,__);
PenUp;
OnVector(__,__);
end.
3)
Учащиеся выполняют задание на карточках
(по их выбору).
|
|
Program
dom;
uses
drawman;
begin
Field (10,12);
Topoint (2,2);
PenDown;
OnVector(0,4);
OnVector(6,0);
OnVector(0,-4);
OnVector(-6,0);
PenUp;
Topoint (1,5);
PenDown;
OnVector(4,4);
OnVector(4,-4);
PenUp;
Topoint (0,0);
end.
|
Program
p2;
uses Drawman;
begin
Field(10, 10);
OnVector(3, 1);
PenDown;
OnVector(3,0);
OnVector(2,2);
OnVector(-7,0);
OnVector(2,-2);
PenUp;
OnVector(1,2);
PenDown;
OnVector(0,4);
OnVector(2,-1);
OnVector(-2,-1);
PenUp;
OnVector(-4,-5);
end.
|
5.
Физкультминутка.
6.
Обобщение и
систематизация изученного
Организовать обсуждение.
Ø
В чем особенность использования команды OnVector(-1,2)?
Ø
Как переместить перо Чертежника вправо?
Влево? Вверх? Вниз?
Ø В
каких случаях перо не смещается по оси Ох? По оси Оу?
Ø Чем
команда OnVector(a,b).
Отличается от команды ToPoint
(x,
y)?
7.
Контроль
знаний и умений
Учащиеся выполняют тестовое задание.
1) Установите
соответствие.
1
|
a>0
|
А
|
Перо
перемещается влево
|
2
|
a=0
|
Б
|
Перо
перемещается вниз
|
3
|
a<0
|
В
|
Перо
перемещается вверх
|
4
|
b>0
|
Г
|
Перо
перемещается вправо
|
5
|
b=0
|
Д
|
Перо
по оси Оу не смещается
|
6
|
b<0
|
Е
|
Перо
по оси Ох не смещается
|
2) Дополните
предложение: «Команда OnVector
(a,
b)
перемещает ___________ на а единиц по ______ и на _______ единиц по оси _____»
3) Определите,
какой рисунок будет получен в результате выполнения фрагмента программы:
Field
(6, 5);
ToPoint
(1, 1);
PenDown;
OnVector
(3, 2);
PenUp;
OnVector
(1, -2);