Инфоурок Другое Другие методич. материалыПедагогическая концепция учителя физики

Педагогическая концепция учителя физики

Скачать материал

Моя педагогическая концепция

        

Перед каждым творчески работающим учителем, где бы и с какой категорией учащихся он не работал, непременно возникает множество проблем, над разрешением которых он порой трудится всю свою педагогическую жизнь. К таким проблемам относятся, на мой взгляд, ключевые, а именно:

·        Как обеспечит успешность каждого учащегося в обучении;

·        Как сохранить и укрепить здоровье ребенка при организации его учебной деятельности;

·        Каким образом обеспечить не механическое усвоение суммы знания, а прежде всего приобретение каждым учащимся в ходе учебных занятий социального опыта.

Но есть вопрос вопросов: «Как работать на уроке со всем классом и одновременно с каждым учащимся?»

Поэтому моя проблемная тема «Индивидуальная работа с учащимися на уроках физики», которая реализует принципы технологии  личностно-ориентированного обучения.

Ее цель состоит в том, чтобы учебно-познавательная деятельность школьников обеспечила их личностное самоопределение, развитие эмоционально-духовной сферы, формирование качеств, связанных с проектируемой профессией (или сферой деятельности), а также качеств, позволяющих учащимся жить в существующем обществе.

Можно выделить несколько направлений, по которым я осуществляю индивидуализированное обучение:

·        Развитие эмоционально-чувственной сферы за счет создания условий для изучения программного материала, при которых учащиеся оказываются в эмоционально окрашенной ситуации. Это может быть ситуация научного поиска при организации проблемного обучения, а может быть задание, совмещающее приобретение знаний о каком-либо объекте и о себе  самом       (пример на явление инерции: с автобусом, с баней).

·        Развитие воображения, образного мышления, целостного восприятия мира. Подобная деятельность предполагает использование изобразительного движения, музыки, художественного слова и т.д. (сказка, стихи, ребусы, рисунки).

·        Развитие рефлексии, понимаемой как обращение индивида  к своему внутреннему миру, своему опыту – мышления, деятельности, переживаний и т. д. Ученику предстоит осознать, как и почему он так делал, думал, чувствовал. Это направление индивидуализации обучения связано с тем, что каждый школьник «смотрит» именно на свое ощущение, познание, действие в чувственном мире. Он «видит» себя ощущающего, себя познающего, себя действующего.

·        Развитие коммуникативных умений, связанных не просто с передачей действий или знаний, но и с описанием словами собственных ощущений.

Целевые ориентиры учебного занятия для меня следующие:

1.     Формирование у учащихся системы научных знаний и освоение ими способов человеческой деятельности на основе актуализации и «окультуривания» их субъектного опыта;

2.     оказание помощи учащимся в поиске и обретении своего индивидуального стиля и темпа учебной деятельности, раскрытие и развитие индивидуальных познавательных процессов и интересов;

3.     содействие ребенку в формировании положительной Я- концепции, развитии творческих способностей, овладении умениями и навыками самопознания и самостроительства;

4.     и акцентируемый и разработанный подробно мною оценочно-аналитический компонент, учитывающий в комплексе индивидуальные особенности  каждого ребенка, уровень его обученности, степень усвоения  учебного материала по теме, активную познавательную деятельность на уроке.

Оценочно-аналитический компонент урока имеет приоритетное значение, так как  держит под контролем не только конечный результат выполнения учеником учебного знания, но и сам процесс работы над его освоением.

Если ученик отвечает устно, то я просто ставлю оценку синей пастой в свой личный   журнал, при решении задач у доски – оценка обведена кружочком,  если сдает упражнение из учебника – оценка подчеркнута. Большое значение имеет и цвет оценки: зеленой пастой  ставится оценка за лабораторные работы, черной  - за самостоятельные работы, а  красной – за к/работу; за полноту ответа, задачу, решенную устно, интересно сформулированный  вопрос  ставятся «плюсики». Если наберется 5 «плюсиков » - ставится оценка «пять», а в журнале – «звезда». Если  ученик отвечает на «три»,  «четыре», но  в запасе стоят «плюсы» - то он имеет возможность улучшить свою оценку на 1 балл. Ученик заинтересован в накоплении баллов, а через это – в приобретении знаний.

Журнал доступен всем: и ученикам; и учителям, работающим в классе; и родителям, что позволяет самим учащимся контролировать уровень получаемых знаний. Для меня же это возможность  видеть индивидуальные особенности каждого ученика,  подбирать вид деятельности, в соответствии с его возможностями, создавать ситуацию успеха.

Учитель всегда исследователь, готовый работать в новых  непрерывно меняющихся условиях. Он – не  источник информации, а режиссер умственной деятельности ученика.

Анализируя свою работу,  я пришел к выводу, что она создает условия для обучения каждого ученика в зоне его ближайшего развития.  Он  получает возможность  взглянуть на самого себя изнутри и извне, оценить свои успехи и недостатки. В результате появляется уверенность в своих силах даже у самого слабого ученика.

Ученики почувствовали свою личную ответственность за результаты своего  учебного труда.  Они стали более ответственными и одновременно раскрепощенными.

Это только небольшая часть моей работы. Мне нужно еще ответить и найти решение на многие вопросы.

Пока есть такое желание, пока я ухожу с работы с чувством, что не успел что-то очень важное – Я УЧИТЕЛЬ.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогическая концепция учителя физики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Перед каждым творчески работающим учителем, где бы и с какой категорией учащихся он не работал, непременно возникает множество проблем, над разрешением которых он порой трудится всю свою педагогическую жизнь. В данной работе, я постарался ответить на вопрос: «Как работать на уроке со всем классом и одновременно с каждым учащимся?».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2015 585
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарапов Рамиль Раилович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шарапов Рамиль Раилович
    Шарапов Рамиль Раилович
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 107949
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек