- 25.11.2020
- 1202
- 21
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цель урока: Познакомить учащихся с правилом перевода десятичных чисел в двоичную систему счисления и наоборот. Развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности; Прививать интерес к предмету; Воспитание познавательной активности, чувства ответственности, культуры общения.Оборудование. Интерактивная доска, карточки. Ход урока Организационный момент Здравствуйте ребята! Сегодня мы повторим наши знания и дополним их новыми. Тема нашего урока -. Перевод чисел в позиционных системах счисления Проверка домашнего задания. Повторение пройденной темы. Работа в группах. Задание найти свою пару. В одной карточке термины, а в другой их определения. Нужно правильно найти соответствие между разными карточками. система счисления совокупность символов (цифр) и правил их использования для представления чисел непозиционные системы счисления В системе значение цифры не зависит от ее положения в числе. Например, в числе ХХХ цифра Х встречается трижды, а в каждом случае обозначает одну и туже величину 10, а в сумме ХХХ это 30. Позиционные системы счисления Количественное значение цифры зависит от ее позиции в числе. Позиция цифры называется РАЗРЯДОМ. Размер числа возрастает справа налево. Основание равно количеству используемых цифр в позиционной системе счисления Алфавит это множество используемых цифр в данной системе.Решение кроссворда на доске По горизонтали: Название системы счисления, в которой вклад каждой цифры в величину числа зависит от ее положения в последовательности цифр, изображающей число. Единица измерения информации. Символы, при помощи которых записывается число. По вертикали: Знаменатель геометрической прогрессии, члены которой образуют базис позиционной системы счисления. Совокупность различных цифр, используемых а позиционной системе счисления для записи чисел. Новая тема Прежде чем мы начнем урок, послушайте стихотворение Сколько лет девочке Ей было 1100 лет. Она в 101 класс ходила. В портфеле по 100 книг носила. Все это правда, а не бред. Когда пыля десятком ног. Она шагала по дороге, За ней всегда бежал щенок С одним хвостом, зато стоногий, Она ловила каждый звук Своими десятью ушами, И 10 загорелых рук Портфель и поводок держали. И 10 темно-синих глаз Оглядывали мир привычно. Но станет все совсем обычным, Когда поймете наш рассказ. Ответить на эти вопросы мы сможем ответить в конце урока. Как мы знаем, бывают два вида системы счисления позиционные и непозиционные. Сейчас мы считаем с помощью 10 цифр. Информация в ПК представлена в виде цифровых кодов с помощью двух цифр нуля и единицы, которые легко различает компьютер. Сегодня мы познакомимся с переводом десятичной системы в двоичную и наоборот. Система счисления с которой мы привыкли работать это десятичная . она состоит из 10 цифр это – 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9. С помощью этих цифр мы составляем любое число. Смотрите мы считаем от 0 до 9 как только цифра заканчивается, последнее число заменяем на 0, перед ней пишем один и получаем 10. И дальше 11,12,13…….19 заменяем 9 на 0, а к 1 прибавляем 1 и получаем 20. По аналогии с десятичной системой в двоичной у нас будут только 2 цифры 0 и1, но будьте внимательны, если мы начнем считать в двоичной системе, то мы сделаем следующее. Вот у нас цифры в 10ичной системе. 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9. Таким образом, у нас формируется числа в двоичной системе счисления. Как видите если нам нужно найти например число 139 в двоичной системе, сколько цифр нам бы понадобилось? существуют специальные правила перевода чисел из двоичной системы счисления в десятичную систему счисления. Сейчас мы с ними познакомимся. Итак, нам нужно 53(10) перевести в двоичную систему счисления. Для этого мы число 53 делим на 2 до тех пор пока число, т.е. частное не станет меньше двух. Начиная с последнего числа мы выписываем остатки в обратном порядке и получим число 110101(2) =53(10). проверим правильно ли мы сделали перевод и заодно научимся переводить из двоичной системы счисления в десятичную. Для этого нам нужно с крайней правой цифры пронумеровать их в обратном порядке. Так вот эти цифры показывают степень числа 2, на которую мы будем умножать цифры. Мы сделали с вами преобразование. Но существует наиболее простой способ перевода чисел с одной системы счисления в другую это калькулятор. Демонстрация работы на калькуляторе. Упражнения для закрепления Перевести число 45 из десятичной системы счисления в двоичную. Перевести число 1101 из двоичной системы счисления в десятичную Перевести число 23 из десятичной системы счисления в двоичную. Перевести число 1100001 из двоичной системы счисления в десятичнуюНахождение ответа на задачу Отгадайте русскую пословицу. Здесь зашифрована известная русская поговорка Прочитайте ее, двигаясь с помощью двоичных цифр в определенной последовательности. Задание «Верно ли высказывание» Система счисления – это способ представления чисел и соответствующие ему правила действий над числами. Информация, хранящаяся в компьютере, представлена в троичной системе счисления. В двоичной системе счисления 11 + 1 = 12. Существует множество позиционных систем счисления, и они отличаются друг от друга алфавитами. Римская система счисления – это позиционная система счисления. В двоичной системе счисления: один + один = один ноль. Переведите число своего дня рождения в двоичную систему счисления. Рефлексия Что нового мы узнали. сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… теперь я могу… я научился… у меня получилось … Оценивание. Домашнее задание §4 читать задание в тетрадях №3 §4 Использованные источники и литература учебник 6 кл для 12летней школы методическое руководство 6 кл для 12летней школы. А.Н.Стариков «Необыкновенная девочка» 11.03.2011
6 670 645 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Леонова Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
6 ч.