1.
Государственное общеобразовательное учреждение.
Средняя общеобразовательная школа № 174 Центрального района.
2.
Попов Вадим Сергеевич, учитель немецкого языка,
стаж – 6 лет.
3.
Контактный номер: 8-911-032-81-05
4.
Горизонты. Немецкий язык. Второй иностранный язык.9
класс. Базовый уровень. 2 часа в неделю. Тема: По дорогам города.
5.
Kopp Gabriele. Planet 2. Deutsch
für Jugendliche. Hueber Verlag. 2016
6.
Номинация. «Лучший урок». Подноминация. «Лучший
урок гуманитарного цикла» (иностранный язык, искусство, история и культура
Санкт-Петербурга).
1.Цели
и задачи урока.
Цель урока – научиться вести коммуникативную беседу на немецком языке
про родной город.
1) образовательный
аспект:
• ориентация на формирование развития аудитивных навыков и умений;
• развитие неподготовленной монологической речи на основе прослушанного текста,
на основе фоновых знаний по теме;
• понимание высказываний учителя и собеседника в различных ситуациях общения, в
том числе при наличии незнакомых языковых средств; понимание учебных текстов.
2) воспитательный аспект:
• учить детей проявлять интерес к стране изучаемого языка;
• повысить мотивацию к изучению иностранного языка;
• осуществлять эстетическое воспитание учеников;
• воспитывать любовь к культуре и традициям страны изучаемого языка;
• учить выслушать собеседника и ориентироваться в ситуации общения, умение
использовать речевые клише и формулы вежливости.
• учить соблюдать правила культуры поведения;
3) развивающий аспект:
• развивать способности к обобщению, логичности и доказательности;
• активизировать внимание детей на мероприятии, сплотить коллектив;
• создавать благоприятный психологический климат;
• способствовать развитию творческой деятельности;
• развивать аналитико-синтезирующее мышление;
• развивать умение сравнивать, обобщать, логично мыслить.
Задачи:
1. Повторение ранее пройденного грамматического явления.
2. свести к минимуму сложность восприятия аудитивного текста;
3. повторение пройденного материала посредством аудирования;
4. преодоление коммуникативного и эмоционального барьера при говорении на
немецком языке
5. Овладение моделями высказывания на ИЯ;
6. Тренировка коммуникативного взаимодействия общающихся;
7. Оперирование языковым материалом в диалогической речи;
8. Формирование навыков и умений составления диалога по предложенной ситуации
на основе услышанного диалога-образца и наглядной опоры.
9. Развитие антиципации.
10. Развитие языковой догадки
11. Развитие у учащихся умения использовать формулы вежливости.
2.
Формы и методы диагностики предметных, метапредметных результатов учащихся на
уроке.
В новых стандартах в преподавании иностранных языков, не ставится единых
комплексных, сложных задач по изучению теоретических основ языка, глубинных
основ грамматики. Основной акцент делается на развитие коммуникаций, на умение
учащихся установить контакт для общения с другими людьми, на овладение языком в
процессе общения, умение анализировать свои действия и слова, развитие
кругозора для умения заинтересовать собеседника или слушателя, а также на
развитие логики для грамотного и последовательного изложения мысли.
Требования задают ориентиры для личностных, метапредметных и предметных результатов.
Пути
формирования личностных УУД на уроке:
1.
Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности. Упражнения,
стимулирующие познавательную деятельность (найти информацию, дополнить текст,
заполнить таблицы)
2.
Желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся. Работа с
интересными текстами на различные темы, обсуждение тем.
3.
Желание осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению. Анализ и
синтез текста.
4.
Желание осваивать новые виды деятельности. Разнообразие упражнений (ответы на
вопросы, аудирование, заполнение таблиц, подготовка презентаций и докладов)
5.
Желание участвовать в творческом, созидательном процессе.
6.Осознание
себя как индивидуальности и одновременно как члена общества.
7.Признание
для себя общепринятых морально-этических норм.
8.Осознание
себя как гражданина, как представителя определенного народа, определенной
культуры. Интерес и уважение к другим народам, проявление толерантности к
проявлению иной культуры (социокультурный компонент). Тексты и темы для
обсуждения по страноведению, о городах, достопримечательностях, знаменитых
людях и событиях России и других стран.
3.
План урока.
In der Stadt unterwegs (По
дорогам города)
Regenburg
(Deutschland)
|
Sankt-Petersburg
(Russland)
|
1.
Организационный момент. Приветствие
учителя. Учитель приветствует обучающихся. Обучающиеся повторяют клише
приветствий на немецком языке. Мотивация обучающихся. В начале урока
обучающиеся слушают стихотворение на немецком языке, которое читает учитель. Стихотворение про любимый город.
-Guten
Morgen, junge Damen und Herren! Setzt euch, bitte!
*Guten
Morgen, Herr Lehrer!
-
Ich begrüße euch herzlich. Und ich freue mich sehr euch wiederzusehen. Und ihr?
*Wir
freuen uns auch Sie zu sehen. (Ученики тренируют клише-приветствия).
-Schönes
Wetter, nicht wahr? Draußen kann kein schönes Wetter sein, aber drinnen ist
immer schönes Wetter.
*Wie
immer, Herr Lehrer!
-Habt
ihr gut geschlafen? Und ihr, habt ihr gut ausgeruht vor dem Unterricht?
*Danke,
es geht uns gut!
-Sehr
gut. Dann können wir jetzt unseren Unterricht anfangen.
-Und
zuerst machen wir Mundgymnastik. Wiederholt ihr, bitte nach mir. Alle zusammen,
bitte: «Schneiders Schere schneidet scharf, scharf schneidet Schneiders
Schere». (Ученики выполняют речевую разминку, повторяя скороговорку за учителем).
*«Schneiders
Schere schneidet scharf, scharf schneidet Schneiders Schere».
2.
Обучающиеся вместе с учителем формулируют цель урока. Учитель помогает
сформулировать цель урока. Цель урока – научиться вести коммуникативную беседу
на немецком языке про родной город. Учитель вместе с обучающимися составляют
план работы на урок.
-Danke
schön!
Also,
setzen wir unseren Unterricht fort. Das Thema unseres Unterrichtes ist “In der
Stadt unterwegs”.
-Ich
habe eine Frage. Waren Sie einmal in Regensburg? Kennt ihr diese Stadt?
*Leider
nicht, Herr Lehrer!
-Schade,
aber das macht´s nicht!
-Wir
versuchen eine Klassenfahrt nach Deutschland zu unternehmen? Hier, zusammen.
Ich drücke meine Hoffnung aus, dass es wirklich interessant wird.
3. Учитель раздает обучающимся тексты диалогов с заданиями к
ним. Учитель ставит видеоролик для прослушивания ситуативных речевых выражений
для занесения обучающимися в таблицу.
*Es
wird wohl ja lustig, Herr Lehrer!
-Ihr
seid sehr freundlich!
-Aber
zuerst habt ihr eine interessante Aufgabe.
-Schaut
ihr bitte an die Tafel an. Hier gibt es einen Dialog. Ihr sollt den Dialog zu
ordnen und nummerieren, um die richtige Lösung zu bekommen. (Ученикам необходимо соединить диалог в правильной
последовательности, пронумеровать свой вариант, занести правильный ответ
в таблицу).
DIALOG
1 * Hallo, Ute.
3 * Meine Eltern und ich machen am
Wochenende einen Ausflug nach Regensburg. Wir möchten dich einladen. Hast du
Lust?
5 * Also, die Stadt gefällt dir
bestimmt. Die ist mehr als 2000 Jahre alt!
7 * Natürlich müssen wir den Dom
besichtigen.
9 * Nicht nur der Dom, die
ganze Altstadt. Da machen wir einen
Spaziergang. Die Altstadt ist so toll. Außerdem kann man dort gut shoppen.
11 *Und nachher können wir in der
“Wurstkuchl” an der Donau Bratwurst essen.
13 *Das ist ein Gasthaus. Es ist sehr
alt und sehr klein. Die Tische stehen draußen, direkt am Fluss. Dа
gibt es nur Bratwurst mit Sauerkraut oder Kartoffelsalat.
15 *Ein Museum? Viele! Ich weiß ja,
dass du Interesse an Geschichte hast.
¤ A × Regenburg? Ich war noch nie in
Regenburg.
2 × Hallo,
Marion. Na, was gibt’s?
¤ S × Von dem Dom habe ich schon gehört. Der ist ja sehr
bekannt.
¤ U × Was? So alt? Das habe ich gar
nicht gewusst. Was gibt es denn da?
¤ F × Das ist ja interessant. Ein
bisschen einkaufen macht immer Spaß.
¤ U × Da gehen wir hin. Mir schmeckt
Bratwurst mit Sauerkraut. Gibt es eigentlich in Regensburg ein Museum?
¤ L × „Wurstkuchl“? Was ist das
denn?
¤ G × Also Museum, Altstadt,
Bratwurst! Da muss ich mitfahren. Ich frage mal meine Eltern.
Lösung:
-Also,
seid ihr bereit?
*Ja,
wir sind schon bereit.
-War
die Übung schwer?
*Nein.
-Dann
prüfen wir jetzt den Dialog. (Ученики в паре читают диалог в правильной
последовательности).
-Danke!
Und noch eine Aufgabe. Ihr habt den Dialog ganz gut gelesen und ihr seid wohl bereit
um meine Frage zu antworten.
-Was
ist typisch für Deutschland? Ergänzt ihr bitte die linke Seite der Tabelle. (Ученики записывают в таблицу ответы на вопрос
учителя: «Что типично для Германии ?») [1]
-Ja,
gut gemacht! Danke! Aber ich habe noch eine Aufgabe.
-Jetzt
schaut ihr den kurzen Film an. Dann ergänzt die Tabelle weiter. (Ученики смотрят короткий ролик на немецком языке
«Что типично «немецкое»?» Посмотрев ролик, ученики также заносят свои ответы
в таблицу)
-
http://www.youtube.com.germaneasy
[2]
-Ja,
genau! Ordnung muss sein. So ist in Deutschland. Meine Damen und Herren, wir
leben in der schönsten Stadt von Russland. Kennt ihr die Stadt gut?
*Ja,
Herr Lehrer! Wir kennen viel über unsere Heimstadt!
-Und
welche Besonderheiten von unserer Stadt könnt ihr nennen? (Ученики должны назвать, на их взгляд, особенные
черты города Санкт-Петербург на немецком языке).
*Kultur!
*Schöne
Gebäude!
*Newa!
*
Gastfreunschaft!
*Zenit!
*
Newskij Prospekt!
*
Anitschkow-Brücke!
*
Anitschkow-Palast!
*Vorstädte.
Petehof!
*der
Pfeil der Wassilij-Insel!
-Richtig,
danke schön! Ihr wisst die Stadt gut! Und jetzt habt ihr den Text zum Lesen.
Lest den Text und schreibt alle Wörter aus, die unsere Stadt beschreiben
können. Ergänzt bitte die rechte Seite der Tabelle auch mit eigenen Beispielen.
(Ученики читают текст, из текста необходимо выписать
слова или словосочетания, что «что типично петербургское?», занести ответы
в таблицу в правую колонку, привести-записать собственные примеры).
TEXT
Kolorit von Sankt Petersburg:
Traditionen, Mentalität und Gewohnheiten
Schon seit vielen Jahren gilt St. Petersburg als eines des populärsten weltweit
bekannten touristischen Zentrums. Die Kulturhauptstadt
des Landes, zieht sie die Gäste aus den ganzen Welt dank den zahlreichen
Sehenswürdigkeiten, Eliterestaurants und abwechslungsreichem Kulturleben ran. Eine der
Lieblingsunterhaltungen bei den Gasten der Stadt ist Beobachtung die Zugbrücken, diese spannende Schau ist bei den
Touristen sehr populär. Um die "Schau" nicht zu versäumen, werden die
speziellen Faltblätter mit dem Plan in den touristischen Zentren und in den
meisten Hotels angeboten. Viele erfahrenen Touristen wissen diese Merkblätter
auswendig.
Abends versammeln sich viele Leute an den Newa
Küsten, man kann sich an den Zugbrücken von jeder Küste weiden. In der
touristischen Saison treten die Straßenmusiker und Künstler am Ufer des Flusses
häufig auf, was die Schau noch angenehmer macht. Spiele Fußballklubs "Zenits" sind auch wichtige Ereignisse
im Leben der Stadt. Man kann ohne Übertreibung sagen, dass jedes Spiel der
Lieblingsmannschaft ein echter Sportfeiertag ist.
Die weißen Nachte, die Drehbrücken,
eine Menge Sehenswürdigkeiten, die einzigartigen
Kathedralen, eine besondere Kultur – alles das verbindet sich in
einem Ort, in der nördlichen Hauptstadt der Russischem Föderation – in Sankt
Petersburg. Es wird gerecht „das Nördliche
Venedig“ wegen der unzählbaren Anzahl an den wunderschonen Kunstwerken, den prächtigen Parkzonen, den Garten,
Architekturdenkmaler genannt.
Den wichtigsten Sehenswürdigkeiten der Stadt kann man die Admiralität – eine bekannte Werft, derer Spitze von allen
Seiten des nicht weniger fesselnden Newski-Prospekt, der sich auf 4,5 Kilometer
erstreckt, zu sehen. Einen sehr wichtigen Platz in der Kulturhauptstadt besetzt
die Eremitage – das zweite in der Welt
nach der Anzahl der Ausstellungsgegenstande Museum. Hier sind mehr als drei
Millionen der Exponate, die sich in vier Sälen befinden, ausgestellt. Nicht
weniger kolossal ist das Russische Museum
mit mehr als 400 Tausend Ausstellungsgegenstanden. Insgesamt zahlt man in St.
Petersburg mehr als 170 Museen. erste Museum.
Das Kulturleben der Stadt gedieh immer, als Beweis dazu dienen 16 Theater, zu
denen solche bekannte Theater wie das Oper und Ballett, das Mariinski-Theater, das Große Schauspielhaus, das
Mussorgsky-Theater gehören. Sankt Petersburg ist die Hauptstadt der Kultur, der
Lebenslauf hier hört nie auf. Und um wenigstens den zehnten Teil davon
anzusehen, braucht man nicht mehr als eine Woche.
Den Touristen, die Kulturobjekte bevorzugen, kann man empfehlen, St. Petersburg
im Mai zu besuchen. In der Stadt wird jährliche Museennacht
durchgeführt. Jedes Jahr vergrößert sich die Zahl der Museen und Kultureinrichtungen, die daran teilnehmen. Um
das Durchführungsdatum muss man sich im Voraus erkundigen. Es wird auch
empfohlen, die Route der Exkursion im Voraus zusammenzustellen, da es einfach
unmöglich ist, alle Museen der Stadt im Laufe einer Nacht zu besuchen.
[3]
-
Und jetzt sind euere Tabellen fertig. Ich
habe eine Frage! Könnt ihr das Ziel des Vergleiches nennen? Wie
meint
ihr?
(Ученики должны предположить/назвать цели
сравнения особенностей культуры Германии и России (Санкт-Петербурга), ученики выражают
личное мнение).
*
Ich meine, dass wir die Städte vergleichen haben, um unsere Kultur
besser vorzustellen.
*Ich
nehme an, dass wir noch die andere Kultur kennenlernen können.
*Ich
denke, dass es eine ausgezeichnete Idee ist, um Kolorit von Sankt
Petersburg, unserer Heimstadt, zu erleuchten. (Ученики тренируют фразы -
выражения мнения).
-
Ihr habt wirklich recht! Und jetzt ist es die letzte Aufgabe. Stellt euch vor.
Euer Freund kommt aus Deutschland nach Sankt-Petersbug zum Besuch. Er hat viele
Fragen über unsere Stadt und Kultur. Hilf deinem Freund die Besonderheiten der
Stadt kennenzulernen. Ergänzt
den
Dialog
mit
den
Wörtern
aus
der
Tabelle.
(Ученики должны построить диалогическое
высказывание по заданной ситуации: друг из Германии приезжает в первый раз
в Санкт-Петербург. Необходимо использовать слова и словосочетания из таблицы,
заполняя пропуски в диалоге).
DIALOG
—
Hallo! Du bist so aufgeregt heute! Was ist denn los?
—
Mein Freund Sebastian aus Regenburg kommt heute zu mir zu Besuch. Er wird in
einem kleinen Hotel in der Nahe von meinem Haus wohnen.
—
Wie lange bleibt er hier?
—
Sebastian bleibt eine Woche lang in St. Petersburg.
—
Welche Sehenswürdigkeiten willst du ihm zeigen? Eine Woche wird meiner Meinung
nach für die richtige Bekanntschaft mit unserer Stadt nicht ausreichend sein.
—
Sebastian kommt zum ersten Mal nach St. Petersburg.
—
Hast du einen bestimmten Plan ausgearbeitet?
—
Ja, ich habe mir alles überlegt und ein Programm zusammengestellt.
—
Erzähle mir ganz kurz, was ihr da alles machen wollt.
—
Wir treffen uns heute Abend am Moskauer Bahnhof. Sebastian wird in einem
kleinen Hotel neben dem Hotel «Oktjabrskaja» untergebracht, das dem Bahnhof
gegenüber liegt. Von dort aus gehen wir spazieren. Wir gehen den Newskij entlang. Am Fluss Fontanka zeige ich Sebastian die berühmte Anitschkow-Brücke mit vier Pferdestatuen und
das gegenüberliegende Anitschkow-Palast.
—
Wirst du ihm auch unseren Katharina-Garten
zeigen?
—
Selbstverständlich. Das Katharina-Denkmal
mit Alexandrinskij Theater im
Hintergrund muss man unbedingt sehen.
—
Erzähle ihm unbedingt über die interessante Rossi-Straße, deren Breite und Hohe
gleich sind.
—
Mache ich. Ich erzähle auch über die größte Bibliothek der Stadt, die sich
rechts vom Katharina-Denkmal befindet.
Ich meine unsere öffentliche Bibliothek.
—
Und der Platz der Künste mit Puschkin-Denkmal
in der Mitte?
—
Vom Katharina-Garten gehen wir direkt
zum Platz der Künste. Dort zeige ich Sebastian das berühmte Russische Museum, das kleine Opernhaus und das Ethnographische
Museum.
—
Für das Russische Museum musst du in
deinem Programm einen Tag vorsehen. Es gibt dort die Meisterwerke, die man
unbedingt sehen muss.
—
Das habe ich mir auch gedacht. Und eines Abends gehen wir in das Kleine Opernhaus.
—
Jetzt versuche ich zu erraten, wohin du Sebastian weiter fuhrst. Also, das wird
der Schlossplatz mit dem Winterpalast bzw. St. Petersburger Ermitage sein.
—
Das stimmt. Danach gehen wir hin und vom Newa-Kai gegenüber der Ermitage zeige ich meinem Freund den Pfeil der Wassilij-Insel und die Admiralität.
—
Und der Besichtigung der Hermitage
widmet ihr bestimmt den ganzen Tag.
—
Du hast wie immer Recht. Und noch einen Tag brauchen wir danach für die Reise
nach Peterhof. Wir fahren unbedingt mit
einem Schiff hin und zurück.
—
Du hast ein sehr interessantes und umfangreiches Programm ausgearbeitet, das
deinem Freund bestimmt gefallen wird. Ich wünsche euch beiden viel Spaß!
—
Danke. Wenn du Lust hast, kannst du alles mitmachen. Dann wirst du Sebastian
auch kennenlernen.
—
Danke für deine Einladung. Ich überlege mir das.
4. Оценивание и рефлексия. Что получилось? Достигнута ли цель?
-
Also, was haben wir heute gemacht? Gefällt euch der Unterricht? Was gefällt
euch besonders?
5.
Домашнее
задание.
-Also
und zum Schluss. Eure Hausaufgabe, lernt den Dialog auswendig.
-Danke
für die ausgezeichnete Arbeit! Auf Wiedersehen!
*
Auf Wiedersehen, Herr Lehrer!
[1]
Tabelle
|
Was
ist typisch für Regenburg ?
|
Was
ist typisch für Sankt-Petersburg?
|
der Dom
|
|
die Altstadt
|
|
Bratwurst
|
|
Bratwurst mit Sauerkraut
|
|
Kartoffelsalat
|
|
[2]
Tabelle
|
Was
ist typisch für Regenburg (Deutschland) ?
|
Was
ist typisch für Sankt-Petersburg (Russland)?
|
der Dom
|
|
die Altstadt
|
|
Bratwurst
|
|
Bratwurst mit Sauerkraut
|
|
Kartoffelsalat.
|
|
Pünktlichkeit
|
|
Ordnung
|
|
Zuverlässigkeit
|
|
Mahlzeiten
|
|
Fleiss
|
|
Sauberkeit
|
|
Gastfreunschaft
|
|
[3]
Tabelle
|
Was
ist typisch für Regenburg (Deutschland) ?
|
Was
ist typisch für Sankt-Petersburg (Russland)?
|
der Dom
|
Kulturhauptstadt
|
die Altstadt
|
Kulturleben
|
Bratwurst
|
Zugbrücken
|
Bratwurst mit Sauerkraut
|
Fußballklub "Zenit"
|
Kartoffelsalat.
|
Museennacht
|
Pünktlichkeit
|
Kultureinrichtungen
|
Ordnung
|
Die weißen Nachte
|
Zuverlässigkeit
|
Einzigartigen Kathedralen
|
Mahlzeiten
|
„das Nördliche Venedig“
|
Fleiss
|
Kunstwerken
|
Sauberkeit
|
Die prächtigen Parkzonen
|
Gastfreunschaft
|
Garten
|
|
die Admiralität
|
|
die Eremitage
|
|
das Russische Museum
|
|
das Mariinski-Theater
|
|
das kleine Opernhaus
|
Библиография использованных методических
материалов
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