Инфоурок Русский язык Конспекты«Письмо заглавной и строчной буквы Ш, ш»

«Письмо заглавной и строчной буквы Ш, ш»

Скачать материал

Конспект урока по русскому языку (письмо) по программе «Школа России». Пропись 4, В. Г. Горецкий. 1 класс

Тема: «Письмо заглавной и строчной буквы Ш, ш»      

Цель урока:

1. cоздать условия для формирования умения писать строчную и заглавную букву Ш, ш, навыка письма слов с сочетаниями ши;

2. способствовать развитию речи, фонематического слуха, памяти.

Формируемые УУД:

предметные: осуществляют сравнение печатной и письменной букв; грамотно записывают предложения; дополняют предложения словами по смыслу, владеют правописанием сочетания ши и имен собственных;  списывают с печатного шрифта;

личностные: имеют личностное отношение к полученным знаниям, желание и умение применять их на практике;

регулятивные: планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Оборудование: ноутбук, проектор, карточки с заданиями, презентация.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Мотивация к учебной деятельности:

 С добрым утром

Начат день

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и писать.

 

Учитель: Ребята, сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Поприветствуйте их. Садитесь. На улице холодно, сыро, а в нашем классе тепло. Кому захотелось бы сейчас, чтобы выглянуло солнышко? Зажгите это солнышко своими улыбками. Улыбнитесь друг другу, мне и нашим гостям и с этим прекрасным настроением я предлагаю начать урок. ( слайд 1)

III. Игра «Жук-буквоед».(По элементам букв вспомнить и написать изученные буквы).

Сегодня мы продолжаем путешествие по стране письма, где вы учитесь красиво и правильно писать буквы.

IV. Актуализация знаний:

Для шипенья хороша

В алфавите буква (ша).

– Как вы думаете, какую букву мы будем учиться писать?

На уроке обучения грамоте вы познакомились с буквой Ша. (слайд 2)

 Что вы про нее узнали?

(На письме обозначает /ш/ - согласный, глухой, всегда твердый.

- А что ещё интересного узнали? ( Буква Ш не дружит с буквой Ы, поэтому слог ШИ пиши с И).

- Сформулируем цели урока.

(научиться писать строчную и заглавную букву Ш, слоги и слова с этой буквой).

V. Усвоение новых знаний и способов деятельности:

1. Пальчиковая гимнастика.

- Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику «Семья»

(Согнуть пальчики правой руки в кулачок и по очереди разгибать, начиная с большого):

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик – я.

Вот и вся моя семья.

2. Правила письма.

Я тетрадочку открою

 и как надо положу.

Я от вас, друзья, не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь

За работу я возьмусь.

3. Знакомство с написание строчной буквы ш.

Показать образец.

- Сколько элементов? Какие?  Знакомы нам эти элементы?

(слайд 3)

4. Объяснение учителя:

Начинаем писать от верхней линии рабочей строки. Ведем вниз, чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо и ведем вверх, ведем вниз, чуть не доходя до нижней линии рабочей строки закругляем вправо и ведем вверх, снова вниз чуть не доходя до нижней линии рабочей строки закругляем вправо и останавливаемся чуть ниже середины рабочей строки.

- Пропишем элементы буквы ш в воздухе, на ладошке

5. Работа в «Прописи 4» (с. 3). Письмо буквы ш, слогов.

- Напишите строчную букву ш и слоги с ней (1 и 2 строки)

- Подчеркните самую красивую букву красным карандашом.

6. Слого-звуковой анализ слов. Чтение и письмо предложений.

- Рассмотрите схемы слов и слова, записанные рядом.

- Выполните слого-звуковой анализ слова школа. (коллективная работа)   

- Напишите это слово.

- Обведите слово школьник, закрасьте схему слова. (Самопроверка).

- В каком числе употреблено слово «школьник»?

- А во множественном числе это слово как будет звучать?

- Прочитайте предложение, вставив пропущенное слово, опираясь на схему слова.

- Запишите вместо точек слово «школьники». Проверьте друг у друга.(самостоятельная работа, взаимопроверка).

- Образуйте и запишите словосочетания.

(Шишки сосновые и еловые).

- Найдите ошибкоопасные места. (Дети называют).

VI. Физкультминутка.(для глаз). Для пальчиков. «Слоник»

Динь-дон, динь-дон

В переулке ходит слон

Старый, серый, сонный слон,

Динь-дон, динь-дон.

7. Письмо заглавной буквы Ш.

- Сейчас мы будем учиться писать заглавную букву Ш.

-найдите сходство и различия строчной и заглавной буквы.

- Какие слова, начинающиеся на букву ш мы должны писать с заглавной буквы? (письмо имен собственных, первое слово в предложении)

8. Показ и объяснение учителя.

(Буква Ш состоит из трех элементов. Заглавную букву Ш начинаем пи­сать  чуть ниже середины вспомогательной строки.  Ведем вверх вправо, закругляем, ведем наклонную палочку вниз ниж­ней линии рабочей строки. Чуть не дойдя до нижней линии ра­бочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо до верхней линии рабочей строки.

Затем начинаем писать второй элемент. Он находится на том же уровне, что и первый. Начинаем писать от середины вспомогательной строки. Ведем вниз; чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо до верхней линии рабочей строки.

Начинаем писать третий элемент. Он находится на том же уровне, что первый и второй. Начинаем писать от середи­ны вспомогательной строки. Ведем вниз; чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо до середины рабо­чей строки.)

- Пропишем в воздухе, на ладошке.

- Напишите заглавную букву Ш и слоги с ней самостоятельно. Подчеркните самую красивую.

(Если есть время – тетрадь)

- Прочитайте слово «Шура». Почему написано с заглавной буквы? (имя собственное).

- Краткое или полное имя? (краткое).

- Это имя мужское или женское? (мужское и женское)

- Как будет звучать полное женское имя? (Александра).

- А мужское? (Александр).

- Запишите это слово.

9. Закрепление знаний и способов деятельности. Списывание с печатного шрифта.

- Прочитайте предложение. Впишите пропущенное слово, обведите слово малыши.

- Давайте найдем в словах этого предложения ошибкоопасные места. Сколько слов в этом предложении?

- Почему так говорят?

(Шутке – минутка, а делу час.)

Взаимопроверка. Оцените работу товарища.

- Внимательно просмотрите странички Прописи, оцените свою работу на страничках.

VI. Рефлексия.

1. – Какие буквы учились сегодня писать на уроке?

- Что нового узнали сегодня на уроке?

-Достигли мы цели урока?

2. Отгадайте загадку.

Я и красный и зеленый,

Я и голубой и желтый.

Только лишь надуй меня,

Улечу я в небеса.(воздушный шарик) (слайд)

 

- Да,  это воздушные шарики. Они имеют разные цвета, но каждый из вас может выбрать только один шарик.

 Я прошу проанализировать вашу работу на уроке.  Если вам было интересно, вы легко справлялись с заданиями, вам понравилось работать на уроке и есть, о чем рассказать родителям, друзьям –  возьмите  жёлтый шарик

- Если вам что-то не удалось, вам было трудно – возьмите зеленый шарик.

Если задания для вас были сложные, было скучно  - возьмите красный шарик.

-  Возьмите свои шарики за верёвочку и покажите нам свое настроение.

- Спасибо за урок. Вы меня очень порадовали работой. Урок окончен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Письмо заглавной и строчной буквы Ш, ш»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
