Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПедагогический совет "Развитие уровня педагогического мастерства через развитие общения"

Педагогический совет "Развитие уровня педагогического мастерства через развитие общения"

Скачать материал

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ

 «РАЗВИТИЕ УРОВНЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА ЧЕРЕЗ РАЗВИТИЕ ОБЩЕНИЯ».

 

Когда-то давным-давно школа возникла вовсе не ради развития ребенка и не ради удовлетворения его потребности в саморазвитии. Нет, у школы были совершенно иные и достаточно жесткие задачи: подготовить максимальное количество "полезных" для общества людей. Функционально обученных, функционально грамотных. И это было, если угодно, условием элементарного выживания общества в условиях, когда его экономический потенциал был еще чрезвычайно низок. И в тех условиях концепция "общественного долга" была понятна и очевидна. "Отдать долг" обществу значило направить свои способности на удовлетворение тех или иных общественных потребностей.

Но шли годы, сменялись столетия. И уже стало понемногу формироваться совершенно новое понимание смысла и задач школы. Начинает  оформляться не функциональная, а гуманистическая концепция развития человека.

Последнее десятилетие вся педагогическая общественность живет в ситуации реформирования системы образования страны. За этот период утвердились основные положения государственной политики в области образования. Впервые за многие десятилетия в основополагающем государственном документе Национальной доктрине образования  РФ определены цели воспитания и обучения как единого процесса.

Социальный заказ на воспитание человека образованного, нравственного, предприимчивого, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способного к сотрудничеству и межкультурному взаимодействию, обладающего чувством ответственности за судьбу страны, нашел отражение в других важнейших документах – Концепции модернизации российского образования на предстоящее десятилетие, Государственной программе патриотического воспитания граждан России. Одним из основных механизмов реализации целей и задач этих документов стала Программа развития воспитания в системе образования России.

В педагогической литературе последних лет опубликован ряд авторских концепций, программ, научно – методических подходов в области воспитания, которые успешно реализуются на практике. Известны и представляют интерес Программа воспитания школьников Щурковой (основание программы: педагогический взгляд на воспитание с позиции культуры), Бондаревской (ключевая идея концепции – личностно – ориентированный подход в воспитании), Зимней (Концепция воспитания как процесса формирования отношений человека к миру), Селевко (Концепция самовоспитания), работы Новиковой и Селивановой, посвященные созданию и развитию разнообразных типов воспитательных систем. Сегодня широко известен опыт системного подхода в организации воспитания московских школ под руководством Караковского, Ямбурга, Богуславского.

О создании эффективных систем воспитательной работы по праву может говорить и Липецкая школа. Игровая педагогика С.А.Шмакова, педагогика поддержки О.Газмана, личностно-ориентированное воспитание, основанное на его глубокой психологизации, О.Казанского по- прежнему не утратили своей актуальности.

В настоящее время образовательное учреждение, обращаясь к имеющемуся опыту наших ученых,  вправе выбрать свои методы воспитания, создать свои подходы к моделированию воспитывающей  деятельности, отличающейся системностью, эффективностью, обеспечивающей качество образования.

Смена общественных ценностей, нравственных ориентиров, приоритетов и их носителей, разрушение великой державы, разрушение общества социальной устойчивости – все это породило массу проблем. И серьезные проблемы, встающие на пути современного воспитания, идут не из школы, а в школу. Среди наиболее явных, которые существуют и нашей школе, можно назвать следующие:

1.     Отчуждение детей от родителей.

2.     Юношеская безработица.

3.     Негативные последствия быстрого имущественного расслоения.

4.     Снижение у значительной части населения культурных запросов.

5.     Рост индивидуалистических настроений, снижение роли и значения коллектива.

6.     Мощное наступление негативных, агрессивных телевизионных передач и так называемых литературных произведений.

7.     Снижение социально-экономической, психологической и информационной защищенности педагогов приводит к снижению педагогической активности.

8.     Привлекательность мгновенного обогащения без длительной учебы, работы, накопления.

9.     Динамический век заменяет и лишает многих детей двигательной активности, что способствует снижению здоровья.

10. В связи с введением новой формы проведения экзамена значительная часть педагогов вынуждена будет перейти от развивающего, творческого, эмоционально-окрашенного обучения к натаскиванию, заучиванию тестов и ответов на них.

11. Досуг и его формы не отражают интересов и потребностей детей.

12. Дети не воспитаны в духе уважения к природе, к своей родине, к старикам.

13. Неуклонно снижается в молодежной среде ценность образования.

14. Недостаточная подготовка родителей не обеспечивает в нужной мере успешное воспитание.

15. Усиление психологического дискомфорта приводит к повышению нервозности детей.

16. Наркотики, алкоголь, никотин.

17. Терроризм и преступность.

18. Всеобщее снижение качества мыслей, речи, культуры.

При наличии этих и многих других проблем, существующих в нашем обществе и в современной школе приходится выполнять свой долг, свою работу, реализовывать свои творческие способности работникам педагогической сферы, в том числе и нашему коллективу.

Управление воспитанием осуществляется в школе через основные виды управленческой деятельности: анализ,  целеполагание, планирование, организацию, контроль и регулирование. Макаренко говорил о том, что если у  педколлектива нет единого плана работы,  единого подхода,  то, следовательно, нет педколлектива и не может быть никакого воспитательного процесса. Конечно, можно спорить о необходимом количестве мероприятий с учащимися в течение месяца по тому или иному направлению, об организации экскурсий, походов театры и в кино, посещение выставок, проведении КТД, часов общения  классных часов.  Большинство из нас, наверное, скажут, что дело прежде всего в мастерстве организации и самого мероприятия, и процесса его подготовки с позиций решения воспитательных задач и создания воспитывающих ситуаций.

          «Человек воспитывается посредством дел, а не посредством болтовни», - сказал кто-то мудрый.

Можно много говорить и рассуждать о воспитании, однако только деятельность – важнейшее средство и источник развития личности человека. Первоочередная  задача работников школ – создание условий для организации воспитывающей деятельности, реализации творческих способностей и возможностей учащихся на основе их потребностей, интересов, ожиданий, возрастных особенностей и закономерностей личного становления.

          Виды и формы деятельности, как известно,  подразделяются  на познавательные, творческие, трудовые, художественные, спортивно-оздоровительные.  Всем нам хорошо известны многие средства организации воспитывающей деятельности – это развитие школьного дополнительного образования, т.е. создание кружков, факультативов, спортивных секций, клубов разных профилей, удовлетворяющих различные интересы школьников.

          Конечно, говорить о том, что в нашей школе имеются все необходимые условия для организации деятельности учащихся, не приходится. В первую очередь, школа испытывает недостаток в наличии  кадров воспитывающей деятельности: педагогов дополнительного образования, вожатых, а также средств, необходимых для оплаты труда. Оставляет желать лучшего и материальная база кружков и секций. Тем не менее  неоспоримым является то, что  педагоги школы должны максимально и эффективно использовать имеющиеся возможности.

Что является показателем эффективно организованной деятельности? Наверное, в первую очередь представляемая ребенку возможность самореализации, постоянное ощущение того, что в школе что-то интересное происходит и он имеет  к этому отношение, психологический комфорт и причастность к большому  школьному коллективу каждого ученика. Ряд  опрошенных детей говорят, что неприятности, которые у них возникают, исходят от классного руководителя или учителя-предметника.  Классный руководитель, учитель-предметник – контролер за дисциплиной, но никак не помощник в трудном и старший товарищ.

          Конечно, это серьезный сигнал для размышления администрации школы, анализа своей  работы и работы такого важного объекта управления, которым являются  педагогические кадры. Одной их главных управленческих задач является создание таких условий деятельности кадров, обеспечение  такого уровня мотивации, который предполагает медленное, но верное движение в сторону творческого, мастерского  отношения учителя к своей работе.

           Речь идет о причастности педагогов к тем процессам, которые в школах происходят. Умение принимать активное участие в жизни школы, в ее развитии, обеспечивая эффективное функционирование всех школьных подсистем вне зависимости от степени личной добросовестности отдельного учителя или классного руководителя. «Директор является главным системообразующим компонентом воспитательной системы», –  мнение Караковского, директора московской школы.

Иммануил Кант когда-то сказал: «Два человеческих изобретения можно считать самыми трудными: искусство управлять и искусство воспитывать». Если эти два занятия так трудны порознь, то можно представить, как вдвойне сложно их соединение.

Управление воспитанием – процесс в настоящее время  до конца не изученный, слишком многоаспектный, как говорит нам современная научная педагогическая литература. Вопросы стратегии и тактики организации внутришкольного управления ВП, проблемы ее совершенствования будут постоянно возникать и привлекать внимание как ученых, так и практиков, тем более  что требования к школьному воспитанию сегодня существенно изменились и ориентируют школы  осуществлять его  на качественно новом уровне, более высоком.

Педагогическая деятельность непрерывно связана с творчеством, мастерством, не терпит рутинности и косности, застоя и принудительности. Носителем прогрессивной технологии преподавания может быть только такой учитель, который сам каждодневно совершенствуется, изучает педагогический опыт, служит примером высоконравственного, культурного человека. Он должен уметь прогнозировать свои действия, внедрять в практику все ценное, передовое накопленное поколениями педагогов-новаторов, достойно готовить подрастающее поколение.

Педагогическое мастерство – высокое и постоянно совершенствуемое искусство воспитания и обучения, доведенное до совершенства педагогическая умелость, доступная каждому педагогу, если он овладел системой важнейших обучающих и воспитательных умений и навыков, достижениями в области педагогического опыта, имеет высокую, соответствующую духу времени теоретическую и практическую подготовку. Не менее важна система отшлифованных методов и приемов применения психолого-педагогической теории посредством педагогической техники, комплекса специфических профессионально-педагогических качеств на практике, благодаря чему обеспечивается высокая эффективность учебно-воспитательного процесса.

Для поднятия  уровня педагогического мастерства нужна активная воспитывающая среда. Ее критерии:

1.                           Создание условий для повышения квалификации, стимулирование профессионального самосовершенствования педагогов.

2.                           Создание условий и поддержка педагогического творчества.

3.                           Стимулирование творческой деятельности учителей и учащихся.

4.                           Поддержка ученической самодеятельности и самоуправления.

5.                           Оценка деятельности педагогов и учащихся носит не разрушающий, поддерживающий характер.

6.                           Управление строится на анализе проблем школы.

7.                           Учителя выступают с педагогической инициативой, участвуют в разнообразных школьных делах.

8.                           В коллективе постоянно и охотно обсуждаются профессиональные проблемы.

9.                           Хорошо поставлена работа по обмену опытом.

10.                      При появлении профессиональных затруднений учитель может рассчитывать на квалифицированную помощь коллег и администрации.

11.                      Педагогический коллектив принимает участие во всех этапах управления школой.

12.                      Участие и успехи педагогов в профессиональных конкурсах.

 

 Для  поднятия уровня педагогического мастерства необходимы определенные условия, их залогом в немаловажной степени является создание положительного психологического климата. Критерии:

1.     Мажорная тональность отношений в коллективе, его сплоченность.

2.     Гордость от работы в данной школе и в данном коллективе.

3.     Удовлетворенность участников педагогического процесса собственной деятельностью.

4.     Значимость школьных традиций.

5.     Конфликты в школе если и случаются, то носят частный, а не затяжной характер.

6.     Единство администрации и коллектива в понимании задач, стоящих перед школой и способы их решения.

7.     Уважение коллектива к руководителям.

8.     В коллективе преобладает взаимопонимание и взаимоуважение.

9.     Критика носит конструктивный характер и воспринимается позитивно.

10. Достижения каждого человека замечаются и своевременно стимулируются.

11. Представители коллектива с удовольствием занимаются общественно-педагогической деятельностью.

12. Демократический стиль управления.

13. Положительная эмоциональная среда в образовательном процессе.

14. Широко распространены взаимопомощь, наставничество, совместное проектирование, подготовка к урокам.

 

«Делай правильно то, что делаешь и правильно делай то, что нужно», писал  Ян Каменский. Не последнее место в деятельности и в развитии уровня педагогического мастерства играет общение, которое невидимой нитью соединяет все перечисленные выше критерии. Общение – одна из главнейших сфер жизнедеятельности человека, пронизывающая все другие виды его деятельности и регулирующая их. Тесное общение учащихся и педагогов – шаг к взаимопониманию,  ступень для обретения доверия, обмен духовными и эмоциональными ценностями, усвоение педагогического опыта и знаний.

 

 

 

 

Далее выступление психолога.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогический совет "Развитие уровня педагогического мастерства через развитие общения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2017 823
    • DOCX 62 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаврилова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаврилова Ольга Николаевна
    Гаврилова Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 159776
    • Всего материалов: 124

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика психосоматических проявлений у детей старшего школьного и юношеского возраста в период пандемии COVID-19

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методы оценки персонала

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1710 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 675 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 384 человека

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе