Русский язык 1 класс
Тема урока: Письмо
строчной и заглавной буквы Э, э.
Тип урока:
Изучение и первичное закрепление знаний и способов деятельности.
Цели урока:
- Образовательные:
Сформировать в памяти ясный, четкий образ буквы. Отработать начертание
буквы в целом. Учиться списыванию с рукописного и печатного текста,
формировать навык грамотного письма.
- Развивающие:
развивать мыслительные операции, устную и письменную речь учащихся,
развивать фонематический слух, мелкую моторику руки; работать над
культурой речи учащихся, учить чётко и правильно выражать свои мысли.
- Воспитательные:
воспитывать потребность в знаниях, воспитывать умение работать в
коллективе, в парах, воспитывать чувства взаимопомощи, взаимоотношения.
Оборудование:
таблица «Звуки речи», мультимедиа, картинки солныщка, тучки, дождика, 2 зонтика
(красный и оранжевый), магнитные буквы ж, я, е, ы, у, й,
ц, ё, р, ч; карточки для индивидуальной работы с буквами для зачеркивания
карточки с письменными строчными буквами э, х, ж, с; таблица «Буквы Ээ»,
сигнальные карточки, рисунки пирамидок (кольца незакрашенные), карточки со
словами (в, два, доме, этажа, этом), разные элементы букв; картинка,
изображающая устную речь.
Ход урока
I. Организационный момент
Раз, два, три, четыре, пять
–
Урок пора нам начинать.
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
Настрой на урок.
Глазки смотрят и всё …
(видят), ушки слушают и всё … (слышат), голова хорошо … (думает).
II. Сообщение темы и задач урока.
- С какой буквой мы
познакомились на уроке чтения? Какой звук она обозначает?
Это звук гласный или
согласный? Почему гласный?
- Как вы думаете, какую
букву будем учиться писать на уроке письма?
- Сегодня на уроке будем
учиться писать и соединять с другими буквами строчную букву «э», которая
обозначает гласный звук [э]. Повторим изученное о звуках и буквах русского
языка, о предложении, будем учиться делать выводы, учиться видеть в словах
орфограммы, чтобы писать без ошибок.
III. Актуализация опорных знаний .
-
Ребята, к нам за помощью обратились сказочные герои. У них рассыпалась
пирамидка и они не могут кольца поставить в правильном порядке. Поможем им?
Давайте выполним первое задание.
Игра «Помоги буквам»
- Однажды буквы вышли погулять. Светило яркое солнышко
(ВЫСТАВЛЯЮ КАРТИНКУ СОЛНЫШКА). Вдруг набежала туча (появляется картинка тучи),
пошел дождь. Буквы спрятались под оранжевым и красным зонтиками. Какие буквы
спрятались под каждым зонтиком? (Под красным – гласные, под оранжевым –
согласные).
К доске прикреплены "зонтики" и буквы ж, я, ы, е, у, й,
ц, ё, р, ч. Два ученика работают у доски, прячут буквы под зонтики,
гласные - под красный (я, у, е, ё), согласные - под оранжевый (ж, к, й, ц, р,
ч), потом объясняют свой выбор.
Все остальные работают
индивидуально на карточках. Девочки зачеркивают только гласные буквы, мальчики
– согласные. Самопроверка (по доске).
- Молодцы, ребята, не дали
буквам намокнуть, спрятали все буквы правильно.
- Посмотрите на согласные
буквы. Какие из них обозначают всегда твердый согласный звук? (ж, ш). Назовите
всегда мягкие согласные звуки (ч, й).
- Посмотрите на гласные
буквы и назовите гласные второго ряда. Какую роль они выполняют? (Показывают на
мягкость согласного звука и могут обозначать два звука)
- Когда они обозначают два
звука?
- В какой букве из гласных
второго ряда спрятался звук [э]?
- Чем звук отличается от
буквы? (Звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем, видим и читаем).
Запомните:
Звук не можем мы увидеть
И не можем в руки взять.
Озорного невидимку
Можем ухом различать.
А ещё – произносить,
Но не трогать и носить.
Мы правильно выполнили 1-е
задание, можем надеть первое. О чем мы говорили, что повторяли? (Звуки и
буквы).
Первое кольцо - ПИРАМИДКИ:
ЗВУК
– БУКВА
IV. Упражнения в написании букв, слогов, предложений.
- Посмотрите еще раз на
печатные и письменные буквы: строчную э и
заглавную Э.
Одинаковые ли они по написанию? (да)
-Когда мы используем
заглавные буквы на письме?
1.Знакомство с буквой. Анализ письменной
буквы.
- Посмотрите, как выглядит
письменная строчная буква э (выставляю табличку).
Поэлементный анализ буквы
- Из каких элементов состоит
буква э?
(из двух – левого полуовала и маленькой горизонтальной линии посередине).
- В написании каких букв
есть такой же элемент - полуовал?
- Да, этот элемент уже
знаком нам, когда мы писали букву х, ж, с. Значит, научиться писать строчную
букву э,
я думаю, нам
не составит труда.
Конструирование буквы из элементов
Игра «Буква рассыпалась»
(На доске прикреплены разные элементы букв)
- Ребята, помогите мне,
пожалуйста! Письменная буква э рассыпалась на отдельные элементы. Кто мне
поможет собрать букву?
«Буква э на с дивится,
словно в зеркало глядится. Сходство есть наверняка, только нету языка!»
(А.Шибаев.)
Комментированный показ учителем на доске.
- Начинаем писать букву э
немного ниже линии верхней рабочей строки, ведем вверх до рабочей строки,
округляем, ведём вниз до нижней линии, затем закругляем влево. Пишем второй
элемент буквы – короткую горизонтальную линию посередине полуовала.
Физминутка. Упражнения для глаз. Зарядка
для глаз.
2. Отработка написания новой буквы в
прописи
- Давайте научимся писать
эту букву.
- Откройте прописи (Я
тетрадь свою открою и ….), положите их наклонно, сядьте ровно.
- Смотрите, нас на страничке
кто-то встречает. Кто это? Это представитель народности эскимосов. Эскимосы -
это жители Крайнего Севера нашей страны, как и ханты, ненцы, якуты. Это их
жилище (слайд)
- Что у него в руках?
(мороженое)
- Как оно называется –
эскимо – это сливочное или молочное мороженое в шоколадной глазури на палочке).
- Где стоит изучаемый звук в
этом слове? (в начале слова)
Обведение элементов букв по контуру и
узора в широкой строке.
- Откуда нужно начинать
писать букву? (сверху). Как узнали? (черная стрелочка).
Обведите элементы букв, всю
букву, в широкой строке добавьте еще 2 элемента.
- Наблюдение за письмом
буквы по презентации
(пишется с одним отрывом).
Что необходимо для
качественного выполнения задания?
Помнить о правилах письма:
- Посадка
и наклон букв.
- Расстояние
между буквами.
- Высота
букв.
Письмо буквы э в рабочей строке.
- Обведите самую красивую
букву, покажите другу по парте
Дети проводят самоанализ.
- Что говорят, когда рыба
срывается с крючка? (эх!)
- Письмо слова эх. Сколько в
нем слогов? Почему один?
- Отгадайте загадку, о чем
идет речь?
Живет без тела, говорит без языка.
Никто его не видит, а всякий слышит.
- Звуковой
анализ слова эхо,
(2 слога, закрашиваем согл.тверд.звук [х], какой слог ударный?). Сколько букв и
звуков в этом слове? Запись слова.
Вывод.
Из каких же частей состоят
слова? (Из слогов)
Физминутка
активная
Надеваем второе кольцо - СЛОГ.
3. Работа над предложением.
- Прочитайте. Что можете
сказать о записи? (Записано с ошибками)
- Какое задание могли бы вы
предложить?
- Исправить ошибки. Записать письменными буквами. Как назовем эту запись?
- Это предложение, значит надо писать с большой буквы и в конце поставить точку
и слова писать отдельно. Исправьте ошибки.(На презентации сама
исправляю после ответов детей фломастером)
- Сколько
слов в этом предложении? Проверьте себя по прописи. Запишем это предложение
письменными буквами. Но вначале подготовим пальчики.
Дети записывают предложение с комментированием.
Вывод. Из
чего состоит предложение? (Из слов)
3 КОЛЬЦО ПИРАМИДКИ: СЛОВО.
4. Работа с деформированным предложением.
Даны слова: в, два, доме,
этажа, этом.
- Можно ли эту запись
назвать предложением? Почему?
Работа в парах. Подумайте
вместе и обсудите, как надо поменять местами слова, чтобы получилось
предложение.
Проверка.
- Какие надо знать правила
записи предложения?
Запись предложения с
комментированием.
В этом доме два этажа.
- Назовите слово, в котором
есть мягкий согласный звук (доме). Назовите этот звук [м’]. Почему он мягкий?
Какой буквой он обозначен? («эм»)
Вывод.
Что можно составить из слов?
(Предложение)
4 КОЛЬЦО ПИРАМИДКИ:
ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
- Как называется все, что мы
сейчас произносили? (Речь)
- Какая бывает речь? (устная
и письменная речь)
Учитель показывает картинки,
а дети соотносят её с устной или письменной речью.
- Если речь письменная –
топаем ножками, устная – хлопаем в ладоши.
- Определите, к какой речи
отнесем картинку?
Показ картинки, на которой
изображена мама, читающая сказку.
5 КОЛЬЦО ПИРАМИДКИ: РЕЧЬ.
V. Рефлексия.
Цель:
формирование самооценки и самоанализа.
Посмотрите, какую пирамидку
мы собрали. Давайте прочитаем еще раз порядок колец (Всё, что мы произносим –
это речь. Она состоит из … и т.д.). На партах у вас тоже лежат пирамидки, но
одно кольцо не раскрашено:
- если
вам всё понятно, о чем мы говорили на уроке, то закрасьте его в зеленый
цвет,
- если
есть ещё над чем поработать, остановится на немного, то в желтый цвет,
- если
вам многое не понятно, то в красный цвет.
Используется метод
“Светофор”:
- зеленый
– иди,
- желтый
– подожди,
- красный
– стой.