Окислительно-восстановительные реакции
Цели: рассмотреть сущность ОВР; найти взаимосвязь между
структурой вещества и его свойствами, познать системный характер химических
процессов, их внутреннюю противоречивость; выработать умения по составлению
простых уравнений методом электронного баланса, привести в систему накопленные
знания о типах химических реакций.
Задачи:
напомнить учащимся правила написания уравнений
окислительно-восстановительных реакций и расстановку коэффициентов методом
электронного баланса;
познакомить учащихся с особенностями протекания
окислительно-восстановительных реакций в различных средах;
научить учащихся писать уравнения
окислительно-восстановительных реакций в ионном виде.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
II. Объяснение новой темы.
1. Повторение исходных понятий.
·
Что такое
окислительно-восстановительные реакции?
·
Что такое степень
окисления?
2. Рассказ о спичках.
Привычные всем нам фосфорные спички появились в
середине XIX века. Вначале сразу несколько изобретателей – английский химик
Джеймс Уолкер, венгерский химик Шандор Ириньи, французский химик Шарль Сориа и
немецкий учитель Ян Каммерер – независимо друг от друга предложили наносить на
осиновую палочку и затем высушивать смесь белого фосфора, бертолетовой соли и
клея. Такие спички воспламенялись при легком трении о любую твердую
поверхность, но по той же самой причине были очень опасны, становясь источником
многих пожаров. Кроме того, белый фосфор – сильный яд, и спичками, беря их в рот,
часто отравлялись маленькие дети. Спичечные головки также были излюбленным ядом
самоубийц.
Спички, которые мы с вами сейчас используем, по
названию страны, где впервые было организовано из промышленное производство,
получили название «шведских». Рудольф Беттгер в 1848 году разделил горючий
состав спичек на две части: головку спички и намазку боков коробка (поэтому
шведские спички нельзя зажечь трением о любую поверхность). Он же исключил из
состава белый фосфор, заменив его красным.
С тех пор главной составляющей частью головки является
бертолетова соль KClO3, а в намазку боков коробка входит красный
фосфор. Оба они смешиваются с молотым стеклом и клеем. Это самые важные из
более чем двадцати веществ, которые используются в составе.
При трении головки о намазку коробка мельчайшие
частички красного фосфора, взаимодействуя с KClO3, воспламеняются на
воздухе и поджигают состав головки спички – таким образом, огонь зарождается в
намазке коробка.
Смесь красного фосфора и бертолетовой соли легко
вспыхивает при трении:
P + KClO3 → KCl + P2O5
Учащиеся у доски и в тетрадях самостоятельно
расставляют коэффициенты методом электронного баланса.
6P + 5KClO3 → 5KCl + 3P2O5
3. Окислительно-восстановительные реакции в
различных средах.
Теперь, когда мы вспомнили правила расстановки
коэффициентов методом электронного баланса, поговорим о том, что
окислительно-восстановительные реакции между одинаковыми веществами могут
протекать по-разному в зависимости от среды, в которой происходит процесс.
Среда бывает:
а) кислая (создается в присутствии кислоты в
растворе);
б) щелочная (создается щелочью);
в) нейтральная.
а) Кислая среда.
+7 +4 +2 +6
2KMnO4 + 5K2SO3 + 3H2SO4
→ 2MnSO4 + 6K2SO4 + 3H2O
б) Щелочная среда.
+7 +4 +6
+6
2KMnO4 + K2SO3 + 2KOH
→ 2K2MnO4 + K2SO4 + H2O
в) Нейтральная среда.
+7 +4
+4 +6
2KMnO4 + 3K2SO3 + H2O
→ 2MnO2 ↓ + 3K2SO4 + 2KOH
Вывод: среда, в которой протекает
окислительно-восстановительная реакция, влияет на направление реакции.
4. Рассказ о старых картинах.
В свое время художники писали картины, используя в
качестве белой краски свинцовые белила. Со временем под действием содержащихся
в воздухе следов сероводорода картины темнели, т.к. свинцовые белила
превращались в темный (черный) сульфид свинца. Реставраторы, промывая старые
картины пероксидом водорода, сульфид переводят в белый сульфат свинца, и
потемневшие картины обновляются – становятся вновь яркими.
Учитель демонстрирует опыт взаимодействия PbS и H2O2
и предлагает учащимся записать уравнение этой реакции:
+2 -2 +1 -1 +2 +6 -2 +1 -2
PbS + 4H2O2 → PbSO4 +
4H2O
5. Чем надут теннисный мяч?
Знаете ли вы, что теннисные мячи не надувают, а вводят
в них специальные вещества – «вздуватели». Это такие вещества, которые при
нагревании разлагаются с образованием газообразных продуктов. В теннисные мячи
(заготовки в виде полусфер изготовлены предварительно и намазаны клеем) кладут
таблетки, содержащие смесь нитрита натрия и хлорида аммония. Склеенные
половинки мяча помещают в формы и нагревают.
+1 +3 -2 -3 +1 -1 +1 -1 +1 -2 0
NaNO2 + NH4Cl → NaCl + 2H2O
+ N2
Выделившийся азот создает в мяче повышенное давление.
6. Как потушить горящий магний?
Во время лабораторной работы загорелся магний.
Пытались залить водой – произошел взрыв, пламя усилилось. Тогда стали засыпать
чашку с горящим магнием песком, но горение не прекращалось.
Мы с вами тоже попробуем залить горящий магний водой
(демонстрация опыта c небольшим количеством магния).
Горящий магний активно взаимодействует с водой.
0 +1 -2 +2 -2 0
Mg + H2O → MgO + H2 ↑
При этом может загореться водород.
Песок тоже вступает в реакцию с горящим магнием с
выделением большого количества энергии.
0 +4 +2 0
2Mg + SiO2 → 2MgO + Si
Только асбестовая вата и мелкая железная стружка тушат
горящий магний.
7. «Сатанинские огни».
Мальчишки забрались ночью на старое кладбище
посмотреть на привидение, о котором давно говорили в деревне. Когда их глаза
привыкли к темноте, они увидели, как вспыхнул и погас огонек на одной могиле,
затем на другой, на третьей… Мальчики застыли в ужасе…
Появление блуждающих огней на старых кладбищах и
болотах вызвано воспламенением на воздухе выделяющегося газа – фосфина PH3.
Газ этот образуется при разложении органических соединений, содержащих фосфор.
На воздухе фосфин воспламеняется.
-3 +1 0 +5 -2 +1 -2
2PH3 + 4O2 → P2O5
+ 3H2O
Оксид фосфора P2O5 при
взаимодействии с влагой воздуха образует мельчайшие капельки фосфорной кислоты,
дающие неясные, размытые контуры привидения.
8. О паянии
При паянии металлов используют нашатырь. Для чего?
Нашатырь – это хлорид аммония NH4Cl. Его
используют для травления – очистки поверхности паяльника и паяемого изделия от
оксидов металлов. При повышенной температуре нашатырь разлагается с
образованием аммиака.
Аммиак реагирует с оксидом меди на горячей поверхности
медного паяльника.
+2 -2 -3 +1 0 +1 -2 0
3CuO + 2NH3 → 3Cu + 3H2O ↑ + N2
↑
III. Итоги и выводы.
·
Мы познакомились с
особенностями протекания окислительно-восстановительных реакций в различных
средах.
·
Узнали много новых фактов
из истории химии, связанных с окислительно-восстановительными реакциями.
·
Вспомнили, как расставлять
коэффициенты методом электронного баланса.