Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Информатика
6 класс
Тема 4 Алгоритмика
2 слайд
Внимание!
При работе в компьютерном классе соблюдай правила техники безопасности!
3 слайд
Проверка домашнего задания
Что такое алгоритм?
Кто разрабатывает
алгоритмы?
Кто такие исполнители?
Что такое СКИ?
4 слайд
Проверка домашнего задания
Что обозначает овал
в блок – схеме?
В каких формах может быть записан алгоритм?
5 слайд
Проверка домашнего задания
Что обозначает
параллелограмм
в блок – схеме?
Что обозначает
прямоугольник
в блок – схеме?
6 слайд
Какое слово у вас получилось?
ЛИНЕЙНЫЙ
7 слайд
Тема урока:
Типы алгоритмов.
Линейный алгоритм.
8 слайд
Цель урока:
Я изучаю алгоритмы чтобы:
узнать…
изучить…
научиться…
9 слайд
Типы алгоритмов
линейный,
алгоритм с ветвлением
алгоритм с повторением (цикл)
10 слайд
Линейный алгоритм –
алгоритм,
в котором команды
выполняются
в порядке их записи, т.е.
последовательно
друг за другом.
11 слайд
Блок – схема линейного алгоритма
Начало
Подойти к переходу
Дождаться зелёного света
Перейти улицу
Конец
12 слайд
Соберись в школу
Начало
Открой дневник
Прочитай расписание на завтра
Сложи в портфель
необходимые учебники
и тетради
Конец
13 слайд
Работа за компьютером
С. 197 ПР 15
14 слайд
Домашнее задание
§ 17 с.111-112 прочитать. Ответить на вопросы 1(у),2 (п)
15 слайд
Итог урока
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок № 24
Тема урока: Типы алгоритмов. Линейные алгоритмы.
Практическая работа № 11. Создаем линейную презентацию
Тип урока: комбинированный
Цели урока: сформировать представление учащихся о линейных алгоритмах;
познакомить с правилами записи линейного алгоритма.
Задачи урока:
2)Развивающие
üразвивать алгоритмическое мышление учащихся;
üпродолжать формирование умения использовать индивидуальные формы работы при выполнении поставленной задачи.
üразвивать чувство ответственности за выполненную работу.
üпродолжить формирование познавательного интереса к предмету.
Оборудование: компьютер учителя, компьютеры учащихся, проектор, экран, программное обеспечение Power Point.
Дидактический материал: презентация «Типы алгоритмов. Линейный алгоритм», Л. Босова, Рабочие тетради по информатике, 6 класс., Л. Босова, Учебник по информатике, 6 класс.
План урока:
1.Организационный момент. (1мин)
2.Актуализация опорных знаний. (7мин)
3.Объяснение нового материала. (10мин)
4.Практическая работа.(20мин)
5.Домашняя работа. (2мин)
6.Подведение итогов урока.(5мин)
Ход урока
1.Организационный момент.
Приветствие. Напоминание о необходимости соблюдать правила техники безопасности.
2.Актуализация опорных знаний (Работа в парах. Опрос с тайным ответом)
-У вас на столах лежат карточки с буквами. На обороте карточки ответы. При выборе буквы, соответствующей вашему ответу, у вас должно получиться некое слово.
Слайд 3
-Что такое алгоритм?
-Кто разрабатывает алгоритмы?
-Кто такие исполнители?
-Что такое СКИ?
Слайд 4
-В каких формах может быть записан алгоритм?
- Что обозначает овал в блок – схеме?
Слайд 5
- Что обозначает прямоугольник в блок – схеме?
- Что обозначает параллелограмм в блок – схеме?
Слово – ЛИНЕЙНЫЙ (Слайд 6)
3.Объяснение нового материала.
-Если вы правильно ответили на все вопросы, то у вас получится слово, обозначающее тип алгоритма.
- Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?
Слайд 7. Сегодня мы продолжим изучение раздела «Алгоритмика». А тема урока - «Типы алгоритмов. Линейный алгоритм». Откройте тетради, запишите число на полях и тему сегодняшнего урока.
-Как вы думаете, каковы цели нашего урока? Используйте начало фразы:
Я изучаю алгоритмы чтобы:
узнать,
изучить,
научиться… Слайд 8.
Слайд 9. Существует три типа алгоритмов – линейный, алгоритм с ветвлениями и алгоритм с повторениями (цикл).
Слайд 10. Сегодня мы более подробно познакомимся с линейными алгоритмами.
Линейный алгоритм - алгоритм, в котором команды выполняются в порядке их записи, т.е. последовательно друг за другом.
- Посмотрите на эту блок-схему (Слайд 11). Она вам что-нибудь напоминает?
- Правильно! Оказывается, с линейными алгоритмами мы уже знакомились, только не называли их так.
Слайд 12. Рассмотрим пример «Соберись в школу». Какие геометрические фигуры здесь использованы и почему?
Первичное закрепление материала (выборочный опрос)
Что такое линейный алгоритм?
Все ли команды линейного алгоритма выполняются?
4.Работа за компьютером
- Чтобы научиться составлять линейный алгоритм давайте, опираясь на ваш опыт, создадим линейную презентацию, в которой последовательно будут отображаться слайды.
Слайд 13
Учащиеся создают в программе Power Point анимационное изображение «Часы». Учебник с.197 Практическая работа 15
5.Объявление домашнего задания.
§ 17 с.111-112 прочитать. Ответить на вопросы 1(у),2 (п) (Слайд 14)
6.Подведение итогов урока (Слайд 15)
Оцените свою работу на уроке при помощи карточек-смайликов, аргументируйте свой выбор.
Оценки за урок.
Приложение 1
Приложение 2
– те, кто считает, что поработал на уроке на оценку “5”;
– те, кто считает, что недостаточно хорошо понял тему и поработал на уроке на “4”;
- те, кто считает, что ему еще много нужно работать над данной темой.
6 664 087 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Гостева Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Мини-курс
6 ч.