Инфоурок Директору, завучу СтатьиПедсовет "Системно-деятельностный подход в обучении как условие повышения качества образования"

Педсовет "Системно-деятельностный подход в обучении как условие повышения качества образования"

Скачать материал

Педсовет «Системно-деятельностный подход в обучении как условие повышения качества образования»     

Цель педсовета: совершенствование теоретической и практической подготовки педагогов по вопросу использования системно-деятельностного подхода в обучении.

Задачи педсовета:

1.         обсудить деятельность педагогического коллектива  в условиях обновления содержания системы образования;

2.         обобщить и систематизировать теоретические положения о системно-деятельностном подходе в обучении; 

3.         выявить опыт работы педагогов по применению системно-деятельностного подхода в обучении.

Вопросы педсовета:

1. Основные идеи системно-деятельностного подхода в обучении.

2. Структура урока с точки зрения системно-деятельностного подхода.

3. Из опыта работы.

Одна китайская народная мудрость гласит : «Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я усваиваю», т.е. скажи мне, я забуду; покажи мне и я запомню; дай мне действовать самому, и я научусь.

Задание учителям: нарисуйте солнышко и восемь лучиков у него. На каждом лучике напишите  вид деятельности ученика в школе (отвечает на вопросы, рассматривает схему, читает учебник…). Теперь разделите каждый лучик на 10 баллов и отметьте на каждом, на сколько баллов ученик занимается тем или иным видом деятельности на ваших уроках. Соедините эти точки. Что у вас получилось?  Это колесо деятельности ученика. Удобно ли ученику ехать на этом колесе?  Почему? Что поможет выровнять это колесо? Так вот применение системно-деятельностного подхода к обучению помогает нам выровнять это колесо.

Системно-деятельностный подход - это организация учебного процесса, в котором главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной  познавательной  деятельности школьника. Ключевыми моментами деятельностного подхода является постепенный уход от информационного репродуктивного знания к знанию действия.

Задача учителя – организовать урок таким образом, чтобы включить детей в деятельность. Перед учителем встает вопрос: «Какими средствами реализовать системно-деятельностный подход?»

Прием «Ассоциативный ряд».

Какие ассоциации возникают у вас со словом «системно-деятельностный подход»?

Всегда ли мы можем использовать перечисленные вами технологии на уроке в нашем ОУ? Что чаще мы применяем на уроке? (Отдельные приемы и методы.) Что любой учитель хотел бы получить для себя, посетив семинар, вебинар, заседание МО? (Практическое применение, познакомиться с опытом коллег.)

Попробуйте сформулировать цель сегодняшнего заседания педагогического совета.

А прежде чем мы познакомимся с опытом коллег, давайте немного вспомним основные теоретические моменты системно-деятельностного подхода. Для этого мы разделимся на три группы, каждая из которых получит своё задание. На выполнение задания отводится 5 минут, после этого каждая группа представляет результаты своей деятельности.

Группа 1.

Задание. Соотнесите следующие дидактические принципы к системе демонстрационного обучения и системе деятельностного обучения.

 

http://vnekl.netnado.ru/umot/vistuplenie-na-pedagogicheskom-sovete-po-probleme-sistemno-dey/1.gif

 

Реализация деятельностного подхода в практическом преподавании возможна при любой из действующих программ и обеспечивается следующей системой дидактических принципов: 

1) Принцип деятельности заключается в том, что ученик, получая знания не в готовом виде, а добывая их сам, осознает при этом содержание и формы своей учебной деятельности, понимает и принимает систему ее норм, активно участвует в их совершенствовании, что способствует активному успешному формированию его общекультурных и деятельностных способностей, общеучебных умений.

2) Принцип непрерывности означает преемственность между всеми ступенями и этапами обучения на уровне технологии, содержания и методик с учётом возрастных психологических особенностей развития детей.

3) Принцип целостности предполагает формирование учащимися обобщённого системного представления о мире (природе, обществе, самом себе, социокультурном мире и мире деятельности, о роли и месте каждой науки в системе наук).

4) Принцип минимакса заключается в следующем: школа должна предложить ученику возможность освоения содержания образования на максимальном для него уровне (определяемом зоной ближайшего развития возрастной группы) и обеспечить при этом его усвоение на уровне социально безопасного минимума (государственного стандарта знаний).

5) Принцип психологической комфортности предполагает снятие всех стрессообразующих факторов учебного процесса, создание в школе и на уроках доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию идей педагогики сотрудничества, развитие диалоговых форм общения.

6) Принцип вариативности предполагает формирование учащимися способностей к систематическому перебору вариантов и адекватному принятию решений в ситуациях выбора.

7) Принцип творчества означает максимальную ориентацию на творческое начало в образовательном процессе, приобретение учащимся собственного опыта творческой деятельности.

Группа 2.

Задание. Сравните урок в режиме деятельностного подхода с традиционным уроком  по  ряду элементов:

Элементы сравнения

Традиционный урок

Урок в режиме деятельностного подхода

Формулирование  темы урока

Учитель сообщает учащимся

Формулируют сами учащиеся

Постановка целей и задач

Учитель формулирует и сообщает учащимся, чему должны научиться

Формулируют сами учащиеся, определив границы знания и незнания

Планирование

Учитель сообщает учащимся, какую работу они должны выполнить, чтобы достичь цели

Планирование учащимися способов достижения намеченной цели

Практическая деятельность учащихся

Под руководством учителя учащиеся выполняют ряд практических задач (чаще применяется фронтальная форма организации деятельности)

Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану (применяются групповая и  индивидуальная формы организации деятельности)

Осуществление контроля

Учитель осуществляет контроль за выполне-нием учащимися практической работы

Учащиеся осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля по предложенному талону)

Осуществление коррекции

Учитель в ходе выполнения и по итогам выполненной работы учащимися осуществляет коррекцию

Учащиеся формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно

Оценивание

Учитель оценивает работу на уроке

Учащиеся участвуют в  оценке деятельности по её результатам (самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей)

Итог урока

Учитель выясняет у учащихся, что они запомнили

Проводится рефлексия

Домашнее задание

Учитель объявляет и комментирует (чаще – задание одно для всех)

Учащиеся могут выбирать задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможно-стей

 

Каков становится характер обучения? (Поисковым: освоение нового происходит на основе решения учебной задачи (проблемы) с помощью преобразования способов действий, конструирования новых, помимо предложенных учителем.)

Очевидно, что переход на новые образовательные стандарты предполагает совершенствование урока.  

С помощью каких технологий возможно реализовать деятельностный подход на уроке? 

Действительно, ключевым на уроке становится деятельностный метод - метод, при котором ребёнок не получает знания в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной учебно-познавательной деятельности.

 

Группа 3.

Задание. Соотнесите этапы урока с организующей ролью учителя.

 

 

 

Технология деятельностного метода предполагает следующую

последовательность шагов на уроке:

Этапы урока

Организующая роль учителя

1

Мотивация к учебной деятельности

Создает условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в деятельность («хочу») и выделения содержательной области («могу»).

2

Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

Организует подготовку учащихся к самостоятельному выполнению пробного учебного действия: 1) актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий; 2) тренировку соответствующих мыслительных операций. В завершении этапа создаётся затруднение в индивидуальной деятельности учащимися, которое фиксируется ими самими.

3

Выявление места и причины затруднения

Организует выявление учащимися места и причины затруднения: 1) организовывается восстановление выполненных операций и фиксация места, шага, где возникло затруднение 2) выявление причины затруднения – каких конкретно знаний, умений не хватает для решения исходной задачи такого класса или типа.

4

Построение проекта выхода из затруднения

Организует процесс открытия нового знания, где учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий: ставят цель, строят план достижения цели, выбирают метод разрешения проблемной ситуации.

5

Реализация построенного проекта

Организует обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися;  выбор оптимального варианта, который фиксируется вербально и знаково; уточняет характер нового знания.

6

Первичное закрепление с проговариванием

Организует усвоение учениками нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием (фронтально, в парах или группах).

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Организует самостоятельное выполнение учащимися задания на новый способ действия и самопроверку на основе сопоставления с эталоном. Создает, по возможности, для каждого ученика ситуацию успеха.

8

Включение в систему знаний и повторение

Организует выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

9

Рефлексия учебной деятельности

Организует оценивание учащимися собственной деятельности, фиксирование неразрешённых затруднений на уроке как направления будущей учебной деятельности, обсуждение и запись домашнего задания.

 

Для того чтобы знания учащихся были результатом их собственных поисков, необходимо организовать эти поиски, управлять учащимися, развивать их познавательную деятельность – в этом функция учителя. И наиболее актуальными становятся педагогические технологии, основными чертами которых выступают:

  • процессуально-целевая ориентация;
  • относительная целостность;
  • ориентация учащихся на самостоятельное освоение нового опыта, развитие своих познавательных возможностей;
  • представление процесса обучения как творческого поиска решения познавательных задач;
  • познавательная рефлексия;
  • активная позиция учащегося в процессе обучения (самостоятельный выбор вариантов решения, принятие решений, оценочная деятельность);
  • позиция педагога как «партнёра по учебному исследованию»;
  • измеряемость и воспроизводимость результатов.

 

Анализ открытых уроков декады «Ума палата».

 

Ф.И.О. учителя

Предмет

Тема

Технологии

Приемы

Формы организации учебной деятельности

 

Физика

«Импульс тела»

Технология деятельностного метода обучения, ИКТ, технология проблемного обучения

«Нестандартный вход в урок», «Толстый и тонкий вопросы»

Фронтальная, индивидуаль-ная, групповая

 

Англий-ский язык

«Кино»

Технология деятельностного метода обучения, ИКТ, технология обучения в сотрудничестве

«Нестандартный вход в урок»

Фронтальная, групповая

 

Литература

«В.М. Шукшин и кино»

Технология деятельностного метода обучения, ИКТ, технология проблемного обучения

«Толстый и тонкий вопросы»

Фронтальная, индивидуаль-ная, групповая

Литература

Киноурок по художествен-ному фильму «Офицеры»

Технология деятельностного метода обучения, ИКТ

«Толстый и тонкий вопросы»

Фронтальная, индивидуаль-ная, групповая

 

История

«ВОв в ленте кинематогра-фа»

Технология деятельностного метода обучения, ИКТ, технология игрового обучения

«Корзина идей», «Ассоциативный ряд», «Синквейн», «Буктрейлер»

Фронтальная, групповая

Общество-знание

«Социальный статус и социальные роли»

Технология деятельностного метода обучения, ИКТ

«Необъявленная тема»

Фронтальная, групповая, индивидуаль-ная

 

История

«Советская культура в 1920-1930-е годы»

ИКТ, тестовая технология

 

Фронтальная, индивидуаль-ная

 

Математи-ка, инфор-матика

«Создание кинофильма»

Технология деятельностного метода обучения, ИКТ, технология проектного обучения

«Нестандартный вход в урок» 

Фронтальная, групповая, индивидуаль-ная

 

География

«Реки России»

ИКТ

 

Фронтальная, индивидуаль-ная

География

«Минеральные ресурсы»

Элементы технологии деятельностного метода обучения, ИКТ, технология игрового обучения

«Нестандартный вход в урок», «Игровая цель»                       

Фронтальная, групповая

 

Химия

«Металлам – слава»

ИКТ, технология игрового обучения, тестовая технология

«Игровая цель»

Фронтальная, индивидуаль-ная

Химия

«Антиреклама курения»

Технология игрового обучения

«Игровая цель»

Групповая

 

Литература

«Е.Гришковец – писатель, драматург, режиссер, актер»

Технология деятельностного метода обучения, ИКТ, технология проектного обучения

«Нестандартный вход в урок»

Фронтальная, индивидуаль-ная

 

Математи-ка

«Решение текстовых задач»

Технология игрового обучения

«Игровая цель»

Групповая, индивидуаль-ная

 

Анализ открытых уроков позволяет сделать вывод, что не все учителя нашего ОУ достаточно владеют технологиями, приёмами и методами системно-деятельностного подхода, а  обогатить наши знания поможет опыт коллег.

Закончить своё выступление мне бы хотелось словами английского политика Уильяма Уорда (яхтсмен, бронзовый призер летних олимпийских игр 1908г.), которые ещё больше усиливают противоречия между профессией учителя и всеми остальными: «Посредственный учитель излагает.  Хороший учитель объясняет. Выдающийся учитель показывает. Великий учитель вдохновляет». Так будем же вдохновлять наших учеников и друг друга.

 

Выступления коллег.

·     Выступление учителя географии Свиридовой Евгении Александровны «Нетрадиционное начало урока».

·     Выступление учителя физики Задорожней Ирины Эрвиновны «Актуализация знаний. Целеполагание».

·     Выступление учителя истории и обществознания Веряскиной Валентины Валерьевны «Приём «Шесть шляп» на уроках истории».

·     Выступление учителя химии Минько Людмилы Ивановны «Приём «Инсёрт».

·     Выступление учителя истории и обществознания Казарцева Юрия Александровича «Приём «Идеал».

·     Выступление учителя английского языка Богдановой Марины Владимировны «Интеллект-карта».

·     Выступление учителя математики Костякова Александра Валерьевича «Приём «Диаграмма Венна».

·     Выступление учителя русского языка и литературы Ивановой Натальи Николаевны «Толстые и тонкие вопросы».

 

Рефлексия. В качестве подведения итогов предлагаю отправить телеграмму коллеге, написав в ней самое важное, что вы возьмёте для использования в учебном процессе из опыта наших учителей. (Прием «Телеграмма».)

Зачитайте полученные телеграммы.

Выслушав ваши телеграммы, я поняла, что вы уяснили, что такое системно-деятельностный подход в обучении. Теперь ваша задача – чаще на практике применить этот подход.

Решение:

1.     Всем педагогам активизировать работу по самообразовательной деятельности, посещая уроки коллег с целью изучения опыта реализации СДП.

2.     Использовать теоретические знания и опыт работы коллег для активизации применения системно-деятельностного подхода в учебном процессе.

3.     Рекомендовать учителям опубликовать материалы об использовании СДП в обучении и воспитании в периодических изданиях.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педсовет "Системно-деятельностный подход в обучении как условие повышения качества образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 007 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.07.2019 590
    • DOCX 54.6 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сапрыгина Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сапрыгина Наталья Васильевна
    Сапрыгина Наталья Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12386
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Выполнение плотнических работ

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе