Инфоурок Другое Другие методич. материалы"Педагогическое мастерство-как высший уровень педагогической деятельности

"Педагогическое мастерство-как высший уровень педагогической деятельности

Скачать материал

    Чтобы работать успешно, каждый учитель должен владеть педагогическим мастерством, поскольку только мастерство может обеспечить эффективные результаты труда педагога. Насколько высок будет уровень педагогического мастерства преподавателя, настолько высок будет уровень теоретических и практических знаний и умений каждого ученика.

       Педагогическое мастерство не является одинаковым и общим стандартом для всех преподавателей, степень ее зависит от совершенствования, от работы, от творческого труда каждого преподавателя и развивается в процессе этого труда. Следовательно, профессионализм преподавателя может иметь различные уровни и степени. Общие признаки педагогического мастерства: сильные и глубокие знания, развитые умения и навыки, авторитет в научно-исследовательской, рабочей, методической деятельности, широта кругозора и способность находить эффективные методы, приемы и способы для достижения цели обучения.

     Отражение сущности педагогического мастерства должно быть, прежде всего, в определении этого понятия. Поэтому приведем несколько определений. В педагогической энциклопедии дается следующее определение: «Мастерство педагогическое - высокое и постоянно совершенствуемое искусство воспитания и обучения, доступное каждому педагогу, работающему по призванию и любящему детей». Здесь сущность отражена в словах «высокое и постоянно совершенствуемое искусство воспитания и обучения». Т.е., это определенный уровень педагогической деятельности. Далее называются те условия, те предпосылки, которые способствуют достижению этого уровня: призвание педагога и ярко выраженное положительное отношение к объекту, на который направлена его деятельность.

Напомним, что мастерство - это «высокое искусство в какой-нибудь области». Значит, это высокий уровень осуществления деятельности, ведущий к высокому результату в этой области. Если, например, у художника, скульптора, писателя результат - следствие только его деятельности, то у педагога все сложнее.

В педагогической деятельности результат - следствие деятельности и педагога, и его воспитанника. Значит, сущность педагогического мастерства должна быть определена через уровень осуществления деятельности педагогом, приводящий к высокому результату. Отвечая на этот вопрос, следует раскрыть структуру педагогического мастерства.


 

      По определению И.А. Зязюна: «Педагогическое мастерство есть комплекс свойств личности учителя, необходимых для высокого уровня профессиональной деятельности». Главные компоненты этой системы - «педагогическую направленность личности учителя», «профессиональные знания», «способности к педагогической деятельности», «педагогическую технику».

По Н.В. Кузьминой, любая педагогическая система имеет довольно простую структуру. Она разводит понятия структурных и функциональных компонентов: «Структурные компоненты - это основные базовые характеристики педагогических систем, совокупность которых собственно, образует эти системы, во-первых, и отличает от всех других систем - во-вторых». К ним принадлежат цели, учебная информация, средства педагогической коммуникации, педагоги и учени1 (рис. 1).

Компоненты педагогического мастерства

Сущность педагогического мастерства заключается в качествах личности самого педагога, которые обеспечивают его успешность. И, хотя, мастерство в своей творческой деятельности глубоко индивидуально, можно выделить общие компоненты педагогического мастерства:

    Личностные качества педагога: высокий моральный облик, ответственность, добросовестность, трудолюбие, педагогическая справедливость, любовь к детям; педагогические способности: терпение, выдержка, настойчивость, оптимизм, гуманистическая направленность, чувство юмора, педагогические способности в какой-либо области; профессиональная педагогическая направленность.

   Профессиональные знания: знание преподаваемого предмета, его методики, педагогики, психологии, а также умение решать педагогические задачи.

   Профессиональная педагогическая техника - совокупность умений, навыков, приемов, позволяющих управлять процессом воспитания.

    Компоненты педагогической техники: 1) умение педагога управлять своим поведением: владение мимикой, пантомимой; управление эмоциями, настроением; социально-перцептивные способности (способности, позволяющие понимать субъекта педагогического воздействия на основе чувственного восприятия): внимание, наблюдательность, воображение; техника речи (дыхание, постановка голоса, дикция, темп речи); 2) умение воздействовать на личность и коллектив.

Таким образом, педагогическое мастерство - это искусство обучения и воспитания, доступное каждому преподавателю и мастеру производственного обучения, но требующее постоянного совершенствования. Это профессиональное умение направлять все виды учебно-воспитательной работы на всестороннее развитие учащегося, включая его мировоззрение и способности.

Основой развития педагогического мастерства является сплав знаний и профессиональной направленности, условием успешности - педагогические способности, средством, придающим целостность профессиональной деятельности педагога, - умения в области педагогической техники.

В целом же, для каждого педагога мастерство - это определенная педагогическая вершина, к которой он стремится.

       Практика показывает, что охарактеризованные компоненты педагогической культуры реализуются в деятельности педагога на различных уровнях. В своем профессиональном становлении каждый учитель и преподаватель проходят несколько этапов, последовательно осваивая уровни педагогической культуры. В педагогике разработаны определенные критерии уровней педагогической культуры: по продуктивности профессиональной деятельности (Н.В. Кузьмина), по ее гуманитарной направленности (Н.М. Борытко), по соотношению целей, средств и результатов этой деятельности (Н.А. Морева) и др. На основе анализа различных концептуальных подходов к этой проблеме можно структурировать уровни профессионально педагогической культуры по ее функциям. С этих позиций нами выделено четыре основных уровня освоения педагогом профессиональной культуры: репродуктивный, адаптивный, технологический и системно-творческий.

Первый, самый низкий уровень – репродуктивный. Этот уровень характеризуется тем, что педагог может передать обучающимся лишь то, что он знает сам. Учитель (преподаватель) работает по модели «Делай как я» и реализует только одну функцию педагогического процесса – репродуктивную. Воспитательный, развивающий и социальный потенциал педагогического процесса таким воспитателем практически не используется. Репродуктивный уровень педагогической культуры, как правило, присущ начинающим педагогам, которые достаточно уверенно ориентируются в содержании учебной дисциплины, но не умеют перевести имеющиеся знания в способы профессиональной деятельности.

         Второй уровень, адаптивный, отличается тем, что педагог способен структурировать и адаптировать материал к конкретной группе обучающихся с учетом их возрастных особенностей и задач обучения и воспитания, поскольку уже достаточно свободно ориентируется не только в знаниях по своему предмету, но и в образовательных стандартах и программах. Кроме того, педагог начинает осознавать важность использования в своей деятельности современных психологических, педагогических и методических подходов к воспитанию молодежи, но при этом он не всегда четко представляет, как это нужно сделать, чтобы добиться продуктивности своего труда, т.е. высокого качества образования.

На данном уровне чаще всего находятся педагоги, проработавшие в системе образования 3-4 года. Однако бывает, что учитель в силу ряда объективных и субъективных причин задерживается на адаптивном уровне педагогической культуры до окончания своей профессиональной деятельности. Это тип исполнителя инструкций, который не хочет, а порой и не может осваивать инновации, и который считает, что главное в работе - четко следовать указаниям руководства и предписаниям, сформулированным в нормативных документах. Такой педагог не видит в учащихся личность, все дети и подростки предстают перед ним в виде обобщенной группы. Он также не способен проявить творчество в своей профессиональной деятельности.

      Третий уровень освоения педагогической культуры, технологический, свидетельствует о том, что педагог достиг значительных успехов в своей профессиональной деятельности. Он умеет грамотно, логично и доходчиво донести знания и воспитательные идеи до молодежи, способен вызвать у обучающихся интерес к учебной и социально-значимой деятельности, может увязать содержание учебной и воспитательной работы с окружающей действительностью, с актуальными для взрослеющего человека проблемами. Кроме того, педагог, достигший технологического уровня, умеет управлять познавательной активностью детей, успешно организует их самостоятельную работу, мастерски владеет современными технологиями обучения и воспитания, побуждает обучающихся мыслить, делать осознанный выбор нравственных и культурных ценностей.

         В целом такой педагог грамотно реализует обучающую и развивающую функции педагогического процесса. Технологического уровня, как правило, достигают педагоги, имеющие стаж профессиональной работы от 8-ми и более лет, при условии постоянного совершенствования профессиональной деятельности. Недостатком технологического уровня освоения педагогической культуры является то, что педагог недостаточно внимания обращает на внутреннюю, духовную жизнь обучающихся, не стремится использовать свои профессиональные способности в качестве средства саморазвития детей. Таким образом, можно сказать, что он недостаточно реализует воспитательную и социальную функции педагогического процесса.

Четвертого уровня, системно-творческого, достигают немногие педагоги. Это люди, которые постоянно работают над повышением профессиональной квалификации, заинтересованы в том, чтобы использовать в своей деятельности ресурсы, имеющиеся в области психологии, педагогики, методики обучения и воспитания. Такие учителя и преподаватели активно применяют на учебных занятиях интерактивные, в том числе, информационные технологии. Они стремятся найти к каждому школьнику, индивидуальный подход. Учебно-воспитательный процесс организуется ими как сотворчество педагога и учащегося, как совместное решение социальных и педагогических задач в ходе равноправного диалога. Педагог мастерски использует обучающий, воспитывающий и развивающий потенциал педагогического процесса, а также личные профессиональные и индивидуальные способности для того, чтобы помочь учащимся в саморазвитии, самообразовании и самовоспитании. Такой педагог надолго оставляет след в душе взрослеющего человека, оказывает позитивное влияние на его образ жизни, стиль поведения, ценностные ориентации

Сказанное позволяет считать, что педагогическое мастерство начинает формироваться уже на адаптивном уровне освоения педагогической культуры. Однако мастером профессиональной деятельности учитель/воспитатель становится, лишь достигнув системно-творческого уровня освоения педагогической культуры, поскольку мастерство предполагает высокий уровень владения профессией, трудовыми навыками, увлеченность своим делом. Педагогическое мастерство выражается в продуктивном решении задач воспитания и развития детей, молодежи. Источником педагогического мастерства являются «профессиональные знания, педагогические способности, такие личностные качества педагога, как высокий уровень нравственности, духовное богатство, любовь педагога к делу и детям, а также владение педагогической техникой»

В целом, мастеру педагогического труда присущи следующие качества творческой личности:

- стремление к самореализации, т.е. наиболее полному развитию своих индивидуальных и профессиональных возможностей;

 

- увлеченность своей работой, отношение к профессиональной деятельности как к жизненно важной задаче, постоянная готовность к ее совершенствованию;

- аутентичность, т.е. стремление быть искренним и открытым по отношению к другим и к себе;

- готовность к осознанию сложности бытия, к решению жизненных и профессиональных проблем, поиску неординарных путей реализации педагогических задач;

Таким образом, педагогическое мастерство представляет собой синтез знаний, умений, навыков и личностно-профессиональных качеств педагога и свидетельствует о профессиональной компетентности учителя и преподавателя.

Овладение педагогическим мастерством как высшим уровнем педагогической культуры зависит не только от самого учителя. Для его формирования необходимы благоприятная культуротворческая атмосфера, стимулирующая среда, объективные и субъективные условия. В качестве одного из важнейших объективных условий развития педагогического мастерства отечественные ученые (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.) выделяют влияние социокультурной, педагогической реальности, конкретного культурно-исторического контекста, в котором творит, созидает педагог в определенном временном промежутке. Без признания и осмысления этого обстоятельства невозможно понять сущностную природу, источник и средства реализации педагогического мастерства. К другим объективным условиям относятся: положительный эмоциональный психологический климат в коллективе; уровень гуманитарного знания в психолого-педагогической и специальной сферах; наличие адекватных средств обучения и воспитания; научная обоснованность методических рекомендаций и установок, материально-техническая оснащенность педагогического процесса; наличие времени, необходимого для подготовки к занятиям и профессионального саморазвития.

Субъективные условия формирования педагогического мастерства составляют: знание педагогом основных закономерностей и принципов целостного педагогического процесса; высокий уровень его общекультурной подготовки; владение современными концепциями обучения и воспитания; анализ типичных ситуаций и умение принимать решение в таких ситуациях; стремление к творчеству, развитое педагогическое мышление и рефлексия; педагогический опыт и интуиция; умение принимать оперативные решения в нетипичных ситуациях; владение педагогической технологией.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Педагогическое мастерство-как высший уровень педагогической деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2019 4863
    • DOCX 23 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артес Эмма Геннадиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Артес Эмма Геннадиевна
    Артес Эмма Геннадиевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14236
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе