Инфоурок Русский язык СтатьиПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ С ОВЗ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ С ОВЗ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

Скачать материал

Ерохина Наталья Викторовна

учитель русского языка и литературы

 ГКОУ  «Михайловская 

Михайловская школа-интернат».

 

  ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ  С  ОВЗ  НА УРОКАХ  РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ      

 

Важнейший вопрос, который стоит в настоящее время перед школой - это возрождение духовных традиций России, с очень четкой фиксацией в сознании ребенка таких понятий как Родина, Отчизна, Родной край, Гражданин, Патриот, Герой, Ветеран войны. И это правильно, только человек, знающий и уважающий историю своей Родины, своего народа, своей семьи, гордящийся славой своих предков, переживающий за периоды горечи и позора своей страны, может быть истинным гражданином, способным взять на себя груз ответственности за Россию сегодня. Поэтому разработка новых концептуальных подходов к организации патриотического воспитания воспитанников ГКОУ «Михайловская школа-интернат» является актуальной задачей каждого преподавателя нашего учреждения.

Воспитание и обучение ребенка должно быть построено так, чтобы ребенок, выросший в нашей стране, не стал человеком, которому все равно в какой стране жить, и которого абсолютно не волнует судьба своей страны. Особенно важно это для детей, обучающихся в школах-интернатах. Вся система образования в коррекционной школе - это единый интегративный целостный процесс обучения, воспитания и развития учащихся. Он направлен на сохранение и укрепление физического, психического и нравственного здоровья ребенка, на формирование и развитие личности, которой должны быть присущи: любовь к Родине, уважительное отношение к историческому прошлому Родины, своего народа, его обычаям и традициям. Но для учащихся с  ОВЗ   характерны ограниченность представлений об окружающем мире,  нарушения эмоционально-волевой сферы. Именно поэтому знакомство с духовными истоками, культурными традициями русского народа, его историей является одним из сложных направлений в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Без систематического и целенаправленного воздействия формирование и развитие патриотических качеств у учащихся  затруднено.

Огромная роль в воспитании чувств патриотизма и гражданственности в коррекционной школе принадлежит учителю русского языка. Русский язык и литература как учебные предметы несут чрезвычайно высокую познавательную ценность: привитие чувства любви к родному языку, осмысление общечеловеческих ценностей, воспитание личности с высоким чувством патриотизма.

Работая с детьми, с особыми образовательными потребностями, я  использую различные формы деятельности.  При изучении раздела «Лексика» учащиеся не только выписывают из словаря слова на заданную тему (патриот, гражданин, Отечество, мужественный, порядочный, справедливый, и другие)»,  подбирают к ним синонимы, но и раскрывают значение этих слов, их этимологию, употребляя в словосочетаниях и предложениях.

Большое воспитательное значение имеет работа не только с русскими народными пословицами и поговорками, а также с казачьим фольклором, как отражением воинской чести. Такой вид работы можно использовать в процессе всего обучения русскому языку и литературе. («Человек без родины - соловей без песни»).

Развитию культурного кругозора учащихся и познавательного интереса к предмету способствуют задания по работе с предложением и текстом,  которые дают учащимся знания об истории нашей Родины, её культуре. Учащиеся с удовольствием разгадывают ребусы и кроссворды, в которых зашифрованы названия улиц и площадей г. Михайловка и г. Волгограда, фамилии известных исторических личностей, узнают об этимологии этих названий. 

Учащиеся на уроках русского языка с удовольствием составляют монологичес-кие высказывания по опорным словам и предложениям, самостоятельно подби-рают тексты на заданную тему, красочно оформляют свои работы. В своей практике неоднократно обращалась к теме ВОВ: дети написали  и  отправили письма ветеранам ВОВ; обобщили и систематизировали литературный мате-риал о Сталинградской битве, оформив рукописные книги, стали призерами Всероссийского конкурса авторских работ школьников «День Победы»  (1sg.ru›my.php),  Всероссийского конкурса Интерактивных работ «Сохраним историческую память» (google.com/+SpasibodedamRu).

Обращение к литературным и музыкальным произведениям на уроках несет огромный эмоциональный заряд для учащихся с ОВЗ. В нашей школе-интернате была проведена неделя русского языка на тему: «Войны священные страницы навеки в памяти людской». В её рамках были проведены такие мероприятия, как:  Информационный навигатор «Я читаю книги о войне»; внутришкольный конкурс  чтецов «И помнит мир спасенный…»; экскурсия в Городскую центральную детскую библиотеку: «И помнит мир спасенный…»; Литературная гостиная, Встреча с поэтами и прозаиками литературного клуба «Вдохновение» в ГВЗ; конкурс творческих проектов об участии родственников в ВОВ «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой  герой». Отличную оценку от гостей, ветеранов ВОВ, получил  Школьный фестиваль  инсценированной песни о ВОВ «Громить врага нам помогла песня, а песню подвига здесь каждый написал», в котором приняли участие все воспитанники школы-интерната.

Используя все имеющиеся в моем распоряжении средства, я стараюсь привить на своих уроках учащимся с ОВЗ чувство патриотизма. А «Патриотизм», как говорил Д.С.Лихачев, « - это воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ С ОВЗ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.06.2019 231
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ерохина Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ерохина Наталья Викторовна
    Ерохина Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4704
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек