Инфоурок Внеурочная деятельность Статьи"Патриотическое воспитание как систематическая и целенаправленная деятельность школы по формированию у учащихся гражданского сознания"

"Патриотическое воспитание как систематическая и целенаправленная деятельность школы по формированию у учащихся гражданского сознания"

Скачать материал

Салиева Н.А., учитель биологии  МБОУ СОШ №8 г. Бирска

Патриотическое воспитание как систематическая и целенаправленная деятельность школы по формированию у учащихся гражданского сознания.

 Целью патриотического воспитания в школе   является совершенствование форм и способов формирования развития у учащихся гражданского сознания, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, высокой ответственности и дисциплинированности.

Для достижения поставленной цели реализуются следующие задачи:

- повышение качества функционирования системы гражданско-патриотического воспитания;

-  развитие форм и методов гражданско-патриотического воспитания на основе новых информационных технологий;

- формирование у учащихся ответственности, гражданской активности, стремления к самореализации;

- воспитание толерантности;

- формирование чувства гражданского долга;

формирование чувства любви к Родине, уважения к ее истории, культуре, традициям, нормам общественной жизни.

«Воспитание – великое  дело: им решается участь человека». Эти хорошо известные слова В.Г Белинского не только не теряют своей актуальности, но и приобретают ещё большую значимость в современном обществе. Многое из окружающей действительности мы изменить не можем, но в силах так воспитать своих учеников, чтобы они были готовы противостоять жизненным проблемам, выбрать для себя истинные жизненные ценности.

Проблема патриотического воспитания в современных условиях обретает новые характеристики и соответственно новые подходы к её решению как составная часть целостного процесса социальной адаптации, жизненного самоопределения и становления личности. События последнего времени подтвердили, что девальвация духовных ценностей оказала негативное влияние на общественное сознание большинства подростков, резко снизили воспитательное воздействие. Стала более заметной постепенная утрата подростками традиционно российского патриотического сознания. В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству.

Новое поколение молодёжи вырастает на американских боевиках и азиатских наркотиках. И как неизбежный результат - растут наркомания, пьянство и детская преступность.

Сегодня жизненно важно возродить в российском обществе чувство истинного патриотизма как духовно-нравственную и социальную ценность, сформировать в молодом человеке граждански активные, социально значимые качества, которые он сможет проявить в созидательном процессе и в тех видах деятельности, которые связаны с защитой российских рубежей.

Сохраняя традиции и преемственность поколений, развивая чувство гражданственности и любви к своей малой родине, в нашей школе уделяется особое внимание патриотическому воспитанию: воспитанию гражданина и патриота России, основанное на изучении её правовой и государственной систем, символики, истории города, республики, страны, жизни и деятельности выдающихся людей, развитию чувства гордости за свою страну.

Если в патриотическом воспитании не созданы условия для детской заботы о людях, жизнь и работа которых создавала культурные ценности нашей страны, то такое воспитание становится неполноценным.

Патриотическое воспитание представляет собой организованный и непрерывный процесс педагогического воздействия на сознание, чувства, волю, психику, физическое развитие учащихся с целью формирования у них высоких нравственных принципов, выработки норм поведения, должной трудовой, физической, военно-профессиональной готовности к безупречному несению государственной службы.

Система патриотического воспитания в школе формируется в процессе обучения, социализации и воспитания обучающихся и включает учебную и научно-исследовательскую деятельность в урочное и внеурочное время. В школе проводится работа по формированию патриотических чувств и гражданского самосознания обучающихся. Используются разные формы и методы работы по патриотическому воспитанию.

С целью сохранения памяти о подвиге советского народа в войне проводятся классные часы по подготовке празднования Дня Победы, Дня Защитника Отечества. Историческая память неразрывно объединяет разные поколения, обеспечивает преемственность духовных и моральных ценностей. В условиях глобального информационного пространства перед молодым поколением стоит проблема преемственности поколений и сохранение памяти об историческом прошлом Родины, не искажающей действительности. В рамках празднования Дня Победы на протяжении многих лет в нашей школе проводятся торжественная линейка, уроки мужества, встреча с ветеранами боевых действий, конкурс рисунков и плакатов, литературно-музыкальные мероприятия.

По отзывам обучающихся такие встречи интересны и волнительны, они способствуют единению поколений и воспитанию в подрастающем поколении уважения к прошлому своего народа.

На праздничном параде учащиеся единым маршем проходят в колонне «Бессмертного полка» с фото участников боевых действий. Учащиеся нашей школы участвуют в научно-практических конференциях «Дорогами Отечества», конкурсах стихотворений, рисунков. В ходе мероприятий школьники получают яркое представление о масштабности и глобальности второй мировой войны. Такие мероприятия воспитывают чувства патриотизма, гордости за свою Родину, воспитывают уважительное отношение к старшему поколению.

В честь празднования 75й-годовщины Победы в Великой Отечественной войне с начала учебного года в нашей школе был организован проект Памяти. Ребята находили уникальные архивные материалы о своих родных и близких, ставших свидетелями и участниками войны. Работа учеников предполагалось оформить в единую книгу памяти. Но ценность детских работ была настолько велика, что мы решили не ограничиваться выпуском книги, а создать в одной из рекреации школы Аллею памяти. Торжественное открытие которой состоялось 23 июня 2020г. в преддверии Парада на Красной площади.

Особое место в Алле памяти занимает стена памяти, на ней учащиеся школы и учителя прикрепили звезды с именами родных и близких, чьи судьбы достойны гордости и памяти.

Патриотическое воспитание в годы детства, отрочества и ранней юности очень важны. Школьное патриотическое воспитание — это закалка души и тела. В заключение хочется сказать, что благодаря разнообразию форм и методов работы, у нас – педагогов – есть уникальная возможность организовать учебный процесс так, чтобы ребята почувствовали себя неотъемлемой частицей своей Родины, своего народа, ведь другого Отечества и другой истории у нас не будет.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Патриотическое воспитание как систематическая и целенаправленная деятельность школы по формированию у учащихся гражданского сознания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.09.2021 437
    • DOCX 16.9 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салиева Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салиева Надежда Александровна
    Салиева Надежда Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4732
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по хоккею

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методическое обеспечение деятельности организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе