Инфоурок Физическая культура Научные работыПедагогическая технология формирования нравственно-волевых качеств в процессе занятий волейболом

Педагогическая технология формирования нравственно-волевых качеств

Скачать материал

УДК 796

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ ВОЛЕЙБОЛОМ

Осиповский К.В.

магистрант

кафедра теории и методики физического воспитания

Калужский Государственный Университет

Калуга

Научный руководитель: Добейко Н.И., к.п.н., доцент

 

Аннотация: в статье представлена авторская разработка педагогической технологии формирования нравственно-волевых    качеств студентов в процессе занятий волейболом.

Ключевые слова: педагогическая технология, нравственно-волевые качества, занятия волейболом.

 

PEDAGOGICAL TECHNOLOGY OF FORMATION OF MORAL AND WILL ACTIVITIES IN THE PROCESS OF ACTIVITIES BY VOLLEYBALL

Osipovsky K.V.

master student

Kaluga State University

Kaluga

Scientific adviser: Dobeyko N.I., candidate of sciences in pedagogy, associate professor

 

Annotation: the article presents the author's development of the pedagogical technology of the formation of the moral and volitional qualities of students in the process of doing volleyball.

Keywords: pedagogical technology, moral and volitional qualities, volleyball.

 

Тренировка, по сравнению с другими формами применения средств физической культуры, имеет ряд преимуществ. Она является систематической формой занятий физическими упражнениями, проводится в единстве с другими средствами физической культуры, осуществляется под непосредственным руководством тренера с учетом возрастно-половых и индивидуальных возможностей занимающихся. При построении педагогической технологии было акцентировано внимание на следующих моментах:

1. Четкость определения задач тренировки. На каждой тренировке может быть поставлено по 2-3 задачи, одна из них должна быть связана с формированием конкретного волевого качества, в зависимости от тех упражнений, которые будут на тренировке.

2. Целесообразный отбор средств и методов обучения на тренировке, соответствующих поставленным задачам. Никакая задача тренировки не может быть достигнута без заранее обдуманного отбора тренировочных упражнений, без учета подготовленности занимающихся, возрастно-половых особенностей.

3. Обеспечение тесной связи тренировки с предыдущими и последующими по направленности педагогических задач, содержанию учебного материала, объему и интенсивности физических нагрузок.

4. Сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы на тренировке. Любая тренировка тогда будет способствовать формированию волевых качеств, когда учитываются индивидуальные особенности занимающихся.

5. Постоянное видоизменение содержания тренировок, методики их проведения и организации. Разнообразие содержания, методики и процессуального обеспечения тренировочных занятий способствует формированию у занимающихся интереса к занятиям волейболом, а значит, оказывает более интенсивное влияние на формирование волевых качеств.

6. Обеспечение безопасности занятий на тренировках. Повышенная травмоопасность тренировочных занятий обусловлена характером их содержания – работой на спортивной площадке, с различными предметами, которые при неправильной организации тренировки могут привести к травмам у отдельных занимающихся. В этом случае о формировании волевых качеств не может быть и речи.

7. Постоянный контроль над ходом и результатами деятельности на тренировке. Он позволяет осуществлять оперативное управление деятельностью занимающихся, оперативно вносить необходимые корректировки, индивидуально помогать в освоении волейбольного элемента игры.

При построении педагогической технологии уделялось внимание формированию волевых качеств в коллективе и через коллектив. Для этого активно использовались спортивные игры по упрощенным правилам, в ходе которых занимающийся по необходимости должен проявлять ответственность перед коллективом, чувство товарищества, взаимопомощь, что тоже развивает целеустремленность, решительность, выдержку [1].

Важным моментом является развитие привычек заботы о своих товарищах в ходе тренировочных занятий и вне их, об успехах коллектива в спортивной деятельности, об оказании помощи отстающим, о согласовании своей деятельности с потребностями коллектива [2].

Формирование волевых качеств настойчивости и выдержки активизируется через вырабатывание терпеливости в выполнении тренировочных задач, обязательности в реализации заданий тренера, через создание соревновательной обстановки на занятиях. Повышению решительности способствует уверенность в своих силах, для чего задания каждому занимающемуся должны быть даны достижимо трудные.

При этом они должны быть достижимы для каждого и вместе с тем достаточно трудны настолько, насколько необходимо включение волевых усилий для их выполнения.

Также развитию нравственно-волевых качеств способствует предоставление студентам определенных привилегии в учебном процессе – освобождение от учебных занятий по необходимости, некоторые послабления в сдаче учебных заданий.

Организация просмотра волейбольных матчей между командами более высокого уровня мастерства даёт существенный толчок в мотивации к развитию как тактико-технической подготовки, так и в развитии нравственно-волевой сферы. Студенты на наглядном примере могут оценить и сравнить какая на данный момент у них подготовка и у игроков более высокого уровня, посмотреть организацию игры, общение игроков в рамках спортивной команды, почерпнуть полезные особенности поведения игроков как в спокойные моменты игры, так и в трудные эмоциональные.  

В тренировочном процессе повышению эффективности волевого развития способствует проведение бесед с каждым занимающимся в отдельности, разбор его ошибок, положительных и отрицательных сторон тактико-технической подготовки, характера общения занимающегося в спортивном коллективе.

 

 

                                               Литература

1.                  Галочкин Г.П., Лукин А.А., Кораблина А.М. О воле, волевых качествах и их воспитании // Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма. – Уфа: Уфимский государственный авиационный технический университет, 2016. – С. 347-351.

2.                  Куликов Н.М., Жарова Т.Ю., Шушкова Л.К. Сформированность эмоционально-волевой сферы как ресурс личностного развития юных спортсменов // Современные проблемы науки и образования. – 2015. - №1-1. 120 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогическая технология формирования нравственно-волевых качеств в процессе занятий волейболом"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.07.2019 551
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осиповский Кирилл Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 701
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организационные, правовые и методические аспекты деятельности инструктора по гандболу

Инструктор по гандболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по адаптивной физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 620 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов