План
– конспект урока
Урок
английского языка в 7 классе.
Урок проходит по УМК «Spotlight 7» . Данный УМК разработан специально для
общеобразовательных школ России, а главной целью комплекса является развитие
коммуникативной компетенции в совокупности ее составляющих: речевой, языковой,
социокультурной и учебно-познавательной. Книга для учителя
(Teacher’s Book) является составной частью учебно-методического комплекта
«Английский в фокусе». Она содержит материалы и методические рекомендации по
организации и проведению занятий на определенном этапе обучения, тематическое и
поурочное планирование, ключи к Рабочей тетради. В Книге для учителя также
представлены материалы для оценки знаний и умений учащихся.
Контрольные
задания (Test Booklet) включают десять контрольных заданий в двух вариантах,
которые выполняются по завершении работы над каждым модулем. В сборнике также
дается материал для промежуточного контроля и итоговая годовая контрольная
работа. Здесь же помещены ключи к контрольным работам и тексты заданий для
аудирования.
Урок по теме: «Языковая игра и игра слов, как средство пополнения словарного
запаса»
Цели: обучение
учащихся 7 класса средствам пополнения словарного запаса в иностранном языке,
способы обогащения устного высказывания.
Задачи: активизировать интерес учащихся к изучению новой лексике, повышение
мотивации учащихся к изучению иностранного языка.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование:
учебник, материалы из интернет – сайтов «English for kids»
и «En
– umbella»
компьютер, проектор, колонки, мультимедийная доска, лазерная указка.
Ход урока.
I
Организационный момент.
Teacher:
«Good
morning, friends!»
«How
are you? Sit down, please».
«What
is the date today»?
«What
is the weather like today»?
«Who
is on duty today»?
1.
Фонетическая
зарядка.
Приложение
2.
2.
Teacher: «The theme of our lesson is «Language game and word game, as a means
of replenishing vocabulary». We will learn to translate homonyms without a
sufficient context, we will identify the most frequently used of them. And also
learn to use polysemy in oral speech for a more vivid coloring of our speech».
II
Первичный
диагностический
тест.
Teacher:
«As you know homonymous is different in meaning, but the same in sound and
spelling, words, morphemes and other units of the language. The term was introduced
by Aristotle. But how much you learned to navigate them will show the next
test»:
1.
Match Absolute Grammar Homonyms to Verbs:
1. Call v
(звонить, называть);
2. Wish v
(желать);
3. Sweet n
(конфета);
4. Visit v
(посещать);
5. Dream v
(мечтать);
6. Sign v
(подписывать);
7. Change v
(менять);
8. Last v
(длиться, продолжаться);
9. Present n
(подарок);
10. Guard v
(охранять).
Keys: call n (звонок); wish n
(желание); sweet adj (сладкий); visit n (посещение); dream n (сон, мечта); sign
n (знак); change n (сдача); last adj (прошлый); present adj (настоящий); guard
n (охранник).
1.
Match to nouns lexical homophones:
Sun n (солнце)
Knight n (рыцарь)
Piece n (кусочек)
Male n (мужчина)
Fair n (ярмарка)
Sail n (парус)
Fir n (ель)
Site n (сайт, место)
Keys: son n (сын); night n (ночь); peace n (мир); mail n (почта); fare n (плата за проезд); Sale n (продажа); fur n (мех)sight n (вид).
Диаграмма успеваемости первичного диагностического теста – Приложение
3.
III
Работа по теме урока.
Ex.1
-What
types of media do you know? Let’s make a list.
(Учащиеся называют средства массовой информации, слова записываются на доске: newspapers,
magazines,
radio,
TV,
the Internet).
-
Look at the pictures. What kind of Mass media is it? You are right it`s
Internet. Here is a website. There are much of English and American jokes for
kids and teenagers like you. Now we`ll try to read, translate and analyze some
of them.
Ex.2
Учащиеся
по очереди читают, переводят и находят омонимы в шутках на мультимедийной
доске.
1.
– Good heavens! What’s this?
– It’s bean soup.
– I don’t care what it’s been. I want to know
what it is now!
2.
– Why is it so wet in England?
– Because many kings and queens have reigned
(rained) there.
3.
Board of Education —
Bored of education
4.
Why is
history sweetest lesson? Because it's full of dates.
5. — What’s the difference
between a schoolmaster and an engine-driver?
— One trains the mind, the other minds the train.
Keys: 1. bean – been; 2. reigned – rained; 3. board — bored; 4. date (дата) date (свидание); 5. mind (управлять) - mind (тренировать).
Игра «Языковые игры».
Учащиеся класса делятся на 2 равные группы.
Каждой группе раздаётся распечатанный материал из сайта «English for kids» и «En - umbrella» -
Приложение 4.
Игра №1:
Правила игры: каждая группа по очереди читает
шутки из распечатанных материалов. Учащиеся «группы – соперник» должны на слух
понять шутку и постараться правильно перевести омонимы без достаточного
контекста.
Первая группа:
1.
Why can’t you starve in the desert? – Because of
all the sand which is there.
Sand which – Sandwich (при быстром произнесении слова сливаются и
могут иметь другой смысл).
Вторая группа:
1.
Why is
history sweetest lesson? Because it's full of dates.
Date (дата) – date (свидание).
Правильные ответы выводятся на мультимедийную
доску.
Игра №2:
Правила игры: Каждая группа по очереди вытягивает
лист со словом. Задание: 1. Подобрать слову омоним; 2. Объяснить значение
омонима движениями по принципу игры «Крокодил».
Первая группа:
Таблица 2
ate (ел)
|
eight (восемь)
|
bait (приманка)
|
bate (гнев)
|
made (сделал)
|
maid (горничная)
|
peace (мир)
|
piece (кусочек)
|
aid (помощь)
|
aide (помощник)
|
Вторая группа:
Таблица 3
can (консервная банка)
|
can (модальный глагол)
|
flat (квартира)
|
flat (плоский)
|
lead (свинец)
|
lead (вести)
|
arm (оружие)
|
arm (рука)
|
sound (здоровый)
|
sound (звук)
|
IV
Итоговый диагностический тест.
V Home work.
Find
5 jokes in English on the Internet. Translate them and choose a homonym for one
word from a joke.
IV
Подведение
итогов
урока.
-What
kind of Mass Media do you know?
-What
can you talk about Internet websites?
-
What do you know about jokes and the ways of their translations?
Оценивается
деятельность учащихся на уроке.
-Thank
you for the lesson. Goodbye!
Подводя итоги урока,
можно сделать вывод о том, что омонимия является неизбежным, полезным и
закономерным результатом стихийного развития языка. Следовательно, омонимия не
может рассматриваться как помеха или дефект языка, а представляет собой
неотъемлемую часть живого языка. Следует отметить, что использование такого приема
языковой игры, как омонимия становится все более популярной тенденцией в
настоящее время.