Инфоурок Другое СтатьиПатриотическое воспитание в кружке "Литературное краеведение"

Патриотическое воспитание в кружке "Литературное краеведение"

Скачать материал

 Патриотическое воспитание в кружке

«Литературное краеведение»                          

 

   Л.А. Данцова, педагог дополнительного образования МБОУ ЦДЮТур г. Ростова-на-Дону       

  Дополнительное образование - создание дополнительных условий для воспитания и развития личности гражданина и патриота России. Значительное место в системе образования занимает патриотическое воспитание на основе региональных (местных) отечественных традиций. Понятие «патриотизм» включает в себя любовь к Родине, к земле, где родился и вырос, гордость за исторические свершения народа. Понятие «Родина» включает в себя территорию, климат, природу, общественную жизнь, язык, быт. Исторические элементы патриотизма в виде привязанности к родной земле, языку, традициям начали формироваться еще в древности. 

В своей истории многие  народы осуществляют духовно-нравственные свершения, переживающие века. Каждый народ привносит в культуру свое, и каждое достижение народа является общим для всего человечества. Вот почему национальный гений является предметом особой патриотической гордости и любви: в его творчестве воплощен народный дух. Гений говорит от себя, но в то же время за весь народ. 

   Россия- родина для людей разных национальностей. Для того чтобы считать себя сыном или дочерью ее, необходимо ощутить духовную связь своего народа, принять русский язык, историю и культуру страны как свои собственные. Подобно любому чувству, патриотизм обретается самостоятельно и переживается индивидуально. Он связан с духовностью человека, ее глубиной. «Народные отличия сохранятся и в 21 веке, если мы будем озабочены воспитанием души, а не только передачей знаний». (Д.С. Лихачев). Эту задачу можно решить, окружив подростка национальными предметами и сочетая наблюдения с чтением художественных произведений, музыкой, живописью.

      Изучение истории и культуры своего края - насущная потребность времени.

Основными целями изучения краеведения являются

 – формирование у учащихся компетенции в предметных областях «филология», «история», «культурология»;

- установление значимости краеведения в культуре всей страны;

 - установление взаимосвязи между поколениями;

 - значимости местных традиций, как неотъемлемой части культуры всей страны;

- воспитание школьника патриотом и гражданином своей страны.

      Занятие можно разнообразить формами и методами его проведения: лекциями, семинарами, музейными или библиотечными уроками. Можно обратиться и к исследовательским методам работы. При выборе методов и приемов организации занятия учитывается специфика возраста и психология школьника, уровень интересов. Важно одно: дойти до сердца каждого ученика, помочь больше узнать о родном крае. Разговор не должен быть назидательным, это совместное обсуждение, раздумье, рефлексия. Такое равноправие в выражении мыслей и чувств необходимо для развития у подростков речемыслительной деятельности и личностного отношения к событиям и фактам.

    Изучение края- это знакомство с традициями русской культуры, истоками духовности русского народа. Особенно это актуально в учебных заведениях с   пестрым многонациональным составом учащихся. Большое значение для патриотического воспитания имеет активная деятельность, так как быть патриотом – это не только знать и любить свою страну, но и активно  действовать на ее благо.  Общественная направленность деятельности – основа воспитания гражданских чувств и патриотизма.

     Каким особенным духом пропитан русский народ? Русский менталитет. Что за особенность такая, о которой спорили и будут спорить мыслители во все времена? Академик Д.С. Лихачев писал:  «Любовь к родному краю начинается с малого… Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране, к ее истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству». 

     Самой большой и значимой ценностью любого народа является его язык. Русский язык- это душа России, ее святыня. Работа по сохранению одухотворенного и образного слова родной речи начинается с изучения фольклора- сокровищницы духовной жизни народа, неиссякаемого источника его мудрости, народной педагогики, национального характера.

            В пословицах заключена и национальная этика. Пословицы- хранители родного русского языка и национальных традиций. Особое внимание в русских пословицах уделялось теме любви к родине и защите Отечества: «С родной земли умри - не сходи.  Русский ни с мечом, ни с калачом не шутит. Храбрость города берет». 

    В формировании гражданина, защитника Отечества неоценимый материал находим в былинах. В них - вера в победу, в непобедимость богатырей русских.

    Обрядовой поэзии и ритуалам отводится особая роль в сохранении русских традиций.  Календарная обрядовая культура – не только красочное развлечение, но и форма взаимоотношений человека  и природы, память о предках, уважение к своему роду. Например, праздники Рождество или Масленица.

         Знание и понимание краеведения поможет подростку в решении его сегодняшних вопросов, в реализации своего творческого потенциала, в стремлении сохранить для потомков родную культуру, нести ее в будущее.

А в целом патриотическое воспитание – это глубокое духовное освоение истории и культуры своего народа и активно- деятельностное участие в решении важнейших проблем современного общества. Патриотизм выступает в единстве духовности, гражданственности и социальной активности личности, осознающей  свою связь с Отечеством.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Патриотическое воспитание в кружке "Литературное краеведение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2016 435
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данцова Лариса Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данцова Лариса Алексеевна
    Данцова Лариса Алексеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 23
    • Всего просмотров: 165354
    • Всего материалов: 65

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой