Пьеса А.П.Чехова «Вишнёвый сад» (1903).
Цели:
познакомить учащихся с особенностями
творчества Чехова - драматурга;
развитие умений и навыков воспринимать
драматургический материал;
нравственное воспитание учащихся.
Оборудование: портрет
писателя, компьютер, диск.
Ход урока
Эпиграфы
на слайде
Пусть на сцене всё будет так же сложно и
вместе с тем просто, как в жизни. Люди обедают, а в это время слагается их
счастье и разбиваются их жизни.
А.П.Чехов
Чехов был несравненный художник… художник
жизни.
Л.Н.Толстой
В своих бедствиях люди склонны винить судьбу,
богов и всё что угодно, но только не себя самих.
Платон
Даже самый богатый человек не в состоянии
откупить своё прошлое.
О.Уальд
…Жизнь – не сад, в котором растут только одни
цветы.
И.А.Гончаров
Что прошло, того уж нет.
Цицерон
- Оргмомент.
- Изучение новой темы.
Вступительное слово учителя.
Рассказ – основной литературный жанр Чехова. В
многочисленных рассказах писателю удалось отразить сложность жизни «эпохи
безвременья», с её гнётом пошлости и обывательщины, и типичные настроения
представителей интеллигенции.
Параллельно
с рассказами и повестями Чехов работал над драмами. Драматическая форма
позволяла в течение нескольких актов рассказать о судьбе нескольких персонажей,
показать многоплановую картину жизни. Главный тезис А.П.Чехова: «Пусть на сцене
всё будет так же сложно и вместе с тем просто, как в жизни. Люди обедают, а в
это время слагается их счастье и разбиваются их жизни».
Лучшими драмами Чехова
считаются «Чайка» (1896), «Дядя Ваня» (1897), «Три сестры» (1901), «Вишнёвый
сад» (1903).
Основная тема – изображение судьбы провинциальной интеллигенции, лишённой каких-либо
интересных жизненных перспектив.
Основные
черты новаторства чеховской драматургии:
- отсутствует
деление на главных и второстепенных действующих лиц;
- нет деления акта на
явления;
- «подводное
течение» - наличие текста и подтекста как двух уровней реальности: бытового,
конкретного, ясного и духовного, глубинного, скрытого; взаимодействие текста и
подтекста создаёт ощущение подводного течения, ощущение двойственности
человеческого существования; на этом строится приглушённый конфликт; с этим
связаны монологи и диалоги
- герои часто «не
слышат друг друга»; иносказания и недомолвки «присутствуют» в разговорах
героев.
Подтекст – внутренний, сокровенный смысл
текста.
Подтекст часто помогает писателю
осветить вопрос с точки зрения действующего лица и с точки зрения автора.
Подтекст является своеобразным
комментарием к мыслям героев.
С помощью подтекста автор выражает своё
отношение к персонажам пьесы, даёт оценку происходящему на сцене и придаёт его
пьесам лирическую окраску.
«Подводное
течение», подтекст есть углублённый психологизм.
Работа над
содержанием пьесы «Вишнёвый сад» (1903).
«Вишнёвый сад» (1903) – итоговая пьеса
Чехова, пьеса о родине. Пьеса Чехова «Вишневый сад» написана в период
общественного подъема масс в 1903 году. Пьеса поражает нас своей поэтической
силой, драматизмом. Писатель ярко показывает глубокие психологические
конфликты, помогает читателю увидеть отображение событий в душах героев,
заставляет нас задуматься о смысле истинной любви и истинного счастья.
Пьеса «Вишневый сад» - это пьеса о прошлом,
настоящем и будущем не только ее героев, но и страны в целом. Автор показывает
столкновение представителей прошлого, настоящего и заложенного в этом настоящем
будущего.
В основе сюжета – продажа дворянской усадьбы. Драматург рассказал о судьбе трёх
общественных групп: дворянства, буржуазии и интеллигенции.
Композиция
пьесы:
- Первый акт – надежда на спасение усадьбы.
Лирические воспоминания, нежные встречи.
- Второй акт – нервозность, отрезвление.
Приближение торгов.
- Третий акт – герои в смятении, ждут решения
судьбы. Предчувствия оправданы – вишнёвый сад продан за долги.
- Четвёртый акт – расставание с прошлым,
отъезд, прощание.
Своеобразие
конфликта
Внешний, бытовой
конфликт – борьба за вишнёвый сад; внутренний конфликт – недовольство жизнью
всеми персонажами (человек в потоке времени).
Основных действующих
лиц в «Вишнёвом саде» - 14, кроме того, есть герои, которые не появляются на
сцене, но мы узнаём о их существовании.
Автор выделяет 3
идейно-композиционных центра (вокруг которых группируются персонажи пьесы): прошлое
связано с Раневской и Гаевым, настоящее – с купцом Лопахиным, будущее
– с молодыми героями Петей Трофимовым и Аней Раневской.
Чтение по ролям и анализ пьесы
- Так кто же они, владельцы сада? Что
связывает их жизнь с его существованием? Чем дорог им вишневый сад? Отвечая на
эти вопросы, Чехов раскрывает важную проблему – проблему уходящей жизни, ее
никчемность и консерватизм.
- Дайте характеристику Любови Андреевне
Раневской и её брату Гаеву.
- Раневская – хозяйка вишневого сада. Сам
вишневый сад служит для нее «дворянским гнездом». Без него жизнь для Раневской
немыслима, с ним связана вся ее судьба. Любовь Андреевна говорит: «Ведь я
родилась здесь, здесь жили мой отец и мать, мой дед. Я люблю этот дом, без
вишневого сада я не понимаю своей жизни, и уж если так уж нужно продавать, то
продавайте и меня вместе с садом».
Гаев, брат Раневской, тоже
представитель прошлого. Он как бы дополняет Раневскую. Гаев отвлеченно
рассуждает об общественном благе, о прогрессе, философствует. Но все эти
рассуждения пустые и вздорные. Пытаясь утешить Аню, он говорит: «Проценты мы
заплатим, я убежден. Честью моей, чем хочешь, клянусь, имение не будет
продано!»
Яша оказывается сатирическим отражением своих
хозяев, их тенью.
- Почему их некогда процветающее имение
разоряется?
- Найдите в 1 действии любые упоминания о
времени (например: на 2 часа опаздывает поезд).
3.Закрепление
материала.
- Найдите
«постоянную тему» главных героев (например: Раневская – телеграммы из Парижа).
- Возможно ли
разделение героев на «победителей» и «побеждённых» в свете внутреннего
конфликта?
- Согласны ли вы с мнением Короленко:
«Главным героем этой последней драмы, её центром, вызывающим наибольшее
сочувствие, является вишнёвый сад»?
- Какова динамика развития конфликта?
- Любимый сад, символ детства, безмятежной
юности, красоты, продаётся купцу, лишённому каких бы то ни было иллюзий, и он
уже начинает рубить сад и уничтожать красоту ради выгоды.
4.Подведение итогов урока.
5.Домашнее задание: придумайте название каждому действию, исходя из центрального конфликта
– продажи вишнёвого сада.
Ответить на вопрос: в каком времени (прошлом,
настоящем, будущем) живут герои пьесы, кто из них «победитель», кто
«побеждённый»?
По учебнику ч.2 стр. 272- 276.