План билингвального урока в 4 классе по предметам Science и
Окружающий мир.
Тема: In the space: What’s like to live on the International
Space Station? / ………….. (Russian)
Teachers: Chueva S.V., Dudina
O. Y.
Цели:
-
расширить знания учащихся
о использовании космоса для блага человека;
-
формировать умения строить
гипотезу и делать предположения;
-
познакомить с историей
завоевания космоса;
-
учить пользоваться
информацией на двух языках: русском и английском;
-
расширять кругозор по
изучаемой теме.
Ход урока
|
Time, tasks
|
1.
When you look up in the sky,
what can you see there?/ Когда
вы смотрите в небо, что вы видите?
a)
… (stars) b) … (clouds) c) etc.
Can
we see the satellites from the Earth?
А
видны ли с земли спутники?
How
do they look like? Как они выглядят?
Why
are they on the orbit around our planet?
Почему
они находятся на орбите вокруг нашей планенты?
What
is their task? Какова их задача?
Do
you know that there are weather satellites, communications satellites, even
spy satellites?
А
знаете ли вы, что есть спутники изучающие погоду, спутники для коммуникации,
и даже спутники- шпионы?
|
2 min
Answers in English or Russian.
|
2.
Who knows , when did the
space era start and why? Когда началась космическая эра? Was it difficult to
create the first satellite and the first space rocket? Легко ли было создать
первый спутник и ракету? Who did that? Кто это сделал?
When
did the first satellite went onto orbit?
Когда
первый спутник вышел на орбиту?
After
the Timur's presentation we're going to answer these questions. На вопросы, которые остались неотвеченными,
мы сможем ответить после презентации Т. Ахмадеева.
Checking
understanding. Ответы на вопросы.
|
Timur Akhmadeev's presentation
7 min
Russian or English
|
3.
Russian: Таким образом,
на околоземной орбите в настоящий момент находится космическая станция, на
которой работают люди и о которых мы даже не задумываемся в нашей ежедневной
жизни.
Эта
станция- международная. Как вы думаете, какие страны участвуют в этом
проекте? (Россия, США, Япония, Европа (не страна)).
Давайте
выдвинем предположение, какова настоящая польза от этой работы, и какая
польза для нашего будущего.
Как
вы думаете, на какой высоте находится эта станция?
Варианты
ответов:
А)
40 км В) 400 км С) 4000 км
Будьте
внимательны и вы отыщите ответ на экране. Не выкрикивайте ответ и удерживайте
его в памяти до конца урока.
|
2 -3 мин
Высказывание предположений
|
4. So, the
astronauts or the cosmonauts live in the space station. Watch the video to
know how do they sleep. Итак, космонавты, или астронавты живут на космической
станции. Посмотрите, как они спят.
|
1 min
|
5. What time do
they get up? (6 a.m.) В котором часу они встают?
What
is their daily routine? Чем занимаются?
Ребята,
давайте предположим, как строится день космонавта? Работа в группах. Задание
( часть А)
А)
… (brush teeth)
B) …
(breakfast)
C) … ????
(look at the window?)
D) …
(lunch?)
Video 2
(brushing teeth)
Gym
Laboratory
|
3 min
2 min
1 min
1 min
|
6. Итак, (парная работа) обсудите в парах выводы, к
которым вы пришли по следующим пунктам:
/рабочий день, инструкции, физическая подготовка,
самоорганизация, общение в команде/
-рабочий день космонавтов очень насыщен и
расписан по минутам;
- космонавт должен строго следовать инструкциям;
- каждый день космонавт должен тренироваться
не менее двух часов;
- космонавт должен быть организованным,
- космонавт должен быть сдержанным и находить
общий язык с другими космонавтами на корабле.
Просмотрев видео, давайте поточнее составим рабочий
день космонавта. Посчитайте количество совпадений. Сделайте выводы.
Is it difficult to be a cosmonaut? Тяжело быть
космонавтом? And our question was : How far from the Earth is the space
station? Наш вопрос был : на какой высоте находится космическая станция?
Who would like to be a cosmonaut? Хотели ли вы быть
космонавтом?
|
4 min
Проговаривание выводов.
|
Задание .
А) Составьте предполагаемы рабочий день
космонавта, состоящий из пяти пунктов в первой колонке.
Б) Посмотрите видео, прослушайте информацию и
внесите изменения, если это необходимо, во вторую колонку.
В) Сравните результат до и после. Сделайте
пометки + и – в средней колонке и сделайте выводы.
Предполагаемый
рабочий день космонавта
|
+/-
|
Реальный рабочий день космонавта
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
Результат
(количество
совпадений)
|
____
|
|